财务管理习题课
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• (2) 公司要求的报酬率 K=4%+(8%-4%)×1.5= 10%
• 1、已知一年期国库券的利息率是5%,市场证券组 合的报酬率为13%。
• [要求] 计算并回答以下问题:
5,投资该股票的必要报酬率 应该是多少?
• (3)A股票当前每股市价为15元,上一年的每股 股利为2.2元,预计年股利增长率为4%。请计算A 股票价值,提出否投资的决策建议,并说明理由。
• 答案1.(1)市场风险报酬率=13%-5%=8%
• (2)投资股票的必要报酬率 =5%+1.5×8%=17%
• (3)A股票价值=2.2×(1+4%)÷(17%-4% )=17.6元
•
因为17.6元大于15元,所以可以投资。
• 2、利达公司目前持有A、B、C三种股票构成的证 券组合,它们目前的市场价格分别是每股20元、6 元、4元,其贝他系数分别是2.1、1.0和0.5,它们 在证券组合中的比例分别是50%、40%、10%,上 年支付的股利分别是每股2元、1元和0.5元。预期 持有B、C股票每年可获得稳定的股利,持有A股票 每年获得的股利年增长率为5%,假定目前的市场 报酬率为14%,无风险报酬率为10%。
• [要求] • 1.计算持有三种股票投资组合的风险报酬率。 • 2.若投资总额为30万元,其风险报酬额是多少? • 3.分别计算投资三种股票的必要报酬率。 • 4.计算投资组合的必要报酬率。 • 5.分别计算三种股票的内在价值。 • 6.判断公司是否应该出售三种股票?
• 答案: • 1.组合的贝他系数=50%×2.1+40%×1+10%×0.5=1.5 • 组合的风险报酬率=1.5×(14%-10%)=6% • 2.风险报酬额=30×6%=1.8万元 • 3.A股票必要报酬率=10%+2.1×(14%-10%)=18.4% • B股票必要报酬率=10%+1×(14%-10%)=14% • C股票必要报酬率=10%+0.5×(14%-10%)=12% • 4.投资组合必要报酬率=10%+1.5×(14%-10%)=16% • 5.A股票内在价值=2×(1+5%)/(18.4%-5%)=15.67元 • B股票内在价值=1/14%=7.14元 C股票内在价值
为多少? • 10%×(1-3%)=9.7% • (3)试计算其普通股的成本 • 10000×12/{10000×100×(1-5%)}+4%=16.63% • (4)若将其成本率控制在15%,并保证以后每年增长4%不变,第一年末每股
应发放股利多少元? • (15%-4%)×100×(1-5%)10000/10000=10.45
要求:根据上述资料:
1)计算2008年年末的流动比率,速动比率,资产负债率和权益乘数。 2)计算2008年总资产周转率,销售利润率和权益报酬率。 3) 分别在销售利润率、总资产周转率以及权益乘数变动下分析2007年权益报 酬率的增减变化。
• 答案
1)流动比率=315÷150=2.1
• 速动比率=(315-144-36)÷150=0.9 • 资产负债率=350÷700=0.5 • 权益乘数=1÷(1-0.5)=2
• =3.98% +2.830%+9.32% =16.13% • 投资收益率=900/5000=18%>16.13% • 此方案可行。
• 2、某公司对2008年的财务预测部分结果如下:营 业收入300万元。流动比率2.2,速动比率1.2,营业 净利率5%,权益净利率25%,产权比率80%,流 动负债与股东权益之比为1:3,应收账款与营业 额之比为1:15。要求:根据以上信息,编制简化 的资产负债表。
• 【要求】
• (1)通过计算股票价值并与股票价格比较判断两公司股票是 否应购买。
• (2)若投资购买两种股票各100股,该投资组合的预期报酬率 为多少?该投资组合的风险如何(综合贝他系数)。
• 1.【答案】
