2022北师大版数学二年级上册期末测试卷含答案(新)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022北师大版数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。
A.0+△
B.0÷△
C.0×△
2.8个4是( )。
A.12
B.24
C.32
3.被除数和除数都是8,商是()。
A.1
B.16
C.64
4.下面算式中,得数比60小的是()。
A.9×7
B.9+8
C.73—8
5.小东买文具盒用去5元5角,还剩4元5角,他原来有多少钱?()
A.1元
B.9元
C.10元
6.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长()米。
A.63
B.54
C.45
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷7=4……△,□里最大填34。
()
2.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。
()
3.余数一定比除数大。
()
4.当除数是7时,余数一定比7小。
()
5.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。
()
6.7÷5中余数可能是5。
()
三.填空题(共9题,共41分)
1.根据“七九六十三”写出两道除法算式(),()。
2.填一填。
3元 = ()角 35角 = ()元()角9元3角 = ()角
()元 = 40角28分 = ()角()
分()角 = 1元6角
3.括号内最大能填几?
5×()<16 ()×4<204×()<25
4×()<21 ()×6<2034>5×()
4.“>”“=”“<”该往哪儿爬?
12÷6_______14÷7 35÷5_______81÷9 49÷7_______56÷7
40÷8_______54÷9 9÷1_______72÷9 8÷4_______24÷6
5.4×7和28÷4都用()这句口诀来计算。
6.24里面有()个4。
把12平均分成2份,每份是()。
7.写出得数和口诀:42÷7=(),口诀:()。
8.在〇里填上>、<或=。
8角〇79分 100分〇1元81分〇9角1分 1角2分〇2角1分
5角〇30分 7元〇70角 4元10分〇41角3角2分〇2元3角
9.在括号内填“>”“<”或“=”
24÷3()2×221÷7()24÷645÷9()
35÷5
2×3()54÷981÷9()18÷94×6()24÷3
四.计算题(共2题,共14分)
1.算一算。
53-4+46= 6+40+30= 80-50-2= 20+50+9=
29+37+18= 35+26-24= 72-18-25= 70-28+49=
2.直接写出得数。
3×7=72÷8=56÷7=55-30=
30+6= 23-8= 8÷8=35÷5=
36÷6=24÷4=5×9=18÷3=
64-8= 27÷3=54+6= 56÷8=
五.解答题(共6题,共34分)
1.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。
(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?
(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?
(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)
2.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?
3.解答题。
(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个
(2)36个可以安装几辆车?
4.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
5.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.63÷7=9;63÷9=7
2.30;3;5;93;4;2;8;16
3.3;4;6;5;3;6
4.=;<;<;<;>;<
5.四七二十八
6.6;6
7.6;六七四十二
8.>,=,<,<,>,=,=,<。
9.>;<;<;=;>;>
四.计算题
1.95;76;28;79;84;37;29;91
2.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;
30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;
36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;
64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。
五.解答题
1.(1)10+8=18(元)。
答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。
(2)12—9=3(元)。
答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。
(3)问题如下,答案不唯一。
问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?
9+9=18(元),18—12=6(元)。
答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。
问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?
8+9=17(元),17+3=20(元)。
答:小明原来付给售货员20元。
2.10÷4=2(条)……2(元)
答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。
3.(1)4×8=32(个)
答:用了32个。
(2)36÷4=9(辆)
答:36个可以安装9辆车。
4.(1)36÷9=4(组)答:平均分成4组。
(2)36÷6=6(组)答:平均分成6组。
5.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。
6.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。
如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。