四年级下数学培优-3 逻辑思维训练 全国通用PPT课件(12张)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小奥说: “猜对了一个数字, 且位置正确1。8-3=15(张)
那么, 贝贝若往返都步行,需要 分钟? 小奥说: “猜对了一个数字, 且位置正确。
15×1=15(元) 要获利100元即20个5元则需售出:4×20=80(瓶)
要获利100元即20个5元则需售出:4×20=80(瓶) 小奥说: “猜对了四个数字, 但位置都不正确。 答:要获利100元需要售出80瓶。
13 、活学活用
——逻辑思维训练
三只盛水的杯子放在左边,三只空杯子放在右边。 请你只动一只杯子, 使盛水的杯子与空杯子间隔排列, 该怎样动呢?
1、 朋朋要把20颗珠子分成数量不等的5堆,问最多的一堆中最多可放几颗珠子?
前几堆尽量少
1颗
3颗
2颗
4颗 20-1-2-3-4=10(颗)
答:最多的一堆中可放10颗珠子。
回多少元?
实付
应付
10个面包 5×4=20元
甲
162个元
5元
乙
2个
5元
丙2个ຫໍສະໝຸດ 5元10个面包4个人分, 每个人分几个?不好求, 反过来一个人应付5元, 4人应付多少元?
丁
5元
1个面包:20÷10=2(元) 甲实付:2×6=12(元)
甲收回:12-5=7(元) 答:甲应收回7元。
10个面包4个人分,每个人分几个?不好求,反过来一个人应付5元,4人应付多少元?
1、 朋朋要把20颗珠子分成数量不等的5堆,问最多的一堆中最多可放几颗珠子?
优优问: “是4796吗﹖”
4、平均数问题 9、甲、乙、丙、丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱, 丁没带钱, 吃完后一算,丁应该
拿出5元, 甲应收回多少元?
5、逻辑推理 12+28-7+13=46(人)
家 8分钟 8÷2=4(分钟)
8、 贝贝步行从学校回到家, 然后骑自行车又回到学校, 共用13分钟;
小奥说: “猜对了一个数字, 且位置正确。
学校
步行 步行
9×2=18(分钟)
家 ?分钟
9、甲、乙、丙、丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,
乙和丙都只拿出2个面包的钱, 丁没带钱, 吃完后一算,丁应该拿出5元, 甲应收
小奥说: “猜对了两个数字, 但位置都不正确。
21+15=36(元)
1、还原问题 2、中百超市的一种矿泉水,进货4瓶5元钱,售出2瓶5元钱,要获利100元需要售出多少瓶?
15×1=15(元)
20-1-2-3-4=10(颗)
21+15=36(元) 程程问:“是5672吗﹖”
2、容斥原理
3、定义新运算 8、 贝贝步行从学校回到家, 然后骑自行车又回到学校, 共用13分钟;
2、中百超市的一种矿泉水,进货4瓶5元钱,售出2瓶5元钱,要获利100元 需要售出多少瓶?
售出
进货
2瓶5元钱
4瓶5元钱
售出
4瓶10元钱
2瓶5元钱 即4瓶可获利:10-5=5(元) 要获利100元即20个5元则需售出:4×20=80(瓶)
答:要获利100元需要售出80瓶。
3、一个自然数与它本身相加、相减、相除所得的和、 差、 商再相加,结 果是1991,那么这个自然数是多少?
21+15=36(元)
36 ÷18=2(元)
答:平均每人需付2元。
7、 小奥在纸上写了一个四位数, 让金博士、朋朋、程程、优优猜。 朋朋问: “是6031吗?” 小奥说: “猜对了一个数字, 且位置正确。” 程程问:“是5672吗﹖” 小奥说: “猜对了两个数字, 但位置都不正确。” 优优问: “是4796吗﹖” 小奥说: “猜对了四个数字, 但位置都不正确。” 一旁的金博士把这个四位数猜出来了, 你知道小奥写的四位数是多少吗?
一个自然数与它本身相减为0,相除为1,相加为它本身的2倍。
所以这个自然数与它本身相加,相减,相除,所得的 和,差,商再相加为它的2倍加1,等于1991。
(1991-1)÷2=995 答:这个自然数是995。
4、武汉某小学选出一批优秀的学生参加全国作文和数学比赛, 结果7人两项 比赛都获奖了, 有13人两项比赛都没获奖, 已知作文比赛获奖的有12人,数 学比赛获奖的有28人。那么这批优秀的学生一共有多少人?
