人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案【完整版】

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.240÷(20÷5)与240÷3+5的计算结果分别是()。

A.17与60
B.60与85
C.15与22
D.22与15
2.一个三角形最小内角度数是50°,它是()。

A.锐角三角形
B.直角三角形
C.钝角三角形
D.不确定
3.一个等腰三角形,顶角的度数是底角的2倍,底角是()。

A.20°
B.45°
C.60°
D.90°
4.对称轴最少的图形是()。

A.圆
B.长方形
C.正方形
D.等边三角形
5.把
6.46,6.64,6.064,6.604按从大到小的顺序进行排列,排在第三位的是()。

A.6.46
B.6.64
C.6.064
D.6.604
6.()一定是轴对称图形。

A.平行四边形
B.半圆
C.三角形
D.梯形
二.判断题(共6题,共12分)
1.在加法算式中,和总比两个加数都大。

()
2.四(1)班同学的平均体重是33kg,有的同学体重会超过33kg,有的同学体重不到33kg。

()
3.小数位少的小数比小数位多的小数小。

()
4.小明所在班同学的平均体重是37kg,小刚所在班同学的平均体重是35kg。

小明一定比小刚重。

()
5.减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。

()
6.根据不同的对称轴,可以画出不同的轴对称图形。

()
三.填空题(共8题,共17分)
1.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是()。

2.下面的汉字哪些可以看成是对称图形?根据观察的结果分类。

(按题中汉字顺序填写)
是对称图形的有:()
3.在括号内填上合适的数。

5吨620千克=()吨7米40厘米=()米
15厘米=()米0.56吨=()千克
4.汽车沿着直线行驶时,车轮做________运动,车身做________运动。

5.数一数,下图中有()个三角形,有()个直角。

6.填合适的小数。

4角5分=________元7分=________元
2元8角=________元3元6角2分=________元
7.填上合适的数。

2.05平方分米=()平方厘米0.91米=()厘米
8.选一选:格子中的三角形先向右平移8个格,再向上平移3个格后得到的是()号图形。

四.计算题(共2题,共18分)
1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。

①(43+35)×20②560÷(16÷2)
③369-(156-96)④247-125+46
⑤(75+69)÷6⑥148÷2+43
2.脱式计算。

(1)(12+8)×9(2)240-(8×2)
(3)12×(65-25) (4)(36-27)×8
(5)45+7×4(6)8×7-15
五.作图题(共1题,共6分)
1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。

六.解答题(共7题,共37分)
1.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。

付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?
2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。

一共花了多少钱?
5.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?
6.红星小学买了一些体育用品。

买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。

红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?
7.开心文具店在开学之初做促销活动。

买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.130÷[(53+38)÷7]
2.一,三,十,天,日,金,木,人,中
3.5.62;7.4;0.15;560
4.旋转;平移
5.8;8
6.0.45;0.07;2.8;3.62
7.205;91
8.d
四.计算题
1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70
③369-(156-96)
=369-60
=309
④247-125+46
=122+46
=168
⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24
⑥148÷2+43
=74+43
=117
2.(1)(12+8)×9 =20×9
=180
(2)240-(8×2) =240-16
=224
(3)12×(65-25) =12×40
=480
(4)(36-27)×8 =9×8
=72
(5)45+7×4
=45+28
=73
(6)8×7-15
=56-15
=41
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:28.35+14.6-1.28
=42.95-1.28
=41.67(元)
答:妈妈实际花了41.67元。

2.205+298≈500(人)答:两个年级大约一共去了500人。

3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。

5.3.24+0.4-0.21
=3.64-0.21
=3.43(米)
答:小强跳了3.43米。

6.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)
答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。

7.4种;15.64+12.9=28.54(元),15.64+3.78=19.42(元),18.3+12.9=31.2(元),18.3+3.78=22.08(元)。

相关文档
最新文档