部编版数学四年级下册《应用题》课件

合集下载

部编版数学四年级下册《应用题》课件

部编版数学四年级下册《应用题》课件

我们组的人数是美术组 的2倍。
我们组有 18人。
合唱组有多少人?
我们组比你 们两组的总 人数多6人。
四年级同学植树。一班14人,共植树154棵; 二班13人,共植树117棵。一班比二班平均每 人多植树多少棵?
少先队员割草。第一组14人,平均每人割草 11千克;第二组13人,平均每人割草9千克。 第一组比第二组多割草多少千克?
北京版四年级数学下册
本节课我们主要来学习混合 运算的应用题,同学们要能 够正确的分析理解题意,能 够独立的解决实际应用题!
买3副中国象棋 和4副围棋。
她一共要 付多少元?
买3先副算中3副国中象国棋象棋 和多4副少围钱 棋。
3她副一中共国要象棋的价钱: 12×3=36(元)
付多少元?
再算4副围棋的价钱: 15×4=60(元)
80÷2+76÷4 = 40 + 19 = 59
240÷6-2×17 = 40 - 34 =6
说说每道题应先算什么,再计算。
45-20×3÷4 = 45 -60÷4 = 45 - 15
= 30
51-36÷3+4 = 51 - 12 +4 = 39 + 4
= 43
下面的运算对吗?把不对的改正过来。
本课小结
本节课我们主要学习了混合运算 的应用题,同学们要能够按照一 定的步骤分析题意,能够独立的 解决应用题,能够列综合算式解 决问题!

440-200÷5×8 140-20×5+25
= 440-200÷40 = 440-5
= 120×30 = 360
= 435
想想做做
25×30+25×20
25×(30+20)

部编版四年级下册数学应用题完整版

部编版四年级下册数学应用题完整版

部编版四年级下册数学应用题完整版班级:_____________ 姓名:_____________1. 小红家距学校480米,从家经少年宫再到学校要4400米,小红从家到学校走了12分钟,她同样的速度从家经少年宫再到学校,一共要用多少分钟?2. 城关小学四年级的328名同学去参观科技馆,已经去了48人,剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?3. 张村挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。

实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?4. 小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?5. 如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?6. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。

这个修路队还要修多少天才能完成任务?7. 师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)8. 彬彬身高1米5分米,聪聪身高147厘米,欣欣身高1.52米,然然身高1米45厘米,老师给这4名同学按从低到高排队,谁应该站在最前面?谁应该站在最后边?9. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?10. 一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?11. 小星和小明分别从一座大桥的两端同时相向出发,往返于两端之间,小星每分钟走65米,小明每分钟走70米,经过5分钟,两人第二次相遇,这座大桥长多少米?12. 同学们去参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍少12人。

两个年级一共去了多少人?13. 一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)14. 1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?15. 下面是某天部分城市一天的最高和最低气温。

四年级应用题ppt课件

四年级应用题ppt课件
四年级应用题PPT 课件
目 录
• 应用题解题方法介绍 • 常见应用题类型解析 • 应用题解题技巧 • 练习题与答案
01
应用题ห้องสมุดไป่ตู้题方法介绍
审题方法
明确问题 找出关键信息 画图辅助理解
审题是解决应用题的第一步,需要仔细阅读题目,明 确问题的背景、条件和要求,理解题目的意思和意图。
在审题过程中,需要找出关键信息,如已知条件、未 知数和问题类型等,这些信息将有助于确定解题思路和 方法。
相遇问题是指两个物体或人在某一点相遇时所产生的问题。
详细描述
在解决相遇问题时,需要理解两个物体或人的运动轨迹和速 度,然后根据相遇的条件来求解问题。例如,题目中可能给 出了两个物体或人的运动速度和方向,需要求出它们相遇的 时间和地点。
追及问题
总结词
追及问题是指一个物体或人在追赶另一 个物体或人时所产生的问题。
对于一些较为复杂的应用题,可以通过画图来辅助理 解题意,将文字信息转化为图形,更直观地呈现已知条 件和未知数之间的关系。
列式方法
在此添加您的文本17字
建立数学模型
在此添加您的文本16字
根据题目的条件和要求,需要建立相应的数学模型,将 实际问题转化为数学表达式或方程式。
在此添加您的文本16字
列出方程或表达式
们一共做了11朵花。
感谢观看
THANKS
画图技巧
总结词
通过画图可以直观地理解题意,帮助学生更好地解决应用题。
详细描述
对于一些较为抽象或复杂的应用题,学生可以通过画图来帮助理解题目的意思。例如, 在解决几何问题时,学生可以画出图形,标注已知条件和未知数,以便更好地解决问题

