人教版数学四年级下册期中测试卷3(附答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(人教版)四年级数学下册期中测试及答案
班级_______姓名_______分数_______
一、用心思考,正确填写。

1.53+64÷4,应先算()法,结果是(),再算()法,最后结果是
()。

2.23×25×4=23×(),这是应用了()。

3.由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作()读作()。

4.不改变13的大小,把13改写成两位小数是(),把0.2600化简是()。

5.0.65的计数单位是(),有()个这样的单位。

6.9个0.1是(),3个()是0.03。

0.06里面有()个0.001
7.在○里填上“>”、“<”或“=”。

2.05 ○2.50 7.00 ○ 7.10 71.3 ○ 7.13 18.32 ○18.23
8.80分米=()米 400米=()千米
9.63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是
( ).
10.按从小到大的顺序排列下面各数。

1.82 1.28 0.821 1.028 1.802
二、仔细推敲,判断对错。

1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77()
2.24×5×75×5=(24+75)×5()
3.25×4÷25×4=100÷100=l()
4.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17()
5.35×99=35×100+35=3535。

()
三、认真辨析,合理选择。

1.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是()
① 100-6×8÷13②(100 -6×8)÷13③(100-6)×8÷13
2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?()
①216÷9×8②216÷8×9③216÷(9×8)
3.7.502中,百分位上的数是()
①7 ② 5 0 ④ 2
4.用简便方法计算76×96是根据()。

①乘法交换律②乘法结合律③乘法分配律④乘法交换律和结合律
5.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择()
① 72-4×6÷3②(72-4)×6÷3③(72-4×6)÷3
四、注意审题,细心计算。

1.直接写出得数。

650÷50=103×40=1000÷125=
37十68×0=56×78×0= 523+497=
2.计算,怎样简便就怎样计算。

25×36×4135×99 203-135÷5
97-12×6+4349×99+495620÷(562×5)175+25÷25+15125×32×25 37+125+63+175
五、联系实际,解决问题。

1.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。

这些儿童牙膏可卖多少元?
3.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。

买文艺书比科技书多多少钱?
4. 一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?
5.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?购票须知:成人 40元/人,儿童半价
6.一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实际每天比原计划多看 12 页,实际几天看完?
附加题
1.459×802+197×459+459
2. 一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换()支铅笔。

3. 老师今年45岁,他有三个学生,小明今年15岁,小红今年11岁,小亮今年7岁,要过( )年,老师的岁数等于他们三个学生岁数的和。

4. 一个六位数,个位数字是5,十万位上的数是9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是( )。

5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1个梨,这筐梨共值11元,每个梨值多少钱?
6.东西两港相距220千米,上午9时,一只货船从东港开往西港;下午1时,一只客船从西港开往东港,在下午5时两船相遇,货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?
参考答案
一、用心思考,正确填写。

20%
1. 69 ,16 ,加法,除
2. 25 × 4 . 乘法结合律
3.8.57,八点五七
4.13.00 ,0.26
5. 百分之一,65
6. 0.9,0.01 , 60
7.< < > >
8. 8 ,0.4
9.(63+120)÷(80-19)=3
10. 0.821<1.028<1.28<1.802<1.82
二、仔细推敲,判断对错。

5%
1. x
2. x
3.x
4. √
5.x
三、认真辨析,合理选择。

5%
②③③③②
四、注意审题,细心计算。

33%
1.直接写出得数。

6%
13, 4120, 8, 37, 0 , 1020
2.计算,怎样简便就怎样计算。

27%
3600 , 13365, 176, 68, 4900, 20 , 191, 100000, 400
五、联系实际,解决问题。

28%(4+4+5+5+5+5)
1.12000÷40÷30=10(千克)答:平均每头奶牛每天产奶10千克。

2.12×25×4=1200(元)答:这些儿童牙膏可卖1200元。

3.(7-5)×45=90(元)答:买文艺书比科技书多90元钱。

4. 120×(1+2)+45=405(人)答:男女工一共有405人。

5. 3×40+40÷2=140(元)答:该付门票140元钱。

6. 960÷20+12=60(页)960÷60=16(天)答:实际16天看完。

相关文档
最新文档