重庆市实验 2021-2022学年高二下学期期末复习数学试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021-2022学年重庆实验中学高二(下)数学期末复习试题(一)
一.选择题(共8小题)
1.设f(x)为可导函数,且,则曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线斜率为()A.2 B.﹣1 C.1 D.
2.已知数列{a n}中,a1=1,a2=2,,则=()
A.3 B.C.D.
3.如图,P为圆O:x2+y2=4外一动点,过点P作圆O的切线PA,PB,切点分别为A,B,∠APB=120°,直线OP与AB相交于点Q,点M(3,),则|MQ|的最小值为()
A.B.2 C.D.
4.重庆第八中学招聘了8名教师,平均分配给沙坪坝和渝北两个校区,其中2名语文教师不能分配在同一个校区,另外3名数学教师也不能全分配在同一个校区,则不同的分配方案共有()
A.18种B.24种C.36种D.48种
5.已知随机变量X~N(2,1),其正态分布密度曲线如图所示,则图中阴影部分的面积为()附:若随机变量ξ~N(μ,σ2),则P(μ﹣σ<ξ<μ+σ)=0.6827,P(μ﹣2σ<ξ<μ+2σ)=0.9545,P(μ﹣3σ<ξ<μ+3σ)=0.9973
A.0.1359 B.0.7282 C.0.8641 D.0.93205
6.某学校组织6×100接力跑比赛,某班级决定派出A,B,C,D,E,F等6位同学参加比赛.在安排这6人的比赛顺序时要保证A要在B之前,D和F的顺序不能相邻,则符合要求的安排共有()
A.240种B.180种C.120种D.150种
7.(x2﹣3x+2)5的展开式中,x2项的系数为()
A.400 B.480 C.720 D.800
8.若定义在R上的函数f(x)的导函数为f'(x),且满足f'(x)>f(x),f(2022)=e2022,则不等式的解集为()
A.(0,e6066)B.(0,e2022)C.(e2022,+∞)D.(e6066,+∞)
二.多选题(共4小题)
9.已知圆C:(x﹣3)2+(y﹣2)2=1,点A(2,0),过点A的直线与圆C交于两点P,Q,且AP<AQ.则()A.直线PQ的斜率k≥1 B.AQ的最小值为2
C.AP的最小值为D.•=4
10.已知数列{a n}满足a1=1,,前n项和为S n,则()
A.a n>1 B.
C.D.S n≤n
11.下列说法正确的有()
A.已知一组数据x1,x2,x3,⋯,x10的方差为3,则x1+2,x2+2,x3+2,⋯,x10+2的方差也为3
B.对具有线性相关关系的变量x,y,其线性回归方程为,若样本点的中心为(m,2.8),则实数m的值是4
C.已知随机变量X服从正态分布N(μ,σ2),若P(X>﹣1)+P(X≥5)=1,则μ=2
D.已知随机变量X服从二项分布,若E(3X+1)=6,则n=6
12.英国数学家贝叶斯在概率论研究方面成就显著,根据贝叶斯统计理论,随机事件A、B存在如下关系,P(A|B)=.某高校有甲、乙两家餐厅,王同学第一天去甲、乙两家餐厅就餐的概率分别为0.4和0.6,如果他第一天去甲餐厅,那么第二天去甲餐厅的概率为0.6;如果第一天去乙餐厅,那么第二天去甲餐厅的概率为0.5,则王同学()
A.第二天去甲餐厅的概率为0.54
B.第二天去乙餐厅的概率为0.44
C.第二天去了甲餐厅,则第一天去乙餐厅的概率为
D.第二天去了乙餐厅,则第一天去甲餐厅的概率为
三.填空题(共4小题)
13.已知A(2,0)、B(8,0)、C(4,2),且动点P满足,则2|PC|+|PB|取得最小值时,点P的坐标是.14.曲线f(x)=x i(i≥2,i∈N)在x=2处的切线与两坐标轴围成的封闭图形的面积为S i,则S i=,=.15.已知F1,F2分别为双曲线的左、右焦点,过点F1的直线与双曲线C的左、右两支分别交于M,N两点,且,则双曲线C的离心率是.
16.已知甲口袋中有3个白球,2个黑球,乙口袋中有1个白球,3个黑球,分别从两个口袋中各取两个球,X表示从甲口袋中取出的白球数,Y表示从乙口袋中取出的黑球数,ξ表示两口袋中取出的球放在一起时的黑球数,则E(X+Y)=;
D(ξ)=.
