税费计算与缴纳(第三版)任务3.2消费税的计算

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应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率
二、消费税应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税额的计算
【例3-8】黄河炼油厂2019年10月销售无铅汽油400吨、柴油200吨、 溶剂油50吨。
要求:计算该炼油厂应缴纳的消费税。 【解析】应纳税额=400×1 388×1.52+200×1 176×1.2+50×1 282×1.52=1 223 576(元)
二、消费税应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税额的计算
1.直接对外销售应纳消费税的计算 (1)采用从价定率计算。 在从价定率计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售额乘以适用 税率。基本计算公式为:
应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率
二、消费税应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税额的计算
二、消费税应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税额的计算
【例3-10】新能源地板厂将自产的一批新研制的实木地板用于办 公楼的装修,该批地板成本为20万元,市场上没有同类产品。
(6)以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷 子。
(7)以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球 杆。
(8)以外购已税实木地板为原料生产的实木地板。 (9)以外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于 连续生产的应税成品油。
一、消费税的计税依 据
(三)计税依据的若干特殊规定
2.销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税额的规定 扣除外购已税消费品已纳消费税时需注意以下问题:
(4)对酒类产品生产企业销售除啤酒、黄酒之外的酒类产品而收取 的包装物押金,无论押金是否返还、会计上如何核算,均需并入酒类 产品销售额中,征收消费税。
一、消费税的计税依 据
(一)销售额的确定
【例3-5】中兴酒厂向某大华公司(小规模纳税人)销售药酒一批, 普通发票上注明价税款合计56 500元,同时收取包装物押金2 260元。
二、消费税应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税额的计算
2.自产自用应税消费品应纳税额的计算 (3)计税价格及税额的计算。
②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 实行从价定率方法计算纳税的组成计税价格计算公式为:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率 实行复合计税方法计算纳税的组成计税价格计算公式为: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税 率) 应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+自产自用数量×消费税定额税率
要求:计算该厂的应税销售额。
【解析】应税销售额=(56 500+2 260)÷(1+13%)=52 000 (元)
一、消费税的计税依 据
(二)销售数量的确定
销售数量,是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具 体规定如下: (1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 (2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。 (3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。 (4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
(一)销售额的确定
3.包装物的规定 (1)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价, 以及在会计上如何核算,均应视为含税收入,换算成不含税收入并入 应税消费品的销售额中缴纳消费税。
一、消费税的计税依 据
(一)销售额的确定
【例3-2】美丽化妆品厂销售高档化妆品一批,不含增值税价款为 150 000元,另收取包装物材料费1 130元。
一、消费税的计税依 据
(一)销售额的确定
【例3-3】美丽化妆品厂销售高档化妆品一批,不含增值税价款 150 000元,另收取包装物押金1 130元。
要求:计算该厂的应税销售额。
【解析】应税销售额为150 000元
一、消费税的计税依 据
(一)销售额的确定
【例3-4】美丽化妆品厂销售高档化妆品一批,不含增值税价款 150 000元,另收取包装物押金1 130元,包装物押金逾期12个月未 收回。
二、消费税应纳税额的计 算
(一)生产销售环节应纳消费税额的计算
2.自产自用应税消费品应纳税额的计算 自产自用是纳税人生产的应税消费品,不是用于直接对外销售,
而是用于自己连续生产应税消费品或其他方面
(1)用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税。 (2)用于其他方面的,应缴纳消费税。
用于其他方面的,是指纳税人用于生产非应税消费品、在建 工程、管理部门、非生产机构提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集 资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
项目三 消费税的计算与缴纳
任务3.2 消费税的计算
一、一、消费税的计税依据
目录
Contents
二、消费税应纳税额的计算
案例导入
神仙酒厂系增值税一般纳税人,主要生产各种酒,2019年9月共发生经济业务如下: (1)销售粮食白酒6 000瓶(每瓶500克),每瓶含增值税的销售价为33.9元。 (2)本月发给本厂职工400瓶粮食白酒作为福利,已知粮食白酒每瓶不含增值税 的销售价为30元。 (3)本月将新研制生产的药酒200瓶赠送给客户,该批药酒每瓶成本价为25元。 请思考:该酒厂本月应缴纳的消费税是多少?
