认识人民币练习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五单元认识人民币一年级下册数学人教版
一、选择题
1.一块的价格是().
A.20元B.1元C.1分
2.妈妈买了一盒巧克力,可能是()元。
A.3角2分B.3元2角C.32元
3.50分=()角
A.4B.5C.10
4.小明买一个足球花了58元,付的全部是面值的人民币,他最少要付()张。
A.3B.4C.5
5.下面的钱数最少的是().
A.5元7角B.7元5角C.6元6角
二、填空题
6.一张50元、三张10元、五张1元是( )元;
7.1张可以换( )张和( )张。
8.1枚可以换( )张或( )枚。
9.
(1)和一共( )钱.
(2) 李明用( )张5角钱正好买两把直尺.
(3)用2张买一个,应找回( )钱.
10.一个6元,一支3元4角,买一个和一支。
一共( )元( )角。
三、判断题
11.一张20元的纸币可以换成2张5元的纸币。
( )
12.比4元少7角是3元7角.( )
13.10张1角纸币和1枚1元硬币的面值相等。
( )
14.妈妈去买芹菜花了3元钱,买肉花了8元5角,一共花了12元钱.( )
15.2张5元是8元。
( )
四、计算题
16.算一算。
7元8角-8角=( )元9角+5角=( )元( )角
4元5角+3角=( )元( )角5元8角+2元=( )元( )角3元6角-2角=( )元( )角3元6角-2元=( )元( )角
五、解答题
17.看图解决问题。
18.买学习用品。
(1)笔记本比铅笔贵多少钱?
()
口答:笔记本比铅笔贵()。
(2)小丽准备买两样学习用品,刚好把10元钱用完,她买了哪两样学习用品,请你列式算出来。
()
口答:她买了()和()两样学习用品。
19.
小明带10元钱,买一瓶和一听,还要找回多少钱?
20.
(1)买一块香皂和一个杯子,共花多少钱?
(2)用10元钱可以买哪三种商品?找回多少钱?(每种商品只买一个)
(3)买2个杯子比买2盒牙膏贵多少钱?
(4)买哪两种商品正好花7元?(每种商品只买一个)
21.根据活动项目及费用,计算下列问题。
(1)你有30元钱,可以玩哪些项目?买哪些零食?________
(2)小丁丁带了30元,玩了3个项目,正好把钱全部用完.他玩了那三个项目?________(3)小巧玩了碰碰车和旋转木马,还买了饮料和面包,还剩下2元,小巧带了________元?(4)如果你还有5元,准备买哪些零食?。