三年级人教版数学下册应用题考前专项练习
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级人教版数学下册应用题考前专项练习
班级:__________ 姓名:__________
1. 小明在一条50米长的跑道上跑了3个来回,他一共跑了多少米?
2. 有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?
3. 一个长方形果园的周长是216米。
果园中只种植了苹果树和梨树,已知种植苹果树的面积是种植梨树面积的3倍。
果园中种植苹果树的面积是多少?
4. 一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?
5. 修一条900米长的公路,已经修了6天,还剩540米没修,修路队平均每天
修多少米?
6. 一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,上午10时从甲地出发,下午5时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
7. 一辆汽车上午10:30从甲地出发,晚上7:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行46千米,甲乙两地相距多少千米?
8. 学校食堂运来胡萝卜315千克,运来白菜的重量是胡萝卜重量的4倍少120千克。
学校运来多少千克白菜?
9. 两个码头相距1300千米,一艘轮船从一个码头开往另一个码头,上午行了280千米,下午行了320千米,离下一个码头还剩多少千米?
10. 钢笔每支25元,笔记本每本5元,张老师带60元买一支钢笔后,剩下的钱能买几本笔记本?(列综合算式)
11. 姐姐和妹妹各买了一些作业本。
如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。
姐姐和妹妹原来各买了多少本作业本?
12. 从儿童公园到火车站的公交车程一共有11千米,公交车票价规定如下:10
千米以内票价1元,每增加1千米增加0.2元。
小东坐公交车从儿童公园去火车站,他应该付多少钱?
13. 工厂原有铝材3吨,车间用去500千克.问工厂还剩多少千克铝材?
14. 张晓带了20元去买玩具,一个熊猫要8.5元,一架飞机要9.8元,买这两样玩具一共要多少元?还剩多少元?
15. 一张课桌187元,一把椅子89元.学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?
16. 用1、2、3这三个数字中的两个或三个,你能写出哪些小数部分只有一位的小数?
17. 张老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱(整元数)比25元贵。
买了13个足球后,钱没花完。
足球的价钱可能是多少?如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
18. 8个工人12天一共修公路1920米,平均每个工人每天修多少米?
(1)8个工人1天修多少米?
________÷________=________米
(2)平均每个工人每天修多少米?
________÷________=________米
19. 国庆假期,妈妈带明明去旅游,途中要走308千米。
他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米。
中午12时能到达吗?
20. 扬州美食节上煮干丝46元一盘、阳春面6元一碗、汤包9元一个。
扬扬一家用100元点了一盘煮干丝后,还可以点几个汤包?
21. 兴旺水果店今天卖出26千克橘子,卖出的苹果是橘子的3倍。
卖出的苹果比橘子多多少千克?
22. 育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了145人,五年级去的人数比四年级的3倍还多18人。
两个年级一共去了多少人?
23. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?
24. 王老师从家到学校的距离是480米,需要6分钟走到.照这样计算,他从家到超市需要走15分钟,王老师家到超市的距离是多少米?
25. 一双皮鞋售价327元,某商店上午卖出17双,下午卖出26双。
下午比上午多收入多少元?。