2024届河南省郑州市新密市数学四下期末达标检测模拟试题含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024届河南省郑州市新密市数学四下期末达标检测模拟试题
一、谨慎判一判。
(对的打√,错的打×。
每题 2 分, 共 10 分) 1.用3厘米、2厘米、6厘米的三根小棒能摆成一个三角形。
(______)
2.一个三角形的两条边分别是3厘米和5厘米,另一条边至少是8厘米. (____)
3.简算一道算式时,首先要观察这道算式中的数字有什么特点,再根据运算定律进行简算 (____) 4.长方形是特殊的正方形,也是特殊的平行四边形。
________ 5.钝角三角形的两个锐角的和小于90°。
(______)
二、仔细选一选。
(把正确答案序号填在括号里。
每题 2 分, 共 10 分) 6.下面各式,( )是方程
A .4x+8
B .78-9x>12
C .x÷3=9 7.679967+⨯与下面( )的结果相等。
A .679967⨯⨯
B .()679999+⨯
C .67100⨯
D .67991⨯+
8.5×
0.9和0.9×5的( ) A .乘积相同,意义也相同 B .乘积相同,意义不同 C .乘积不相同,意义也不相同 9.在下面图中画一条直线,能分成两个钝角三角形的图形是( )。
A .
B .
C .
D .
10.7.56 3.224.192⨯=,那么756 3.2⨯=( )。
A .24192
B .2419.2
C .241.92
三、认真填一填。
(每题2分,共20 分) 11.下图中,∠1=135°
∠2=15°,∠3=(______)°
12.0.85扩大10倍与________缩小100倍,结果相等.
13.丁丁在班级座位是第2列第四行,用数对表示是(______),小明座的位置用数对表示(3,6),他坐在第(____)列第(_____)行。
14.正方形有(______)条对称轴,等腰梯形有(______)条对称轴,圆有(______)条对称轴。
15.在算式6.29×
3.3中,积是________位小数。
16.中国国土面积约是9600000平方千米,改写成用“万”作单位的数是(______)万平方千米;中国人口约1400050000人,读作(______),大约是(______)亿。
17.用两个完全相同的三角形拼成一个平行四边形,拼成的平行四边形的底是18厘米,高是10厘米,这个平行四边形的面积是(_____)平方厘米,其中一个三角形的面积是(_____)平方厘米。
18.某次答题比赛中,答对一道题得10分,答错一道题倒扣6分。
笑笑共抢答10道,得了36分,她答对了(________)道题。
19.在括号里填上“>”“<”或“=”。
7.9(________)8.2 0.51(________)0.509 0.6(________)0.60 1.23(_________)1.32
20.一个停车场上,停着汽车和三轮车共32辆,一共有108个轮子,这个停车场停着(________)辆汽车。
四、细心算一算。
(每题6分,共18分)
21.口算
0.4×100= 0.75÷10= 1000×7.5= 9.4÷10=
0.36×1000= 0.49÷100= 16÷1000= 2.5×10=
22.用竖式计算。
7.96+3.48=31.15-16.58= 3.5×3.04=
23.15.32加上4.61,和是多少?
五、动手操作。
(每题 6 分,共 12 分)
24.连一连。
(把4个小正方体摆成下面的样子,它右边的图形分别是从什么位置看到的?)
25.下面的图形各是从哪一张纸上剪下来的?连一连.
六、想一想,解一解。
(每题 6 分,共 30 分)
26.张明和李强同时加工168个零件,4小时完成任务,张明比李强多加工了24个,李强加工了多少个零件?27.下面是某校四年级男女同学参加兴趣小组人数统计表。
班级四(1)四(2)四(3)四(4)
男生28 30 25 30
女生20 20 20 25
(1)请根据上表数据完成统计图。
某校四年级男女同学参加兴趣小组人数统计图
(2)()班参加兴趣小组的人数最多,()班最少。
(3)提出一个数学问题,并解答。
28.已知∠1、∠2、∠1是三角形的三个内角,其中∠1=25°,∠2=65°,求∠1.
29.移动公司王师傅和李师傅为社区用户安装光宽带,下表是他们4天内安装户数的统计。
(1)王师傅第()天安装得最多,李师傅第()天安装得最多。
(2)总体上谁的安装速度快一些,为什么?
(3)王师傅7月份要安装800户光宽带,能完成吗?请用计算说明。
30.实验小学两个年级一起去游览泰山,三年级134人,四年级266人,团体票82元/人,一共应付门票多少元?
