2023年湖北省黄冈市小升初数学必刷应用题测试卷二(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2023年湖北省黄冈市小升初数学必刷应用题测试卷二(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.学校举行广播操比赛,六年级119人参加.五年级排成7行,每行18人.(1)五年级有多少人参加?(2)五年级比六年级多多少人参加?
2.商店卖出35支圆珠笔,卖出的铅笔的支数是圆珠笔的7倍.卖出多少支铅笔?卖出的铅笔比圆珠笔多多少支?
3.甲乙两车从AB两地同时相向而行,相遇时甲车离B地50千米.两车继续前进,到达AB两地后,立即返回.相遇时乙车离A地30千米.甲乙两地相距多少千米.
4.有一块平行四边形菜地,它的底是320米,高是82米,平均每公顷收小麦4.75吨。
这块麦田有多少公顷?共收小麦多少吨?
5.一个工厂生产一种工艺品,由于采用了新工艺,现在每件产品的成本是40.5元.比原来降低了10%,比原来降低了多少元.
6.养鸡场用1005个鸡蛋孵小鸡,上午孵出366只小鸡,下午比上午多
107只,这一天共孵出了多少只小鸡?还有多少个鸡蛋没孵出?
7.一辆摩托车以每小时36.5km的速度行驶1.9时,按原路返回时行驶了1.46时,这辆摩托车的返回时的平均速度是多少千米/时.它往返的平均速度是多少千米/时?(保留整数).
8.五年级96名学生都订了刊物,有64人订了少儿年刊,有48人订了小学生报,问两种都订的多少人?
9.一艘轮船从甲城开往乙城,以每小时85千米的速度行驶4小时到达.从乙城返航时由于逆风,轮船每小时的速度慢了17千米,轮船几小时才能到达甲城?
10.食品店原来有400千克瓜子,卖出310千克,又运进来3袋,每袋80千克,这个商店现有瓜子多少千克?
11.超市里有两桶食用油,甲桶2千克,每桶售价72元;乙桶5千克,售价155元,哪种油便宜一些?
12.五年级同学做红花,一班做40朵,比二班做的2倍少32朵.二班做多少朵?
13.某工程队修筑一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了剩下部分的5/9又20米,第三天修的是第一天的1/4又30米,这样正好修完,这段公路全长多少米?
14.小华在商店买了两样东西,一不小心把其中一件东西单价个位上的“0”漏掉了.付钱时准备付40元,营业员说:“你把单价弄错了,应付76
元才行.”请问小华买的这两样东西的单价各是多少?
15.甲、乙两城之间相距85千米,一辆汽车以每小时54千米的速度从甲城开往乙城,1.6小时后,能否到达乙城?
16.师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工62个,师傅加工的零件数比徒弟的5倍少35个.(1)师傅加工多少个零件?(2)徒弟比师傅
少加工多少个零件?
17.一批产品,合格的有195个,不合格的有5个,这批零件不合格率是多少?
18.张大妈、李大妈、王大妈一起去卖西瓜,已知三人一共有西瓜72斤,李大妈的西瓜比张大妈的3倍少7斤,王大妈的西瓜刚好是李大妈的1/4,问:三个大妈各带了多少斤西瓜来卖?
19.老师带小朋友去王城公园游玩,一共有88个小朋友,每辆车能坐6人,需要几辆车?
20.人民路小学舞蹈队有学生38人,合唱队的人数是舞蹈队的5倍多30人,合唱队有多少人?
21.白云小学六年级订《科学画报》205份,五年级比六年级少订67份,四年级比五年级少订39份.五年级订了多少份?四年级呢?
22.一个圆柱形玻璃容器,内壁底面半径是3厘米,高是30厘米,这个玻璃容器最多能装多少毫升水.
23.甲、乙、丙三人都要从A地到B地去,甲有一辆摩托车每次只能带一人,甲每小时可以行36千米,乙、丙步行的速度为每小时4千米,已知A、B两地相距36千米.求三人同时到达的最短时间为多少小时?
24.甲乙两个数的和是218,如果再加上丙数,这时三个数的平均数比甲乙两数的平均数多5,丙数是多少?
25.小华每次回家上楼要走108个台阶,她每上一层楼要走18个台阶.小华的家住在几层楼?
26.小民、小亮一共有80张卡片,如果小民给小亮12张,小亮再拿出20张给小民,两人卡片一样多,原来两人各有卡片多少张?