一、消费税的计税依 据
(二)销售数量的确定
《中华人民共和国消费税暂行条例》规定、升换算表,见表3-3。
表3-3
吨、升换算表
序号
名称
计量单位的换算标准
1
黄酒
1吨=962升
2
啤酒
1吨=988升
3
汽油
1吨=1 388升
4
柴油
1吨=1 176升
5
(一)生产销售环节应纳消费税额的计算
【例3-9】黄海卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售自产的 甲类卷烟800箱,每箱的出厂价格为45 000元(不含税),每标准箱的 定额税率为150元。
要求:计算该卷烟厂应缴纳的消费税。 【解析】应纳税额=800×45 000×56%+800×150=20 280 000(元)
一、消费税的计税依 据
(一)销售额的确定
1.一般规定 下列项目不包括在销售额内:
(1)同时符合以下条件的代垫运输费用。
(2)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或行政事业性收费。
一、消费税的计税依 据
(一)销售额的确定
2.含增值税销售额的换算
在计算消费税时,应将含增值税的销售额换算为不含增值税的销售 额。其换算公式为:
①按生产领用数量抵扣已纳消费税。 当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式:
一、消费税的计税依 据
(三)计税依据的若干特殊规定
2.销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税额的规定 扣除外购已税消费品已纳消费税时需注意以下问题:
②酒、小汽车、高档手表、游艇等应税消费品,不得抵扣。 ③允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税 消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品,对从境内商业企业购 进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。
二、消费税应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税额的计算
1.直接对外销售应纳消费税的计算 (3)采用从价定率和从量定额复合计算。
现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法。 基本计算公式为:
应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率+应税消费品的销售数 量×定额税率
二、消费税应纳税额的计算
要求:计算该厂的应税销售额。 【解析】应税销售额=150 000+1 130÷(1+13%)=151 000(元)
一、消费税的计税依 据
(一)销售额的确定
3.包装物的规定
(2)如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押 金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包 装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税 消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。
一、消费税的计税依 据
(三)计税依据的若干特殊规定
2.销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税额的规定
因消费税采取一次课征制,纳税人用外购已税消费品生产同类 应税消费品的,可以按生产领用数量扣除已税消费品的税款。
一、消费税的计税依 据
(三)计税依据的若干特殊规定
2.销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税额的规定
应税消费品的销售额=含增值税销售额÷(1+增值税税率或征收率)
一、消费税的计税依 据
(一)销售额的确定
【例3-1】美丽化妆品厂销售高档化妆品一批,含增值税 价款共计169 500元。
要求:计算该厂的应税销售额。 【解析】应税销售额=169 500÷(1+13%)=150 000(元)
一、消费税的计税依 据
一、消费税的计税依 据
(一)销售额的确定
1.一般规定 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价
外费用。增值税是价外税,销售额必须是不含销项税额的销售额。
价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、 返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、 代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、 运输装卸费和其他各种性质的价外收费。
要求:计算该厂本月可准予扣除的消费税。 【解析】生产领用部分买价=1 800+12 000-2 400=11 400(元) 可准予扣除的消费税=11 400×5%=570(元)
一、消费税的计税依 据
(三)计税依据的若干特殊规定
3.应税消费品用于其他方面的规定
纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等 方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格 作为计税依据计算消费税。
要求:计算该厂的应税销售额。 【解析】应税销售额=150 000+1 130÷(1+13%)=151 000(元 )
一、消费税的计税依 据
(一)销售额的确定
3.包装物的规定 (3)对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押
金,凡纳税人在规定的期限内没有退还的,均应并入应税消费品的销售 额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。
航空煤油
1吨=1 246升
6
石脑油
1吨=1 385升
7
溶剂油
1吨=1 282升
8
润滑油
1吨=1 126升
9
燃料油
1吨=1 015升
一、消费税的计税依 据
(三)计税依据的若干特殊规定
1.核定的计税价格 应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核 定其计税价格。应税消费品计税价格的核定权限规定如下: (1)卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政 部备案。 (2)其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局 核定。 (3)进口应税消费品的计税价格由海关核定。
二、消费税应纳税额的计 算
(一)生产销售环节应纳消费税额的计算
2.自产自用应税消费品应纳税额的计算 (3)计税价格及税额的计算。
纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应缴纳消 费税,其具体计税依据的确定方法有以下两种:
①按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。 同类消费品的销售价格,是指纳税人当月销售的同类消费品 的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按 销售数量加权平均计算。
具体规定如下: (1)外购已税烟丝生产的卷烟。 (2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品。 (3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。 (4)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火。 (5)外购已税摩托车生产的摩托车。
一、消费税的计税依 据
(三)计税依据的若干特殊规定
2.销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税额的规定 具体规定如下:
【例3-7】红星地板厂销售实木地板取得不含税销售额100万元。 要求:计算该厂应缴纳的消费税。
【解析】应纳税额=1 000 000×5%=50 000(元)
二、消费税应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税额的计算
1.直接对外销售应纳消费税的计算
(2)采用从量定额计算。 在从量定额计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售数量乘 以单位税额,基本计算公式为:
一、消费税的计税依 据
(三)计税依据的若干特殊规定
【例3-6】宏达地板厂2019年10月外购甲型木地板1 000平方米用于生 产乙型木地板,支付不含增值税价款12 000元。期初库存的甲型木地板 150平方米,价值1 800元,期末库存甲型木地板200平方米,价值2 400 元,本月销售乙型木地板800平方米,取得收入40 000元。已知实木地 板适用的消费税率为5%。
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