最新西师大版数学三年级上《第课时一位数乘三位数(末尾有)的笔算》课件(省优)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第4课时 一位数乘三位数(末尾 有0)的笔算
西南师大·三年级上册
复习旧知
口算下面各题,并回答问题:
20×3= 60
200×3= 600
50×6= 300
500×6= 3000
80×2= 160
800×2= 1600
你发现这些算式中的因数有什么特点? 它们的乘积有什么特点?
9个方队一共有多少人?
你都获得了哪些数学信息?要解决这个问题, 你会列式吗?
(2)580×8=4640(元) 答:这些手机一共卖4640元。
巩固练习
1.列竖式计算。 130×9=
260×7=
420×6=
370×5=
2.下面的计算对吗?
350
260
420
×2
×8
×5
× × × 6 1 0 0
1 648
2010
350 × 12
700
260 × 48
2080
420 × 15
70÷2=35(元) 45-35=10(元)
方法二 综合计算
45-70 ÷2 =45-35 =10(元)
足球每个45元。
这样的综合算式该怎么
计算呢?
买2个篮球用 去70元。
答:每个足球比每个篮球多10元。
小 结合上节课的内容,说一说运算顺序。 结
像这样的综合算式,要先算乘除 法,再算加减法。
试一 试
=1220 (×)
=11008 (×)
=127833 (×)
试一试:
230×3= 690
230 ×3
6 90
370×2= 740
370 × 12
7 40
560×4= 2240
560 × 24
22 40
2.
(1)每部手机908元,这些手机一共卖多少元? (2)如果每部手机降价为580元,这些手机一共卖 多少元?
(1)908×8=7264(元) 答:这些手机一共卖7264元。
120×9=______(元)
120×9=_1_0_8__0_(元)
120 × 19
1 080
还可以这样写: 1 2 0 × 19
1 080
答:9 个方队一共有 1080 人。
说一说:你更喜欢哪种算法?为什么?
计算一个因数末尾有0的乘法时, 先用一个因数0前面的数乘另一个 因数,再看因数末尾有几个0,就 在积的末尾添上几个0。
2100
3.一条蚕吐的丝大约1500米长。小红养了6条蚕,一 共大约吐丝多少米?
1500×6= 9000(米)
1500 ×3 6
9000
答:一共大约吐丝 9000 米。
4. 9千瓦时电分别能做些什么?
生产化肥:720×9=6480(g) 采煤:130×9=1170(kg) 电车行驶:850×9=7650(m)
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有 什么收获?
复 习 导入
算一算
860-32×7 =860-224 =636
527+26×5 =527+130
=657
探 索 新知
每个足球比每个篮球多多少元?
足球每个45元。
买2个篮球用 去70元。
方法一 分步计算
先算买一个篮
再算每个足球比每
球需要多少钱。 个篮球多多少钱。
先说一说运算顺序,再计算。
110-81÷9 ①
=110-9
=101
55+36÷2 ①
=55+18
=73
议一 议 在一个算式里,只有加、减法或者 只有乘、除法的运算顺序是怎样的呢?
从左往右按顺序计算。
试一 试
先说一说运算顺序,再计算。
425-40+215 =385+215 =600
24×3÷8 =72÷8 =9
课堂 活动
说一说,算一算。 64÷8+32,写成两 个一步运算的算式
64÷8=8, 8+32=40
5×9=45,80-45=35。 …… 列成一个算式。
随堂 练习
1. 下面的计算对吗?把不对的改过来。
12+48÷6
72÷2×3
273-45+55
=721÷2+6 8
=603
西南师大·三年级上册
复习旧知
口算下面各题,并回答问题:
20×3= 60
200×3= 600
50×6= 300
500×6= 3000
80×2= 160
800×2= 1600
你发现这些算式中的因数有什么特点? 它们的乘积有什么特点?
9个方队一共有多少人?
你都获得了哪些数学信息?要解决这个问题, 你会列式吗?
(2)580×8=4640(元) 答:这些手机一共卖4640元。
巩固练习
1.列竖式计算。 130×9=
260×7=
420×6=
370×5=
2.下面的计算对吗?
350
260
420
×2
×8
×5
× × × 6 1 0 0
1 648
2010
350 × 12
700
260 × 48
2080
420 × 15
70÷2=35(元) 45-35=10(元)
方法二 综合计算
45-70 ÷2 =45-35 =10(元)
足球每个45元。
这样的综合算式该怎么
计算呢?
买2个篮球用 去70元。
答:每个足球比每个篮球多10元。
小 结合上节课的内容,说一说运算顺序。 结
像这样的综合算式,要先算乘除 法,再算加减法。
试一 试
=1220 (×)
=11008 (×)
=127833 (×)
试一试:
230×3= 690
230 ×3
6 90
370×2= 740
370 × 12
7 40
560×4= 2240
560 × 24
22 40
2.
(1)每部手机908元,这些手机一共卖多少元? (2)如果每部手机降价为580元,这些手机一共卖 多少元?
(1)908×8=7264(元) 答:这些手机一共卖7264元。
120×9=______(元)
120×9=_1_0_8__0_(元)
120 × 19
1 080
还可以这样写: 1 2 0 × 19
1 080
答:9 个方队一共有 1080 人。
说一说:你更喜欢哪种算法?为什么?
计算一个因数末尾有0的乘法时, 先用一个因数0前面的数乘另一个 因数,再看因数末尾有几个0,就 在积的末尾添上几个0。
2100
3.一条蚕吐的丝大约1500米长。小红养了6条蚕,一 共大约吐丝多少米?
1500×6= 9000(米)
1500 ×3 6
9000
答:一共大约吐丝 9000 米。
4. 9千瓦时电分别能做些什么?
生产化肥:720×9=6480(g) 采煤:130×9=1170(kg) 电车行驶:850×9=7650(m)
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有 什么收获?
复 习 导入
算一算
860-32×7 =860-224 =636
527+26×5 =527+130
=657
探 索 新知
每个足球比每个篮球多多少元?
足球每个45元。
买2个篮球用 去70元。
方法一 分步计算
先算买一个篮
再算每个足球比每
球需要多少钱。 个篮球多多少钱。
先说一说运算顺序,再计算。
110-81÷9 ①
=110-9
=101
55+36÷2 ①
=55+18
=73
议一 议 在一个算式里,只有加、减法或者 只有乘、除法的运算顺序是怎样的呢?
从左往右按顺序计算。
试一 试
先说一说运算顺序,再计算。
425-40+215 =385+215 =600
24×3÷8 =72÷8 =9
课堂 活动
说一说,算一算。 64÷8+32,写成两 个一步运算的算式
64÷8=8, 8+32=40
5×9=45,80-45=35。 …… 列成一个算式。
随堂 练习
1. 下面的计算对吗?把不对的改过来。
12+48÷6
72÷2×3
273-45+55
=721÷2+6 8
=603