四年级数学上册常考应用题20道(可打印)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学上册常考应用题
姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________
1、四年级三班34个同学合影。

定价是33元,给4张相片。

另外再加印是每张
2.3元。

全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
2、足球90元/个,篮球50元/个。

小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?
3、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?
4、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
5、上层书架有130本书,下层书架有68本书,从上层书架取出多少本放到下层书架,两层的本数就一样多了?
6、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
7、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
8、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?
9、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
10、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。

原来有多少千克梨?
11、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?
12、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
13、奶奶编“中国结”,编一个要81CM长的线绳,现在要编52个这样的中国结,估一估,准备40米的线绳够吗?
14、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?
15、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。

一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?
16、书包每个26元,两个46元。

妈妈带了215元钱,最多可以买多少个书包?还剩多少元?
17、一种果汁每瓶的容量是650毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升?
18、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。

一共可放书多少本?
19、四二班有男生38人,女生26人。

每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
20、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。

把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?。

相关文档
最新文档