二下第四单元数学第5课时整理和复习
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第5课时整理和复习
【教学内容】教材第45-46页。
【教学目标】
1、知识与技能:复习有关乘法口诀和用乘法口诀求商的计算内容,整理用1~9的口诀求商的方法,引导学生掌握除法的排列规律。
2、过程与方法:让学生会综合应用所学知识解决实际问题,在解决问题的过程中使学生学会转化的数学方法。
3、情感态度与价值观:注重引导学生利用数学思想和方法观察生活中现象,感受数学与人类生活的密切联系。
【教学重点】沟通乘、除法的联系,掌握口诀求商的方法。
【教学难点】应用表内乘除的知识和倍的概念,来解决实际问题。
【教学准备】放大的空白的表格。
【教学过程】
一、前置学习
1、回忆:从表内除法(一)到表内除法(二),我们学习到什么?
2、你还有什么困惑?
二、创境引题
今天我们来对表内除法二进行一下整理和复习
三、合作探究
1、教材第45页整理和复习
(1)观察表格,你发现有什么规律?
第一,每列从上到下的商依次为1-9;
第二,每列的除数相同;
第三,每列从上到下都是依据从1到9的乘法口诀。
(2)学生依据规律写出余下的算式。
(3)用写出的卡片开展活动。
2、教材第46页练习十第1题。
比赛:看谁算得又对又快。
3、教材第46页练习十第2题。
4、教材第46页练习十第4题。
5、教材第46页练习十第3题(1)、(2)。
学生独立完成后,在小组里交流。
四、展示交流
1、重点在全班交流疑难题目,简单的,小组里意见统一的不必在全班交流。
2、小结
3、评价
五、拓展运用
教材第46页练习十第3题(3)。
让生尽可能多地提出不同的问题。
例如:
(1)买7盒冰激凌需要多少钱?
(2)10元可以买多少根雪糕?
(3)18元可以买多少瓶饮料?
板书设计:整理和复习
除数相同,被除数越大商就越大。