逻辑推理技巧

部编版四年级数学下册第一单元第5课时《解决问题》课件

部编版四年级数学下册第一单元第5课时《解决问题》课件

春游。怎样租车最省钱?
方案一 全租大客车 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) 8+1=9(辆)
9×900=8100(元)
方案二 全租小客车 14+326=340(人)
340÷20=17(辆) 17×500=8500(元)
方案三 混合租车 14+326=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人) 8×900+500×1=7700(元)
350÷35=10(张)
大人票
学生门票对折优惠,1张大人票可以换2张学生票。
8+4=12(张)
答:小明他们一共去了8个成人4个学生。
在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12
人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共
需350元。
单独购票:大人门票35元/人;
(2)哪种方式,买票更省
学生门票对折优惠。
40=6×6+4×1 6×36+28=244(元) 答:租6条大船和1条小船最省钱,最少要付244元租船费。
3.有24吨货物,要将这些货物从A地运到B地,大卡车每 辆的载重量是5吨,运费是120元,小卡车每辆的载重 量是2吨,运费是52元,怎样租车最省钱?最少需要多 少钱? 24=5×4+2×2 120×4+52×2=584(元) 答:租4辆大卡车,2辆小卡车最省钱,最少需要584元。
(2)要想使租金最少,第一要尽量租( 大 )船,第二要 尽量没有空座位。
(3)租( 3 )条大船和( 2 )条小船刚好可以坐26人,此时 租金最少。 列式解答:30×3+24×2=138(元) 答:最少需要138元。
2.有40名同学去划船,大船每条限坐6人,租金是36元; 小船每条限坐4人,租金是28元。应怎样租船最省钱? 最少要付多少元租船费?

四年级下册数学课件-4.8 小数乘法应用题 ︳人教新课标(共13张PPT)

四年级下册数学课件-4.8 小数乘法应用题 ︳人教新课标(共13张PPT)
学习目标 自学指导 学一学 检测题 小练笔 比一比 当堂训练
比一比,练一练
1.6× 8= 4.8×1.2= 4.9×0.2= 0.6×0.7= 0.8× 5= 1.1×0.4=
小数乘法并不难, 转变成为整数算。
学习目标 自学指导 学一学 检测题 小练笔 比一比 当堂训练
检测题
小数乘小数,就是把它们“转化”成整数
675
学习目标 自学指导 学一学 检测题 小练笔 比一比 当堂训练
当堂训练
为使身体更加健康,每人每天至 少都要喝一盒奶,一家三口每周至少 要花多少钱买奶?
喝奶有助于 身体健康。
学习目标 自学指导 学一学 检测题 小练笔 比一比 当堂训练
谢谢大家

1.这个世界不符合所有人的梦想,只是有人学会了遗忘,有人却一直坚持。
你觉得能 追的上吗?
学习目标 自学指导 学一学 检测题 小练笔 比一比 当堂训练
看上面的图,你的思路是不是 要清晰很多。
我先来告 诉你思路?
学习目标 自学指导 学一学 检测题 小练笔 比一比 当堂训练
我有妙招: 小数乘法并不难,转变成为整数算。 还有一点最关键,仔细点好小数点。 因数小数共几位,积就几位才点对。 小数位数如不够,添0占位再点点。

2.别让过去的悲催,或者未来的忧虑,毁掉自己当下的快乐。

3.人生的目标不应是祈求风平浪静,而是要造一艘大船,破浪前行。

4.生活中最大的幸福是坚信有人爱着我们。

5.给时间一点时间,一切都会过去。

6.痛苦对每个人而言,只是一个过客,一种磨练,一番考验。
四年级数学
小数乘法应用题
执教老师 东王营乡李方口学校 张坤

人教版四年级数学下册应用题(课堂PPT)

