碧桂园斜屋面高支模工程施工方案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

碧桂园项目J73斜屋面高支模施工方案
一、项目概述
由市碧桂园房地产开发投资建设的大朗碧桂园项目J73号楼,位于市大朗镇朗昌路与朗东路交叉口。

J73型项目为3栋(每栋包含3个单元)6层住宅楼,项目名称为J73-3A、J73-3B、J73(含基地业务);工程编号112#、111#和31#。

项目总建筑面积分别为6543.64平方米、6610.86平方米和6863.56平方米。

建筑物结构形式均为框架结构,基础形式为预应力管桩基础。

六楼屋顶设置夹层梁,三栋楼屋顶均为斜屋顶,呈金字塔形。

六层楼面设计标高为15.00m,夹层楼面设计标高为18.00和18.392m,坡屋面最高标高为20.490 m,最高脊高为 5.49m,最低为 3.0m(因WKL16a(2)、WKL16b(3)、WL4(1)、WKL19(2)、WL屋面坡度为32度,梁截面尺寸主要为200×400 mm、300×100斜板厚度120mm,采用C25混凝土。

由于本工程斜屋面结构为陡坡折梁折板形式,采用门式刚架高支模施工方案。

二、编制基础
《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001;;
《混凝土结构设计规范》GB 50010-2002;;
姜·《建筑结构计算手册》;
建筑施工手册第四版;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》jgj 130-2001;
《钢结构设计规范》GB 50017-2003;
施工图纸、施工组织设计
三。

门式框架支撑系统:
1.模板:面板采用18mm厚胶合板,规格为920×1820。

面板下有两层80×80mm木梁,
上层间距300mm,下层间距1219mm(即边框宽度)。

门间距和跨度为800毫米。

2.横梁:横梁底板和横梁侧板采用18毫米厚的整体胶合板。

梁板底的侧面设有垫板,
梁侧板之间的支撑间距不大于400mm,梁底板由80×80的松方支撑;梁底上排间距300mm,板底上排间距400mm,下排间距80×80木方。

3.支持系统:
(1)、楼板模板、梁侧、梁底模板采用18mm厚胶合板。

楼板采用门式刚架和可调支
架作为顶框,龙骨采用80×80mm木枋,上铺18mm厚胶合板。

All:门式刚架由交叉连杆连接。

每层龙门架沿排向设置纵横向拉杆,底部离地200mm设置纵横向扫地杆。

(3)外侧设置450十字剪刀撑,每隔3m设置一排剪刀撑,剪刀撑底部至地面。

⑷所有门式刚架的基础支撑必须垫50×200长垫木。

⑸屋面梁下,夹层梁由80×80木梁支撑,间距350,斜撑在夹层梁上;木枋根部的
护角垫固定在夹层梁的模板上,夹层梁的支撑系统不会被拆除。

在桁架中间用方钢水平固定和绑扎桁架。

四、门式刚架高支撑施工方法
1.模板安装
(1)、门框按设计坡度要求拉一条对角线,先沿屋后排架,距柱边200mm处放第一个门框,每隔800mm间距放一个门框,并拉上十字连杆,排到梁支撑柱的另一侧,如果排架到柱的距离大于400mm,最后几排门框的排距由800mm调整为600mm,使最后一排间距符合要求。

底架铺设完毕后,将中架或上架竖立起来,然后增加顶升,将高度大致调整到预定水平。

将木枋放置在顶托上,第一排枋沿梁轴线,第二排枋垂直于梁轴线,间距300mm。

然后调整顶升高度,使梁底板达到预定高度,铺设梁底板,固定梁底板,待梁底板安装完毕后,再安装梁侧板和楼板模板。

2、沿卸屋面板的坡度方向和门框的跨度方向,搭斜板门框。

平板门框一般以2框为一组。

斜屋面板梯形或三角形斜边200mm处加钢立柱或门框,径向放置第二排。

首层与顶托之间的三角缝隙用三角木楔塞住。

三角楔必须根据屋面坡度预制加工。

⑶门式脚手架支撑系统要求在底部200mm处设一根带万向扣件的钢管拉杆,纵横各一根,以保证整体性和稳定性。

顶架顶部必须纵横扣100mm钢管拉杆,分散斜压。

⑷在底架横杆的中心处系有一根拉杆,所以水平拉杆在整个支撑高度周围设置如下:离地面200mm处设置一根扫地杆,上面每一个龙门架设置一根水平拉杆;水平拉杆应按长度设置,纵横向均可,交接处用钢管扣牢,末端应伸至柱内。