27.四轮车和自行车共32辆,一共有108个轮子,四轮车和自行车各多少辆?
28.五年级一共150人,戴近视镜的有45人.5.1班一共有45人,戴近视镜的有10人.5.1班同学戴近视镜的情况比五年级的总体情况相比怎么样?
29.商店买来4箱苹果,每箱53千克,买来的雪梨正好是苹果的6倍,买来雪梨多少千克?
30.师徒二人计划生产900个零件,实际只用6天就完成了任务的一半,师傅每天做40个,徒弟每天做多少个?
31.四年级(1)班第一小组六名同学的身高分别是128厘米、136厘米、133厘米、132厘米、124厘米、127厘米.他们的平均身高是多少?
32.化肥厂六月份用煤40吨,比五月份节约了1/5,五月份用煤多少吨?
33.东红小学在植树节这天全校师生共植树200株,后来发现有12株没
有成活,这些树的成活率是多少?
34.甲、乙、丙三人共有人民币120元.如果甲给乙25元,乙给丙8元,丙给甲13元,这时三人钱数相等,原来甲、乙、丙分别有多少元钱?
35.在192米长的距离内挂红、绿、黄三种颜色的气球,绿气球每隔6米挂一个,黄气球每隔4米挂一个。
如果绿气球和黄气球重复的地方就改挂一个红气球,那么,除两端外,中间挂多少个气球?
36.一辆汽车从甲地开往乙地,1.5小时行了96千米,这时离乙地还有192千米.照这样的速度,再行几小时到达乙地?
37.李强期末考试五门功课平均分是60分,为了使自己的成绩好看,他灵机一动,将数学分数改成了80分,这样平均分就提高了10分,细心的妈妈发现后教育了李强,李强承认了错误,那么李强的数学到底多少分?
38.一列火车从甲地开往乙地,前3小时行了415千米,后来每小时150千米的速度行了4小时,到达了乙地,求这辆车的平均速度是多少?
39.一辆车在在公路上行驶,50分钟行驶了100米,平均每分钟行驶了多少米;平均每米需要多少分钟.
40.五年级48名同学排成一队,按1-5报数,第13名同学报几?最后一名同学报几?
41.已知学校合唱队的人数比舞蹈队多46人,又知合唱队人数是舞蹈队人数是3倍,合唱队、舞蹈队各有多少人?(列方程解答)
42.爸爸身高1.74米,是女儿小红身高的1.2倍,小红身高多少米?(列方程解答)
43.按规定,稿费收入超过800元以上部分,按14%缴纳个税.王老师出版了愉快周末一书,缴纳了个税420元,王老师最后实际得到的稿费是多少元?
44.开学了,许老师捧来123本书,恰好能平均分给同学们,你知道这个班有多少个学生,平均每人分到多少本书?
45.一个水缸从里面量长、宽、高分别是6分米、8分米、9分米,如果往里面倒水,需少水才能灌满?(5分)
46.五年级学生参加植树活动,人数在30和50人之间,如果分3人一组,4人一组,6人一组或者8人一组,都恰好分完.五年级参加植树的学
生有多少人?
47.某小区的房价原来每平方米6000元,现在上涨了10%。
(1) 该小区现在房子的售价是每平方米多少钱?(2)买房需缴纳1.5%的契税,该小区有一套110平方米的房子,按现价买,应缴纳契税多少钱?(3)如果全款购买,可以享受九折优惠,优惠后实际购买这套房子共付房款多少钱?(不计契税)
48.某车间举办技术革新培训班,如果抽去全车间男工人数的1/3和女工人数的1/4后共有90人参加,如果抽去全车间男工人数的1/4和女工人数的1/3后共有85人参加.问这个车间有男工多少人?
49.同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,学校到公园的路程是3600米.(1)出发15分后,同学们走了多长的路程?(2)同学们从早上8:30分出发,走完一半路程是多少时?
50.甲乙两车分别从AB两相对开出,甲车每小时行89千米,乙车每小时行83千米,甲乙两车在距A、B中点30千米处相遇.A、B两地相距多远?
参考答案
1.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:(1)根据乘法的意义,用每行的人数乘以行数,求出五年级有多少人参加即可;(2)根据减法的意义,用五年级的人数减去六年级的人数,求出五年级比六年级多多少人参加即可.解答:解:(1)18×7=126(人)答:五年级有126人参加.(2)126-119=7(人)答:五年级比六年级多7人参加.点评:此题主要考查了乘法、减法的意义的应用.
