新人教版小学五年级上册期末复习数学应用附答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新人教版小学五年级上册期末复习数学应用附答案
一、五年级数学上册应用题解答题
1.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。
小丽用固
定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。
小丽一共打了几分钟电话?
2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收
取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?
(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?
3.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克
(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。
张叔叔邮寄一些物品,一共付费
79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?
4.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:
每月用水量收费标准第一段0-15吨(含15吨) 3.4元/吨
第二段超过15吨的部分 5.5元/吨(1)小强家上月用水14吨,应交水费多少元?
(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?
5.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,
乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?
6.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。
甲、乙两人同
时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40
分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?
7.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用
的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?
8.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?
(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?9.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。
(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?
(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?
10.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。
途中损坏了多少个玻璃杯?
11.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?
(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
12.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。
改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?
13.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。
已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?
14.
(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱?
(2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?
15.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
16.下图是人民币与其他货币的兑换表。
中国人民银行
1美元兑换人民币6.44元
1欧元兑换人民币7.81元
1港币兑换人民币0.83元
(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?
17.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶
88千米,多长时间后两车相遇?
18.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小
时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?
19.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元?
20.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同
样的练习簿,找回3.4元。
每本练习簿售价多少元?
21.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。
手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二
氧化碳排放量70g。
照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排
放量多少克?
22.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可
做校服多少套?
23.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求
地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。
他至少要准备多少块地砖?
24.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的
(含10吨),每吨1.4元。
超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。
(1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?
(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?
25.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部
分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?
26.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内
的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应
缴水费多少元钱?
27.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米?
28.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档户月用电量(千瓦时)电价标准(元/千瓦时)
第一档1-2400.49
第二档241—4000.53
第三档400以上0.79
(1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱? (2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱? 29.下表是某市机动车道路泊位收费标准。
一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?
(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。
她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。
王阿姨需要缴纳停车费多少元? 30.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?
31.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午
2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?
32.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。
为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:
从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?
33.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。
下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧!
费。
③平均每天的加气费大约是140
元。
儿,打车的路程是14千米。
第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。
(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是()元,每小时固定支出的费用大约是()元。
(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出)(3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱?
(4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?
34.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。
小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?
35.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
36.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
37.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。
③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。
⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。
38.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。
为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。
(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。
(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。
如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。
你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。
(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。
如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
39.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。
油的质量
是多少千克?桶的质量是多少千克?
40.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千
米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远?
41.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。
日期4月1日4月2日4月3日4月4日4月5日4月6日读数(千
215023042500250026202820米)
(1)观察上表可知:王师傅4月()日没有出车,他4月2日到4月5日共行驶()
千米。
(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?
42.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)
1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。
43.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1
千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。
如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多
可以走多少千米?
44.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。
4G网络的下载速度
大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒
125MB。
用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大
约需要多少秒?
45.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准
备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?
46.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度
0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。
小红家8月份用电
204度,她家这月应付电费多少元?
47.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分
钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。
爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这
一次通话的费用是多少钱?
48.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。
实际修建的草坪宽比计划增加了
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
49.李老师骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?
50.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.11分钟 【分析】
先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。
【详解】
1.4-0.2=1.2(元); 1.2÷0.15=8(分钟) 3+8=11(分钟)
答:小丽一共打了11分钟电话。
【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。
2.(1)50元 (2)19吨 【分析】
(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可; (2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。
【详解】
(1)()12 3.41412 4.6⨯+-⨯ 40.82 4.6=+⨯ 40.89.2=+
50=(元)
答:该交费50元。
(2)9()731234 4.6121-⨯÷+=.
