方程的数学日记
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
方程的数学日记
关于方程的数学日记(通用8篇)
一天将要结束了,我们对人和事情也有了新的看法,是时候用心地写一篇日记了。
怎样写日记才更能吸引眼球呢?以下是本店铺为大家整理的关于方程的数学日记,欢迎阅读与收藏。
方程的数学日记 1
在生活中可以碰到许许多多的数学问题。
有一天,我和老爸一起去买东西,共花了130元钱,而老爸想试试我的能力,就对我说:“儿子呀,假设10元表示A,20元表示B,50元表示C,100元表示D。
根据这个信息,你讲讲可以列多少个方程呢?”。
我想,A+B+D=130元、A+B+2C=130元、A+6B=130元、2A+3B+C=130元、3A+5B=130元、4A+2B+C=130元。
我说:“有6种”。
老爸说:“这么简单都不知道,有无数种呀”!我又想了一下说:“呀!我只想到加和乘,没想到减与除”。
爸爸又说:“你也错了,加和乘也不止这么点,自己回去好好想想吧”!
这次老爸的这个问题让我懂得了遇到问题要考虑全面,仔细推敲,全面准确理解题意,否则便轻易忽略了另外的答案,犯以偏概全的错误
方程的数学日记 2
今天我们学了解方程,我认为我们学习的有这么几个重点:比如说解方程的.格式应该是几个 = 应该上下对齐。
如果有检验的话,下
面的所以应该和检验两个字对齐;还有在检验的时候在第二步的计算十分重要,不能匆匆得把答案写上去。
写上去的时候要仔细核对,答案是不是与方程右边相等。
难点有这么几个:那就是等量关系,一边如果乘,另一边也要乘。
经过了今天地学习,我从中学到了许多东西,以后我可以把这些知识运用到生活中去。
以后我帮妈妈计算一根花边一米是多少钱;一个花边多少重之类的问题。
以后我要更加努力地学习数学,让我可以解决更多生活问题。
方程的数学日记 3
在解应用题的过程中,经常会碰到一些复杂的问题,必须要列方程才能解决。
通常,列方程能使复杂的问题变得简单。
我们只要先从题目中找到等量关系,然后找准未知数,设定X,就能很轻松的列出方程。
所以,列方程解应用题的关键就在于找准等量关系。
应用题中的.条件越多,就越显得复杂,但只要找到了等量关系,在难的问题也能迎刃而解。
方程的数学日记 4
这几天,我们学习了方程。
通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。
利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活中的问题。
记得在寒假中,我在妈妈的指导下预习方程。
当时觉得,用方程解决问题很麻烦,又要设Χ又要写解,同时思考问题时思路还与原来
不一样,觉得很不理解。
后来,在老师的讲解下,我终于明白了,通过设一个未知数,并且找出未知数和已知数之间的等量关系,就能列好方程了。
妈妈给我说,我们现在学的是简单的方程,以后还要学二元方程三元方程等等一些复杂的方程,那时就能解决更多的问题啦!
现在我觉得:学方程真好!
方程的数学日记 5
今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。
在那本书里我找到了一道很特别的.题。
这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。
现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。
这道题难就难在只知道剩余的钱的总数,还要求原来两人分别有多少钱。
这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。
没办法,我只好去请教我妈妈。
妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有X元,乙的存款原来有y元。
”便叫我自己去想怎么列方程。
我前思后想,终于列出了一个式子:X(1-20%)+y(1-20%)=14800。
我实在想不出接下来该怎么做了,于是我只好再求助于妈妈。
妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才能把答案解答出来,你还需要再列一个方程,然后把两个方程转化为一个方程,就可以算出来了,你去试试吧。
”我反复读题想出了第二
个方程。
X(1-20%)+400= y(1-20%)。
当我看到这个式子时,我恍然大我,明白了妈妈那句话的意思。
我把第二个方程变为X(1-20%)= y(1-20%)- 400代入第一个方程,推算出第三个方程:y(1-20%)- 400+y(1-20%)=14800,即80% y – 400+80% y =14800,即可算出y=9500(元),X=(9500X0.8-400)÷0.8=9000(元)。
我终于把它解出来了。
我明白了一个道理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。
方程的数学日记 6
本学期我们学习了方程,我知道了方程是等式,但等式不一定是方程。
通过学习,我知道了两边同时加上或减去同一个数,所得结果仍然是等式,这是等式的性质;两边同时乘或除以一个不等于0的数,所得结果仍然是等式,这也是等式的性质。
在解方程时,我学会了两种方法,一种是运用等式的性质,例如:10ⅹ=15.可以把它想成是:10ⅹ-10=15-10;一种是运用以前学过的加减乘除各部分之间的关系来思考,例如:10ⅹ=15写成ⅹ=15-10,计算结果为ⅹ=5、
在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。
有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。
姑父列了一张清单,40w的普通灯泡要16个,50w的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里)25w的普通灯泡要30个,节能11w的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间)这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。
姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。
我们到
了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。
爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”我对爷爷说:“那必须合理分配。
”我们先买普通灯泡,看中40w的普通灯泡和25w的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46X4=184(元)节能11w的灯泡价格在12元一个,这样又化了12X6=72(元)这样,我们已经用去了18472=256(元)剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。
这样计算,4X256=400,那么4X=144.X=36、根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。
所学的数学知识用在实际生活中,还真管用。
方程的数学日记 7
我们学习了解方程,而在生活中我也常常用方程解决问题,有一次,我问妈妈弟弟的岁数,妈妈笑着说:“弟弟的岁数的三倍比你的岁数小一岁。
”我想:我今年10岁,先设弟弟今年y岁,则3y+1=10,3y=10-1.3y=9,y=9÷3.y=3、
所以,弟弟今年三岁。
我把这个答案告诉了妈妈,妈妈连夸我聪明。
方程的数学日记 8
这几天,我们学习了方程。
通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。
利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活中的问题。
记得在寒假中,我在妈妈的指导下预习方程。
当时觉得,用方程解决问题很麻烦,又要设χ又要写解,同时思考问题时思路还与原来不一样,觉得很不理解。
后来,在老师的讲解下,我终于明白了,通过设一个未知数,并且找出未知数和已知数之间的等量关系,就能列好方程了。
妈妈给我说,我们现在学的是简单的方程,以后还要学二元方程三元方程等等一些复杂的方程,那时就能解决更多的问题啦!
现在我觉得:学方程真好!。