数学发现日记作文400字

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学发现日记作文400字
【第1篇】
我们生活中处处有数学,事事也离不开数学。

今天,我兴高采烈的回来跟随妈妈去永辉超市。

在超市入口处东
南角挂满了促销活动的指示牌,有“买一送一”,有“打八折”,还
有买“一箱减5元”。

进入超市,眼前的商品和服务琳琅满目,卖场的每个每种通道都
挤满了女孩子,我们只能随波逐流,边看商品边走。

我雷西县就看到
前方高高挂着一个提示牌一,上面写着“打九折”。

走近一看,妈妈
是我最爱吃的昂“奶特”牛奶。

上面标价68元,可问题就来了,我提
着嗓门反问妈妈:“打九折是多少元一箱啊?”妈妈贴近我耳朵
说:“原价乘0.9等于现价”。

和原价减原价乘0.1等于现价,比如原
价100元,打九折,那么100乘0.9,现价就是90元,今天优惠了今
天我兴高采烈的随妈妈去永辉超市。

在超市入口处大型超市挂满了促
销社会活动的指示牌,有“买一送一”,有“打八折”,还有买“一
箱减5元”。

十元。

”听了妈妈的讲解,我恍然大悟,来到糖果区进购。

只见标牌上写着第二件半价,我激动地拉着爸爸妈妈的手说:“妈妈,这个巧克力第二盒半价,好便宜,快买吧!”妈妈打趣的说:“你
知道买四盒要付多少一万元付吗?”我自信萨温齐回答:“原价30元
一盒,买四盒一共要付90元。

” 妈妈欣慰的点点头。

我心中窃喜,
逛个科学知识超市也能学到数学知识。

生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!
【第2篇】
数理逻辑在生活中无处不在,我们身边时不时就会看到它的影子。

晚饭后,我和外公、外婆一起去散步。

夜幕初垂,华灯初上,延
政路两侧两旁的路灯向远处延伸着。

突然外婆问道:“你们知道这个
路灯上有照明设备多少个灯泡吗?答对有奖!”原本毫无兴趣的我也
来了兴致。

对了,差点忘记告诉大家路灯长什么样,它就像一个三层
的小金字塔,由上能往下数量逐渐增加。

(后来算出:第一层1个灯,第二层3个灯,第三层6个灯)没发现规律的我还傻傻地围着电线杆
绕着圈数:“1,2,3……7个!”我兴奋地喊了出来。

“NO!”外婆说道:“再想想!”“难道是8个?”我问道。

外婆俏皮地说:“你当这是
猜谜语呢!”什么,还是错的,这可是我历经千辛万苦位数出来的。

这时,外公也像猜谜似的:“7个?不,是9个!难不成是8个?”外婆终于忍不住公布正确答案:“是10个!”过了一会儿,外公若有所
思地说:“原来是这样,1+3+6=10”这时什么意思。

外婆解释了,我
们先把最上面一层不看,第二层就一目了然是3个,第三层,五层我
们所能看到的那一面可以发现与从的每一个灯泡都对齐,就相当于
3*2=6,然后把每层的个数累加就是10盏路灯了。

只要细心,就可以和数学成为好朋友。

【第3篇】
今天,爸爸回家时,我看见他搬着一箱红彤彤的苹果,真是太开
心了,因为我最喜欢吃苹果。

爸爸说:“吃苹果前,我要问你一个结构性问题,你不是刚学了乘
除法吗?”我想都没想,就爽快地答应了。

爸爸说:“假设你是卖苹果的,我是买苹果的。

苹果4元8角/斤,我买了9斤,你要收我多少元钱?我想了想,说:“对角乘九等于三十六元,八角乘九等于七元二角,三十六元加七元二角就等于四十三元二角。

对吗?”爸爸说:“嗯,完
全正确!”我说:“这就是问题吗,也太简单了吧!”爸爸说:“当然
没那么简单。

”接着又说:“那我该怎么付钱呢?还有,假如我付五十元?”我说:“你可以付两张二十元,再付三元二角。

假如你付五十元,我找你六元八角。

”爸爸说:“假如苹果九元四角/斤,我买五斤,那
我该付多少元?假如我付一百元,那你该找我多少元?”我在脑子里
想出了九元四角乘五的竖式,结果等于四十七元在。

分钱减四十七元
等于五十三元。

我说:“你应该付两张20元,七个一元钱。

你应该找
五十三元钱。

”爸爸说:“你算的又迟又精准,再给你出与一道难的题好吗?” 我说:“好啊。

”爸爸又说:“假如我给你五十八万元以上元钱买小米,苹果五元/斤,那我买了多少斤?”我想:总价除以单价等于需求量,不就是万元以上六十二元除以五元吗?结果或者说是十一元六角啦。

想着,就把解法说给了爸爸听。

说着,他就从箱子里挑出了一个又大又红的苹果拿给我,说:“这个大苹果是奖励给你的。


今天的苹果格外的甜,我以后一定要跟爸爸多多做这样的数学。

相关文档
最新文档