2.模板移除
根据混凝土试件7天、28天抗压试验报告,当混凝土达到拆模强度要求时,应拆除模板。

板和梁的强度应达到75%;对于悬臂部分,对于跨度大于8m的梁,拆模强度应达到设计强度的100%。

拆除模板时,先松开顶托,拆除顶托,利用原有支撑体系做三脚架,拆除梁、楼板模板,最后拆除支撑体系。

质量保证措施
(1)立柱就位前,应放出控制线,使立柱尽量在同一直线上,以便与水平拉杆连接,
并满足间距要求。

When门框及立柱出料后,要用铁丝挂线并控制其垂直度。

⑵水平拉结施工时,每完成一层应验收一层,检查拉结是否牢固到位,防止“虚
结”。

(4)使用的木材,特别是木枋,在使用前必须严格检查其完整性。

严禁使用虫蛀和严
重锈蚀的木材。

⑸支撑体系施工完毕,经公司质量安全部验收合格后方可铺设。

不及物动词主要安全技术措施
1.朽木方不能用;
2.安装和拆除外墙外模板时,必须确认外脚手架符合安全要求;
3.模板安装高度超过2.5m时,应搭设临时脚手架;
4.在4m以上高空拆除模板时,模板和材料不得自由下落,也不得同时大面积撬开。

操作过程中,必须注意下方人员的移动;
5.正在施工的楼板屋面不允许拆除;
6.安装有夹层或以上的外墙、柱、梁模板,先搭设脚手架或安全网;
水平拉杆不允许固定在脚手架或跳板等不稳定的物体上。

第7节,斜屋顶门框支撑系统计算书
我斜顶梁门式刚架支撑系统计算书
本计算书依据《建筑施工模板安全技术规程》(JGJ162-2008)、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ128-2000)、江编写的施工计算手册、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB 50011)
区段:WL6(1)。

一、参数信息
1.模板施工参数
(一)梁结构参数
梁截面宽度b:0.3m;截面高度d:0.5m;
层高h:5.5m;表面要求:隐藏;
混凝土地面厚度:120毫米;;梁板支撑距离:0.5m;
(二)门式刚架的结构参数
门型号:MF1219A;
搭设尺寸:跨度l=0.800m(根据320°斜屋顶坡度计算跨度l=1.000m)。

计算跨度1.0m的计算依据:0.8/cos 320 = 0.9433m);步距= 1.955m
门b的宽度:1219.000毫米;门H0高度:1930.000mmh1:1536.000mm;
门立杆采用φ 48× 3.5mm钢管;钢筋采用φ26.8×2.5毫米钢管;
门的承载力修正系数:0.9;
(3)门架桅杆(加强杆)用钢管材料的性能参数
钢的类型:Q235钢(> 16-40);弹性模量e:206000n/mm2;
屈服强度fy:235n/mm2;拉伸/压缩/弯曲强度设计值f:205n/mm2;
抗剪强度设计值Fv:120n/mm2;承载强度FCE设计值:325N/mm2;
2.负载参数
(一)梁模板荷载参数
新浇混凝土自重标准值G2k:28.3 kn/m3;钢筋自重标准值G3k:1.77 kn/m3;
根据320°斜屋面坡度,混凝土自重标准值为G2k: 24/COS320 = 28.3kn/m3。

自重标准值g3k:1.5/cos 320 = 1.77 kn/m3;
侧模自重标准值G1K:0.5 kn/m2;混凝土模板侧压力标准值G4K:12kn/m2;
振捣混凝土至梁侧模荷载q2k:4kn/m2;
梁底模板自重标准值G1K:0.5 kn/m2;梁底模板上振捣混凝土的荷载
q2k:2kn/m2;
(二)门式刚架的静荷载参数
有5个台阶和4组的水平框架;
脚手架应分5步1组搭设;
水平钢筋采用φ 48× 3.5mm钢管,一步一套;
剪刀采用φ 48× 3.5mm钢管,分4步4跨设置。

一步跨框架包括4个旋转扣件和1个直角扣件;
附件和安全网的重量(千牛/米):0.02
栏杆重量(千牛/米):0.01
3.梁侧模板参数
钢筋架设形式:主梁横向设置,无次梁;
(1)面板参数
面板由桦木(垂直方向)18mm厚的单板制成;厚度:18mm;
弯曲设计值FM:15n/mm2;弹性模量e:5400n/mm2;
(2)主楞参数
材料:2根ф 48× 3.5钢管;
间距(mm): 100,150 * 1;
钢的类型:Q235钢(> 16-40);弹性模量e:206000n/mm2;
屈服强度fy:235n/mm2;拉伸/压缩/弯曲强度设计值f:205n/mm2;抗剪强度设计值Fv:120n/mm2;承载强度FCE设计值:325N/mm2;(3)钢筋和支撑的参数
加固楞由穿梁螺栓支撑;
螺栓直径:M12;螺栓水平间距:450mm;
竖向螺栓间距(mm)为:100,150 * 1;
4.梁底模板参数
架设形式为:单门架垂直于梁轴线布置;
(1)面板参数
面板由桦木(垂直方向)18mm厚的单板制成;厚度:18mm;
弯曲设计值FM:15n/mm2;弹性模量e:5400n/mm2;
(2)第一层支撑梁的参数
材料:1根80×80的长方形木杆;
间距:300mm;
木材种类:落叶松;弹性模量e:1000n/mm2;
抗压强度设计值FC:16n/mm2;抗弯强度设计值FM:17N/mm2;
抗剪强度设计值Fv:1.7N/mm2;
(3)第二层支撑梁的参数
材料:1根80×80的长方形木杆;
木材种类:落叶松;弹性模量e:1000n/mm2;
抗压强度设计值FC:16n/mm2;抗弯强度设计值FM:17N/mm2;
抗剪强度设计值Fv:1.7N/mm2;
二、梁侧模板面板计算
由于面板是受弯结构,有必要检查其抗弯强度和刚度。