2.分析:“商店卖出35支圆珠笔,卖出的铅笔的支数是圆珠笔的7倍”.求卖出多少支铅笔,就是求35的7倍是多少,用铅笔的支数减去圆珠笔的支数就是卖出的铅笔比圆珠笔多的支数.解答:解:35×7=245(支),245-35=215(支);答:卖出245支铅笔,卖出的铅笔比圆珠笔多215支.点评:本题考查了基本的数量:求一个数的几倍是多少用乘法计算;求一个数比另一个数多多少用减法计算.
3.分析:第一次相遇时乙车行驶了50千米,即两车每共行一个全程乙车都行50千米,第二次相遇时,甲乙两车共行了三个全程,则乙车此时行了50×3=150千米,由于在距A地30千米处再次相遇,则全程为150-30=120千米.解答:解:50×3-30,=150-30,=120(千米).答:AB两地相距120千米.点评:在此类相遇问题中,第一次相遇两车共行一个全程,以后每相遇一次,就多行两个全程.
4.【答案】2.642公顷;12.464吨【解析】320×82=26240m2=2.624公顷2.624×4.75=12.464吨
5.分析:把原来的成本看成单位“1”,它的(1-10%)对应的数量是现在
的成本价40.5元,由此用除法求出原来的成本价,进而求出降低的钱数.解答:解:40.5÷(1-10%)-40.5,=40.5÷90%-40.5,=45-40.5,=4.5(元);答:比原价降低了4.5元.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
6.分析用366加上107求出下午孵出小鸡的只数,再加上午孵出小鸡的只数,就是一共孵出小鸡的只数.用鸡蛋的总个数减去孵出小鸡的只数,就是还剩下鸡蛋的个数.据此解答.解答解:366+107+366 =473+366 =839(只)1005-839=166(个)答:这一天共孵出了839只小鸡,还有166个鸡蛋没孵出.点评本题主要的重点是求出下午孵出小鸡的只数,进而可求出一共孵出小鸡的只数,及还剩下鸡蛋的个数.
7.分析首先根据速度×时间=路程,用这辆摩托车去时的速度乘以用的时间,求出行驶的路程是多少;然后用它除以返回用的时间,求出这辆摩托车的返回时的平均速度是多少;最后根据路程÷时间=速度,用摩托车去时行驶的路程的2倍除以它往返用的总时间,求出它往返的平均速度是多少即可.解答解:36.5×1.9÷1.46 =69.35÷1.46 =47.5(km)36.5×1.9×2÷(1.9+1.46)=69.35×2÷3.36 =138.7÷3.36 ≈41(km)答:这辆摩托车的返回时的平均速度是47.5km.它往返的平均速度是
41km.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.8.考点:容斥原理专题:传统应用题专题分析:把订《少儿年刊》有64人,订《小学生报》有48人相加,得到的和里面包含了重复计算的
两种都订的人数,所以再减去实际的总人数96人,可得两种都订的人数.解答:解:64+48-96 =112-96 =16(人)答:两种都订的有16人.点评:此题考查容斥原理的实际运用,掌握基本计算方法:总人数=A+B-既A又B.
9.考点:流水行船问题专题:综合行程问题分析:先根据路程=速度×时间,求出甲城到乙城的距离,再根据时间=路程÷速度即可解答.解答:解:85×4÷(85-17)=340÷68 =5(小时)答:轮船5小时才能到达甲城.点评:本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.
10.分析:有400千克瓜子,卖出310千克,还剩下400-310=90(千克);运进来3袋,每袋80千克,那么,运进来80×3=240(千克).所以这个商店现有瓜子(90+240)千克,解决问题.解答:解:400-310+80×3,=90+240,=330(千克);答:这个商店现有瓜子330千克.点评:此题解答的关键是先求出卖出310千克剩余的重量,再求运进来的重量,从而解决问题.
11.分析分别用两桶油的总价除以它们的质量,求出每千克油各是多少钱,再比较即可.解答解:72÷2=36(元)155÷5=31(元)36>31 答:乙桶油便宜一些.点评本题考查了单价=总价÷数量的运用.
12.分析:根据题意先找出数量间的相等关系:二班做的朵数的2倍减去少做的朵数就等于一班做的朵数,设二班做x朵,列方程解答即可.解答:解:设二班做x朵,由题意得,2x-32=40,2x=40+32,2x=72,x=36.答:二班做36朵.点评:此题考查列方程解应用题,利用基
本数量关系列方程解决问题.
