人教版数学二年级下册第1-2单元综合素质达标卷(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第1-2单元综合素质达标
一、用心填一填。
(每空1分,共18分)
1.
15个,每份()个,可以分成()份。
如果把它们平均分成5份,每份是()个,列式为(),读作:()。
2. 30里面有()个6,()里面有4个3。
3. 计算30÷5时,想口诀:(),商是()。
4. 【杭州市期末】如果24÷=,那么×=()。
5. 从28里面连续减()个7,结果是0。
6. 【宁波市期末】在算式20÷4=5中,除数是(),商是(),
计算时所用的口诀是()。
7. 下面是同同调查的本班同学掉牙的情况。
(1)全班一共有()人。
(2)掉()颗牙的人数最少。
(3)掉()颗牙的人数和掉()颗牙的人数相等。
二、精心辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共4分)
1. 6÷2=3,读作:6除2等于3。
()
2. 【宁波市期末】把8个苹果平均分成4份,求1份是多少,用除
法计算。
()
3. 30÷6=5和30÷5=6表示的意义相同。
()
4. 红、黄、蓝三种颜色的花一样多,一共有18朵,黄花有6朵。
()三、静心选一选。
(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10
分)
1. 美猴王把12个桃子平均分给4只小猴子,下列分法正确的是()。
A. B. C.
2. 下面算式的商不是1的是()。
A. 8÷8
B. 12÷4
C. 1÷1
3. 81÷9和9×9这两个算式,()。
A. 意义相同
B. 计算口诀相同
C. 计算结果相同
4. 【宁波市期末】8个蛋糕,每2个装一盒,可以装几盒?就是求()。
A. 8个2相加是多少
B. 8里面有几个2
C. 把8平均分成2份,每份是几
5. 把一根12米长的木材锯3次,平均每段木材长()米。
A. 3
B. 4
C. 6
四、细心算一算。
(共22分)
1. 直接写得数。
(4分)
30÷6=30+5=56-7=8÷4=
25-5=5×3=5×6=5÷5=
2. 在里填上“>”“<”或“=”。
(6分)
24÷651018÷3812÷4
9÷91×120÷516÷418÷630÷6 3. 在里填上适当的运算符号。
(6分)
44=1642=693=3
153=5255=30105=5
4.里应填几?(6分)
18÷=6×5=20÷6=1
30÷=64×=16÷2=5
五、慧眼看图列式计算。
(每题3分,共6分)
1.
2.
六、【绍兴市期末】智慧整理。
(共13分)
聪聪调查了二(1)班同学最想参加的劳动课程,下面是他的调查记录。
(每人都选且只选一种)
3/ 8
1.从调查中发现,最想参加()的同学最多。
(2分)
2. 最想参加()和最想参加()的人数一样多。
(2分)
3. 最想参加扫地拖地的比最想参加烧菜的少()人。
(2分)
4. 二(1)班一共有多少人?(2分)
5. 请根据调查记录提出一个数学问题,并解答。
(5分)
七、动脑解决问题。
(共27分)
1. 【台州市期末】有12棵白菜,小熊1次挑2棵,要挑多少次才能
挑完?(5分)
2. 【金华市期末】小白兔收胡萝卜。
(1)每个筐放5根胡萝卜,需要几个筐?(5分)
(2)小白兔要把这些胡萝卜放到3个筐里,平均每个筐放几根胡萝卜?
(5分)
5/ 8
3. 【金华市期末】面包店烤了12个面包,24个蛋挞。
面包每2个装
一袋,每袋标价6元。
蛋挞每4个装一盒,每盒标价6元。
(1)1个面包多少元?3袋面包多少元?(6分)
(2)蛋挞可以装几盒?可以卖多少元?(6分)
答案一、1. 53315÷5=3
15除以5等于3
2. 512
3. 五六三十6
4. 24
5. 4
6.45四五二十
7. (1)45(2)0(3)23
二、1. × 2. √ 3. × 4. √
三、1. B 2. B 3. B 4. B
5. A
四、1. 5354922015
301
2. <>>==<
3. ×+÷÷+-
4. 3465410
五、1. 4×5=2020÷4=5
20÷5=4
2. 30÷5=6
六、1.烧菜
2. 书包整理垃圾分类
3. 2
4. 6+8+7+6+9=36(人)
口答:二(1)班一共有36人。
7/ 8
5. (答案不唯一)最想参加垃圾分类的和最想参加扫地拖地的一共有多少人?
6+7=13(人)
口答:最想参加垃圾分类的和最想参加扫地拖地的一共有13人。
七、1. 12÷2=6(次)
口答:要挑6次才能挑完。
2. (1)15÷5=3(个)
口答:需要3个筐。
(2)15÷3=5(根)
口答:平均每个筐放5根胡萝卜。
3. (1)6÷2=3(元)6×3=18(元)
口答:1个面包3元,3袋面包18元。
(2)24÷4=6(盒)6×6=36(元)
口答:蛋挞可以装6盒,可以卖36元。