江苏省徐州市东苑中学2022-2023学年七年级下学期第一次月考数学试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

江苏省徐州市东苑中学2022-2023学年七年级下学期第一次
月考数学试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、单选题
1.在下列图形中,不能通过其中一个四边形平移得到的是( )
A .
B .
C .
D .
2.化简(a 3)3的结果为 ( )
A .a 5
B .a 6
C .a 9
D .a 27
3.下列计算中正确的是( )
A .
B .
C .
D .235 2a a a ÷=235a a a ⋅=236a a a ⋅=235a a a +=4.现有两根木棒,它们的长分别是20cm 和30cm .若要钉一个三角架,则下列四根木棒的长度应选( )
A .10cm
B .30cm
C .50cm
D .70cm
5.若,,,,则( )20.3a =-23b -=-21(3c -=-01()3
d =-A .a <b <c <d B .b <a <d <c C .a <d <c <b D .c <a <d <b 6.如图,BE 、CF 都是△ABC 的角平分线,且∠BDC =110°,则∠A =( )
A .50°
B .40°
C .70°
D .35°
7.如图,在△ABC 中,D,E 分别为BC,AD 的中点,且S △ABC=4,则S 阴影为( )
A .2
B .1
C .
D .1
21
4
8.若,则等于( )
2324m n ==,322m n -A .1B .C .D .9
827
827
16
二、填空题
9.计算:______.
62a a ÷=10.计算:___________.
3(3)x -=11.计算:_______.31()2
-=12.若,则的值是___________.
2x a =3x a 13.DNA 分子的直径约为0.0000002cm ,该数用科学记数法可表示为______cm .
14.一个多边形所有内角都是,则这个多边形的边数为_____.
135︒15.如图,是一条直线,,则______.
DAE DE BC ∥BAC ∠=
16.如图所示,OP //QR //ST ,若∠2=110°,∠3=120°,则∠1=_______.
17.七边形的内角和是______.
18.如图,______.
A B C D E ∠+∠+∠+∠+∠=
三、解答题
19.计算:
(1);
53m m ÷
(2);
()()32
n n -⋅-(3);()2810x x ÷(4);
()()()352
222b b b -⋅-⋅-20.计算:(1);()1
20313232-⎛⎫-+-- ⎪⎝⎭(2)202
111555-⎛⎫⎛⎫⎛⎫++ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭21.(1)已知,求的值.
235m n +=48m n ⋅(2)已知,求n 的值.
129372n n +-=22.如图,,.与平行吗?为什么?
AD BC ∥A C ∠=∠AB DC
解:,理由如下:
AB DC ∵( )
AD BC ∥∴( )
A ABF ∠=∠∵( )
A C ∠=∠∴____________( )
∠=∠∴____________( )
∥23.如图,△ABC 的顶点都在方格纸的格点上.将△ABC 向左移2格,再向上平移4格.请在图中画出平移后的三角形A′B′C′,再在图中画出三角形A′B′C′的高C′D′.
24.如图,AD 是△ABC 的高,BE 平分∠ABC 交AD 于点E ,∠C=70º,∠BED=64º,求∠BAC 的度数.
25.如图,AB∥CD,HP平分∠DHF,若∠AGH=80°,求∠DHP的度数.
26.如图,AD BC,D=96°,A=104°,BE、CE分别是ABC和BCD的角平分∥∠∠∠∠
线,求BEC的度数.

27.(1)如图①,在△ABC中,∠ABC、∠ACB的平分线相交于点O,∠A=40°,求∠BOC 的度数;
(2)如图②,△A′B′C′的外角平分线相交于点O′,∠A′=40°,求∠B′O′C′的度数;
(3)上面(1)(2)两题中的∠BOC与∠B′O′C′有怎样的数量关系?若∠A=∠A′=n°,∠BOC与∠B′O′C′是否还具有这样的关系?这个结论你是怎样得到的?
参考答案:
1.D
【分析】根据平移与旋转的性质即可得出结论.
【详解】解:A .能通过其中一个四边形平移得到,不合题意;
B .能通过其中一个四边形平移得到,不合题意;
C .能通过其中一个四边形平移得到,不合题意;
D .不能通过其中一个四边形平移得到,符合题意.
故选:D .
【点睛】本题考查的是利用平移设计图案,熟知图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小是解答此题的关键.
