小学三年级奥数题及答案(精编文档).doc
【经典】小学三年级奥数大全附答案
【经典】小学三年级奥数大全附答案一、拓展提优试题1.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.2.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.3.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.4.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.5.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.6.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.7.只许移动1根火柴棒,使等式成立.8.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,有种不同摆法.9.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.10.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.11.○○÷□=14…2,□内共有种填法.12.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.A.96B.64C.14413.图中一共能数出正方形.14.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.15.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子个.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.2.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.3.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.4.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.5.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.6.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.7.解:移动后为:故答案为:8.解:4×3×2=24(种).答:有24种不同摆法.故答案为:24.9.解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:7.10.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.11.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.12.解:576÷3×2÷4=384÷4=96(克)答:一根香蕉96克.故选:A.13.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.14.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束45+1=46(个)故答案为:1015.解:[(4﹣1)×2+1]×2=7×2=14(个)答:这个筐里原有桃子 14个.故答案为:14.。
小学三年级数学奥数题100道完整版附答案
小学三年级数学奥数题100道完整版附答案1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。
100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。
(12 - 1)×3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。
200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。
(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。
花圃周围共20 米长。
需放多少盆菊花?答案:20 盆。
20÷1 = 20(盆)6. 从一楼走到三楼共要走36 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从一楼到六楼共要走多少级台阶?答案:90 级。
36÷(3 - 1)×(6 - 1) = 90(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。
300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。
(17 - 1)×4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。
(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。
(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 小明要到高层建筑的11 层,他走到5 层用了100 秒,照此速度计算,他还需走多少秒?答案:150 秒。
小学三年级奥数试题及答案
小学三年级奥数试题及答案小学三年级奥数试题及答案1【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时。
小学三年级奥数试题及答案2【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。
如果每天烧1000千克,可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。
(1)这堆煤一共有多少千克?1500_6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天)。
小学三年级奥数试题及答案3【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。
照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20_5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分。
小学三年级奥数试题及答案4【试题】两个车间装配电视机。
第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。
照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:(1)两个车间一天共装配多少台?35+37=72(台)(2)15天共可以装配多少台?72_15=1080(台)方法2:(1)第一车间15天装配多少台?35_15=525(台)(2)第二车间15天装配多少台?37_15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台。