• (1)利用资本资产定价模型: • RA=8%+2×(12%-8%)=16% RB=8%+1.5×(12%-8%)=14% • 利用固定成长股票及非固定成长股票模型公式计算: • A的股票价值=5×[(P/A,16%,5)]+[5×(1+6%)]/(16%-
• (1)公司本年度净收益为200万元,每股支付现金股利2元,新建商场 开业后,净收益第一年、第二年均增长15%,第三年增长8%,第四年 及以后将保持这一净收益水平。
• (2)该公司一直采用固定支付率的股利政策,并打算今后继续实行该 政策。
• (3)公司的β系数为1,如果将新项目考虑进去,β系数将提高到1.5。 • (4)无风险收益率(国库券)为4%,市场要求的收益率为8%。 • (5)公司股票目前市价为23.6元。 • 小王打算利用股利贴现模型,同时考虑风险因素进行股票价值的评估。
• 1、某投资人2001年欲投资购买股票,现有A、B两家公司 可供选择,从A、B公司2000年12月31日的有关会计报表及 补充资料中获知,2000年A公司税后净利为800万元,发放 的每股股利为5元,市盈率为5,A公司发行在外股数为100 万股,每股面值10元;B公司2000年获税后净利400万元, 发放的每股股利为2元,市盈率为5,其对外发行股数共为 100万股,每股面值10元。预期A公司未来5年内股利恒定, 在此以后转为正常增长,增长率为6%,预期B公司股利将 持续增长,年增长率为4%。假定目前无风险收益率为8%, 平均风险股票的必要收益率为12%,A公司股票的贝他系数 为2,B公司股票的贝他系数为1.5。
=0.5/12%=4.17元 • 6.由于A股票目前市价高于内在价值,所以应该出售;B、C
股票目前市价低于其内在价值,应该持有。
• 3、已知某公司有关资料如下:
•
某公司资产负债表
•
2008年12月31日
单位:万元
同时,该公司2007年度销售利润率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘 数为2.5,权益报酬率为20%,2008年度销售收入为350万元,净利润为63 万元。
• 即:1=r/m×(1-税率)×(P/A,k/m,m×n)+( P/S,k/m,m×n)
• 即:r/m×(1-税率)×(P/A,k/m,m×n)
•
=1-(P/S,k/m,m×n)
• 根据年金现值系数的表达式可知:
• (P/A,k/m,m×n)=[1-(P/S,k/m,m×n)]/(k/m )
• 因此:r/m×(1-税率)×(P/A,k/m,m×n)
• 借款资本成本率=1750×15%×(1-25%) /1750 (1-1%)=11.36%
• 债券资本成本=1000 *18%(1-25%)/1000(14.5%)=14.13%
• 普通股资本成本=2250* 15%/(2250101.25)+5%=20.71%
• 综合资本成本 =1750/5000*11.36%+1000/5000*14.13%+2 250/5000*20.71%
华联集团公司的一位董事提出,如果采用股利贴现模型,则股利越高, 股价越高,所以公司应改变原有的股利政策提高股利支付率。 • 请你协助小王完成以下工作: • (1)参考固定股利增长贴现模型,分析这位董事的观点是否正确。 • (2)评估公司股票价值。
• (1) 该董事的观点是错误的。
• 在固定股利增长模型中“P0=D1÷(k-g)”,当股利较高 时,在其他条件不变的情况下,价格的确也会较高。但是 其他条件不是不变的。如果公司提高了股利支付率,增长 率g就会下降,股票价格不一定会上升。
为多少? • 若某企业普通股每股市价为100元,现准备发行10000股,筹资费率为5%,
第一年末每股发放股利12元,以后预计每年增长4%, • (3)试计算该企业的普通股成本 • (4)若将其成本控制在15%,并保证以后每年增长4%不变,第一年末每
股应发放股利多少元? • 答案 • (1)试计算该企业的优先股成本 • 200×12%/(200×(1-3%))=12.37% • (2) 如果其成本率不能超过10%,在筹资费率不变的情况下,年股息率应定
财务管理习题课.ppt
简答题