四.解答题(共6小题)
17.已知公差大于1的等差数列{a n}中,a2=3,且a1+1,a3﹣1,a6﹣3成等比数列.
(Ⅰ)求数列{a n}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{}的前n项和为S n,求证:≤S n<.
18.已知函数f(x)=lnx﹣ax+a(a∈R).
(1)讨论f(x)的单调性;
(2)若f(x)在(1,+∞)上有零点x0,求a的取值范围;
19.已知底面ABCD为菱形的直四棱柱,被平面AEFG所截几何体如图所示.
(1)若CE⊥BG,求证:FG⊥BG;
(2)若AB=2,∠DAB=60°,三棱锥GACD的体积为,直线AF与底面ABCD所成角的正切值为,求锐二面角A﹣EC﹣B的余弦值.
20.由于新冠疫情的影响,处于封控区的学校无法正常上课,某校决定采用教育网络平台和老师钉钉教学相结合的方式进行授课,并制定了网络学习规章制度.学生居家学习一段时间后,教务处对学生能否遵守学校安排完成居家学习的情况开展调研,从高一年级随机抽取了A、B两个班级,并得到如表数据:
A班B班合计
严格遵守36 56
不能严格遵守
合计50 50
(1)补全2×2列联表,并且根据调研结果,依据小概率值α=0.005的独立性检验,能否判断“学生能严格遵守学校安排,完成居家学习”和学生所在班级有关系;
(2)网络授课结束后,高一年级800名学生进行了测试,学生的数学成绩近似服从正态分布N(100,52),若90分以下都算不及格,问高一年级不及格的学生有多少人?(人数四舍五入)
P(K2≥k0)0.010 0.005 0.001
k0 6.635 7.879 10.828 附1:参考公式:;
附2:若随机变量X服从正态分布X~N(μ,σ2),则P(μ﹣σ<X≤μ+σ)≈0.6827,P(μ﹣2σ<X≤μ+2σ)≈0.9545,P(μ﹣3σ<X≤μ+3σ)≈0.9973.
21.已知函数f(x)=lnx﹣ax+1(a∈R).
(1)求函数f(x)在区间[]上的最大值;
(2)证明:.
22.冬季两项是第24届北京冬奥会的比赛项目之一,它把越野滑雪和射击两种特点不同的竞赛项目结合在一起.其中20km 男子个人赛的规则如下:
①共滑行5圈(每圈4km),前4圈每滑行1圈射击一次,每次5发子弹;
②射击姿势及顺序为:第1圈滑行后卧射,第2圈滑行后立射,第3圈滑行后卧射,第4圈滑行后立射,第5圈滑行直达终点;
③如果选手有n发子弹未命中目标,将被罚时n分钟;
④最终用时为滑雪用时、射击用时和被罚时间之和,最终用时少者获胜.
已知甲、乙两人参加比赛,甲滑雪每圈比乙慢36秒,甲、乙两人每发子弹命中目标的概率分别为和.假设甲、乙两人的射击用时相同,且每发子弹是否命中目标互不影响.
(1)若在前三次射击中,甲、乙两人的被罚时间相同,求甲胜乙的概率;
(2)若仅从最终用时考虑,甲、乙两位选手哪个水平更高?说明理由.
2021-2022学年重庆实验中学高二(下)数学期末复习试题(一)
参考答案
一.选择题(共8小题)
1.解:因为f(x)为可导函数,且,
则×2=2f′(1)=﹣1,
所以f′(1)=﹣,即为曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线斜率,
故选:D.
2.解:由,当n为奇数时,可得a n+2﹣a n=2,
所以a1,a3,a5,⋯是以a1=1为首项,2为公差的等差数列,故a19=1+(10﹣1)×2=19,
当n为偶数时,可得a n+2+a n=2,
由a2=2,可得a4=0,a6=2,a8=0,⋯,可得a18=2,
所以=.
故选:D.
3.解:过点P作圆O的切线PA,PB,切点分别为A,B,∠APB=120°,
由圆与切线的平面几何性质知,∠APO=60°,又|OA|=2,则可得|OP|=
由平面几何知识可得|OQ|=,
∴Q点的轨迹是以O为圆心,为半径的圆,方程为x2+y2=3;
|MQ|的最小值即为|OM|﹣r=﹣=2﹣=.
故选:A.
4.解:由题意知,先将2名语文老师分到两个校区,有2种方法,
第二步将3名数学老师分成2组,一组1人另一组2人,有种分法,然后再分到两个校区,共有种方法,第三步只需将其他3人分成2组,一组1人另一组2人,由于每个校区各4人,故分组后两人所去的校区就已确定,共有种方法.