奥数题及答案
奥数题及答案篇一:小学三年级奥数题及答案精选小学三年级奥数题及答案:还原问题1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)小结归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:三(一)班和三(二)班每天共叠千纸鹤:2400÷3=800 (只),”相同时间”是:(2430+2370)÷800=6(天),三(一)班每天叠的个数:2430÷6=405 (只),三(二)班每天叠的个数: 2370÷6=395(只).小学三年级奥数题及答案:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
小学三年级奥数题及答案:页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
(word完整版)小学三年级奥数题练习及答案解析100
小学三年级奥数题练习及答案解析1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和11270米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。
解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。
甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。
于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。
解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。
因此,减数与差的和= 120/2=60。
这样就是基本的和倍问题了。
小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。
2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。
小学三年级奥数题库100道及答案(完整版)
小学三年级奥数题库100道及答案(完整版)题目1小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)题目2用一根20 厘米长的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?答案:20÷4 = 5(厘米)题目3一本故事书30 页,小明每天看5 页,几天能看完?答案:30÷5 = 6(天)题目4有18 个桃子,平均分给3 只猴子,每只猴子分几个?答案:18÷3 = 6(个)题目5一辆汽车每小时行驶60 千米,5 小时行驶多少千米?答案:60×5 = 300(千米)题目6同学们做早操,每行站12 人,正好站5 行,如果每行站10 人,可以站几行?答案:12×5÷10 = 6(行)题目7妈妈买了3 千克苹果,花了15 元,每千克苹果多少元?答案:15÷3 = 5(元)题目8有24 个同学参加比赛,平均分成4 组,每组有几人?答案:24÷4 = 6(人)题目9一个长方形的长是8 厘米,宽是4 厘米,周长是多少厘米?答案:(8 + 4)×2 = 24(厘米)题目10学校有48 盆花,要摆成6 行,每行摆几盆?答案:48÷6 = 8(盆)题目113 个小朋友共做了18 朵纸花,平均每个小朋友做几朵?答案:18÷3 = 6(朵)题目12一桶水可灌3 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3×2 = 6(杯)题目13小明买了5 本练习本,每本 2 元,一共花了多少钱?答案:5×2 = 10(元)题目14有30 个气球,每5 个扎一束,可以扎几束?答案:30÷5 = 6(束)题目15一只羊一天吃草6 千克,5 只羊3 天吃草多少千克?答案:6×5×3 = 90(千克)题目16一支铅笔8 角,买5 支铅笔需要多少钱?答案:8×5 = 40(角)= 4 元题目17一辆客车可以坐30 人,150 人需要几辆客车?答案:150÷30 = 5(辆)题目18一箱苹果有20 个,吃了5 个,还剩几分之几?答案:(20 - 5)÷20 = 3/4题目19小明8 分钟做了40 道口算题,平均每分钟做几道?答案:40÷8 = 5(道)题目20一个正方形的周长是16 分米,它的面积是多少平方分米?答案:边长= 16÷4 = 4(分米),面积= 4×4 = 16(平方分米)题目21妈妈买了5 千克香蕉,每千克3 元,又买了4 千克苹果,每千克4 元,妈妈一共花了多少钱?答案:5×3 + 4×4 = 15 + 16 = 31(元)有28 个苹果,每7 个装一袋,可以装几袋?答案:28÷7 = 4(袋)题目23一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?答案:18÷3 = 6(段)题目24三年级有4 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:4×45 = 180(人)题目25小红有24 张邮票,小明的邮票数是小红的3 倍,小明有多少张邮票?答案:24×3 = 72(张)题目26一个长方形的宽是6 厘米,长是宽的2 倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长= 6×2 = 12(厘米),面积= 12×6 = 72(平方厘米)题目27有36 个同学做操,如果每行站9 人,可以站几行?答案:36÷9 = 4(行)题目28商店里有45 个皮球,卖出18 个,还剩多少个?答案:45 - 18 = 27(个)题目29一本书有80 页,小明已经看了30 页,剩下的每天看5 页,还要几天看完?答案:(80 - 30)÷5 = 10(天)题目305 个小朋友做纸花,每人做了8 朵,一共做了多少朵?答案:5×8 = 40(朵)题目31一个三角形的三条边分别是 3 厘米、4 厘米、5 厘米,它的周长是多少厘米?答案:3 + 4 + 5 = 12(厘米)题目32果园里有苹果树25 棵,梨树比苹果树少5 棵,梨树有多少棵?答案:25 - 5 = 20(棵)小明从一楼走到三楼用了6 分钟,照这样计算,他从一楼走到六楼要用多少分钟?答案:走一层楼需要的时间:6÷(3 - 1)= 3(分钟),从一楼到六楼需要的时间:3×(6 -1)= 15(分钟)题目34一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样计算,5 小时行驶多少千米?答案:速度= 180÷3 = 60(千米/小时),5 小时行驶的路程:60×5 = 300(千米)题目35有40 个桃子,平均分给8 只猴子,每只猴子分几个?