• 1、怎样理解企业价值最大化财务管理目标? • 定义、 优点 、不足
• 2、浅谈对货币时间价值的理解。
• 定义、 实质、 表现形式和表示方法,注意事项 等 • 3、企业的利益相关各方为何重视短期偿债能力? • 从管理、投资者、债权人和供应商、消费者等四个方面来
说明 • 4、金融市场与企业理财的关系? • 金融市场的定义及意义 • 5、对于不同报表使用人,衡量与分析资产运用效率有何重
6%)×(P/S,16%,5)=5×3.2743+53×0.4762=41.61(元) • B的股票价值=[2×(1+4%)]/(14%-4%)=20.8(元) • 计算A、B公司股票目前市价: • A的每股盈余=800/100=8(元/股) • A的每股市价=5×8=40(元) • B的每股盈余=400/100=4(元/股) • B的每股市价=5×4=20(元) • 因为A、B公司股票价值均高于其市价,因此,应该购买。 • (2)组合报酬率 • =100×40/(100×40+100×20)×16%+100×20/(100×40+100×20)×
• 主要说明股东、债权人、管理者三大类主体 的要求
计算分析题
• 1、某公司拟筹资5000万元,投资于一条新 的生产线,准备采用三种方式筹资:
• (1)向银行借款1750万元,借款年利率为 15%,借款手续费为1%;
• (2)按面值发行债券1000万元,债券年利 率为18%,债券发行费用占发行总额的4.5% ;(3)按面值发行普通股2250万元,预计 第一年股利率为15%,以后每年增长5%,股 票发行费用为101.25万元,该公司所得税率 为25%,预计该项目投产后,每年可获得平 均收益额900万元。试分析此方案是否可行 。
2)若用平均数
• 总资产周转率=350÷700=0.5 • 销售利润率=63÷350=18% • 权益报酬率=63÷315=20%=18%×20÷9×0.5=20%
3) 销售利润率变动对权益报酬率变动的影响 • (18%-16%)×0.5×2.5=2.5% • 总资产周转率变动对权益报酬率变动的影响 • 18%×(0.5-0.5)×2.5=0 • 权益乘数变动对权益报酬率变动的影响 • 18%×0.5×(20÷9-2.5)=﹣2.5% • 或者都用年末数也可以
净利:15,权益60 负债 48 流动负债20 长期负责28 合计108 应收20 流动资产44,速动资产24,存货20,货币=44-20-20=4, 固定资产=108-44=64
• 3、小王是东方咨询公司的一名财务分析师,应邀评估华联商业集团建 设新商场对公司股票价值的影响。小王根据公司情况做了以下估计:
14%=10.67%+4.67%=15.34% • 综合贝他系数 • =(100×40)/(100×40+100×20)×2+(100×20)/(100×40+100×20)×1
.5=1.33+0.5=1.832
• 2、某企业拟发行优先股股票200万元,筹资费率3%,年股息率为12% • (1)试计算该企业的优先股成本 • (2)如果其成本不能超过10%,在筹资费率不变的情况下,年股息率应定
• =[r×(1-税率)]/k×[1-(P/S,k/m,m×n)]
• 即:[r×(1-税率)]/k×[1-(P/S,k/m,m×n)]
•
=1-(P/S,k/m,m×n)
• 由此可知:k=r×(1-税率),验证了结论的正确性。
• 7、简述各种类型年金的特点。 • 四类年金的定义 • 8、不同主体对财务分析的不同要求。
要意义? • 从股东、债权人、管理者等方面说明
• 6、如何理解,对于分期付息债券而言,没有发行费用并平 价发行的情况下,债券税后债务资本成本=票面利率×(1 -税率)
• 假设票面利率为r,期限为n年,每年付息m次,债券税后债 务资本成本=k
• 债券面值=债券面值×r/m×(1-税率)×(P/A,k/m, m×n)+债券面值×(P/S,k/m,m×n)
• 1、已知一年期国库券的利息率是5%,市场证券组 合的报酬率为13%。
• [要求] 计算并回答以下问题:
5,投资该股票的必要报酬率 应该是多少?