根据《模板规范》(JGJ162-2008)第5.2.1条,面板按简支跨计算。

此处,面板的计算宽度为1.000米面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩w为:
I = 1000×183/12 = 4.860×105 mm4;
w = 1000×182/6 = 5.400×104 mm3;
1.载荷计算和组合
(a)作用在模板G4k上的新浇混凝土的最大侧压力
根据以下公式计算,取较小值:
F1=0.22γtβ1β2V1/2
F2=γH
γ-混凝土的重力密度,取24.000 kn/m3;;
t——新浇混凝土的初凝时间,取3.000h;
t --混凝土入模温度,取20.000℃;
V -混凝土浇筑速度,1.500m/h;
h——混凝土侧压力计算位置至新浇混凝土顶面的总高度,取0.500m;
1--附加影响修正系数,取1.000;
2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。

根据以上两个公式计算:
F1=19.400千牛/平方米
F2=12.000千牛/平方米
新浇混凝土对模板的最大侧压力G4k=min(F1,F2)= 12.000 kN/m2;
混凝土侧压力的有效水头高度:h = f/γ= 12.000/24.000 = 0.500m;
(2)振捣混凝土时产生的荷载的标准值Q2k
q2k = 4kN/m2;
(3)确定采用的荷载组合。

挠度计算采用标准组合:
q = 12.000×1 = 12.000 kn/m;
弯矩和剪力的计算采用基本组合:
底部负载:
q=max(q1,Q2)= 18.108 kn/m;
由可变载荷效应控制的组合:
Q1 = 0.9×(1.2×12.000+1.4×4)×1 = 18.000 kn/m;
由永久荷载效应控制的组合:
Q2 = 0.9×(1.35×12.000+1.4×0.7×4)×1 = 18.108 kn/m;
顶部负载:
q = 0.9×1.4×0.7×4×1 = 3.528 kn/m;
2.力计算
面板承受均布荷载作用,根据实际受力情况进行电算,得到计算简图与力、变形图如下:
18.108kN/m
528kN/m
10015070
弯矩和剪力计算简图
弯矩图(kN ·m)
剪力图(kN)
变形计算简图
变形图(mm)
经过计算得到:
最大弯矩m = 0.083kn m
最大剪切力:V= 1.583kN
最大变形:ν= 0.127mm
最大支座反力:F= 2.906kN
3.面板计算
(1)板的抗弯强度计算
σ= M/W = 0.083×106/5.400×104 = 1.536n/mm2
实际弯曲应力σ=1.536N/mm2的计算值小于抗弯强度设计值[f]=15N/mm2,满足
100150
70
12kN /m
要求!
(2)挠度计算
容许挠度:结构面隐藏[ν]= L/250;
第一跨最大挠度为0.127mm,容许挠度为0.400mm,满足要求!
第二跨的最大挠度为0.017mm,允许挠度为0.600mm,满足要求!
第三跨最大挠度0.020mm,允许挠度0.280mm,满足要求!
各跨实际最大挠度计算值小于最大允许挠度,满足要求!
三、梁侧模板支撑计算
1.主楞计算
两根ф 48× 3.5钢管为一组,共2组。

主楞截面的惯性矩I、截面抵抗矩W和弹性模量E为:
I = 2×12.19×104 = 2.438×105 mm4;
w = 2×5.08×103 = 1.016×104 mm3;
E=206000牛顿/平方毫米;
主楞直接承受模板传递的荷载,按均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

通过将面板的最大承载力除以面板的计算宽度,获得主要的均匀载荷:
(a)弯矩和剪力的计算公式为:Q = 2.906/1 = 2.906 kN/m;
(b)挠度计算如下:Q = 1.835/1 = 1.835 kN/m;
最大弯矩m = 0.1 QL 2 = 0.1×2.906×0.4502 = 0.059 kn . m
最大剪力v = 0.6 QL = 0.6×2.906×0.450 = 0.785 k n
最大承载力n = 1.1 QL = 1.1×2.906×0.450 = 1.439 kn
最大变形量ν= 0.677 QL 4/100e I =
0.677×1.835×450.0004/(100×206000×2.438×105)= 0.010mm。

(1)主楞抗弯强度的计算
σ= M/W = 0.059×106/1.016×104 = 5.793n/mm2
实际弯曲应力σ=5.793N/mm2的计算值小于抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
(2)主梁抗剪强度的计算
τ= VS0/Itw = 0.392×1000×6946/(2.438×105×3.5)= 3.194n/mm2;
实际计算剪应力值3.194 N/mm2小于抗剪强度设计值[fv]=120.000 N/mm2,满足要求!
(3)主楞挠度的计算
最大挠度:ν= 0.010mm;
容许挠度:结构面隐藏[ν]= L/250 = 1.800mm;
实际最大挠度计算值:ν= 0.010mm小于最大容许挠度值:[ν] =1.800mm,满足要求!
2.穿梁螺栓的计算
检查公式如下:
N<[N]= f×A
其中,N——螺栓穿过梁的拉力;
A -穿梁螺栓有效面积(mm2);;
f--梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
梁螺栓类型:M12查阅表格:
梁螺栓有效直径:9.85mm
梁螺栓有效面积:A = 76mm2
梁螺栓最大允许拉力值:[n]= 170×76/1000 = 12.920 kn;
梁螺栓的最大拉力:N =1.439 kN。