13.分析:把一条公路的全长看做单位“1”,根据题意,第二天修的米数是比全长的(1-2/5)的5/9还多20米,第三天修的米数是比全长2/5
的1/4还多30米,进而求出20米加上30米对应的分率,由于单位“1”的量是未知的,用除法计算,具体数量除以对应分率,据此解答即可.解答:解:(1-2/5)×5/9,=1/3,2/5×1/4=1/10,(20+30)÷(1-2/5-1/3-1/10),=300(米).答:这段公路全长300米.点评:此题考查分数四则复合应用题,解决此题的关键是确定具体的数量20米和30米总共占单位“1”的分率,进而用具体的数量除以分率即可求得单位“1”的量.
14.分析:由40元和76元可知两件货物的价钱都是二位数的,因为是少看了个0,看错货物的现在的数比原数小了10-1倍,对应76-40,所以看错数的十位数字即可求出,由此得出答案.解答:解:因为是少看了个0,所以看错货物的现在的数比原数小了10-1倍,对应76-40,看错的货物的价钱的十位数是:(76-40)÷(10-1),=36÷9,=4,所以货物的价钱是40元;另一件货物的价钱是:76-40=36(元);答:货物的价钱是40元,另一件货物的钱数是36元.点评:解答此题的关键是,找出对应数,求出货物的价钱的十位数,由此求出货物的价钱.15.考点:简单的行程问题专题:分析:根据速度乘时间求出路程,再和甲、乙两城之间的相距比较即可得知.解答:解:54×1.6=86.4(千米),因为86.4>85,所以能到达乙城.答:能到达乙城.点评:解答本题关键是利用关系式速度×时间=路程,求出路程进行比较即可.16.分析(1)师傅加工的零件数比徒弟的5倍少35个,那么先用徒弟
加工的个数乘上5,求出徒弟加工个数的5倍,再减去35个就是师傅加工的个数;(2)用师傅加工的个数减去徒弟加工的个数即可求出徒弟比师傅少加工多少个.解答解:(1)62×5-35 =310-35 =275(个)答:师傅加工275个零件.(2)275-62=213(个)答:徒弟比师傅少加
工213个零件.点评解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解.
17.解答:解:5/(195+5)×100%=2.5%;答:这批零件不合格率是2.5%;
18.分析我们设张大妈带了x斤西瓜,则李大妈带了(3x-7)斤,五大
妈带了(3x-7)×1/4斤,已知已知三人一共有西瓜72斤,即可列方程
解答先求出张大妈带的斤数,再求出李大妈、王大妈带的斤数.解答解:设张大妈带了x斤西瓜,则李大妈带了(3x-7)斤,五大妈带了(3x-7)×1/4斤.x+(3x-7)+(3x-7)×1/4=72 x=17 17×3-7 =51-7 =44(千克)44×1/4=11(千克)答:张大妈带了17千克,李大妈带了44千克,王大妈带了11千克.点评此题列方程解答比较容易理解,关键是设张
大妈带了x斤西瓜,求出李大妈、王大妈带的我的斤数,再根据三人一共有西瓜72斤,即可列方向解答.
19.分析李老师带48名小朋友去公园玩,每辆小面的可坐8人,要求需要多少车面的,就是求(48+1)里面有多少个8.据此解答.解答解:(88+1)÷6 =89÷6 =14(辆)…5(人).5人也需要一辆车,所以需
要14+1=15(辆)车.答:需要15辆车.点评本题的重点考查了学生根据除法的意义列式解答应用题的能力.
20.分析根据题意,可用舞蹈队的人数乘以5再加30进行计算即可得到
合唱队的人数.解答解:38×5+30 =190+30 =220(人)答:合唱队有220人.点评此题主要考查的是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数比另一数多多少,用加法计算.
21.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:六年级订的份数已知,用六年级订的份数减去67份,就是五年级订的份数,用五年级订的份数减去39就是四年级订的份数,由此进行解答即可.解答:解:五年级订的份数:205-67=138(份)四年级订的份数:138-39=99(份)答:五年级订了138份,四年级订了99份.点评:本题关键求出五年级订的份数,再进一步求出四年级订的份数.
22.分析求圆柱形玻璃容器的容积,即求圆柱的体积,运用圆柱的体积计算公式,代入数据解决问题.解答解:3.14×32×30 =3.14×9×30 =847.8(立方厘米)847.8立方厘米=847.8毫升;答:这个玻璃容器最多能装847.8毫升水.点评解答此题除了把问题转换为求圆柱的体积,运用公式计算外,还要注意单位的换算.