12 7人 人
13人
28 人
12+28-7+13=46(人) 答:这批优秀的学生一共有46人。
5、 如果5Ω2=5×6,2Ω3=2×3×4,按规律计算:6Ω3= ?
本题的运算规则是什么?
因数个数
2个
5Ω2=5×6
因数个数
3个
2Ω3=2×3×4
第一个因数
第一个因数
6Ω3=6×7×8=336
6、四(1)班体操队18名同学合影留念, 拍10寸合影照片可附送3张照片,费用为21 元, 如果加印,每张需加收1元, 现在每人各得一张照片,平均每人需付多少元?
那么这批优秀的学生一共有多少人?
8、 贝贝步行从学校回到家, 然后骑自行车又回到学校, 共用13分钟;
6、分摊结帐
6031
√
5672
√√ 7不在十位,不在百位
4796
√√√√
9不在十位
千百十个 6947
答:小奥写的四位数是6947。
8、 贝贝步行从学校回到家, 然后骑自行车又回到学校, 共用13分钟;如果贝
贝往返两地都骑自行车, 则共用8分钟。那么, 贝贝若往返都步行,需要 18 分
那么这批优秀的学生一共有多少人?
要获利100元即20个5元则需售出:4×20=80(瓶)
那么, 贝贝若往返都步行,需要 分钟?
所以这个自然数与它本身相加,相减,相除,所得的和,差,商再相加为它的2倍加1,等于1991。
程要程获问 利:10“0元是即562702个吗5﹖元”则需售出:骑4×自20行=80车(瓶)
程答程:问 最学:多“的校是一堆56中72可吗放﹖1”0颗珠子。骑自行车
钟? 36 ÷18=2(元)
8、 贝贝步行从学校回到家, 然后骑自行车又回到学校, 共用13分钟;
小奥说: 朋朋问:
“猜对了四个数字, “是6031吗?”
但位置步都不行正确。
13分钟 答7、:小最学奥多在的校纸一上堆写中了可一放个10四颗位珠数子,。让骑金博自士行、朋车朋、程程、优优猜。 家 13-4=9(分钟)
那么, 贝贝若往返都步行,需要 分钟? 小奥说: “猜对了一个数字, 且位置正确。
15×1=15(元) 要获利100元即20个5元则需售出:4×20=80(瓶)
要获利100元即20个5元则需售出:4×20=80(瓶) 小奥说: “猜对了四个数字, 但位置都不正确。 答:要获利100元需要售出80瓶。
13 、活学活用
——逻辑思维训练
三只盛水的杯子放在左边,三只空杯子放在右边。 请你只动一只杯子, 使盛水的杯子与空杯子间隔排列, 该怎样动呢?
1、 朋朋要把20颗珠子分成数量不等的5堆,问最多的一堆中最多可放几颗珠子?
前几堆尽量少
1颗
3颗
2颗
4颗 20-1-2-3-4=10(颗)
答:最多的一堆中可放10颗珠子。
回多少元?
实付
应付
10个面包 5×4=20元
甲
162个元
5元
乙
2个
5元
丙2个ຫໍສະໝຸດ 5元10个面包4个人分, 每个人分几个?不好求, 反过来一个人应付5元, 4人应付多少元?
丁
5元
1个面包:20÷10=2(元) 甲实付:2×6=12(元)
甲收回:12-5=7(元) 答:甲应收回7元。
10个面包4个人分,每个人分几个?不好求,反过来一个人应付5元,4人应付多少元?
1、 朋朋要把20颗珠子分成数量不等的5堆,问最多的一堆中最多可放几颗珠子?
优优问: “是4796吗﹖”
4、平均数问题 9、甲、乙、丙、丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱, 丁没带钱, 吃完后一算,丁应该
拿出5元, 甲应收回多少元?
5、逻辑推理 12+28-7+13=46(人)
家 8分钟 8÷2=4(分钟)
8、 贝贝步行从学校回到家, 然后骑自行车又回到学校, 共用13分钟;
小奥说: “猜对了一个数字, 且位置正确。
学校
步行 步行
9×2=18(分钟)
家 ?分钟
9、甲、乙、丙、丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,
乙和丙都只拿出2个面包的钱, 丁没带钱, 吃完后一算,丁应该拿出5元, 甲应收
小奥说: “猜对了两个数字, 但位置都不正确。
21+15=36(元)
1、还原问题 2、中百超市的一种矿泉水,进货4瓶5元钱,售出2瓶5元钱,要获利100元需要售出多少瓶?