答案:40÷8 = 5(个)题目36一块长方形菜地,长10 米,宽8 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:10×8 = 80(平方米)题目37一箱饮料有24 瓶,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分得几瓶?答案:24÷6 = 4(瓶)题目38同学们排队做操,每行站15 人,正好站4 行,如果每行站10 人,可以站几行?答案:15×4÷10 = 6(行)题目39小明买了4 本故事书,每本8 元,又买了1 本科技书,花了12 元,小明一共花了多少钱?答案:4×8 + 12 = 44(元)题目40一个数除以8,商是6,余数是5,这个数是多少?答案:8×6 + 5 = 53题目41有35 个气球,平均分给7 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:35÷7 = 5(个)题目42一块正方形手帕的边长是20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长= 20×4 = 80(厘米),面积= 20×20 = 400(平方厘米)题目43学校买来5 箱羽毛球,每箱12 个,一共买来多少个羽毛球?答案:5×12 = 60(个)题目44小明5 分钟走了250 米,他平均每分钟走多少米?答案:250÷5 = 50(米)题目45一张长方形纸,长18 厘米,宽12 厘米,要折出一个正方形,正方形的边长最长是多少厘米?答案:12 厘米题目46有27 个苹果,每3 个装一盘,可以装几盘?答案:27÷3 = 9(盘)题目47一个长方形花坛,长20 米,宽15 米,在花坛的四周铺一圈石子路,石子路长多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)题目48一根绳子对折再对折后,长 5 米,这根绳子原来长多少米?答案:5×4 = 20(米)题目49小红3 分钟做了18 道口算题,照这样计算,5 分钟能做多少道?答案:18÷3×5 = 30(道)题目50有48 个同学参加植树活动,平均分成6 组,每组有多少人?答案:48÷6 = 8(人)题目51学校组织同学们去植树,三年级一班植树20 棵,三年级二班植树的棵数是一班的3 倍,二班植树多少棵?答案:20×3 = 60(棵)题目52一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的宽是多少厘米?周长是多少厘米?答案:宽为12 - 3 = 9(厘米),周长为(12 + 9)×2 = 42(厘米)题目53有42 本故事书,平均分给7 个小组,每个小组分几本?答案:42÷7 = 6(本)题目54一桶油连桶重15 千克,倒出一半油后,连桶重8 千克,桶重多少千克?答案:一半油重15 - 8 = 7(千克),桶重8 - 7 = 1(千克)题目55一辆自行车的价格是280 元,一辆摩托车的价格是自行车的9 倍,摩托车比自行车贵多少元?答案:摩托车价格280×9 = 2520(元),贵2520 - 280 = 2240(元)题目56用两个边长是4 厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的长是多少厘米?宽是多少厘米?周长是多少厘米?答案:长8 厘米,宽4 厘米,周长(8 + 4)×2 = 24(厘米)题目57小明4 分钟写了80 个字,照这样计算,1 小时能写多少个字?答案:1 小时= 60 分钟,每分钟写80÷4 = 20(个),1 小时写20×60 = 1200(个)题目58果园里有5 行苹果树,每行8 棵,还有18 棵梨树,果园里一共有多少棵树?答案:苹果树5×8 = 40(棵),一共40 + 18 = 58(棵)题目59一条裤子45 元,一件上衣的价格是裤子的2 倍,买一套衣服要多少钱?答案:上衣45×2 = 90(元),一套45 + 90 = 135(元)题目60学校有8 个篮球,足球的个数是篮球的4 倍,足球比篮球多多少个?答案:足球8×4 = 32(个),多32 - 8 = 24(个)题目61有36 人要坐船过河,每条船限坐8 人,至少需要几条船?答案:36÷8 = 4(条)......4(人),至少需要5 条船题目62一张桌子120 元,一把椅子40 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:一套桌椅120 + 40 = 160(元),5 套160×5 = 800(元)题目63小明家离学校600 米,他每天上学往返两次,一共要走多少米?答案:往返一次走600×2 = 1200(米),往返两次走1200×2 = 2400(米)题目64一本书240 页,小红8 天看完,平均每天看多少页?答案:240÷8 = 30(页)题目65一个长方形的周长是36 厘米,长是10 厘米,宽是多少厘米?答案:36÷2 - 10 = 8(厘米)题目66同学们做了30 朵红花,做的黄花比红花少6 朵,做的黄花有多少朵?一共做了多少朵花?答案:黄花30 - 6 = 24(朵),一共30 + 24 = 54(朵)题目67商店里有50 个书包,卖出25 个,又进了18 个,现在商店里有多少个书包?答案:50 - 25 + 18 = 43(个)题目68一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行70 千米,6 小时到达,甲乙两地相距多少千米?答案:70×6 = 420(千米)题目69有48 个苹果,平均放在6 个盘子里,每个盘子放几个?答案:48÷6 = 8(个)题目70一根绳子长28 米,剪下7 米做一根长跳绳,剩下的每2 米做一根短跳绳,可以做几根短跳绳?答案:(28 - 7)÷2 = 10.5,取整为10 根题目71学校买了3 箱乒乓球,每箱12 个,又买了15 个羽毛球,乒乓球比羽毛球多多少个?答案:乒乓球3×12 = 36(个),多36 - 15 = 21(个)题目72妈妈买了5 千克桔子,每千克6 元,还买了8 元的苹果,妈妈一共花了多少钱?答案:桔子5×6 = 30(元),一共30 + 8 = 38(元)题目73有30 个同学去划船,每条船坐4 人,至少要租几条船?答案:30÷4 = 7(条)......2(人),至少租8 条船题目74一个正方形的边长增加3 厘米,周长增加多少厘米?答案:正方形有4 条边,每条边增加3 厘米,周长增加3×4 = 12(厘米)题目75小明每分钟走65 米,他从家到学校走了15 分钟,他家离学校有多远?答案:65×15 = 975(米)题目76商店里有80 个皮球,上午卖出35 个,下午卖出28 个,还剩多少个?答案:80 - 35 - 28 = 17(个)题目77一块长方形菜地,长16 米,宽9 米,它的周长是多少米?面积是多少平方米?答案:周长(16 + 9)×2 = 50(米),面积16×9 = 144(平方米)题目78有45 朵花,平均插在5 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:45÷5 = 9(朵)题目79一辆汽车8 小时行驶560 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:560÷8 = 70(千米)题目80一张长方形纸,长25 厘米,宽18 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米?答案:正方形边长18 厘米,周长18×4 = 72(厘米)。