23.考点:最佳方法问题专题:优化问题分析:若甲先骑摩托车带乙前行,到达某处后,放下乙,返回接丙,然后带丙前行,与乙同时到达B 地:设甲乙先行了x小时,则甲乙行程为36x,丙行程为4x,甲乙,和丙相距:36x-4x=32x,甲丙相遇,需要:32x÷(36+4)=(4/5)x小时,此时,乙和丙各自步行了:4×(4/5)x=(16/5)x千米;甲丙,与乙的距离还是32x,三人同时到达,即甲丙正好追上乙,据此即可解答问题.解答:解:甲先骑摩托车带乙前行,到达某处后,放下乙,返回接丙,
然后带丙前行,与乙同时到达B地.设甲乙先行了x小时,则甲乙行程为36x,丙行程为4x,甲乙,和丙相距:36x-4x=32x,那么甲丙相遇,需要:32x÷(36+4)=(4/5)x(小时)此时,乙和丙各自步行了:4×(4/5)x=(16/5)x(千米)甲丙,与乙的距离还是32x 三人同时到达,即甲丙正好追上乙,需要:32x÷(36-4)=x(小时)乙或丙的行程,就等于全程,以乙为例,列方程如下:36x+(16/5)x+4x=36 x=5/6 所以最短用时:x+(4/5)x+x=(14/5)x=14/5*5/6=7/3(小时)答:三人同时到达的最短时间为7/3小时.点评:此题较复杂,应抓住甲乙丙三人行驶的时间、路程以及他们各自间的距离关系这个关键,进而分析解答即可.
24.分析:根据甲乙两数的和是218,可以求出甲乙的平均数,那三个数的平均数即可求出,丙数即可求出.解答:解:(218÷2+5)×3-218,=114×3-218,=342-218,=124;点评:解答此题的关键是要明白平均数的求法,利用平均数和各个数之间的关系,确定列式顺序,列式解答即可.
25.分析:上楼走108个台阶,走的间隔数是:108÷18=6个,由于上第一层楼不上楼梯,所以小华的家住在6+1=7层楼,据此解答.解答:解:108÷18+1,=6+1,=7(层);答:小华的家住在7层楼.点评:本题考查了植树问题,知识点是:楼梯间隔数=层数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).
26.分析:根据如果小民给小亮12张,小亮再拿出20张给小民,也就是,
小亮给了小民20-12=8张,两人卡片一样多,那么,小亮比小民多8×2=16张,然后再根据和差公式进一步解答即可.解答:解:根据题意可得:小亮比小民多:(20-12)×2=16(张);由和差公式可得:小民的张数是:(80-16)÷2=32(张);小亮的张数是:80-32=48(张);答:原来小民有32张卡片,小亮有48张卡片.点评:本题主要考查和差问题,只要弄清两人之间的差,再根据和差公式进行解答即可.
27.考点:鸡兔同笼专题:传统应用题专题分析:假设全是四轮车,则共有的轮子数是32×4=128(个),实际比假设少128-108=20(个),就是因为每辆自行车比四轮车少了4-2=2(个)轮子.自行车有20÷2=10(辆),四轮车有32-10=22(辆)据此解答.解答:解:假设全是四轮车,则自行车有:(32×4-108)÷(4-2)=(128-108)÷2 =20÷2 =10(辆)32-10=22(辆)答:四轮车有22辆,自行车有10辆.点评:本题属于鸡兔同笼问题.解答此题关键是用假设法,设全是四轮车,求出应有的轮子数,与实用的轮子数进行比较,求出实有自行车的数量.28.分析:要想知道5.1班同学戴近视镜的情况与五年级的总体情况相比怎么样,可以分别求出二者戴近视镜的人数占总数的百分比,比较即可.解答:解:45÷150=30%,10÷45≈22%,22%<30%.答:5.1班同学戴近视镜的情况比五年级的总体情况好些.点评:此题考查了百分数的实际应用,根据“一个数是另一个数的百分之几”的应用题,列式解答.
29.分析:先根据“4箱苹果,每箱53千克”,求出苹果的千克数,再根据“雪梨正好是苹果的6倍”,进一步求出雪梨的千克数即可.解答:
解:苹果的千克数:53×4=212(千克);雪梨的千克数:212×6=1272(千克);答;买来雪梨1272千克.点评:解决此题关键是先求出苹果的质量,再求出雪梨的质量.