横梁螺栓的最大拉力N=1.439kN小于最大允许拉力[N]=12.920kN,满足要求!
四、梁底模板面板计算
由于面板是受弯结构,有必要检查其抗弯强度和刚度。

根据《模板规范》(JGJ162-2008)第5.2.1条,面板按简支跨计算。

这里,面板的计算宽度为0.300米面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩w为:
I = 300×183/12 = 1.458×105 mm4;
w = 300×182/6 = 1.620×104 mm3;
1.载荷计算和组合
模板自重标准值g1k = 0.5×0.300 = 0.150 kn/m;
新浇混凝土的重量标准值G2K = 28.3×0.300×0.5 = 4.245 kN/m;
自重标准值g3k = 1.77×0.300×0.5 = 0.266 kn/m;
永久荷载标准值GK = G1K+G2K+G3K = 4.661 kn/m;
振捣混凝土时,荷载标准值q2k = 2×0.300 = 0.600 kn/m;
(1)挠度计算采用标准组合:
q = 4.661 kn/m;
(2)弯矩计算采用基本组合:
q=max(q1,Q2)= 6.192 kn/m;
由可变载荷效应控制的组合:
Q1 = 0.9×(1.2×4.661+1.4×0.600)= 5.789 kn/m;
由永久荷载效应控制的组合:
Q2 = 0.9×(1.35×4.661+1.4×0.7×0.600)= 6.192 kn/m;
2.面板抗弯强度的验算
σ= M/W < [f]
其中:W——面板的截面抵抗矩,W = 1.620×104 mm3;;
M -面板的最大弯矩(N mm)M = N mm)M = 0.125 QL 2 = 6.966×104N mm;;
弯矩计算采用基本组合:Q = 6.192 kN/m;
面板跨度:l = 300mm;
根据计算,面板的计算弯曲应力σ= 6.966×104/1.620×104 = 4.300N/mm2;
实际弯曲应力σ=4.300N/mm2的计算值小于抗弯强度设计值[f]=15N/mm2,满足要求!
3.面板挠度的验算
ν =5ql4/(384EI)≤[ν]
式中:q——作用在模板上的压力线荷载:q = 4.661 kn/m;
L-面板计算跨度:l = 300mm;
E-面板材料的弹性模量:E = 5400n/mm2;;
I形截面惯性矩:I = 1.458×105 mm4;;
[参数]-允许挠度:结构面隐藏[参数]= L/250 = 1.200mm;
面板的最大挠度计算值:ν= 5×4.661×300.0004/(384×5400×1.458×105)= 0.624mm;
实际最大挠度计算值:ν= 0.624mm小于最大容许挠度值:[ν] =1.200mm,满足要求!
五、梁底支撑梁的计算
1.第一层支撑梁的计算
横梁由80×80的矩形木梁支撑,间距300mm。

梁截面的惯性矩I、截面抵抗矩W和弹性模量E为:
I = 1×341.33×104 = 3.413×106 mm4;
w = 1×85.33×103 = 8.533×104 mm3;
E=10000牛顿/平方毫米;
(一)荷载计算和组合:
模板重量标准值g1k = 0.3×(0.5×2×0.32+0.5×0.3)/0.3 = 0.470 kn/m;
新浇混凝土的重量标准值G2k = 28.3×0.3×0.5 = 4.245 kn/m;
钢筋重量标准值G3k = 1.77×0.3×0.5 = 0.266 kN/m;
永久荷载标准值GK = G1K+G2K+G3K = 4.981 kn/m;
振捣混凝土时,荷载标准值q2k = 2×0.3 = 0.600 kn/m;
计算中考虑梁两侧的混凝土荷载由集中力向下传递。