2.C
【分析】根据幂的乘方的运算法则,幂的乘方,底数不变,指数相乘,可得答案.
【详解】(a 3)3=a 3×3=a 9,
故选C.
【点睛】本题考查幂的乘方的运算法则,关键是掌握幂的乘方,底数不变,指数相乘.3.B
【分析】根据同底数幂乘除法,合并同类项法则求解判断即可.
【详解】解:A 、,计算错误,不符合题意;
231a a a -÷=B 、,计算正确,符合题意;
235a a a ⋅=C 、,计算错误,不符合题意;
235a a a ⋅=D 、与不是同类项,不能合并,计算错误,不符合题意;
2a 3a 故选B .
【点睛】本题主要考查了同底数幂乘除法,合并同类项,熟知相关计算法则是解题的关键,注意同底数幂乘除法指数是相加减.
4.B
【分析】根据构成三角形的条件,即可作答.
【详解】解:根据三角形的三边关系,得
第三根木棒的长度应大于30-20=10(cm),而小于30+20=50(cm).
故选:B .
【点睛】本题考查了构成三角形三边的条件的知识.在三角形中,任意两边之和大于第三边,
任意两边之差小于第三边.
5.B
【分析】分别进行化简,然后再进行比较,即可得到答案.
【详解】解:∵,
20.30.09a =-=-,219
3b -==--,21()93
c -=-=,01(13
d =-=∴;
b a d
c <<<故选:B .
【点睛】本题考查了零指数幂,负整数指数幂,乘方的运算,以及有理数的比较大小,解题的关键是熟练掌握运算法则正确的进行化简.
6.B
【详解】∵BE 、CF 都是△ABC 的角平分线,
∴∠A =180°-(∠ABC +∠ACB )=180°-2(∠DBC +∠BCD ),
∵∠BDC =180°-(∠DBC +∠BCD ),
∴∠A =180°-2(180°-∠BDC )
∴∠BDC =90°+∠A ,
1
2∴∠A =2(110°-90°)=40°.
故选:B .
7.B
【详解】解:∵D 、E 分别为BC ,AD 的中点,且S △ABC =4,∴S 阴影=×S △ADC =×S △ABC =121212×4=1.故选B .14
8.D
【分析】利用同底数幂的除法和幂的乘方的法则变形,代入计算即可.
【详解】解:∵,
2324m n ==,∴,()()3232323227222223416
m n m n m n -=÷=÷=÷=故选D .
【点睛】本题主要考查同底数幂的除法和幂的乘方,解答的关键是对相应的运算法则的掌握.9.4
a 【分析】根据同底数幂除法计算法则求解即可.
【详解】解:,
62624a a a a -÷==故答案为:.
4a 【点睛】本题主要考查了同底数幂除法计算,正确计算是解题的关键,注意同底数幂除法指数是相减.
10.3
27x -【分析】根据积的乘方运算法则即可求解.
【详解】解:,
()3
333(3)327x x x -=-⋅=-故答案为:.
327x -【点睛】本题主要考查积的乘方运算法则,解决本题的关键是要熟练掌握积的乘方运算法则.11.8
【分析】根据负整数指数幂的运算法则计算即可.
【详解】解:.331282-⎛⎫== ⎪⎝⎭【点睛】本题考查负整数指数幂的运算,要熟记运算法则:.()10n n
a
a a -=≠12.8
【分析】根据幂的乘方的逆运算求解即可.
【详解】解:∵,
2x a =∴.
333()28x x a a ===故答案为:8.【点睛】本题主要考查幂的乘方的逆运算,熟练掌握幂的乘方运算法则是解题关键.13.7
210-⨯【分析】绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为,与较大数10n a -⨯的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.
【详解】解:.
70.0000002210-=⨯故答案为:.
7210-⨯
【点睛】本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为,其中,10n a -⨯110a ≤<n 为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.
14.8
【分析】先求出每一外角的度数是,然后用多边形的外角和为进行计算即可45︒36045︒÷︒得解.
【详解】解:所有内角都是,
135︒每一个外角的度数是,
∴18013545︒-︒=︒多边形的外角和为,
360︒,
360458∴︒÷︒=即这个多边形是八边形.
故答案为:8.
【点睛】本题考查了多边形的内角与外角的关系,解题的关键是掌握求解正多边形边数常用的方法.