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:在一条长40 米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了22 棵。
已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?答案:大路两侧栽树共22 棵,那么一侧栽树:22÷2 = 11(棵)11 棵树之间有10 个间隔,40÷10 = 4(米)相邻两棵树之间的距离是4 米。
题目2:甲、乙、丙三个数的和是64,甲是乙的4 倍,丙又是乙的3 倍,问甲、乙、丙三个数各是多少?答案:把乙看作1 份,甲就是 4 份,丙就是3 份,一共是8 份。
乙:64÷8 = 8甲:8×4 = 32丙:8×3 = 24题目3:一桶水可灌3 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3 壶水,1 壶水冲2 杯水,3×2 = 6(杯)1 桶水可以冲6 杯水。
题目4:有20 只小动物排成一排,从左往右数第16 只是小兔,从右往左数第10 只是小鹿,请问从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?答案:小兔右边有:20 - 16 = 4(只)小鹿左边有:20 - 10 = 10(只)20 - 4 - 10 = 6(只)从小鹿数到小兔,一共有6 只小动物。
题目5:4 个男同学和3 个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学都打一场,一共要打几场?答案:每个男同学都要和3 个女同学各打一场,4×3 = 12(场)一共要打12 场。
题目6:小明从一楼走到三楼要走30 个台阶,那么他从一楼走到五楼要走多少个台阶?答案:一楼到三楼走了2 层,每层台阶数:30÷2 = 15(个)一楼到五楼走4 层,4×15 = 60(个)他从一楼走到五楼要走60 个台阶。
题目7:学校组织学生看电影,上午8∶30 出发,从学校到电影院要走30 分钟,10∶50 看完电影回到学校。
请问电影放映了多长时间?答案:8 时30 分+ 30 分= 9 时10 时50 分- 9 时= 1 小时50 分电影放映了1 小时50 分。
奥数题及答案小学三年级
奥数题及答案小学三年级集团标准化工作小组 [Q8QX9QT-X8QQB8Q8-NQ8QJ8-M8QMN]奥数题及答案(小学三年级)1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉解答:三(一)班和三(二)班每天共叠千纸鹤:2400÷3=800 (只),'相同时间'是:(2430+2370)÷800=6(天),三(一)班每天叠的个数:2430÷6=405 (只),三(二)班每天叠的个数: 2370÷6=395(只).小学三年级奥数题及答案:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
小学三年级奥数题及答案:页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
小学三年级奥数题及答案五篇
小学三年级奥数题及答案五篇1.小学三年级奥数题及答案1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2、楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
2.小学三年级奥数题及答案A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:他们各是第几名?答案与解析:D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
两个数的和是2016,其中一个加数的个位是0,如果把这个0去掉,就正好等于另一个加数的两倍。
这两个加数各是多少?答案与解析:这两个加数分别是:96和1920。
因为把第一个加数个位上的”0”去掉,得到了第二个加数的2倍,所以,第一个加数是第二个加数的20倍。
把第二个加数看作”1倍数”,第二个加数就是”20倍数”,这两个数的和2016就是”1+20”倍的数。
根据这个”量”与”倍”的对应关系,可先求出第二个加数。
这两个加数分别是:2010/(1+20)=96,2016-96=1920。
3.小学三年级奥数题及答案1、工程问题绿化队4天种树200棵;还要种400棵;照这样的工作效率;完成任务共需多少天?解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)2、还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉;如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里;再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里;那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)4.小学三年级奥数题及答案1、棵梧桐树,共栽多少棵树?米栽1一条路长100米,从头到尾每隔101。
精编小学三年级奥数题及答案
1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?3.上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?4.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?5.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?6.找规律有一列由三个数组成的数组,它们依次是(1 ,5 ,10 );(2 ,10 ,20 );( 3,15 ,30 );……。
问第个数组内三个数的和是多少?7.页码问题一本书的页码从1至62 ,即共有62页.在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次.结果,得到的和数为2000 .问:这个被多加了一次的页码是几?8.平均重量小明家先后买了两批小猪,养到今年10月。
第一批的3头每头重66千克,第二批的5头每头重42千克。
小明家养的猪平均多重?9.平均数有六个数,它们的平均数是25 ,前三个数的平均数是21 ,后四个数的平均数是32 ,那么第三个数是多少?10.盈亏问题三年级的老师给小朋友分糖果,如果每位同学分4颗,发现多了3颗,如果每位同学分5 颗,发现少了2颗。