参考答案
一、谨慎判一判。
(对的打√,错的打×。
每题 2 分,共 10 分)
1、×
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
【详解】因为3+2<6,
所以用3厘米、2厘米、6厘米的三根小棒不能摆成一个三角形;
故“用3厘米、2厘米、6厘米的三根小棒能摆成一个三角形”的说法是错误的。
故答案为错误。
【点睛】
熟练掌握三角形的特性是解答本题的关键。
2、×
【详解】略
3、√
【解析】略
4、×
【分析】四个角都为直角的平行四边形是长方形,四条边都相等的长方形是正方形;也就是说长方形是特殊的平行四边形,正方形是特殊的长方形;由此判断即可。
【详解】根据分析:正方形是特殊的长方形,长方形是特殊的平行四边形。
故答案为:×。
【点睛】
此题应根据长方形、正方形和平行四边形的含义进行解答。
5、√
【分析】因为钝角大于90度而小于180度,而三角形的内角和是180度,所以其中一个钝角已经大于90度,所以剩下的两个角的和是小于90度的。
据此解答即可。
【详解】因为三角形的内角和是180度,其中已经有一个角是大于90度的,所以剩下两个锐角的和小于90度,故原题说法正确;
故答案为:√。
【点睛】
此题主要考查利用“三角形的内角和为180度”这一性质灵活解决问题。
二、仔细选一选。
(把正确答案序号填在括号里。
每题 2 分,共 10 分)
6、C
【解析】略
7、C
+⨯转化为67×1+99×67,运用乘法分配律简算。
【分析】将679967
+⨯
【详解】679967
=67×1+99×67
=(99+1)×67
=100×67
故答案为:C
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义及应用。
8、B
【解析】整数乘小数的意义表示求这个数的十分之几、百分之几、千分之几…是多少,5×0.9表示5的十分之九是多少,小数乘整数的意义同整数乘法的意义相同,都是求几个相同加数和的简便运算,0.9×5表示5个0.9是多少.据此解答.本题主要考查了学生对小数乘整数的意义和一个数乘小数意义的掌握情况.
【详解】根据乘法交换律知5×0.9和0.9×5的乘积相等,
5×0.9表示5的十分之九是多少,
0.9×5表示5个0.9是多少,
所以它们乘积相同,意义不同.
故选:B.
9、C
【分析】钝角三角形是有一个角大于90°的三角形;直角三角形是有一个角是90°的三角形;锐角三角形的三个角都是锐角。
据此判断即可。
【详解】根据分析可知:
选项A只能分成两个直角三角形;选项B可以分成一个钝角三角形和一个锐角三角形;选项C可以分成两个锐角三角形也可以分成两个钝角三角形;选项D可以分成两个直角三角形也可以分成一个钝角三角形和一个锐角三角形。
所以只有选项C满足题干要求。
故答案为:C
【点睛】
本题考查了三角形分类的问题。
熟练掌握不同三角形角的特征是解题的关键。
10、B
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案。
⨯=,7.56扩大100倍是756;
【详解】根据积的变化规律:7.56 3.224.192
⨯=2419.2;
所以756 3.2
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查积的变化规律,要注意看清谁不变,谁变了。
三、认真填一填。
(每题2分,共20 分)
11、30
【解析】略
12、1
【分析】小数点向右移动一位,原小数扩大10倍,移动两位,扩大100倍,移动三位,扩大1000倍…;反之,小数点向左移动一位,原小数缩小10倍,移动两位,缩小100倍,移动三位,缩小1000倍…;据此规律可知0.85扩大10倍,要把小数点向右移动一位,是8.5,一个数缩小100倍后是8.5,则这个数是8.5×100;据此解答.此题考查小数点的位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向左(或向右)移动一位、两位、三位…,这个数就缩小(或扩大)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.
【详解】解:0.85×10=8.5,
8.5×100=1,
所以,0.85扩大10倍与1缩小100倍,结果相等.
故答案为1.