人教版四年级数学下册应用题(课堂PPT)
• 6、张大伯家有940千克水稻,每50千克装一袋,至 少需要多少只袋子将这些水稻装起来?
26
• 7、修一条长960米的水渠,原计划24天完成任务。 实际每天修48米,实际提前几天完成任务?
• 8、 同学们排队做操,如果每行站24人,需要站36 行;如果每行站32人,需要站多少行?
27
• 9、 一套服装,上衣54元,裤子38元。①8套这样的 服装要多少元?②690元最多可以买几套这样的衣服 ?
• 18、 篮球每只80元,排球每只60元,足球每只90元 。
• ①买2只篮球和3只足球一共多少元? • ②如果给你300元,你怎样安排?
32
• 19、李军在计算除法时,把除数43写成34,结果得 到商16还余22。你能计算出正确的结果吗?
• 20、书架上有两层书,共122本。如果从上面取出6 本放到下层,两层书的本数就同样多。书架上、下两 层各有多少本书?
• 2、学校有72个篮球,乒乓球比篮球多28个,足球 比篮球和乒乓球的总数少32个,足球有多少个?
24
• 3打字员小李每分钟打字45个,小李1小时20分钟可 以打字多少个字?
• 4、5个工人6天修路900米,平均每个工人每天修路 多少米?
25
• 5、商店运来大米和面米各60袋,每袋大米重30千克 ,每袋面粉重25千克,运来的大米比面粉多多少千克 ?
天平均每天看28页,这本故事书有多少页?
7
• 12、装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好 铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要 多少块?
8
• 1、 印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3 小时共可印书多少本?
• 2、 水果店运来苹果2488千克,是运来的香蕉的4倍 ,运来的香蕉比桔子少307千克。运来苹果和桔子一 共多少千克?

部编人教版四年级数学下册《【全册】课本练习(共二十四套)》详细答案解析版PPT课件

部编人教版四年级数学下册《【全册】课本练习(共二十四套)》详细答案解析版PPT课件

课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从练习册中选取。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
谢谢观赏!
再见!
练习六
R·四年级下册
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
60+255+40 =60+40+255
282+41+159 =282+(41+159)
=100+255
=282+200
=355
800-138-162 =800-(138+162)
=482
672-36-64 =672-(36+64)
=800-300
=672-100
=500
=572
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
13+46+55+54+87
548+52+468
=(13+87) +(46+54) +55 =600+468
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从练习册中选取。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
谢谢观赏!
再见!
练习八
R·四年级下册
1. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
98+265+202
273-73-27
=98+202+265 =300+265 =565
3.
这个游泳池长50m。他每次游多少米? 50×7×2 =50×2×7 =100×7 =700(米)

小学数学应用题ppt课件

小学数学应用题ppt课件
3米种一棵树,一共需要种树多少棵?(植树问题)
• 解答(45+30)×2÷3=50(棵) • 例6.小明的妈妈买来一篮鸡蛋,小明第一天吃了鸡蛋总数的1/7,第
二天吃了余下的1/4,第三、四天都吃了上一天余下的鸡蛋数的1/3, 第五天吃了余下的1/2,第六天吃了余下的最后2个鸡蛋。小明的妈妈 共买了多少个鸡蛋?(还原问题)
时二班人数的3/5是一班人数的3/4,原来一班人数占全年 级人数的份数是多少?(重在单位“1”的统一)
• 此题并未出现具体的量,将一班人数作为单位“1”时,
可得出各个分率,就可看作相应的“量”进行计算。这种 能力是我们的在校生比较薄弱的。
• 解答:1÷(13/12-2/15+1)=20/39
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
二、基本概念
• 1.分类: • 文字题:用数学名词、术语表达数与数之间关系的题目,
叫做文字题。
• 简单应用题:有两个条件一个问题组成一个基本数量关系,
用一步运算(加、减、乘、除)进行解答的应用题
• 复合应用题:由若干个互相联系的简单应用题复合而成的
应用题
• 典型应用题:用两步或两步以上运算解答的,具有特殊结
求倍数;求一倍数是几
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
3.典型应用题
• 和差问题:已知大、小两个数的和与它们的差,求这两个
数各是多少
• 和倍问题:已知大、小两个数的和与它们的倍数关系,求
大、小两个数各是多少
构的、有一定解答规律的应用题

四年级下册数学课件-4.8 小数乘法应用题 ︳人教新课标(2014秋)(共13张PPT)[优秀课件资料][优秀课件资料]