15.##度
46︒46【分析】根据平行线的性质得到,则.
124CAD =︒∠46BAC CAD BAD ∠=∠-∠=︒【详解】解:∵,
DE BC ∥∴,
124CAD ACF ==︒∠∠∴,
46BAC CAD BAD ∠=∠-∠=︒故答案为:.
46︒
【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟知两直线平行,内错角相等是解题的关键.16.50°
【详解】解:∵OP ∥QR ,
∴∠2+∠PRQ =180°(两直线平行,同旁内角互补),
∵QR ∥ST ,
∴∠3=∠SRQ (两直线平行,内错角相等),
∵∠SRQ =∠1+∠PRQ ,
即∠3=180°-∠2+∠1,
∵∠2=110°,∠3=120°,
∴∠1=50°,
故答案为:50°
17.900︒
【分析】由n 边形的内角和是:180°(n -2),将n =7代入即可求得答案.
【详解】解:七边形的内角和是:180°×(7-2)=900°.
故答案为:900°.
【点睛】此题考查了多边形的内角和,熟记n 边形的内角和公式是解题的关键.18.180度##180︒
【分析】如图,连接 记的交点为 先证明再利用,BC ,CD BE ,G ,D E GBC GCB ∠+∠=∠+∠三角形的内角和定理可得答案.
【详解】解:如图,连接 记的交点为
,BC ,CD BE ,G
180,180,,D E DGE GBC GCB BGC DGE BGC ∠+∠=︒-∠∠+∠=︒-∠∠=∠
,D E GBC GCB ∴∠+∠=∠+∠
180,A ABG GBC GCB ACG ∴∠+∠+∠+∠+∠=︒
180,A ABG ACG D E ∴∠+∠+∠+∠+∠=︒故答案为:180︒
【点睛】本题考查的是三角形的内角和定理,作出合适的辅助线构建三角形是解本题的关键.19.(1)2
m (2)5
n -(3)6
x (4)()10
2b -
【分析】(1)根据同底数幂除法计算法则求解即可;
(2)根据同底数幂的乘法计算即可;
(3)先计算幂的乘方,再根据同底数幂除法计算法则求解即可;
(4)根据同底数幂乘法计算法则求解即可.
【详解】(1)解:;
53532m m m m -÷==(2)解:()()
32
n n -⋅-()32n +=-;
5n =-(3)解:()2
810x x ÷1610
x x =÷;
6x =(4)解:()()()352
222b b b -⋅-⋅-()()()
352
222b b b =-⋅-⋅-()3522b ++=-.
()102b =-【点睛】本题主要考查了同底数幂乘除法,幂的乘方,积的乘方,熟知相关计算法则是解题的关键.
20.(1)0(2)1
2625
【分析】(1)先计算零指数幂,负整数指数幂和有理数的乘方,再计算加减法即可;(2))先计算零指数幂,负整数指数幂和有理数的乘方,再计算加法即可.
【详解】(1)解:原式1892
=-+-;
0=(2)解:原式112525
=++
.12625
=【点睛】本题主要考查了负整数指数幂,零指数幂和有理数的乘方计算,熟知相关计算法则是解题的关键,注意非零底数的零指数幂结果为1.
21.(1);(2)321
n =【分析】(1)先根据幂的乘方的逆运算得到,
再根据同底数幂乘法计算法则234282m m n n ==,求解即;
(2)先根据幂的乘方和幂的乘方的逆运算法则得到,进一步推出,12293n n ++=22223733n n -=⋅由此得到,则,即.
2233n =22n =1n =【详解】解:(1)∵,()()2233422822m n m m n n ====,
∴,
232322428m n n m m n +=⋅=⋅∵,
235m n +=∴;
235242382m n n m +===⋅(2)∵,,
()11222933n n n +++==129372n n +-=∴,
2223372n n +-=∴,
22223733n n -=⋅∴,
2237329n n ⋅=-∴,
22393n ==∴,
22n =∴.
1n =【点睛】本题主要考查了同底数幂乘法,幂的乘方,幂的乘方的逆运算,熟知相关计算法则是解题的关键.
22.已知;两直线平行,内错角相等;已知;;;等量代换;;;同位角相ABF C AB DC 等,两直线平行
【分析】先由两直线平行,内错角相等得到,再等量代换得到,即A ABF ∠=∠ABF C ∠=∠可证明.
