五级上册数学估算解决实际问题人教秋讲课文档

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

因为92.4<100,
所以买一盒19元的鸡蛋够 。
第七页
方法三
估算。

30.6×2+26.5×0.8+10
≈31×2+27×1+10
= 99(元)
30.6×2+26.5×0.8+10
≈30×2+30×1+10
=60+30+10
=100(元)
答:剩下的钱够买一
盒10元的鸡蛋。
第八页
够买一盒20元的吗?
1.25<2 1.60<2 3.7<4 2.40<3 6.60<7 2+2+4×4+3+7=30(元)
答:30元钱够
第十四页
教材第17页练习四第3题。
3.一个房间长8.1m,宽5.2m。 现在要铺上边长为0.6m的正
方形地砖,100块够吗?(不 考虑损耗。)
房间面积:8.1×5.2=42.12( ㎡)
35.40×2+15.20+7.30+13.10
≈35×2+15+7+13
=70+15+7+13
=105(元)
答:妈妈带了100元,不够。
105元>100元
第二十五页
返回作业2
第二十六页
返回目录
第十页
生活中有些问题用精准计 算可以解决,但用估算的方法 解决更方便、更快捷。
返回目录
第十一页
1.教材第17页练习四第5题。
1.学校食堂准备购买下面这些水果,
100元够吗?
随堂练习
38.2元/箱 9.6元/箱 22.8元/箱
第十二页
(1)用估算的方法解答。 38.2<39 9.6<10 22.8<23 39+10+23+23=95(元)
=20.9-0.038
=20.862
4.05+37.85 =4+0.05+37+0.85
=(4+37)+(0.05+0.85) =41+0.9 =41.9
第十七页
1.计算下面各题。你认为怎样简便就怎样算。
1.25×0.7×0.8
=1.25×0.8×0.7
9.8×25 =(10-0.2)×25
=1×0.7
地砖面积 0.6×0.6×100=36( ㎡)

42.12 ㎡ > 36 ㎡ 答:不够。
返回目录第十五页源自 作业1作业2作业设计
要认真呦。
返回目录
第十六页
作业1
1.教材第17页练习四第1,4题。 1.计算下面各题。你认为怎样简便就怎样算。
54.9×0.38
=(55-0.1)×0.38
=55×0.38-0.1×0.38
100>95
(2)取整五、整十数估算更快。 38.2<40 9.6<10 22.8<25 40+10+25+25=100(元)
实际上小于100元,100元够。
第十三页
教材第17页练习四第2题。
2. 30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说 你是怎样算的。
2.40元/条
1.25元/袋 1.60元/瓶 3.70元/盒 6.60元/条
五级上册数学课件估算解决实际问题人教秋PPT
第一页
估算。 9 × 48 ≈ 500
10 50
13 × 29 ≈ 300 10 30
21 × 99 ≈ 2000 20 100
19 × 101 ≈ 2000
20 100
第二页
学习新知
你经常去超市购物吗?每天都买 哪些东西?要花多少钱?
第三页
妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大 米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克 26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋 吗?够买一盒20元的吗?
5.8×25+69.8
≈6×25+70
=150+70
220元<250元
=220(元)
答:买这两样东西够。
第二十一页
2.(重点题)希望小学“六一”儿童节准 备评选200名优秀学生,每人奖一件 10.40元的学习用品。校长认为这笔花费 应该不会超过2000元,对吗?
10.40×200 ≈10×200 =2000(元)
骨,每千克18.70元,店主收他们76元对 吗?
18.70×4 ≈19×4=76(元)
实际花费一定少于76元。
答:店主收76元是错误的。
19>18.70,当价钱按每千克19 元计算时,结果是76元,所以 实际花费一定少于76元。
第二十四页
返回作业2
5.(难点题)豆豆的妈妈去超市,买了2袋大 米,每袋35.40元,买牛肉花了15.20元,买 蔬菜花了7.30元,买鱼花了13.10元,豆豆 的妈妈带了100元,够吗?
小时走5km,用0.8小时能 到学校吗?
15×0.25=3.75(千米) 5×0.8=4(千米) 3.75<4 答:能。
返回作业设计
第十九页
作业2
思维创新 提升培优 基础巩固
返回作业设计
第二十页
1.(基础题)王叔叔去粮店买油和米,
大米5.8元/千克,每袋25千克,买了一袋, 买食用油69.8元,王叔叔带250元,买这两样 东西够吗?
=10×25-0.2×25
=0.7
=245
6.1×3.6+3.6×3.9
=(6.1+3.9)×3.6 =10×3.6 =36
2.96×40 =(3-0.04)×40 =3 ×40-0.04 ×40 =118.4
第十八页
4.王老师从家骑车到学校要用 0.25小时,家离学校有多 远?如果他改为步行,每
大米 肉
鸡蛋
单价 30.6 26.5
20
数量 2
0.8 1
总价
第九页
30.6×2+26.5×0.8+20
=61.2+21.2+20 =102.4(元)
因为102.4>100, 所以买两盒鸡蛋不够 。
30.6×2+26.5×0.8+20
≈30×2+30×1+20
=60+30+20
=100(元)
答:买20元的鸡蛋不够。
实际花费要多于2000元
这种问题要
根据具体问题
选择估算的方法!
答:校长的想法不对。
第二十二页
返回作业2
3.(重点题)王老师买了一套西装,上衣598元
,裤子316元,这套西装总价不会低于(
)元9,00但也不会超过(
)元9。20
600+300=900
600+320=920
第二十三页
4.(重点题)同同和妈妈去超市买了4kg排
10元/盒
20元/盒
第四页
妈妈买了2袋大米和一块 肉,还想买一盒鸡蛋。 看看剩下的钱够不够。
这些信息可以表示
大米 肉
鸡蛋
单价 30.6 26.5
10
数量 2
0.8 1
第五页
总价
方法一 :
用计算器。
第六页
方法二 :
笔算。
30.6×2+26.5×0.8+10
=61.2+21.2+10
=92.4(元)
相关文档
最新文档