四年级下册数学课件-4.8 小数乘法应用题 ︳人教新课标(2014秋)(共13张PPT)[优秀课件资料][优秀课件资料]

学习目标 自学指导 学一学 检测题 小练笔 比一比 当堂训练
当堂训练
为使身体更加健康,每人每天至 少都要喝一盒奶,一家三口每周至少 要花多少钱买奶?
喝奶有助于 身体健康。
学习目标 自学指导 学一学 检测题 小练笔 比一比 当堂训练
当你的才华还撑不起你的野心时,你就该努力。心有猛虎,细嗅蔷薇。我TM竟然以为我竭尽全力了。能力是练出来的,潜能是逼出来的,习惯是养成的,我的 成功是一步步走出来的。不要因为希望去坚持,要坚持的看到希望。最怕自己平庸碌碌还安慰自己平凡可贵。
以胜利,也可以失败,但你不能屈服。越是看起来极简单的人,越是内心极丰盛的人。盆景秀木正因为被人溺爱,才破灭了成为栋梁之材的梦。
树苗如果因为怕痛而拒绝修剪,那就永远不会成材。生活的激流已经涌现到万丈峭壁,只要再前进一步,就会变成壮丽的瀑布。生命很残酷,用悲伤让你了解 什么叫幸福,用噪音教会你如何欣赏寂静,用弯路提醒你前方还有坦途。山涧的泉水经过一路曲折,才唱出一支美妙的歌通过云端的道路,只亲吻攀登者的足 迹。敢于向黑暗宣战的人,心里必须充满光明。骄傲,是断了引线的风筝,稍纵即逝;自卑,是剪了双翼的飞鸟,难上青天。这两者都是成才的大向你的美好 的希冀和追求撒开网吧,九百九十九次落空了,还有一千次呢。只有创造,才是真正的享受,只有拼搏,才是充实的生活。激流勇进者方能领略江河源头的奇 观胜景忙于采集的蜜蜂,无暇在人前高谈阔论有一个人任何时候都不会背弃你,这个人就是你自己。谁不虚伪,谁不善变,谁都不是谁的谁。又何必把一些人, 一些事看的那么重要。有一种女人像贝壳一样,外面很硬,内在其实很软。心里有一颗美丽的珍珠,却从来不轻易让人看见。人生没有绝对的公平,而是相对 公平。在一个天平上,你得到越多,势必要承受更多,每一个看似低的起点,都是通往更高峰的必经之路。你要学会捂上自己的耳朵,不去听那些熙熙攘攘的 声音;这个世界上没有不苦逼的人,真正能治愈自己的,只有你自己。时间会告诉你一切真相。有些事情,要等到你渐渐清醒了,才明白它是个错误;有些东 西,要等到你真正放下了,才知道它的沉重。时间并不会真的帮我们解决什么问题,它只是把原来怎么也想不通的问题,变得不再重要了。 生活不是让你用来 妥协的。你退缩得越多,那么可以让你喘息的空间也就是越少。胸怀临云志,莫负少年时唯有行动才能解除所有的不安。明天的希望,让我们忘记昨天的痛! 如果你不努力争取你想要的,那你永远都不会拥有它。过去属于死神,未来属于你自己其实每一条都通往阳光的大道,都充满坎坷。所有的胜利,与征服自己 的胜利比起来,都是微不足道。我已经看见,多年后的自己。自信!开朗!豁达!努力的目的在于让妈妈给自己买东西时像给我买东西一样干脆。被人羞辱的 时候,翻脸不如翻身,生气不如争气。成长道路谁都会受伤,我们才刚刚起航,必须学会坚强。每个人都是自己命运的建筑师。在成长的过程中,我学会了坚