AB DC 【详解】解:,理由如下:
AB DC ∵(已知)
AD BC ∥∴(两直线平行,内错角相等)
A ABF ∠=∠∵(已知)
A C ∠=∠
∴(等量代换)
ABF C ∠=∠∴(同位角相等,两直线平行)
AB DC 故答案为:已知;两直线平行,内错角相等;已知;;;等量代换;;;同ABF C AB DC 位角相等,两直线平行.
【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定,熟知平行线的性质与判定条件是解题的关键.23.作图见解析.
【详解】试题解析:分别将点A 、B 、C 向左平移2格,再向上平移4格,然后顺次连接,过点C'作C′D′⊥AB 于点D′,C′D′即为高.试题解析:所作图形如图所示:

【点睛】本题考查了根据平移变换作图,解答本题的关键是根据网格结构作出对应点的位置,然后顺次连接.
24.58°.
【分析】由已知条件,首先得出∠DAC=20°,再利用∠ABE=∠EBD ,进而得出∠ABE+∠BAE=64°,求出∠EBD=26°,进而得出答案.
【详解】∵AD 是△ABC 的高,∠C=70°,
∴∠DAC=20°,
∵BE 平分∠ABC 交AD 于E ,
∴∠ABE=∠EBD ,
∵∠BED=64°,
∴∠ABE+∠BAE=64°,
∴∠EBD+64°=90°,
∴∠EBD=26°,
∴∠BAE=38°,
∴∠BAC=∠BAE+∠CAD=38°+20°=58°.
【点睛】此题主要考查了三角形的外角与三角形内角和定理等知识,题目综合性较强,注意从已知条件得出所有结论是解决问题的关键.
25.50°
【详解】解:∵AB ∥CD ,
∴∠CHF =∠AGH =80°,
∴∠DHF =180°-80°=100°.
又∵HP 平分∠DHF ,
∴∠DHP =∠DHF =50°.
1
226.100°
【分析】根据平行线的性质和角平分线的性质即可解答.
【详解】解:∵AD BC ,
∥∴A +ABC =180°,
∠∠∵A =104°,
∠∴ABC =76°,
∠∵BE 是ABC 的角平分线,
∠∴EBC =ABC =38°,
∠12∠同理:ECB =42°,
∠∴BEC =100°.
∠【点睛】本题考查了平行线的性质和角平分线的性质,解决本题的关键是掌握以上的性质.27.(1)110° ; (2)70° ; (3)互补.
【分析】(1)先根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB 的度数,再根据BO 、CO 分别平分∠ABC 与∠ACB 求出∠OBC+∠OCB 的度数,由三角形内角和定理即可得出∠BOC 的度数.(2)利用三角形的内角和以及外角和性质即可进行解答;
(3)根据三角形内角和定理和角平分线定义,(3)由前两问提供的思路,进一步推理.
【详解】解:(1)∵∠A=40°,
∴∠ABC+∠ACB=180°-40°=140°.
∵BO 、CO 分别是∠ABC 、∠ACB 的角平分线,
∴∠OBC+∠OCB=(∠ABC+∠ACB )=×140°=70°,
1212∴∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB )=180°-70°=110°;
(2)因为∠A 的外角等于180°-40°=140°,
△A′B′C′另外的两外角平分线相交于点O′,
根据三角形的外角和等于360°,
所以∠1+∠2=×(360°-140°)=110°,
12∠B′O′C′=180°-110°=70°;
(3)∵(1)(2)中∠BOC+∠B′O′C′=110°+70°=180°,∴∠BOC 与∠B′O′C′互补;
证明:当∠A=n°时,∠BOC=180°-[(180°-n°)÷2]=90°+
,2n ︒∵∠A′=n°,∠B′O′C′=180°-[360°-(180°-n°)]÷2=90°-
,2n ︒∴∠A+∠A′=90°++90°-=180°,∠BOC 与∠B′O′C′互补,2n ︒2
n ︒所以当∠A=∠A′=n°,∠BOC 与∠B′O′C′还具有互补的关系.
【点睛】本题考查了三角形的内角和定理:三角形的内角和为180°及三角形内角与外角的关系:三角形的任一外角等于和它不相邻的两个内角之和.。

相关文档
最新文档