2024年人教版六年级下册数学暑假必刷专题:优化问题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年人教版六年级下册数学暑假必刷专题:优化问题
一、选择题
1.一个应急小队接到紧急任务,队长需要尽快将任务通知到15名队员。
任务传达必须一对一进行,每分钟通知1人。
现在队长已经通知了1名队员,要想将其余的队员都通知完,最快还需要()分钟。
A.2B.3C.4D.5
2.王阿姨邀请她的21个朋友来家里玩。
如果用打电话的方式,每分钟通知1人,每人接到电话后马上通知别人,最少需要()分钟能通知到每个人。
A.3B.4C.5D.6
3.下面四句话中,正确的是()。
A.小马从一楼走到三楼用了3分钟,那么从一楼走到六楼要用6分钟
B.27瓶口香糖中有一瓶是次品,次品稍微轻一些,则用天平至少称4次才能保证找到次品
C.六(1)班有45人,那么至少有4人在同一个月过生日
D.老师用打电话的方式通知学生,1分钟通知1人,则4分钟最多能通知16人
4.学校足球队有18名运动员,暑期有一场紧急比赛,张教练需要尽快通知到每个队员,如果用打电话的方式,每分钟通知一个人,至少需要()分钟。
A.3B.4C.5D.6
5.笑笑双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟,扫地要用5分钟,擦家具要用12分钟,晒衣服要用4分钟。
笑笑经过合理安排,做完这些事至少要用()分钟。
A.32B.25C.24D.21
二、填空题
6.蚂蚁用触角传递信息,一旦发现食物,先由一只蚂蚁通知另一只蚂蚁,这两只蚂蚁再分别去通知另外的蚂蚁。
如果每通知一只蚂蚁需10秒,1分钟内共有( )只蚂蚁知道信息。
7.合唱团共有30人,暑假期间有一个紧急演出任务,刘老师需要尽快通知每个人,如果用打电话的方式,每分钟通知1人,最快( )分钟通知到所有人。
8.周六淘气帮妈妈做家务,用洗衣机洗衣服要40分钟,扫地要10分钟,洗碗要5分钟,
拖地要20分钟,晾衣服要5分钟,他至少需要( )分钟才能做完所有事情。
9.一个旅游团共48人,需要租车。
大车限乘客18人,每辆租金300元;小车限乘客12人,每辆租金240元。
最省钱的租车方案是:租( )辆大车和( )辆小车。
共需费用( )元。
10.某舞蹈社团接到表演任务后,队长需要通知35名舞蹈社团成员,如果用打电话的方式,每分钟通知1人,至少需要( )分钟才能通知到所有人。
11.张老师打电话提醒演出的13个小演员做好演出服和道具的准备,如果通知一人需要1分钟,13个小演员都接到通知最快要( )分钟。
12.某小学由两名老师带领28名学生去踏青写生。
大帐篷每顶住4人,租金100元;小帐篷每顶住2人,租金60元。
租( )顶大帐篷和( )顶小帐篷最省钱。
13.一个合唱队共有30人,暑假期间有一个紧急演出,老师要尽快通知到每一个人。
每人只有一个电话可用,如果用打电话的方式,每分钟通知1人,最少花( )分钟就能通知到每一个人。
14.五(1)班师生50人去划船。
每条大船限坐6人,租金40元;每条小船限坐4人,租金30元;则租( )条大船,( )条小船最省钱。
15.四(1)班有44人去游玩,大船限乘6人,每条船需36元;小船限乘4人,每条船需30元。
租( )条大船,租( )条小船,最合理,共需要( )元。
16.周末,王老师要尽快通知校合唱队30名同学来学校参加活动,如果用打电话的最佳方式,每分钟通知到1人,通知到所有同学至少要( )分钟。
那么7分钟最多能通知( )人。
17.爸爸妈妈上了一天班很辛苦。
晚饭时,小丽要为父母做一个韭菜炒鸡蛋,这道菜有以下几道工序:敲蛋(半分钟)、搅蛋(1分钟)、切韭菜(1分钟)、洗锅(半分钟)、炒蛋(4分钟)、烧热油(1分钟)、热锅(1分钟)。
她做好这个菜至少需要( )分钟。
三、判断题
18.一个应急小队接到紧急任务,队长需要尽快将任务通知到30名队员。
任务必须一对一传达,每分钟通知1人,至少需要5分钟才能通知完。
( )
19.有16人去划船,小船每条限坐4人,大船每条限坐6人,如果每条船都正好坐满,只有一种租船方案。
( )
20.用平底锅烙饼,每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面用4分钟,烙3张饼至少用12分钟。
( )
21.明明起床后需要做以下几件事:①整理房间3分钟,①刷牙3分钟,①洗脸3分钟,①听广播8分钟。
他最快9分钟可以做完这些事。
( )
22.妈妈煮稀饭要25分钟,洗菜要10分钟,炒菜要12分钟,如果煮饭和炒菜用的是不同的锅和炉子,她最少要用37分钟才能做完这些事情。
( )
四、解答题
23.走四方旅行社推出“水乡风景一日游”项目,收费说明见下图。
王海和好友家庭结伴出游,共有成人4人,儿童6人。
怎样购票最划算?请写出购票方案,并算出需要多少钱。
24.用一个平底锅烙饼,锅上只能同时放两个饼,烙第一面需要2分钟,烙第二面需要1分钟,现在烙三个饼,最少需要多少分钟?
25.四年级一班38名师生去公园划船,大船限乘6人,租金60元;小船限乘4人,租金48元。
怎样租船最省钱?需要多少元?
26.乐乐和同学们非常喜欢科技馆文创店的航天拼装玩具,如果乐乐班52人每人都想买一盒,怎样购买最划算?一共需要多少钱?
27.“缅怀革命先烈,回顾红色经典”,学校组织四年级三个班的学生去文化宫观看红色电影,一班有42名学生,二班有39名学生,三班有44名学生。
文化宫电影票价如表所示。
四年级三个班学生去参观最少要花多少元?
参考答案:1.B
2.C
3.C
4.C
5.C
6.64
7.5
8.45
9. 2 1 840
10.6
11.4
12.7 1
13.5
14.7 2
15. 6 2 276
16. 5 127
17.7
18.√
19.×
20.√
21.√
22.×
23.5人买团体票,5人买儿童票;975元
24.5分钟
25.5条大船2条小船;396元
26.买5套8盒装和2套6盒装最划算;695元27.1565元。