小学五年级奥数逻辑推理2ppt课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人不能确定.
最新版整理ppt
5
❖ 3. 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分 析.
❖ 甲判断:不是铁,不是铜.
❖ 乙判断:不是铁,而是锡.
❖ 丙判断:不是锡,而是铁.
❖ 经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只 说对了一半,而另一人则完全说误了.
❖ 那么,三人中 是对的, 是错的, 只对了 一半.
最新版整理ppt
14
❖ 7. 3
❖ B队得分是奇数,并且恰有两场平局,所以B队 是平2场胜1场,得5分.A队总分第1,并且没有胜 B队,只能是胜2场平1场(与B队平),得7分.因为 C队与B队平局,负于A队,得分是奇数,所以只
能得1分.D队负于A、B队,胜C队,得3分.
最新版整理ppt
15
❖ 8. 六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛
最新版整理ppt
4
❖ 2. 真,假,假,不确定.
❖ 第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的
是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾
.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,
那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,
那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一
个人主真话,第二、第三个人说假话,第四个
一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,
负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队都已
与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.
已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场
球赛踢成平局,那么总得分居第五位的队最多
可得 分,最少可得 分.
最新版整理ppt
16
❖ 8. 3,1.
❖ 共赛了462=12(场),其中平了4场,分出胜负
最新版整理ppt
9
❖ 5. 王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事 ,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下 面几句话:
❖ 陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.”
❖ 王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”
❖ 殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事 .”
❖ 当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句 假话,则做坏事的人是 .
❖ 甲:“丙第一名,我第三名.”
❖ 乙:“我第一名,丁第四名.”
❖ 丙:“丁第二名,我第三名.”
❖ 丁没说话.
❖ 最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半. 请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的 名次.
❖ 甲是第
名,乙是第 名,丙是第 最新版整理ppt
第 名.
名,丁是 8
4. 三,一,四,二. 假设甲说的“丙是第一名”正确,结果推 出丙是第三名,矛盾,故甲说的第二句话 是正确.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第 三名,则第四名是丙.
最新版整理ppt
10
❖ 5. 陈刚.
❖ 如果王春做了坏事,则陈刚的两句话都是真话, 不合题意;如果殷华做了坏事,则王春的两 句话都是真话,不合题意;如果陈刚做了坏 事,符合题意.所以陈刚做了坏事.
最新版整理ppt
11
6. 三个班的代表队进行N(N 2)次篮班比赛,每次 第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、 c为整数,且a>b>c>0).现已知这N次比赛中一班 共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且 最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的 是 班.
2016年小学五年 级上册
数学奥赛题 逻辑推理2
最新版整理ppt
1
❖ 1. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他 们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话. 一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一 个人:“请问,你是哪个民族的人?”
❖ “匹兹乌图”.那个人回答.
❖ 外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意 思?”
的8场,共得38+24=32(分).因为前三位的队
至少共得7+8+9=24(分),所以后三位的队至多
共得32-24=8(分).又因为第四位的队比第五位
的队得分多,所以第五位的队至多得3分.因为
第六位的队可能得0分,所以第五位的队至少
得1分(此时这两队之间必然没有赛过).
最新版整理ppt
17
9. 甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环 赛,已知甲、乙、丙的情况列在下表中
最新版整理ppt
12
6. 三. N次比赛共得20+10+9=39(分),39=313,所以共进行了3次比赛,每 次比赛共得13分,即a+b+c=13.因为一班3次比赛共得20分 ,203=6…2,所以a 7,a,b,c可能组合为7、5、1;7、4、2;8、4、1 ;8、3、2;9、3、1,考虑到3次比赛得20分,只有a=8、b=4、 c=1时才有可能,由此推知三个班3次比赛的得分如下表:
最新版整理ppt
6
❖ 3. 丙,乙,甲.
❖ 如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“ 不是铁,”所以这矿石也不是锡,这样丙也说 对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那么 甲对了以丙的判断完全正确,而乙完全错了, 甲只说对了一半.
最新版整理ppt
7
❖ 4. 甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛 后,他们四个人预测名次的谈话如下:
❖ 第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”
❖ 第三个人回答:“他说他是毛毛族的.”
❖ 那么,第一个人是 是 族.
族,第二个人是
最新版整理ppt
族,第三个人
2
❖ 1. 宝宝,宝宝,毛毛.
❖ 如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说 的是“我是宝宝族的”.如果这个人是毛毛族 的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”. 所以第二个人是宝宝族的,第三个人是毛毛族 的.”
最新版整理ppt
3
❖ 2. 有四个人各说了一句话.
❖ 第一个人说:“我是说实话的人.”
❖ 第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人 .”
❖ 第三个人说:“我们四个人只有一个人是说 谎话的人.”
❖ 第四个人说:“我们四个人只有两个人是说 谎话的人.”
❖ 请你确定第一个人说 话,第二个人说 话,
第三个人说___ 话,第四个人说 话.
得班
分次 场次
一班 二班 三班
第一次
8
1
4
第二次
8
1
4
第三次
4
8
1
总分
20 最新版整理ppt
10
9
13
❖ 7. A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每
两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1 分,负一场得0分.已知:
❖ (1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;
❖ (2)A队总分第一;
❖ (3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队 平局.那么,D队得 分