15×1=15(元)
20-1-2-3-4=10(颗)
21+15=36(元) 程程问:“是5672吗﹖”
2、容斥原理
3、定义新运算 8、 贝贝步行从学校回到家, 然后骑自行车又回到学校, 共用13分钟;
2、中百超市的一种矿泉水,进货4瓶5元钱,售出2瓶5元钱,要获利100元 需要售出多少瓶?
售出
进货
2瓶5元钱
4瓶5元钱
售出
4瓶10元钱
2瓶5元钱 即4瓶可获利:10-5=5(元) 要获利100元即20个5元则需售出:4×20=80(瓶)
答:要获利100元需要售出80瓶。
3、一个自然数与它本身相加、相减、相除所得的和、 差、 商再相加,结 果是1991,那么这个自然数是多少?
21+15=36(元)
36 ÷18=2(元)
答:平均每人需付2元。
7、 小奥在纸上写了一个四位数, 让金博士、朋朋、程程、优优猜。 朋朋问: “是6031吗?” 小奥说: “猜对了一个数字, 且位置正确。” 程程问:“是5672吗﹖” 小奥说: “猜对了两个数字, 但位置都不正确。” 优优问: “是4796吗﹖” 小奥说: “猜对了四个数字, 但位置都不正确。” 一旁的金博士把这个四位数猜出来了, 你知道小奥写的四位数是多少吗?
一个自然数与它本身相减为0,相除为1,相加为它本身的2倍。
所以这个自然数与它本身相加,相减,相除,所得的 和,差,商再相加为它的2倍加1,等于1991。
(1991-1)÷2=995 答:这个自然数是995。
4、武汉某小学选出一批优秀的学生参加全国作文和数学比赛, 结果7人两项 比赛都获奖了, 有13人两项比赛都没获奖, 已知作文比赛获奖的有12人,数 学比赛获奖的有28人。那么这批优秀的学生一共有多少人?
12 7人 人
13人
28 人
12+28-7+13=46(人) 答:这批优秀的学生一共有46人。
5、 如果5Ω2=5×6,2Ω3=2×3×4,按规律计算:6Ω3= ?
本题的运算规则是什么?
因数个数
2个
5Ω2=5×6
因数个数
3个
2Ω3=2×3×4
第一个因数
第一个因数
6Ω3=6×7×8=336
6、四(1)班体操队18名同学合影留念, 拍10寸合影照片可附送3张照片,费用为21 元, 如果加印,每张需加收1元, 现在每人各得一张照片,平均每人需付多少元?
那么这批优秀的学生一共有多少人?
8、 贝贝步行从学校回到家, 然后骑自行车又回到学校, 共用13分钟;
6、分摊结帐
6031
√
5672
√√ 7不在十位,不在百位
4796
√√√√
9不在十位
千百十个 6947
答:小奥写的四位数是6947。
8、 贝贝步行从学校回到家, 然后骑自行车又回到学校, 共用13分钟;如果贝
贝往返两地都骑自行车, 则共用8分钟。那么, 贝贝若往返都步行,需要 18 分
那么这批优秀的学生一共有多少人?
要获利100元即20个5元则需售出:4×20=80(瓶)
那么, 贝贝若往返都步行,需要 分钟?
所以这个自然数与它本身相加,相减,相除,所得的和,差,商再相加为它的2倍加1,等于1991。
程要程获问 利:10“0元是即562702个吗5﹖元”则需售出:骑4×自20行=80车(瓶)
程答程:问 最学:多“的校是一堆56中72可吗放﹖1”0颗珠子。骑自行车
钟? 36 ÷18=2(元)
8、 贝贝步行从学校回到家, 然后骑自行车又回到学校, 共用13分钟;
小奥说: 朋朋问:
“猜对了四个数字, “是6031吗?”
但位置步都不行正确。
13分钟 答7、:小最学奥多在的校纸一上堆写中了可一放个10四颗位珠数子,。让骑金博自士行、朋车朋、程程、优优猜。 家 13-4=9(分钟)