7340.8 4.()612-÷=+
32.2 4.612÷=+
19
=(吨)
答:她家十月份用水19吨。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。
3.12千克
【分析】
首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。
【详解】
(79.5-8)÷6.5+1
=71.5÷6.5+1
=11+1
=12(千克)
答:他邮寄的物品最多重12千克。
【点睛】
此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
4.(1)47.6元;(2)17吨
【分析】
(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;
(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。
【详解】
(1)14×3.4=47.6(元)
答:应交水费47.6元。
(2)62-3.4×15
=62-51
=11(吨)
11÷5.5+15
=2+15
=17(吨)
答:他家该月用水17吨。
【点睛】
此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。
5.8圈;400米
根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。
【详解】
1200÷(5-4.4)×4.4
=1200÷0.6×4.4
=8800(米);
8800÷1200=7(圈)……400(米);
7+1=8(圈);
答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。
【点睛】
解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。
6.2720米
【分析】
10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:1360÷10=136 (米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:1360÷(10+40)=27.2 (米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为:81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。
【详解】
1360÷10=136 (米/分钟);
1360÷(10+40)
=1360÷50
=27.2 (米/分钟);
(136+27.2)÷2
=163.2÷2
=81.6(米/分钟);
81.6×(10+40)-1360
=4080-1360
=2720(米);
答:O与B两点的距离是2720米。
【点睛】
本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。
7.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克
【详解】
21.7÷(5.2+1)
=3.5(千克)
3.5×5.2=18.2(千克)
答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克.
8.(1)梨
(2)92.4元
(3)1.52元
【详解】
(1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元)
梨:15÷20=0.75(元)
0.75元<1.1元,梨比较便宜。
(2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元)
(3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元)
或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元)
9.(1)120000千克 43800吨
(2)8000户
【详解】
略
10.300个
【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)
72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。
他们买了多少千克香蕉?
苹果:5.5元/千克
香蕉:3.60元/千克
4千克
【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)
11.(1)24.6元
(2)17.8吨
【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3
=12×1.3+3×3
=15.6+9
=24.6(元),
答:应该交水费24.6元;
(2)(33﹣1.3×12)÷3+12
=(33﹣15.6)÷3+12
=17.4÷3+12
=17.8(吨);
答:小华家上月用水17.8吨.
12.300件
【分析】
用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。
【详解】
4.8×250÷(4.8-0.8)
=1200÷4
=300(件)
答:这批布可以制作300件上衣。
【点睛】
关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。
13.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.
【解析】
【详解】
解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克
1.5÷2=0.75千克
3.25-0.75=2.5千克
5.75-0.75=5千克
答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.
14.(1)1.1元
(2)够
【分析】
(1)根据单价×数量=总价,先求出3.4千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找回的钱数。
(2)根据单价×数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。
【详解】
(1)30-8.5×3.4
=30-28.9
=1.1(元)
答:应找回1.1元。
(2)5.8×4+6.4×4
=23.2+25.6
=48.8(元)
48.8<50
答:带50元钱够。
关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。
15.4厘米
【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。
【详解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。
【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。
16.(1)640.20欧元
(2)502.32元
【分析】
(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;
(2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。
【详解】
(1)5000÷7.81≈640.20(欧元)
答:用5000元人民币可以兑换640.20欧元。
(2)78×6.44=502.32(元)
答:折合人民币502.32元。
【点睛】
关键是掌握小数乘除法的计算方法。
17.5小时
【分析】
根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。
【详解】
400÷(72+88)
=400÷160
=2.5(小时)
答:2.5小时后两车相遇。
【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
18.4千米/时
用路程÷速度分别求出上山、下山的时间,再用总路程÷总时间=平均速度。
据此解答。
【详解】
12÷2=6(小时)
12÷3=4(小时)
12×2÷(6+4)
=24÷10
=2.4(千米/时)
【点睛】
掌握路程、时间、速度三者的关系是解题的关键。
19.3700元
【分析】
根据题目可知,用水10吨,水费是37元,则可以求出1吨水费价格:37÷10=3.7(元),则1000吨交的钱数,用1000×3.7即可。
【详解】
37÷10×1000
=3.7×1000
=3700(元)
答:1000吨水费需要交3700元。
【点睛】
本题主要考查归一问题和小数的乘除法,计算的时候要认真计算。
20.4元
【分析】
总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。
【详解】
(20-3.4-2.4×4)÷5
=(20-3.4-9.6)÷5
=7÷5
=1.4(元)
答:每本练习簿售价1.4元。
【点睛】
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。
21.525克
【分析】
他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。
【详解】
70÷4×30=525(克)
答:共减少二氧化碳排放量525克。
【点睛】
此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。
22.444套
【分析】
由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。
【详解】
800÷(0.5+1.3)
=800÷1.8
≈444(套)
答:最多可做校服444套。
【点睛】
本题主要考查小数四则复合应用题。
23.199块
【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。
【详解】
5米=500厘米
4米=400厘米
500×400÷(36×28)
=200000÷1008
≈199(块)
答:他至少要准备199块地砖。
【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。
24.(1)17.6元
(2)12.5吨
【分析】
(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;
(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。
【详解】
(1)10×1.4+(12-10)×1.8
=14+3.6
=17.6(元)
答:该缴费17.6元。
(2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10
=4.5÷1.8+10
=12.5(吨)
答:小红家十月份用水12.5吨。
【点睛】
解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为1.8元/吨,一定要分情况计算。
25.8
【解析】
【分析】
本题的关键是小数部分从2扩大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数部分,再根据数量关系求出整数部分.