问有多少个小朋友?有多少颗糖?11.盈亏问题老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了 14本;如果每人分7 本,则多了2本;优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?12.巧求面积一块长方形铁板,长15分米,宽12分米,如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?13.逻辑推理装了神秘礼物的方形箱子上有一幅图画,要在图中的七个小区中分别涂上颜色,要求每个小区涂一种颜色,相邻的小区颜色不能相同,并且使用的颜色最少才能打开箱子,那么最少要用多少种颜色?三年级二班共有42名同学,全班平均身高为132厘米,其中女生有18人,平均身高为136 厘米。
三年级年级奥数题及答案
三年级年级奥数题及答案1.三年级年级奥数题及答案篇一1、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;说明原来第二层有90-20-17=53本,第一层有90+20=110本,第三层有90+17=107本。
2、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。
原来每只箱里有多少个铅笔盒?【解析】原来5只箱里个数的和-5×60=原来2只箱里个数的和;所以原来3只箱里个数的和=300;所以原来每只箱里有300÷3=100个铅笔盒3、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学÷2+2;所以男同学=男同学÷2+2+2;所以男同学的人数等于2×(2+2)=8人,女同学的人数为6人4、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。
两块布原来各长多少米?【解析】设块布原来长x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米5、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米【解析】假设正方形的边长为x厘米所以,解得x=25厘米因此正方形的周长为25×4=100厘米2.三年级年级奥数题及答案篇二1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到()个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
2、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。
小学三年级奥数题及答案+小学三年级奥数题及答案解析
小学三年级奥数题及答案1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:【(25 +10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)
小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书就一样多。
请问小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书一样多时,每人有:84÷2 = 42(本),小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一筐苹果,连筐共重35 千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11 千克。
这筐苹果重多少千克?答案:把苹果的总重量看作单位“1”,第二次拿了总重量的:(1 - 1/2)×1/2 = 1/4 ,两次一共拿了总重量的:1/2 + 1/4 = 3/4 ,筐里还剩下总重量的:1 - 3/4 = 1/4 ,总重量为:(35 - 11)÷(3/4) = 32(千克)。
4. 三(1)班有42 名同学,会下象棋的有21 名,会下围棋的有17 名,两种棋都不会的有10 名。
两种棋都会下的有多少名?答案:会下棋的同学有:42 - 10 = 32(名),会下象棋和围棋的同学总数为:21 + 17 = 38(名),两种棋都会下的有:38 - 32 = 6(名)。
5. 有一串彩珠,按“2 红3 绿4 黄”的顺序依次排列。
第600 颗是什么颜色?答案:2 + 3 + 4 = 9(颗),600÷9 = 66......6,余数是6,所以第600 颗是黄色。
6. 用一根绳子绕树三圈余30 厘米,如果绕树四圈则差40 厘米,树的周长有多少厘米?绳子长多少厘米?答案:树的周长:(30 + 40)÷(4 - 3) = 70(厘米),绳子长:70×3 + 30 = 240(厘米)。
(完整版)小学三年级奥数题练习及解析.doc
小学三年级奥数题练习及解析1.工程问题绿化队 4天种树 200棵,还要种 400棵,照如此旳工作效率,完成任务共需多少天?解答: 200÷ 4=50〔棵〕〔200+400〕÷ 50=12〔天〕【小结】归一思想、先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务、单一数:200÷ 4=50〔棵〕,总共旳天数是:〔 200+400〕÷ 50=12〔天〕、2.还原问题3个笼子里共养了 78只鹦鹉,假如从第 1个笼子里取出 8只放到第 2个笼子里,再从第 2个笼子里取出 6只放到第 3个笼子里,那么 3个笼子里旳鹦鹉一样多、求 3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉 ?解答: 78÷ 3=26〔只〕第1个笼子: 26+8=34〔只〕第2个笼子: 26-8+6=24 〔只〕第3个笼子: 26-6=20 〔只〕小学三年级奥数题及【答案】:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼旳第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到 4层需要 48秒,请问以同样旳速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷〔 4-1 〕 =16〔秒〕从4楼走到 8楼共走: 8-4=4 〔层〕楼梯还需要旳时刻:16×4=64〔秒〕答:需要 64秒才能到达 8。
2.楼梯晶晶上楼,从 1楼走到 3楼需要走 36台,假如各楼之台数相同,那么晶晶从第 1走到第 6需要走多少台?解:每一楼梯有: 36÷〔 3-1 〕= 18〔台〕晶晶从 1走到 6需要走: 18×〔 6-1 〕=90〔〕台。
答:晶晶从第1走到第 6需要走 90台。
小学三年奥数及【答案】:1.黑白棋子有黑白两种棋子共 300枚,按每堆 3枚分成 100堆。
其中只有 1枚白子共 27堆,有 2枚或 3枚黑子共 42堆,有 3枚白子与有 3枚黑子堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有 1枚白子共 27堆,明了在分成 3枚一份中一白二黑有 27堆;有 2枚或 3枚黑子共 42堆,确是有三枚黑子有 42-27=15 堆;因此三枚白子是 15堆:剩一黑二白是100-27-15-15=43 堆:白子共有: 43× 2+15× 3=158〔枚〕。
奥数题及答案(小学三年级)