13、2,4 3 6
【解析】略
14、4 1 无数
【分析】根据对轴对称图形的认识可知,如果一个平面图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫对称轴;判断一个图形是否是轴对称图形,关键是找它的对称轴,要想象沿着这条线翻折能不能重叠,据此找出各图形的对称轴条数即可。
【详解】正方形有4条对称轴,等腰梯形有1条对称轴,圆有无数条对称轴。
【点睛】
此题考查常见的平面图形图形的对称轴条数,属于基础知识,应注意平时的积累。
15、三
【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,注意:计算的结果,如果小数末尾有0的,根据小数的基本性质,在小数的末尾去掉零,小数的大小不变。
【详解】在算式6.29×3.3中,6.29是两位小数,3.3是一位小数,积是三位小数。
故答案为:三。
【点睛】
小数乘法中积的小数的位数是由因数中小数位数的个数决定的。
16、960 十四亿零五万14
【分析】把一个整万数改写成用“万”作单位的数时,只需去掉末尾的4个0,再加上一个“万”字即可;
整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,据此读出;
省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是看亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字,据此写出。
【详解】中国国土面积约是9600000平方千米,改写成用“万”作单位的数是960万平方千米;中国人口约1400050000人,读作十四亿零五万,大约是14亿。
【点睛】
本题主要考查整数的读法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。
17、180 90
【解析】略
18、6
【分析】假设笑笑10到都答对了,应该得10×10=100分,但是实际得了36分,有100-36=64的差额,用差额除以10+6即可求出答错的题数,即可解答。
【详解】假设10道都答对了。
(10×10-36)÷(10+6)
=64÷16
=4(道)
答对的题数:10-4=6(道)
【点睛】
此题主要考查学生对鸡兔同笼问题的理解与认识,利用假设法解题。
19、<>=<
【分析】小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的
那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大…… 小数的性质是指小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。
【详解】7.9<8.2 0.51>0.509 0.6=0.60 1.23<1.32 故答案为:<;>;=;<。
【点睛】
小数比较大小的方法与整数基本相同,都是从高位起,依次把相同数位上的数进行比较。
20、12 【解析】略
四、细心算一算。
(每题6分,共18分)
21、0.4×
100=40 0.75÷10=0.075 1000×7.5=7500 9.4÷10=0.94 0.36×1000=360 0.49÷100=0.0049 16÷1000=0.016 2.5×10=25 【解析】试题分析:根据小数乘除的计算方法进行计算即可. 解:
0.4×100=40 0.75÷10=0.075 1000×7.5=7500 9.4÷10=0.94 0.36×1000=360 0.49÷100=0.0049 16÷1000=0.016 2.5×10=25
【点评】小数的口算,不但要注意运算符号和数据,还有注意小数点的位置,然后再进一步计算即可. 22、11.44;14.57;10.64
【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,注意:计算的结果,如果小数末尾有0的,根据小数的基本性质,在小数的末尾去掉零,小数的大小不变。
小数的加法和减法的法则:相同数位对齐(小数点对齐),从低位算起,按整数加减法的法则进行计算,结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
【详解】7.96+3.48=11.44 31.15-16.58=14.57 3.5×
3.04=10.64 1
17.96
+ 3.481 1.44 3 1.15
-1 6.581 4.57
•••
3.04
3.5
152091210.64
⨯
【点睛】
此题主要考查小数加减法和小数乘法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。
23、15.32+4.61=19.93
【详解】略
五、动手操作。
(每题 6 分,共 12 分)
24、
【分析】从前面看是,从上面看是,从左面看是;据此解答即可。
【详解】
【点睛】
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
25、
【解析】略
六、想一想,解一解。
(每题 6 分,共 30 分)
26、72个
【解析】(168-24)÷2
=144÷2
=72(个)
答:李强加工了72个零件.
27、(1)
(2)四(4)班,四(3)班
(3)四年级参加兴趣小组的一共有多少人?198人
【解析】(1)
(2)四(4)班,四(3)班
(3)四年级参加兴趣小组的一共有多少人?
28+20+30+20+25+20+30+25=198(人)
28、90°
【分析】已知三角形两个内角的度数,可以根据三角形内角和是180°这个性质,求出第三个未知角的度数.
【详解】解法一:180°-25°-65°=90°
解法二:180°-(25°+65°)=90°
29、(1)一三
(2)王师傅快一些,因为王师傅平均每天安装21户,李师傅平均每天安装19户。
(3)不能完成。
计算见解析。
【分析】(1)观察条形图,王师傅第一天安装了25户,是他最多的一天,李师傅第三天安装了24户,是他最多的一天。
(2)分别用王师傅和李师傅四天安装的总数除以总天数4天,算出平均每天安装多少户,然后再比较平均每天谁安装的多,据此解答。
(3)用王师傅平均每天安装的户数乘安装天数31天计算出总户数,然后与800户进行比较,据此解答。
【详解】(1)一三
(2)王师傅:
(25+18+19+22)÷4
=84÷4
=21(户)
李师傅:
(23+15+24+14)÷4
=76÷4
=19(户)
21>19
答:王师傅安装的快一些。
(3)21×31=651(户),651<800,不能完成。
【点睛】
读懂统计图,灵活运用平均数的知识解决问题是解答本题的关键。
30、32800元
【详解】82×(134+266)=32800(元)。