四年级下册数学_小数加减法应用题(PPT21页)人教版精品课件

四年级下册数学_小数加减法应用题(PPT21页)人教版精品课件
4、一根竹竿长2.5米,插入池塘,泥中长0.55米,水面露出1.05米, 水中部分长多少米?
5、一桶油连桶共重13.45千克,用去一半后,连桶还重6.75千克, 原来的桶里有油多少千克?
过关测试
1、用一根木头给一幅长1.9米,宽1.1米的画做镜框(接头部分0.04 米)结果还多出0.34米,这根木头原有多少米?
2、专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75米, 第二个月比第一个月多挖了0.65千米,第三个月挖了多少千米?
3、一批货物承包给甲乙丙三个运输队,甲运了95.8吨,比乙多运 了2.8吨,比丙少运了4.8吨,这批货物共有多少吨?
55.1-20.1-20.1=9.8千克
一半重
油和桶 总重
55.1千 克
油重 桶重
一20半.1千重
20克.1千 桶重
克 ?
总结
油和桶一共重=油的重量+桶的重量
一半的重量+一半的重量
同步练习
一桶油连桶共重12.65千克,用去一半后,连桶还重6.85千克,
原来的桶里有油多少千克?
水果超市第一天卖出樱桃67. 兴旺米店有一批大米,卖出36. 34米,这根木头原有多少米? 75米,第二个月比第一个月多挖了0. 4米,淘气比丁丁高1. 85千克,原来的桶里有油多少千克? 1千克,用去一半后连桶重20. 75米,第二个月比第一个月多挖了0. 15元,小红、小丽和小雨各花了多少钱? 1、用一根木头给一幅长1. 2米,米店原有大米多少吨? 1米的画做镜框(接头部分0. 65千米,第三个月挖了多少千米? 一半的重量+一半的重量 一支修路队要修一段路,第一天修了64. 1、用一根木头给一幅长1.
总结
竹竿的总长=泥中的长度+水中的长度+露出的长度

部编版四年级数学下册第一单元《运用加、减法之间的关系去解决实际问题》复习课件

部编版四年级数学下册第一单元《运用加、减法之间的关系去解决实际问题》复习课件
50-32=18(kg) 32+53=85(kg)
答:小明体重变化了18kg,爸爸的体重是85kg。
巩固练习
李刚一共带了365元,去商场买了1顶帽子和1个书 包,还剩多少钱?
思考:你想怎样去解 决这个问题?
我先算出买完帽子 后还剩的钱,再减 去买书包的钱就是 最后剩的钱。
28元
89元
我先把买帽子和书包的钱加 起来,再用带的钱减去它们 的和就是最后剩的钱。
=
400 327
651
851
154 500 297 357 654- 511 = 143 381 273
巩固练习 完成表格,说说你是怎么想的。
加数 加数

被减数 减数

377 403 780
869 578
291
294 233
527
602 230
372
359 471
830
405 147
258
巩固练习
480÷2=240(被减数) (240+40)÷2=140(减数) 240-140=100(差) 答:被减数是240,减数是140,差是100。
6.在 里填上适当的数使每行、每列的和是900。 260 375
224
301 253
712-455= 2575Fra bibliotek6488
- 98 488
验 算
+
98 586
712
712
- 455 257
验 - 257 算 455
被减数=减数+差 减数=被减数-差
巩固练习
小明以前体重是50kg,通过锻炼及合理饮食现在的 体重为32kg,他的体重变化了多少?小明妈妈的体 重是53kg,而小明爸爸的体重等于小明现在的体重 和妈妈体重之和。小明爸爸的体重是多少?

人教版四年级数学下册应用题52页PPT

人教版四年级数学下册应用题52页PPT
人教版四年级数学下册应用 题
41、实际上,我们想要的不是针对犯 罪的法 律,而 是针对 疯狂的 法律。 ——马 克·吐温 42、法律的力量应当跟随着公民,就 像影子 跟随着 身体一 样。— —贝卡 利亚 43、法律和制度必须跟上人类思想进 步。— —杰弗 逊 44、人类受制于法律,法律受制于情 理。— —托·富 勒
Thank youቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
45、法律的制定是为了保证每一个人 自由发 挥自己 的才能 ,而不 是为了 束缚他 的才能 。—— 罗伯斯 庇尔
6、最大的骄傲于最大的自卑都表示心灵的最软弱无力。——斯宾诺莎 7、自知之明是最难得的知识。——西班牙 8、勇气通往天堂,怯懦通往地狱。——塞内加 9、有时候读书是一种巧妙地避开思考的方法。——赫尔普斯 10、阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。——笛卡儿