根据分步乘法计数原理共有2=36种.
故选:C.
5.解:∵随机变量X~N(2,1),
∴图中阴影部分的面积为P(0<X<1)==.故选:A.
6.解:6位同学参加接力赛跑,先考虑D和F的顺序不能相邻,其他四人的顺序数为种,D和F进行插空共有•种,在所有符合条件的排序中,A要安排在B之前与A要安排在B之后的数量一样多,所以,符合要求的顺序有•=240种.
故选:A.
7.解:多项式(x2﹣3x+2)5展开式的通项公式为,
令r=4,则T5=,则此时x2系数,
令r=5,则T6=,此时x2系数,
∴x2系数为80+720=800,
故选:D.
8.解:设g(x)=,∵f'(x)>f(x),
∴g'(x)=>0,
∴函数g(x)在R上是增函数,①
∵f(2022)=e2022,==,
∴⇔<1=,
即g(lnx)<g(2022),
由①得lnx<2022,解得0<x<e6066,
∴不等式的解集为(0,e6066).
故选:A.
二.多选题(共4小题)
9.解:依题意圆C:(x﹣3)2+(y﹣2)2=1的圆心坐标为C(3,2),半径r=1,
显然直线AP的斜率存在,设斜率为k,则直线AP:y=k(x﹣2),即kx﹣y﹣2k=0,
所以,解得,故A错误;
因为,所以,故C正确;
当直线与圆相切时,AP=AQ,又AP<AQ,所以AQ不存在最小值,只存在最大值且,故B错误;
设P(x1,y1),Q(x2,y2),由(x﹣3)2+(y﹣2)2=1与y=k(x﹣2),
消去y整理得(1+k2)x2﹣(6+4k2+4k)x+4k2+8k+12=0,
所以,
所以
=(1+k2)[x1x2﹣2(x1+x2)+4]
=,故D正确;
故选:CD.
10.解:∵a1=1,∴A选项错;
∵,a1=1>0,∴a n>0,
∴,∴a n>a n+1,
数列{a n}单调递减,
当n=1时,S1=1;
当≥2时,S n=a1+a2+⋅⋅⋅+a n<a1+a1+⋅⋅⋅+a1=n,∴D选项正确;
∵,∴,
∴,∴,∴,
∴,又,
∴,∴,,•••,,∴,∴,∴,
∴n≥2时,,
∴,B选项正确;
∴,C选项正确.
故选:BCD.
11.解:对于A,因为一组数据x1,x2,x3,⋯,x10的方差为3,
由方差的运算性质可知,所以x1+2,x2+2,x3+2,⋯,x10+2的方差也为3,
故选项A正确;
对于B,线性回归方程为,
因为样本点的中心为(m,2.8)在回归方程上,
所以2.8=0.3m﹣m,解得m=﹣4,
故选项B错误;
对于C,因为随机变量X服从正态分布N(μ,σ2),
则其密度曲线关于X=μ对称,
所以1﹣P(X>﹣1)=P(X≤﹣1),
又P(X>﹣1)+P(X≥5)=1,
所以P(X≥5)=P(X≤﹣1),
则μ=,
故选项C正确;
对于D,因为随机变量X服从二项分布,
所以E(X)=,
则E(3X+1)=3E(X)+1=n+1,
因为E(3X+1)=6,
则n+1=6,
所以n=5,
故选:AC.
12.解:设A1为第一天去甲餐厅,A2为第二天去甲餐厅,B1为第一天去乙餐厅,B2为第二天去乙餐厅,
所以P(A1)=0.4,P(B1)=0.6,P(A2|A1)=0.6,P(A2|B1)=0.5,
因为P(A2|A1)==0.6,P(A2|B1)==0.5,
所以,P(A2)P(A1|A2)=0.24,P(A2)P(B1|A2)=0.3,
所以有P(A2)=P(A1)P(A2|A1)+P(B1)P(A2|B1)=0.4×0.6+0.6×0.5=0.54,故选项A正确;
∵第二天去甲餐厅A1与第二天去乙餐厅B2为对立事件,∴P(B2)=1﹣P(A2)=0.46,故选项B不正确;
因为P(B1|A2)==,故选项C正确;
P(A1|B2)====,故选项D不正确,故选:AC.
三.填空题(共4小题)
13.解:已知A(2,0)、B(8,0)、C(4,2),且动点P满足,
设点P(x,y),
所以,整理得x2+y2=16;
由于2|PC|+|PB|=2|PC|+2|PA|=2(|PC|+|PA|);
所以当A、P、C三点共线时,即点P在直线AC上时,2|PC|+|PB|取得最小值;
如图所示:
直线AC的方程为y=x﹣2;
由,解得或,
由于点P在线段AC上,故点P.