永久荷载标准值GKB =(25×0.18+0.5)×0.3×0.5/2 = 0.375 kN;
活载标准值qkb = 1.0×0.3×0.5/2 = 0.075 kn;
(1)计算弯矩和剪力时,采用可变荷载效应(包括支承梁自重)控制的组合:
均布荷载设计值Q1 = 0.9×(1.2×4.981+1.2×0.038+1.4×0.600)=
6.176 kn/m;
从楼板上看,集中力f1的设计值= 0.9×(1.2×0.375+1.4×0.075)=
0.500 kn;
(2)计算弯矩和剪力时,应采用由永久荷载效应(包括支承梁自重)控制的组合:
均布荷载设计值Q2 =
0.9×(1.35×4.981+1.35×0.038+1.4×0.7×0.600)= 6.627 kN/m;
从楼板起,集中力设计值F2 = 0.9×(1.35×0.375+1.4×0.7×0.075)= 0.522 kN;
(3)计算挠度时,使用标准荷载值进行组合(包括支承梁的自重):
均布荷载标准值Q3 = 4.981+0.038 = 5.019 kn/m;
从楼面起,集中力的标准值F3 = 0.375kn
(2)支撑梁的验算
根据前面计算的荷载组合,取结构最不利状态进行电算,得到计算简图与力、变形图如下:
460300460
360500360
弯矩和剪力计算简图
弯矩图(kN·m)
剪力图(kN)
460300460
360500360
变形计算简图
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为:
N1 = 1.540千牛
N2 = 1.540千牛
计算:
最大弯矩:m = 0.724kn.m
最大剪切力:V= 1.540kN
最大变形量:ν= 2.286毫米
最大支座反力:F= 1.540kN
(1)支撑梁抗弯强度的计算
σ= M/W = 0.724×106/8.533×104 = 8.489n/mm2
实际弯曲应力σ=8.489N/mm2的计算值小于抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!
(2)支撑梁的抗剪计算
τ= VS0/Ib = 1.540×1000×64000/(3.413×106×80)= 0.361n/mm2;
实际计算剪应力值0.361 N/mm2小于抗剪强度设计值[fv]=1.700 N/mm2,满足要求!
(3)支撑梁挠度的计算
[ν]-容许挠度:结构面隐藏[ν]= L/250;
第一跨最大挠度2.286mm,允许挠度4.876mm,满足要求!
各跨实际最大挠度计算值小于最大允许挠度,满足要求!
2.第二层支撑梁的计算
横梁由一根80×80的矩形木梁支撑,共2组。

梁截面的惯性矩I、截面抵抗矩W和弹性模量E为:
I = 1×341.33×104 = 3.413×106 mm4; w = 1×85.33×103 = 8.533×104 mm3; E=10000牛顿/平方毫米;
取承受最大支座反力的支承梁进行验算,支承梁按集中和均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

梁上的集中荷载f:
F1 = 1.540kN 计算弯矩和剪力时采用; F2 = 1.145kN 用于挠度计算; 均布荷载取为支撑梁的自重Q:
Q1 = 0.052 kN/m 用于计算弯矩和剪力; 挠度计算采用Q2 = 0.038 kN/m ;
根据以上计算的荷载,得到计算简图和受力变形简图如下:
弯矩和剪力计算简图
弯矩图(kN ·m)
剪力图(kN)
300
300300
300
300300
300
300300
300
1.54kN
变形计算简图
变形图(mm) 计算得到:
最大弯矩:m = 0.523kn.m 最大剪切力:V= 3.321kN 最大变形量:ν= 0.729mm 最大支座反力:F= 5.656kN (1)支撑梁抗弯强度的计算
σ= M/W = 0.523×106/8.533×104 = 6.134n/mm2
实际弯曲应力σ=6.134N/mm2的计算值小于抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!
(2)支撑梁的抗剪计算
τ= VS0/Ib = 3.321×1000×64000/(3.413×106×80)= 0.778n/mm2; 实际计算剪应力值0.778 N/mm2小于抗剪强度设计值[fv]=1.700 N/mm2,满足要求!
(3)支撑梁挠度的计算
[ν]-容许挠度:结构面隐藏[ν]= L/250;
第一跨最大挠度为0.729mm ,容许挠度为4.000mm ,满足要求! 第二跨的最大挠度为0.082mm ,允许挠度为4.000mm ,满足要求! 第三跨最大挠度为0.729mm ,容许挠度为4.000mm ,满足要求! 各跨实际最大挠度计算值小于最大允许挠度,满足要求!
300
300300
300
300300
300
300300
300
1.145kN
六、门式刚架立柱的稳定性计算
1.门式刚架静荷载标准值的计算
静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架自重产生的轴向力(kN/m)
框架的每个跨度、每个框架高度的构件及其重量如下:
根据计算,每米高脚手架的总自重为NGk1 = 0.663/1.955=0.339 kN/m..
(2)钢筋、支撑和附件产生的轴向力(kN/m)
支撑采用φ 48× 3.5mm钢管,分4步4跨设置。

钢管每米高的重量计算如下: tgα = ( 4×1.955 ) / (4×1.000 ) = 1.955
2×0.038×(4×1.000)/cosα/(4×1.955)= 0.086 kN/m;
水平钢筋采用φ 48× 3.5mm钢管,一步一组设置。