【详解】
小数部分是:
(7.4﹣2.6)÷(8﹣2)
=4.8÷6
=0.8
整数部分是:
2.6﹣0.8×2
=2.6﹣1.6
=1
1+0.8=1.8
答:这个数原来是1.8.
26.4元
【详解】
12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元)
27.1350米
【分析】
火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。
【详解】
1200×1.5-450
=1800-450
=1350(米)
答:桥长1350米。
【点睛】
此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。
28.(1)128.2元;(2)218.2元
(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;
(2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时的部分按照0.79元/千瓦时缴费;据此列式计算即可。
【详解】
(1)240×0.49+(260-240)×0.53
=117.6+10.6
=128.2(元)
答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。
(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79
=240×0.49+160×0.53+20×0.79
=117.6+84.8+15.8
=218.2(元)
答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。
【点睛】
读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。
29.(1)2.5小时
(2)17元
【分析】
(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。
(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。
【详解】
(1)(20-8)÷4×0.5
=12÷4×0.5
=3×0.5
=1.5(小时)
1.5+1=
2.5(小时)
答:这次购物最多花了2.5小时。
(2)2×6+5=17(元)
答:停车费一共17元。
【点睛】
此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确认停放时间,分段计费。
【分析】
剩下沙子13.5吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。
【详解】
(13.5×2+1.9)×2
=28.9×2
=57.8(吨)
答:这堆沙子原来有57.8吨。
【点睛】
本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。
31.540千米
【分析】
:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离.
【详解】
中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,
(390﹣270)÷2
=120÷2
=60(千米/小时);
上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时,
60×4.5+270
=270+270
=540(千米);
答:甲、乙两地相距540千米.
32.5元
【分析】
不足1千米按1千米计费,从小明家到禁毒基地有7.3千米,7.3千米按8千米算,8千米分为两部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超过3千米的部分8-3=5千米,每千米计费1.5元,则需5×1.5=7.5元。
把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。
【详解】
9+(8-3)×1.5
=9+7.5
=16.5(元)
答:他们需要付出租车费16.5元。
【点睛】
本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足1千米按1千米计费的含义和分类计费的方式。
33.(1)240;20
(2)收入26元;净赚6元。
(3)17元
(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客
【分析】
(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。
每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用;
(2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20元就是净赚;
(3)道理同上;
(4)提一些合理化建议。
【详解】
(2)()8142 1.5+-⨯
818=+
26=(元)
26206-=(元)
收入26元,净赚6元。
(3)()8102 1.5+-⨯
812=+
20=(元)
()882 1.5+-⨯
89=+
17=(元)
20172017+-=(元)
【点睛】
主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。
34.6元
【详解】
10.7-3=7.7≈8(千米)
8×0.7+5=10.6(元)
答:要付给司机10.6元。
35.6元
【详解】
24.5+(52﹣5)×2.3
=24.5+47×2.3
=24.5+108.1
=132.6(元)
答:一共需付132.6元钱。
36.57元
【详解】
12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)
答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元.
【点睛】
贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可.
37.①②④⑤;72.9元
【分析】
已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。
故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。
【详解】
由分析得:
18×2×0.06×6.75×5
=36×6.75×0.3
=72.9(元)
答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。
【点睛】
读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。
38.(1)够;1斤大虾不超过40元,所以5斤大虾不超过40×5=200(元),1斤鲈鱼不超过20元,所以10斤鲈鱼不超过20×10=200(元),所以买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇贝不超过100元,所以剩下的钱购买一箱扇贝。
(2)8+(14-2)×1.5=26(元)
【解析】
【详解】
略
39.6千克;3千克
【分析】
一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。
【详解】
(25.6-14.3)×2
=11.3×2
=22.6(千克)
25.6-22.6=3(千克)。