• (3)A股票当前每股市价为15元,上一年的每股 股利为2.2元,预计年股利增长率为4%。请计算A 股票价值,提出否投资的决策建议,并说明理由。
• 答案1.(1)市场风险报酬率=13%-5%=8%
• (2)投资股票的必要报酬率 =5%+1.5×8%=17%
• (3)A股票价值=2.2×(1+4%)÷(17%-4% )=17.6元
•
因为17.6元大于15元,所以可以投资。
• 2、利达公司目前持有A、B、C三种股票构成的证 券组合,它们目前的市场价格分别是每股20元、6 元、4元,其贝他系数分别是2.1、1.0和0.5,它们 在证券组合中的比例分别是50%、40%、10%,上 年支付的股利分别是每股2元、1元和0.5元。预期 持有B、C股票每年可获得稳定的股利,持有A股票 每年获得的股利年增长率为5%,假定目前的市场 报酬率为14%,无风险报酬率为10%。
• [要求] • 1.计算持有三种股票投资组合的风险报酬率。 • 2.若投资总额为30万元,其风险报酬额是多少? • 3.分别计算投资三种股票的必要报酬率。 • 4.计算投资组合的必要报酬率。 • 5.分别计算三种股票的内在价值。 • 6.判断公司是否应该出售三种股票?
• 答案: • 1.组合的贝他系数=50%×2.1+40%×1+10%×0.5=1.5 • 组合的风险报酬率=1.5×(14%-10%)=6% • 2.风险报酬额=30×6%=1.8万元 • 3.A股票必要报酬率=10%+2.1×(14%-10%)=18.4% • B股票必要报酬率=10%+1×(14%-10%)=14% • C股票必要报酬率=10%+0.5×(14%-10%)=12% • 4.投资组合必要报酬率=10%+1.5×(14%-10%)=16% • 5.A股票内在价值=2×(1+5%)/(18.4%-5%)=15.67元 • B股票内在价值=1/14%=7.14元 C股票内在价值
为多少? • 10%×(1-3%)=9.7% • (3)试计算其普通股的成本 • 10000×12/{10000×100×(1-5%)}+4%=16.63% • (4)若将其成本率控制在15%,并保证以后每年增长4%不变,第一年末每股
应发放股利多少元? • (15%-4%)×100×(1-5%)10000/10000=10.45
要求:根据上述资料:
1)计算2008年年末的流动比率,速动比率,资产负债率和权益乘数。 2)计算2008年总资产周转率,销售利润率和权益报酬率。 3) 分别在销售利润率、总资产周转率以及权益乘数变动下分析2007年权益报 酬率的增减变化。
• 答案
1)流动比率=315÷150=2.1
• 速动比率=(315-144-36)÷150=0.9 • 资产负债率=350÷700=0.5 • 权益乘数=1÷(1-0.5)=2
• =3.98% +2.830%+9.32% =16.13% • 投资收益率=900/5000=18%>16.13% • 此方案可行。
• 2、某公司对2008年的财务预测部分结果如下:营 业收入300万元。流动比率2.2,速动比率1.2,营业 净利率5%,权益净利率25%,产权比率80%,流 动负债与股东权益之比为1:3,应收账款与营业 额之比为1:15。要求:根据以上信息,编制简化 的资产负债表。
• 【要求】
• (1)通过计算股票价值并与股票价格比较判断两公司股票是 否应购买。
• (2)若投资购买两种股票各100股,该投资组合的预期报酬率 为多少?该投资组合的风险如何(综合贝他系数)。
• 1.【答案】
• (1)利用资本资产定价模型: • RA=8%+2×(12%-8%)=16% RB=8%+1.5×(12%-8%)=14% • 利用固定成长股票及非固定成长股票模型公式计算: • A的股票价值=5×[(P/A,16%,5)]+[5×(1+6%)]/(16%-