每米高钢管的重量为:
0.038×(1×1.000)/(1×1.955)= 0.020 kn/m;
每跨有一个直角扣件和四个旋转扣件,每米高钢管的重量为:
(1×0.0135+4×0.0145 ) / 1.955 = 0.037千牛/米;
每米高附件的重量为0.02 kn/m;
每个高栏杆的重量为0.01 kn/m;
根据计算,每米高脚手架的钢筋、剪刀撑和附件产生的总轴力为ng k2 =
0.172 kN/m;
总静荷载标准值为ng = ng k1+ng k2 = 0.512 kn/m;
2.门式框架柱的稳定性计算
门柱稳定性的计算公式
σ = N/(kφAo)≤[f]
式中σ——门式刚架柱的轴向压应力计算值(n/mm2);
n——作用在门式立柱上的轴向力的设计值,包括:
梁传递荷载设计值:n1 = 2×5.656 = 11.312 kN;
门和加强件的自重荷载设计值:
N2 = 0.9×1.2×0.512×(5.5-0.5)= 2.762千牛;
N =N1+N2=11.312+2.762=14.075千牛;
k——门式刚架承载力修正系数,k = 0.9
AO——门式刚架两侧立杆的总截面积,AO = 2a1 = 9.780cm2
[f]-钢管强度设计值:[f]= 205n/mm2;
φ——门式刚架桅杆的稳定系数,由模板量规JGJ162-2008附录D中的长细比koho/i求得,φ= 0.377;
其中:长度修正系数ko = 1.13;
门的高度h0 = 1.93m;
门柱换算截面的转弯半径I =(I/A1)1/2 = 1.650cm;
门柱的总横截面积A1 = 4.89cm2
I = I0+I1·H1/H0 = 13.320 cm4的换算截面惯性矩;
门柱总截面的惯性矩i0为12.19cm4
门加强筋总截面惯性矩i1为1.42cm4
门钢筋高度h1 = 1.536米;
门柱长细比λ的计算值:λ=h0/i=1.93×100/1.650=116.939
桅杆柱的长细比λ= 116.939小于容许长细比λ = 150,满足要求!
门柱轴向压应力的计算值σ为14.075×103/(0.9×0.377×9.780×102)= 42.365N/mm2;
门式刚架的稳定性计算σ = 42.365N/mm2小于门式刚架抗压强度的设计值[f] = 205 N/mm2,满足要求!
二斜屋面板门框支撑系统计算书
本计算书依据《建筑施工模板安全技术规程》(JGJ162-2008)、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ128-2000)、江编写的施工计算手册、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB 50011)
细分市场:B1。

斜屋面板荷载水平换算后,取门式刚架最高搭设高度5.2m和水平投影面进行安全计算;龙门架搭设跨度为0.8m,为了准确校核大横杆,龙门架实际计算跨度为1.0m,龙门架跨度实际搭设方向上的龙门架高度以斜屋顶坡度为准。

模板支撑系统剖面图
门框布置平面示意图
一、参数信息
1.模板施工参数
(一)梁结构参数
层高h:5.2m;混凝土地面厚度:120毫米;;
表面要求:隐藏;
(二)门式刚架的结构参数
门型号:MF1219A;
门间距:800mm;
搭设尺寸:跨度l=0.800m(根据320°斜屋顶坡度计算跨度l=1.000m)。

计算跨度1.0m的计算依据:0.8/cos 320 = 0.9433m);步距= 1.955m
门b的宽度:1219.000毫米;门H0高度:1930.000mmh1:1536.000mm;
门立杆采用φ 48× 3.5mm钢管;钢筋采用φ26.8×2.5毫米钢管;
门的承载力修正系数:0.9;
(3)门架桅杆(加强杆)用钢管材料的性能参数
钢的类型:Q235钢(> 16-40);弹性模量e:206000n/mm2;
屈服强度fy:235n/mm2;拉伸/压缩/弯曲强度设计值f:205n/mm2;
抗剪强度设计值Fv:120n/mm2;承载强度FCE设计值:325N/mm2;
2.负载参数
(一)板模板荷载参数
新浇混凝土自重标准值G2k:28.3 kn/m3;钢筋自重标准值G3k:1.297 kn/m3;底模自重标准值G1K:0.354 kN/m2;
根据320°斜屋面坡度,混凝土自重标准值为G2k: 24/COS320 = 28.3kn/m3。

钢筋自重标准值G3k:1.1/cos 320 = 1.297 kN/m3;
底模自重标准值G1K:0.3/cos 320 = 0.354 kN/m2;
集中荷载下模板宽度:1000mm;
施工人员和设备荷载标准值Q1k:
2.5 kn/m2;在计算模板小梁和直接支撑模板时取;
1.5 kn/m2;是在计算直接支撑小梁的主梁时获得的;
取1kN/m2;计算支撑柱等支撑结构构件时;
(二)门式刚架的静荷载参数
有5个台阶和4组的水平框架;
脚手架应分5步1组搭设;
水平钢筋采用φ 48× 3.5mm钢管,一步一套;
剪刀采用φ 48× 3.5mm钢管,分4步4跨设置。

一步跨框架包括4个旋转扣件和1个直角扣件;
附件和安全网的重量(千牛/米):0.02
栏杆重量(千牛/米):0.01
3.底模参数
搭设形式如下:单层门式刚架,水平上下两层横梁;
(1)面板参数
面板由桦木(垂直方向)18mm厚的单板制成;厚度:18mm;
弯曲设计值FM:15n/mm2;弹性模量e:5400n/mm2;
(2)第一层支撑梁的参数
材料:1根80×80的长方形木杆;
间距:400mm;
木材种类:落叶松;弹性模量e:1000n/mm2;
抗压强度设计值FC:16n/mm2;抗弯强度设计值FM:17N/mm2;
抗剪强度设计值Fv:1.7N/mm2;
(3)第二层支撑梁的参数
材料:1根80×80的长方形木杆;
木材种类:落叶松;弹性模量e:1000n/mm2;
抗压强度设计值FC:16n/mm2;抗弯强度设计值FM:17N/mm2;
抗剪强度设计值Fv:1.7N/mm2;
二、模板面板计算
由于面板是受弯结构,有必要检查其抗弯强度和刚度。