四年级数学《应用题练习课》ppt课件

四年级数学《应用题练习课》ppt课件

群益鞋厂原来制做250双童鞋需要 成本1000元,由于改进工艺,现在 每双成本比原来降低0.8元。现在 制做1000双童鞋需要成本多少元?
(1)这批布料一共有多少米? (2)做了儿童服装后还剩下布料多少米? (3)剩下的布料还可以做大人服装多少套?
原来
改进工艺 大人服装 每套用布 8500套
2 . 4米
250双
1000双
1000元
儿童服装
5400米 1 2 3
一列货车的机车长9.2米,后面挂着45节车厢, 每节车厢长10.2米,这列货车全长多少米? Nhomakorabea2
3
4
儿童服装
5400米
1
3
4
群益鞋厂原来制做250双童鞋需要成本1000元,由于改进工 艺,现在每双成本比原来降低0.8元。现在制做1000双童鞋需 要成本多少元?
原来 改进工艺
250双 1000双
1000元
1
2
4
大众服装厂运进一批布料,原计划 做大人服装8500套,每套用布2 . 4 米。根据市场需要,服装厂决定从 这批布料中拿出5400米做儿童服装。
2
3
4
大众服装厂运进一批布料,原计划做大人服装8500套,每套 用布2 . 4米。根据市场需要,服装厂决定从这批布料中拿出 5400米做儿童服装。
(1)这批布料一共有多少米? (2)做了儿童服装后还剩下布料多少米? (3)剩下的布料还可以做大人服装多少套?
大人服装 每套用布 8500套
2 . 4米

全国通用四年级下册数学培优课件-4.12 一般应用题 (共9张PPT)

全国通用四年级下册数学培优课件-4.12 一般应用题 (共9张PPT)
2天要修的
每天修60米
每天修?米
60 ×15=900(米) 1680-900=780(米) 780÷12=65(米) 答:必须平均每天修65米。
例6:买3副滑雪板和若干双冰鞋,共花246元。一副滑雪板34元,每双冰鞋比 每副滑雪板多2元。买冰鞋几双?
共246元
3副滑雪板共多少钱
第1辆3人
第2辆3人
……
第14辆3人
14×3=42(人) 答:小轿车上一共可以坐42人。
总数=每份数×份数 每份数=总数÷份数 份数=总数÷每份数
例2
总价=单价×数量 数量=总价÷单价 单价=总价÷数量
?元
27 ÷3=9(元) 9×5=45(元) 答:要45元。
共27元 共?元
例3:一个加油枪大约2分钟可以加40升油,一辆大卡车的油箱可以装100升 油,用加油枪加满这辆大卡车的油箱需要几分钟?
?升
1分钟
……
2分钟 40升
100升
?分钟
40 ÷2=20(升) 100÷20=5(分钟) 答:需要5分钟。
例4:李老师带了100元钱到商店买25支圆珠笔,买完后还剩25元,一支 圆珠笔多少元?
25支圆珠笔 ?元
剩25元
100元
100-25=75(元) 75÷25=3(元) 答:一支圆珠笔3元。
例5:一个筑路队要修1680米长的路。已经修了15天,平均每天修60米,其 余的12天修完,必须平均每天修多少米?
谢谢观看 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/22021/3/2March 2, 2021
17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/22021/3/22021/3/22021/3/2

部编版四年级2021年下学期数学应用题全面

部编版四年级2021年下学期数学应用题全面

部编版四年级2021年下学期数学应用题全面班级:_____________ 姓名:_____________1. 利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,供应给菜场45吨。

(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。

(2)当a=14时,求剩下多少吨蔬菜。

2. 摩托车和自行车从相距298千米的甲乙两地同时出发相向而行,摩托车每小时行52千米,自行车每小时行18千米,途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时,摩托车行了多少千米?3. 学校准备为田径运动会购买一些奖品。

笔记本25个,每个6元,钢笔25个,每个12元,一共多少元钱。

4. 体育用品店每个足球的售价是61元,王老师带了550元再多可以买几个足球?还剩多少元?5. 冬季的葡萄,单价是40元/千克。

夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。

夏季的葡萄是多少元/千克?6. 一种玩具飞机原来每架60元。

降价后,原来买8架的钱可以多买4架。

降价后每架飞机多少元?7. 燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。

如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?8. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?9. 100千克的大豆可以榨油15千克,1吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨?10. 小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。

8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?11. 阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。