• (1)公司本年度净收益为200万元,每股支付现金股利2元,新建商场 开业后,净收益第一年、第二年均增长15%,第三年增长8%,第四年 及以后将保持这一净收益水平。
• (2)该公司一直采用固定支付率的股利政策,并打算今后继续实行该 政策。
• (3)公司的β系数为1,如果将新项目考虑进去,β系数将提高到1.5。 • (4)无风险收益率(国库券)为4%,市场要求的收益率为8%。 • (5)公司股票目前市价为23.6元。 • 小王打算利用股利贴现模型,同时考虑风险因素进行股票价值的评估。
• 1、某投资人2001年欲投资购买股票,现有A、B两家公司 可供选择,从A、B公司2000年12月31日的有关会计报表及 补充资料中获知,2000年A公司税后净利为800万元,发放 的每股股利为5元,市盈率为5,A公司发行在外股数为100 万股,每股面值10元;B公司2000年获税后净利400万元, 发放的每股股利为2元,市盈率为5,其对外发行股数共为 100万股,每股面值10元。预期A公司未来5年内股利恒定, 在此以后转为正常增长,增长率为6%,预期B公司股利将 持续增长,年增长率为4%。假定目前无风险收益率为8%, 平均风险股票的必要收益率为12%,A公司股票的贝他系数 为2,B公司股票的贝他系数为1.5。
=0.5/12%=4.17元 • 6.由于A股票目前市价高于内在价值,所以应该出售;B、C
股票目前市价低于其内在价值,应该持有。
• 3、已知某公司有关资料如下:
•
某公司资产负债表
•
2008年12月31日
单位:万元
同时,该公司2007年度销售利润率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘 数为2.5,权益报酬率为20%,2008年度销售收入为350万元,净利润为63 万元。
• 即:1=r/m×(1-税率)×(P/A,k/m,m×n)+( P/S,k/m,m×n)
• 即:r/m×(1-税率)×(P/A,k/m,m×n)
•
=1-(P/S,k/m,m×n)
• 根据年金现值系数的表达式可知:
• (P/A,k/m,m×n)=[1-(P/S,k/m,m×n)]/(k/m )
• 因此:r/m×(1-税率)×(P/A,k/m,m×n)
• 借款资本成本率=1750×15%×(1-25%) /1750 (1-1%)=11.36%
• 债券资本成本=1000 *18%(1-25%)/1000(14.5%)=14.13%
• 普通股资本成本=2250* 15%/(2250101.25)+5%=20.71%
• 综合资本成本 =1750/5000*11.36%+1000/5000*14.13%+2 250/5000*20.71%
华联集团公司的一位董事提出,如果采用股利贴现模型,则股利越高, 股价越高,所以公司应改变原有的股利政策提高股利支付率。 • 请你协助小王完成以下工作: • (1)参考固定股利增长贴现模型,分析这位董事的观点是否正确。 • (2)评估公司股票价值。
• (1) 该董事的观点是错误的。
• 在固定股利增长模型中“P0=D1÷(k-g)”,当股利较高 时,在其他条件不变的情况下,价格的确也会较高。但是 其他条件不是不变的。如果公司提高了股利支付率,增长 率g就会下降,股票价格不一定会上升。
为多少? • 若某企业普通股每股市价为100元,现准备发行10000股,筹资费率为5%,
第一年末每股发放股利12元,以后预计每年增长4%, • (3)试计算该企业的普通股成本 • (4)若将其成本控制在15%,并保证以后每年增长4%不变,第一年末每
股应发放股利多少元? • 答案 • (1)试计算该企业的优先股成本 • 200×12%/(200×(1-3%))=12.37% • (2) 如果其成本率不能超过10%,在筹资费率不变的情况下,年股息率应定
财务管理习题课.ppt
简答题