根据《模板规范》(JGJ162-2008)第5.2.1条,面板按简支跨计算。

此处,面板的计算宽度为1.000米面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩w为:
I = 1000×183/12 = 4.860×105 mm4;
w = 1000×182/6 = 5.400×104 mm3;
1.载荷计算和组合
模板自重标准值g1k = 0.354×1.000 = 0.354 kn/m;
新浇混凝土的重量标准值G2K = 28.3×1.000×0.12 = 3.396 kN/m;
自重标准值g3k = 1.297×1.000×0.12 = 0.156 kn/m;
永久荷载标准值GK = 0.354+3.396+0.156 = 3.906 kN/m;
施工人员及设备荷载标准值Q1K = 2.5×1.000 = 2.500 kn/m;
计算模板面板时,采用集中活载进行验算,p = 2.5kn
(1)挠度计算采用标准组合:
q = 3.906 kn/m;
(2)弯矩计算采用基本组合:
永久荷载和均布活荷载的组合
q=max(q1,Q2)= 7.368 kn/m;
由可变负载效应控制的组合:
Q1 = 0.9×(1.2×3.906+1.4×2.500)= 7.368 kn/m;
由永久荷载效应控制的组合:
Q2 = 0.9×(1.35×3.906+1.4×0.7×2.500)= 6.950 kn/m;
永久荷载和集中活载的组合
由可变载荷效应控制的组合:
Q1 = 0.9×1.2×3.906 = 4.218 kn/m;
P1 = 0.9×1.4×2.5 = 3.150 kn;
由永久荷载效应控制的组合:
Q2 = 0.9×1.35×3.906 = 4.745 kn/m;
P2 = 0.9×1.4×0.7×2.5 = 2.205 kn;
2.面板抗弯强度的验算
σ= M/W < [f]
其中:W——面板的截面抵抗矩,W = 5.400×104 mm3;;
M -面板的最大弯矩(n mm) m = max (ma,Mb1,mb2)= 0.399 kn·m;
ma = 0.125 q×L2 = 0.125×7.368×0.42 = 0.147 kn·m;
Mb1=0.125q1×l2+0.25P1×l
= 0.125×4.218×0.42+0.25×3.150×0.4 = 0.399 kn·m;
Mb2=0.125q2×l2+0.25P2×l
= 0.125×4.745×0.42+0.25×2.205×0.4 = 0.315n·mm;
经计算,面板的计算弯曲应力σ= 0.399×106/5.400×104 = 7.396N/mm2;
实际弯曲应力计算值σ =7.396N/mm2小于抗弯强度设计值[f] =15N/mm2,满足要求!
2.面板挠度的验算
ν =5ql4/(384EI)≤[ν]
式中:q——作用在模板上的压力线荷载:q = 3.906 kn/m;
L-面板计算跨度:l = 400mm;
E-面板材料的弹性模量:E = 5400n/mm2;;
I形截面惯性矩:I = 4.860×105 mm4;;
[参数]-允许挠度:结构面隐藏[参数]= L/250 = 1.600mm;
面板的最大挠度计算值:ν= 5×3.906×4004/(384×5400×4.860×105)= 0.496mm;
实际最大挠度计算值:ν= 0.496mm小于最大容许挠度值:[ν] =1.600mm,满足要求!
三。

板底支撑梁的计算
1.第一层支撑梁的计算
横梁由80×80的矩形木梁支撑,间距400mm。

梁截面的惯性矩I、截面抵抗矩W和弹性模量E为:
I = 1×341.33×104 = 3.413×106 mm4;
w = 1×85.33×103 = 8.533×104 mm3;
E=10000牛顿/平方毫米;
(一)荷载计算和组合:
模板自重标准值g1k = 0.354×0.4 = 0.142 kn/m;
新浇混凝土的重量标准值G2k = 28.3×0.4×0.12 = 1.358 kN/m;
自重标准g3k = 1.297×0.4×0.12 = 0.062 kn/m;
永久荷载标准值GK = 0.142+1.358+0.062 = 1.562 kN/m;
施工人员及设备荷载标准值Q1K = 2.5×0.4 = 1.000 kn/m;
计算首层支承梁时,采用集中活荷载进行验算,p = 2.5kn
(1)挠度计算采用标准组合(考虑支撑梁自重):
q = 1.562+0.038 = 1.601 kn/m;
(2)弯矩和剪力计算采用基本组合(考虑支承梁自重):
永久荷载和均布活荷载的组合
由可变载荷效应控制的组合:
Q1 = 0.9×1.2×(1.562+0.0384)= 1.729 kn/m;
Q2 = 0.9×1.4×1.000 = 1.260 kn/m;
由永久荷载效应控制的组合:
Q1 = 0.9×1.35×(1.562+0.0384)= 1.945 kn/m;
Q2 = 0.9×1.4×0.7×1.000 = 0.882 kN/m;
永久荷载和集中活载的组合
由可变载荷效应控制的组合:
q = 0.9×1.2×(1.562+0.0384)= 1.729 kn/m;
p = 0.9×1.4×2.5 = 3.150 kn;
由永久荷载效应控制的组合:
q = 0.9×1.35×(1.562+0.0384)= 1.945 kn/m;
p = 0.9×1.4×0.7×2.5 = 2.205 kn;
(2)荷载效应的计算
梁直接承受模板传递的荷载,按三跨连续梁计算。