每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。

12. 国之润,自疏浚始。

2018年国之重器——“天鲲号”首次试航成功。

四年级数学下册列方程解应用题PPT课件

四年级数学下册列方程解应用题PPT课件
(4)检验,写出答语。
第4页/共11页
张老师到商店里买3副乒乓球 拍,付出30元,找回3元。每 副球拍的售价是多少元? (用两种方法解题)
第5页/共11页
用方程解 用算术方法解
解:设每副球拍X元 (30-1.8) ÷3
3X+3=30 =28.2÷3 3X=30-3 =9.4 (元) 3X=27 X=9
(先用方程解,再用算术 方法解)
第8页/共11页
比一比:
选择适当的解题方法: ⒈世界上最大的动物是蓝鲸,一只 蓝鲸重124吨,比一头大象体重 的25倍少1吨,这头大象重几吨?
(用方程解)
⒉世界上最小的鸟是蜂鸟。一只蜂鸟 重2.1克,一只麻雀的体重比蜂鸟的 50倍多1克。一只麻雀重多少克?
(用算术方法解)
答:每副球拍的售价是9.4元。
第6页/共11页
用方程解 用算术方法解 1字参.母加未表 列知示式数。。用 1参.加未列知式数。不 知的2找列.数相出出根X等数 含据的关量有题等系间未意式,。再定2数间.列解和的根式答未关据计步知系已算骤数确知。,
第7页/共11页
做一做:
妈妈买了5千克苹果 和8千克梨,一共用了 23.04元,每千克苹果 1.92元,每千克梨多少元?
商店原有一些饺子粉,卖出3这个商店原有多少千克
剩下的重量
饺子粉?
解:设原有X千克 X-35=40 X=40+35 X=75 答:原有75千克饺子粉
第1页/共11页
商店原有一些饺子粉,每袋5千克,
卖出7袋后,还剩40千克。这个商
店原有多少千克饺子粉?
解:设原有X千克 X-5×7=40 X-35=40 X=75 答:原有75千克饺子粉。
第9页/共11页
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
总价钱: 36+60=96(元)
答:一共要付96元。
买和3把一式4副副两起,中围个列你国算成会棋象式综算。棋合合吗在算?
3副她中一国共象要棋的价钱: 12×3 =36(元) 付4副多围少棋元的?价钱: 15×4 =60(元) +
先算什 么?
12×3+15×4 = 36 60
= 96 (元) 答:一共要付96元。
80÷2+76÷4 = 40 + 19 = 59
240÷6-2×17 = 40 - 34 =6
说说每道题应先算什么,再计算。
45-20×3÷4 = 45 -60÷4 = 45 - 15
= 30
51-36÷3+4 = 51 - 12 +4 = 39 + 4
= 43
下面的运算对吗?把不对的改正过来。
学校组织同学参观航空博物馆,中年级 有90人报名,高年级报名的人数比中年 级的2倍还多20人。高年级报名的有多少 人?中、高年级报名的一共有多少人?
(1)高年级报名的有多少人?
90×2+20=200(人)
(2)中、高年级报名的一共有多少人?
90+200=290(人)
想想综合算式怎么列?
说说每道题应先算什么,再计算。
北京版四年级数学下册
本节课我们主要来学习混合 运算的应用题,同学们要能 够正确的分析理解题意,能 够独立的解决实际应用题!
买3副中国象棋 和4副围棋。
她一共要 付多少元?
买3先副算中3副国中象国棋象棋 和多4副少围钱 棋。
3她副一中共国要象棋的价钱: 12×3=36(元)
付多少元?
再算4副围棋的价钱: 15×4=60(元)
本课小结
本节课我们主要学习了混合运算 的应用题,同学们要能够按照一 定的步骤分析题意,能够独立的 解决应用题,能够列综合算式解 决问题!
我们组的人数是美术组 的2倍。
我们组有 18人。
合唱组有多少人?
我们组比你 们两组的总 人数多6人。
四年级同学植树。一班14人,共植树154棵; 二班13人,共植树117棵。一班比二班平均每 人多植树多少棵?
少先队员割草。第一组14人,平均每人割草 11千克;第二组13人,平均每人割草9千克。 第一组比第二组多割草多少千克?
440-200÷5×8 140-20×5+25
= 440-200÷40 = 440-5
= 120×30 = 360
= 435
想想做做
25×30+25×20
25×(30+20)
我家有5口人, 居住面积是 85平方米。
兵兵
ห้องสมุดไป่ตู้
我家有3口人, 居住面积是 72平方米。
乐乐
兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?
相关文档
最新文档