故答案为:.
14.解:f(x)=x i(i≥2)的导数为f′(x)=ix i﹣1,
可得曲线f(x)在x=2处的切线方程为y﹣2i=i•2i﹣1(x﹣2),
当x=0时,y=2i(1﹣i),
当y=0时,x=2﹣,
则S i=×2i(i﹣1)×=•2i;
设S n=12•22+22•23+32•24+...+n2•2n+1,2S n=12•23+22•24+32•25+...+n2•2n+2,
上面两式相减可得﹣S n=22+3•23+5•24+...+(2n﹣1)•2n+1﹣n2•2n+2,③
﹣2S n=23+3•24+5•25+...+(2n﹣1)•2n+2﹣n2•2n+3,④
③﹣④可得S n=22+24+25+...+2n+2﹣(2n﹣1)•2n+2+n2•2n+3﹣n2•2n+2
=4++(n﹣1)2•2n+2=(n2﹣2n+3)•2n+2﹣12.
故答案为:•2i;(n2﹣2n+3)•2n+2﹣12.
15.解:由,
由正弦定理有=,设|NF2|=2m,则|NF1|=3m,又|NF1|﹣|NF2|=2a,
∴m=2a,
又(+)•(﹣)=0,∴||2﹣||2=0,故|MN|=|NF2|=4a,∴|MF1|=2a,
又点M在左支上,故|MF1|﹣|MF2|=﹣2a,∴|MF2|=4a,
∴△MNF2是等边三角形,故∠F1NF2=60°,
由余弦定理得4c2=36a2+16a2﹣2×6a×4a×,
∴c2=7a2,∴e=.
故答案为:.
16.解:由题意可知X的可能取值为0,1,2,Y的可能取值为1,2;
P(X=0)==0.1,P(X=1)==0.6,P(X=2)==0.3;
P(Y=1)==0.5,P(Y=2)==0.5;
P(X+Y=1)=0.1×0.5=0.05,
P(X+Y=2)=0.6×0.5+O.1×0.5=0.35,
P(X+Y=3)=0.3×0.5+0.6×0.5=0.45,
P(X+Y=4)=0.3×0.5=0.15,
故X+Y的分布列:
X+Y 1 2 3 4
P0.05 0.35 0.45 0.15
∴E(X+Y)=1×0.05+2×0.35+3×0.45+4×0.15=2.7.
又从甲口袋中取出的黑球数为2﹣X,同理可得2﹣X分布列:
2﹣X0 1 2
P0.3 0.6 0.1
同理2﹣X+Y的分布列:
2﹣X+Y 1 2 3 4
P0.15 0.45 0.35 0.05
E(ξ)=E(2﹣X+Y)=1×0.15+2×0.45+3×0.35+4×0.05=2.3,
D(ξ)=(1﹣2.3)2×0.15+(2﹣2.3)2×0.45+(3﹣2.3)2×0.35+(4﹣2.3)2×0.05=0.61.故答案为:2.7;0.61.
四.解答题(共6小题)
17.解:(I)设等差数列{a n}的公差为d>1,∵a2=3,且a1+1,a3﹣1,a6﹣3成等比数列,
∴a1+d=3,=(a1+1)(a6﹣3),即=(a1+1)(a1+5d﹣3),
解得a1=1,d=2.
∴a n=1+2(n﹣1)=2n﹣1.
(Ⅱ)证明:==(﹣),
∴S n=(1﹣+﹣+…+﹣)=(1﹣),
∵S n+1﹣S n=(﹣)>0,
∴数列{S n}单调递增,
∴S1≤S n<,
即≤S n<.
18.解:(1)函数f(x)的定义域为(0,+∞),,
当a≤0时,f′(x)>0,则函数f(x)在(0,+∞)上单调递增;
当a>0时,令f′(x)>0,得,令f′(x)<0,得,
∴函数f(x)在上单调递增,在上单调递减;
综上,当a≤0时,函数f(x)在(0,+∞)上单调递增;当a>0时,函数f(x)在上单调递增,在
上单调递减;
(2)若a≤0,由(1)可知f(x)在(1,+∞)上单调递增,而f(1)=0,故此时无零点,不合题意;
若a≥1,则,函数f(x)在上单调递减,则对任意x∈(1,+∞),都有f(x)<f(1)=0,不合题意;
若0<a<1,则,由(1)可知f(x)在上单调递增,在上单调递减,则,
又当x→+∞时,f(x)→﹣∞,由零点存在性定理可知,存在唯一,使得f(x0)=0,符合题意.故实数a的取值范围为(0,1).