荷载分为“永久荷载与均布活载组合”和“永久荷载与集中活载组合”两种情况。

为了准确计算力,将永久荷载和活荷载分开计算。

查模板规范(JGJ162-2008)附录C表C.1-2确定力系数。

(1)最大弯矩m的计算
最大弯矩M=max(Ma,MB)= 0.809 kn·M;
永久荷载和均布活荷载的组合
经系统计算机计算,下列荷载组合的弯矩效应值最大。

Ma=0.100×q1×l2+0.117×q2×l2
= 0.100×1.729×12+0.117×1.26×12 = 0.320 kn·m;
永久荷载和集中活载的组合
经系统计算机计算,下列荷载组合的弯矩效应值最大。

Mb=0.080×q×l2+0.213×P×l
= 0.080×1.729×12+0.213×3.150×1 = 0.809千牛米;
(2)最大剪力V的计算
最大剪力V=max(Va,VB)= 3.163 kn;
永久荷载和均布活荷载的组合
经系统计算机计算,下列荷载组合的剪切效应值最大
Va=0.600×q1×l+0.617×q2×l
= 0.600×1.729×1+0.617×1.260×1 = 1.815 kn;
永久荷载和集中活载的组合
经系统计算机计算,下列荷载组合的剪切效应值最大
Vb=0.600×q×l+0.675×P
= 0.600×1.729×1+0.675×3.150 = 3.163 kn;
(3)最大变形量的计算
ν= 0.677 QL 4/100e I =
0.677×1.600656×10004/(100×10000×3.413×106)= 0.317毫米
(3)支撑梁的验算
(1)支撑梁抗弯强度的计算
σ= M/W = 0.809×106/8.533×104 = 9.484n/mm2
实际弯曲应力σ =9.484N/mm2的计算值小于抗弯强度设计值[f] =17N/mm2,满足要求!
(2)支撑梁的抗剪计算
τ= VS0/Ib = 3.163×1000×64000/(3.413×106×80)= 0.741n/mm2;
实际计算剪应力值0.741 N/mm2小于抗剪强度设计值[fv]=1.700 N/mm2,满足要求!
(3)支撑梁挠度的计算
最大挠度:ν= 0.317mm;
[参数]-允许挠度:结构面隐藏[参数]= L/250 = 4.000mm;
实际最大挠度计算值:ν= 0.317mm小于最大容许挠度值:[ν] =4.000mm,满足要求!
2.第二层支撑梁的计算
横梁由80×80的矩形木梁支撑,间距1000mm。

梁截面的惯性矩I、截面抵抗矩W和弹性模量E为:
I = 1×341.33×104 = 3.413×106 mm4;
w = 1×85.33×103 = 8.533×104 mm3;
E=10000牛顿/平方毫米;
(一)荷载计算和组合
(1)第一根支承梁产生的最大支座反力
《模板规范(JGJ162-2008)》规定,计算直接支承梁的主梁时,均布活荷载标
准值可取1.5kN/m2。

规定中提到的“均布活荷载”不能直接作用在二层支撑梁上,而是作用在板面上,由一层支撑梁产生的支座反力传递给二层支撑梁。

因此,我们先确定首层支撑梁在永久荷载和均布活载作用下产生的最大支座反力。

施工人员及设备荷载标准值Q1K = 1.5×0.4 = 0.600 kn/m;
可变荷载效应控制的组合(考虑支撑梁自重):
Q1 = 1.729 kn/m;
Q2 = 0.9×1.4×0.600 = 0.756 kn/m;
由永久荷载效应控制的组合(考虑支撑梁自重):
Q1 = 1.945 kn/m;
Q2 = 0.9×1.4×0.7×0.600 = 0.529 kn/m;
受可变载荷效应控制的组合产生最大的轴承反作用力。

F1=1.100×q1×l+1.200×q2×l
= 1.100×1.729×1+1.200×0.756×1 = 2.809 kn;
由永久载荷效应控制的组合产生最大的轴承反作用力。

F2=1.100×q1×l+1.200×q2×l
= 1.100×1.945×1+1.200×0.529×1 = 2.774 kn;
a .第一支承梁产生的最大支座反力(用于计算第二支承梁的弯矩和剪力):
最大支座反力F=max(F1,F2)= 2.809 kn;
b .第一支承梁产生的最大支承反力(用于计算第二支承梁的变形):
f = 1.100×q×l = 1.100×1.601×1 = 1.761 kn;
(2)第二支撑梁的自重
a .第二支撑梁的弯矩和剪力计算如下:
q=0.052千牛/米;
b .第二个支撑梁的变形计算如下:
q=0.038千牛/米;
(2)荷载效应的计算
二层支撑梁在集中荷载和均布荷载作用下按三跨连续梁计算。

根据以上计算的荷载,得到计算简图和受力变形简图如下:。

相关文档
最新文档