• 1、怎样理解企业价值最大化财务管理目标? • 定义、 优点 、不足
• 2、浅谈对货币时间价值的理解。
• 定义、 实质、 表现形式和表示方法,注意事项 等 • 3、企业的利益相关各方为何重视短期偿债能力? • 从管理、投资者、债权人和供应商、消费者等四个方面来
说明 • 4、金融市场与企业理财的关系? • 金融市场的定义及意义 • 5、对于不同报表使用人,衡量与分析资产运用效率有何重
6%)×(P/S,16%,5)=5×3.2743+53×0.4762=41.61(元) • B的股票价值=[2×(1+4%)]/(14%-4%)=20.8(元) • 计算A、B公司股票目前市价: • A的每股盈余=800/100=8(元/股) • A的每股市价=5×8=40(元) • B的每股盈余=400/100=4(元/股) • B的每股市价=5×4=20(元) • 因为A、B公司股票价值均高于其市价,因此,应该购买。 • (2)组合报酬率 • =100×40/(100×40+100×20)×16%+100×20/(100×40+100×20)×
• 主要说明股东、债权人、管理者三大类主体 的要求
计算分析题
• 1、某公司拟筹资5000万元,投资于一条新 的生产线,准备采用三种方式筹资:
• (1)向银行借款1750万元,借款年利率为 15%,借款手续费为1%;
• (2)按面值发行债券1000万元,债券年利 率为18%,债券发行费用占发行总额的4.5% ;(3)按面值发行普通股2250万元,预计 第一年股利率为15%,以后每年增长5%,股 票发行费用为101.25万元,该公司所得税率 为25%,预计该项目投产后,每年可获得平 均收益额900万元。试分析此方案是否可行 。
2)若用平均数
• 总资产周转率=350÷700=0.5 • 销售利润率=63÷350=18% • 权益报酬率=63÷315=20%=18%×20÷9×0.5=20%
3) 销售利润率变动对权益报酬率变动的影响 • (18%-16%)×0.5×2.5=2.5% • 总资产周转率变动对权益报酬率变动的影响 • 18%×(0.5-0.5)×2.5=0 • 权益乘数变动对权益报酬率变动的影响 • 18%×0.5×(20÷9-2.5)=﹣2.5% • 或者都用年末数也可以
净利:15,权益60 负债 48 流动负债20 长期负责28 合计108 应收20 流动资产44,速动资产24,存货20,货币=44-20-20=4, 固定资产=108-44=64
• 3、小王是东方咨询公司的一名财务分析师,应邀评估华联商业集团建 设新商场对公司股票价值的影响。小王根据公司情况做了以下估计:
14%=10.67%+4.67%=15.34% • 综合贝他系数 • =(100×40)/(100×40+100×20)×2+(100×20)/(100×40+100×20)×1
.5=1.33+0.5=1.832
• 2、某企业拟发行优先股股票200万元,筹资费率3%,年股息率为12% • (1)试计算该企业的优先股成本 • (2)如果其成本不能超过10%,在筹资费率不变的情况下,年股息率应定
• =[r×(1-税率)]/k×[1-(P/S,k/m,m×n)]
• 即:[r×(1-税率)]/k×[1-(P/S,k/m,m×n)]
•
=1-(P/S,k/m,m×n)
• 由此可知:k=r×(1-税率),验证了结论的正确性。
• 7、简述各种类型年金的特点。 • 四类年金的定义 • 8、不同主体对财务分析的不同要求。
要意义? • 从股东、债权人、管理者等方面说明
• 6、如何理解,对于分期付息债券而言,没有发行费用并平 价发行的情况下,债券税后债务资本成本=票面利率×(1 -税率)
• 假设票面利率为r,期限为n年,每年付息m次,债券税后债 务资本成本=k
• 债券面值=债券面值×r/m×(1-税率)×(P/A,k/m, m×n)+债券面值×(P/S,k/m,m×n)