19.(1)证明:连接BD,交AC于点O,底面ABCD为菱形,∴AC⊥BD,
由直四棱柱得GD⊥底面ABCD,又AC⊂平面ABCD,∴GD⊥AC,
又BD⋂GD=D,BD,GD⊂平面BDG,
∴AC⊥平面BDG,因为BG⊂平面BDG,
∴AC⊥BG,
已知CE⊥BG,又AC⋂CE=C,AC,CE⊂平面ACE,
∴BG⊥平面ACE,
因为AE⊂平面BDG,∴平面ABE∥平面CFGD,
平面AEFG⋂平面ABE=AE,平面AEFG⋂平面CFGD=GF,
∴FG∥AE,则FG⊥BG.
(2)解:已知AB=2,∠DAB=60°,可求BD=2,,
由,则GD=2,
在直四棱柱中,FC⊥底面ABCD,
所以∠FAC为直线AF与底面ABCD所成角,,则FC=3,
在平面ACF内作Oz∥CF,可知Oz⊥底面ABCD,如图,以O为原点,建立空间直角坐标系O﹣xyz,
则,B(0,1,0),,G(0,﹣1,2),,

则,
设平面BCE的法向量为,
则,
取x=1,得,z=0,得,
由(1)知BG⊥平面ACE,所以平面ACE的一个法向量为,
则,
所以锐二面角A﹣EC﹣B的余弦值为.
20.解:(1)补全2×2列联表,如下:
A班B班合计严格遵守36 20 56 不能严格遵守14 30 44 合计50 50 100
=≈10.3896>7.879,∴依据小概率值α=0.005的独立性检验,
能判断“学生能严格遵守学校安排,完成居家学习”和学生所在班级有关系.
(2)学生的数学成绩近似服从正态分布N(100,52),
P(X<90)=P(X<μ﹣2σ)==0.02275,
800×0.02275≈18,
∴高一学生不及格的学生为18人.
21.解:(1)因为f(x)=lnx﹣ax+1,x∈R,
所以f′(x)=﹣a=,
当a=0时,f′(x)=>0,
所以f(x)在[]上单调递增,
所以f(x)max=f(2)=ln2+1,
当a<0时,f′(x)=﹣a=>0,
所以f(x)在[]上单调递增,
所以f(x)max=f(2)=ln2﹣2a+1,
当0<a≤时,≥2,f′(x)=>0在[]上成立,
所以f(x)在[]上单调递增,
所以f(x)max=f(2)=ln2﹣2a+1,
当<a≤2时,≤<2,
当x∈[,)时,f'(x)≥0,f(x)单调递增;x∈[,2)时,f'(x)<0,f(x)单调递减;
所以f(x)max=f()=﹣lna;
当a>2时,<,f′(x)=<0在[]上成立,
所以f(x)在[]上单调递减,
所以f(x)max=f()=﹣ln2﹣a+1;
综上所述:f(x)max=;
(2)证明:令g(x)=(+1)x(x>0),
则g'(x)=﹣(+1)x ln(+1)<0,
所以g(x)在(0,+∞)上单调递减,
所以:(1+)(1+)•⋯•(1+)<(1+)(1+)•⋯•(1+)=(1+)n=(1+)n.
当n=1时,(1+)n有最大值2,
即:(1+)(1+)•⋯•(1+)≤2<e.
22.解:(1)设第四圈甲命中n发,乙命中了m发,
在前三次射击中,甲、乙两人的被罚时间相同,甲胜乙需要满足:60×(5﹣m)>60(5﹣n)+36×5,化为n﹣m>3.∵m,n∈N,0≤n,m≤5.
∴n=5,m=1时,P1=××=;
n=5,m=0时,P2=×=;
n=4,m=0时,P3=×××=.
∴甲胜乙的概率P=P1+P2+P3=++=.
(2)设甲射击命中目标的次数为X,乙射击命中目标的次数为Y,则X~B(20,),Y~B(20,)E(X)=20×=16发,E(Y)=20×=15发,
∴甲平均罚时为4分钟,乙平均罚时为5分钟,
又甲滑雪每圈比乙慢36秒,
∴甲滑雪用时比乙多了36×5=180秒=3分钟,
∴4+3>5,
∴乙的水平更高.。

相关文档
最新文档