奥数题及答案(小学三年级)1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉解答:三(一)班和三(二)班每天共叠千纸鹤:2400÷3=800(只),'相同时间'是:(2430+2370)÷800=6(天),三(一)班每天叠的个数:2430÷6=405 (只),三(二)班每天叠的个数:2370÷6=395(只).小学三年级奥数题及答案:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
小学三年级奥数题及答案:页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
【精选】小学三年级奥数大全附答案一图文百度文库
【精选】小学三年级奥数大全附答案一图文百度文库一、拓展提优试题1.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.2.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.3.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.4.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用秒.5.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.6.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.7.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.8.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?A=,B=,C=,D=,E=.9.观察下列四图,求出x的值.x=.10.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片()个.A.8B.40C.60D.8011.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12B.13C.14D.1512.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16B.24C.32D.4013.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是.14.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.15.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.2.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.3.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.4.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1),=6÷2×11,=3×11,=33(秒),答:需要33秒;故答案为:33.5.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.6.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.7.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.8.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,因为7×4+3=31,所以D=7,又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:21978×4=87912,所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.故答案为:2;1;9;7;8.9.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.10.解:10分米=100厘米,100÷5×4÷2=20×4÷2=40(个)答:需要买圆形纸片40个.故选:B.11.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.12.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.故选:B.13.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,故答案为2034.14.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)=2+2+3+4+5+7=23(条)答:这个多边形有 23个边.故答案为:23.15.解:依题意可知:12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);1月1日至1月7日也同样做了21题.1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.1月15日至1月21日做21题.这时候共做21+21+22+21=85题.接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.目前共做题85+14=99题,还需要1天.故答案为:26。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【最新整理,下载后即可编辑】
小学三年级奥数题
年级:姓名:
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。
小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。
所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
3块铁快和5块铜块共重210克。
4块铁块和10块铜块共重380克。
问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。
1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:“是乙做的。
” 乙说:“不是我做的。
” 丙说:“也不是我做的。
” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去
一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算:18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算:100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005。