建筑工程估价案例
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
建筑工程估价案例
一、案例背景。
话说有个小型商业建筑工程,就在咱们城市的繁华街角。
这个建筑总共三层,一层打算做些时尚的小商铺,二层规划为办公区域,三层呢,准备整成一个小的休闲餐厅。
甲方呢,是个很有想法的商人,想要把这个地方打造成一个集购物、办公、休闲于一体的小天地。
二、工程估价的初步分析。
1. 土方工程。
首先得挖土呀,根据这个建筑的设计图纸,基础部分的土方量大概估算出来了。
咱就像厨师做菜看食材量一样,这土方量就是咱这个工程的基础“食材”量。
这个场地的土质还不错,不算特别难挖的那种。
通过简单的计算,大概需要挖走500立方米的土方。
按照市场上每立方米土方挖掘加上运输的价格,大概是30元,这一项的费用初步估算就是500×30 = 15000元。
不过这只是个大概数,还得考虑到可能会遇到一些小的石头或者地下管道之类的特殊情况,得预留个2000元的备用金,所以土方工程总价大概是17000元。
2. 基础工程。
基础是建筑的脚,得稳当才行。
这个建筑采用的是钢筋混凝土独立基础。
经过计算,需要用到的钢筋大概是10吨,市场上每吨钢筋的价格波动挺大的,但平均下来算个4000元一吨吧,那钢筋的费用就是10×4000 = 40000元。
混凝土呢,大概需要200立方米,每立方米混凝土算400元,这就是200×400 = 80000元。
再加上基础模板的费用,模板大概需要500平方米,每平方米模板算80元,就是500×80 = 40000元。
基础工程的总价就是40000+80000 + 40000=160000元。
这里面也得考虑一些损耗和可能的人工调整,再预留个10%的备用金,也就是16000元,所以基础工程最终的估价大概是176000元。
3. 主体结构工程。
这可是建筑的骨架啊。
这个三层建筑主体是框架结构,用的是普通的混凝土和钢材。
柱子、梁这些结构构件的混凝土用量经过详细计算大概是1000立方米,按照之前混凝土的价格每立方米400元,这部分混凝土费用就是1000×400 = 400000元。
钢材方面,框架结构大概需要30吨钢材,每吨4000元,就是30×4000 = 120000元。
然后是砌体工程,墙体用的是普通的红砖,经过测量,墙体的面积大概是2000平方米。
每平方米砌体大概需要150块红砖,红砖的单价算0.5元一块,那红砖的费用就是2000×150×0.5 = 150000元。
加上砌筑用的砂浆等材料和人工费用,这部分砌体工程总共算250000元。
主体结构工程的人工费用可不能少算。
按照市场行情,这么大的工程主体结构人工大概需要30个工人工作两个月(每个月按22个工作日计算),每个工人每天的工资是300元。
那人工费用就是30×2×22×300 = 396000元。
主体结构工程总价就是400000+120000+250000 + 396000 = 1166000元。
这里也得考虑一些不可预见的情况,预留个8%的备用金,大概是93280元,所以主体结构工程最终估价约为1259280元。
4. 装饰装修工程。
一层商铺的地面打算用大理石地砖,经过测量,地面面积是500平方米。
大理石地砖每平方米算300元,这就是500×300 = 150000元。
墙面呢,要用防火板材进行装饰,墙面面积大概是1000平方米,每平方米防火板材加安装费用算200元,就是1000×200 = 200000元。
二层办公区域地面用木地板,面积是400平方米,每平方米木地板算200元,就是400×200 = 80000元。
墙面用乳胶漆,墙面面积800平方米,每平方米乳胶漆算50元,就是800×50 = 40000元。
三层休闲餐厅地面用复古瓷砖,面积300平方米,每平方米复古瓷砖算250元,就是300×250 = 75000元。
墙面做艺术墙绘,这部分费用比较难算,大概估算为100000元。
整个建筑的门窗费用也不少,门窗总面积大概是300平方米,每平方米门窗算800元,就是300×800 = 240000元。
装饰装修工程的人工费用,大概需要20个工人工作一个月(按22个工作日计算),每个工人每天工资300元,就是20×22×300 = 132000元。
装饰装修工程总价就是150000+200000+80000+40000+75000+100000+240000+132000 = 1017000元。
考虑到装饰材料可能有颜色、款式调整等情况,预留个10%的备用金,也就是101700元,所以装饰装修工程最终估价约为1118700元。
5. 给排水与电气工程。
给排水工程方面,要安装水管、水龙头、马桶、洗手盆这些东西。
水管大概需要500米,每米水管算50元,就是500×50 = 25000元。
水龙头、马桶、洗手盆这些洁具,大概需要20套,每套算1500元,就是20×1500 = 30000元。
给排水工程人工费用算20000元,所以给排水工程总价是25000+30000+20000 = 75000元。
电气工程呢,要布线、安装灯具、插座、配电箱这些。
电线大概需要2000米,每米电线算3元,就是2000×3 = 6000元。
灯具大概需要50盏,每盏灯具算200元,就是50×200 = 10000元。
插座大概需要100个,每个插座算30元,就是100×30 = 3000元。
配电箱3个,每个配电箱算2000元,就是3×2000 = 6000元。
电气工程人工费用算30000元,所以电气工程总价是6000+10000+3000+6000+30000 = 55000元。
给排水与电气工程总共估价75000 + 55000=130000元。
三、工程总估价。