30.答案:解析:900÷2÷6-40=35(个)
31.考点:平均数的含义及求平均数的方法专题:平均数问题分析:先求得四年级(1)班第一小组六名同学的身高和,进而根据“队员的身高和÷人数=平均身高”进行解答即可.解答:解:
(128+136+133+132+124+127)÷6 =780÷6 =130(厘米)答:他们的平均身高是130厘米.点评:此题应根据队员的身高和、人数和平均身高三者之间的关系进行解答.
32.分析:把五月份用煤的重量看成单位“1”,六月份用煤的重量是五月份的1-1/5,它对应的数量是40吨,求五月份用煤量用除法.解答:解:40÷(1-1/5),=40÷4/5,=50(吨);答:五月份用煤50吨.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
33.分析成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是:成活的棵数÷植树总棵数×100%=成活率,代入数据求解即可.解答解:(200-12)÷200×100% =188÷200×100% =94% 答:这些树的成活率是94%.故答案为:94.点评此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.
34.分析:当甲乙丙三人的钱数相等时,是120÷3=40元,抓住最后的钱数是40元,减去丙给的13元,加上给乙的25元,则甲原来有
40-13+25=52元;减去甲给的25元,加上给丙的8元,则乙原有
40-25+8=23元;减去乙给的8元,加上给甲的13元,则丙原有40-8+13=45元,由此即可解答.解答:解:120÷3=40(元),则甲原有:40-13+25=52(元),乙原有:40-25+8=23(元),丙原有:40-8+13=45(元),答:原来甲有52元,乙有23元,丙有45元.点评:逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.
35.【答案】15个【解析】根据题意可知,先求出4和6的最小公倍数,用192米除以最小公倍数得出间隔数,即可解答。
4和6的最小公倍数是12;192÷12=16,16个间隔可以挂17个红气球;16+1-2
=15(个)答:除两端外,中间挂15个气球。
36.分析:已知离乙地还有192千米,要求再行几小时到达乙地,应先求出汽车的速度,根据题意,速度是每小时96÷1.5=64(千米),那么行192千米需要的时间是192÷64,计算即可解决问题.解答:解:192÷(96÷1.5),=192÷64,=3(小时);答:再行3小时到达乙地.点评:此题运用了两个关系式:路程÷时间=速度,路程÷速度=时间.37.分析:用60乘5求出没有修改时五门功课的总成绩;再用(60+10)×5求出修改后五门成绩的总分数,再用80减去两次总分的差求出原来的数学成绩.解答:解:(60+10)×5-60×5,=70×5-60×5,=50(分),80-50=30(分),答:李强的数学成绩原来是30分.点评:解答本题关键是明白平方分多出的原因是由于数学成绩多加的,由此灵活利用平均数的意义解决问题.
38.解:(150×4+415)÷(3+4)=(600+415)÷7,=1015÷7,=145(千米),答:这辆车的平均速度是145千米.分析:根据题意,这辆车共行驶了3+4=7小时,可用150乘4计算后后4小时行驶的路程,然后再用甲乙两地的总路程除以行驶的总时间即可.点评:解答此题的关键计算出火车行驶的总路程与总时间,然后再根据公式路程÷时间=速度进行计算即可.
39.考点:平均数的含义及求平均数的方法专题:平均数问题分析:求平均每分钟行驶了多少米,用100÷50;求平均每米需要多少分钟,用50÷100;解决此类题目,一定要注意在平时的积累.解答:解:
①100÷50=2(米)答:平均每分钟行驶了2米.②50÷100=0.5(分钟)答:平均每米需要0.5分钟.点评:本题考查平均数的问题:注意在平时做题时的积累,把谁平均分,谁当被除数.
40.分析学生报数周期性的排列规律是:把“1、2、3、4、5”5个数字看成一组,求出13(或48)里面有多少个这样的一组,还余几,再根据余数推算.解答解:13÷5=2(个)…3(个)所以第13名同学报的数字是第3个周期里的第3个数字,是3.48÷5=9(个)…3(个)所以第48名同学报的数字是第10个周期里的第3个数字,是3.答:第13名同学报3,最后一名同学报3.点评解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解.41.解:设舞蹈队有x人,则合唱队有3x人。
3x-x=46 2x=4 6x=23 23×3=69(人)
42.解答解:(1)设小红的身高是X米,根据题意得1.2X=1.74。