小学三上数学试卷(2)

合集下载

【压轴卷】小学三年级数学上期末试卷含答案(2)

【压轴卷】小学三年级数学上期末试卷含答案(2)

【压轴卷】小学三年级数学上期末试卷含答案(2)一、选择题1.六(1)班有46人,喜欢打乒乓球的有32人,喜欢打羽毛球的有26人,既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的至少有()人。

A. 11B. 12C. 13D. 142.一个西瓜平均分成8份,小明吃了5份,小明吃了这个西瓜的()。

A. B. C.3.在下面的图形中,()不是四边形。

A. B. C.4.小红有5元钱,小明有15元钱,小明的钱数是小红的()倍。

A. 2B. 4C. 3D. 55.下面与405+278得数相等的算式是()。

A. 338+451B. 596+87C. 369+2796.一节火车车厢可以装货()。

A. 60吨B. 600千克C. 6000克D. 60千克7.□7-4□的差最多可能是几十多?A. 三十多B. 四十多C. 五十多8.做一次深呼吸需要4()。

A. 分B. 时C. 秒9.5只青蛙4天共吃了400只害虫,1只青蛙4天吃害虫()只。

A. 80B. 100C. 20D. 40二、填空题10.在棋类比赛中,参加围棋的有52人,参加中国象棋的有41人,参加国际象棋的有28人,同时参加围棋和中国象棋的有17人,同时参加围棋和国际象棋的有9人,同时参加中国象棋和国际象棋的有13人,同时参加这三项棋类比赛的有4人,至少参加一项的共有________人。

11.一张长方形纸长11厘米,宽8厘米,如果剪下一个最大的正方形,正方形的周长是________.余下的部分是一个________形,它的周长是________.12.每块手表售价199元,买3块大约用________元.13.□+O=20,O=□+□+□,O=________,□=________。

14.卡片上两数的和是________,差是________.15.在横线里填上合适的单位。

一个苹果约重150________ 一艘轮船的载重5________小杰的身高138________ 一枚2分硬币约重1________一个梨约重300________ 李丽的体重是38________16.口算100+300=________,想:1个百加________个百等于________个百。

2020-2021学年小学三年级上册期中考试数学试卷(二)(2)

2020-2021学年小学三年级上册期中考试数学试卷(二)(2)

【精品】(普通校)2020-2021学年冀教版小学三年级上册期中考试数学试卷(二)一.选择题(共6小题)1.一千万一千万地数,数10次就是()A.一千万B.一百万C.一亿2.一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数可能是()A.3 B.4 C.5 D.63.要使□3×4的积是三位数,□里最小填()A.1 B.2 C.3 D.94.一箱牛奶有12盒,每盒9元钱.用12×9计算一箱牛奶的价钱,9去乘十位上的1(见图)计算的是()盒牛奶的钱数.A.10 B.9 C.15.下列图形中,对称轴最多的是()A.B.C.D.6.下面算式中,乘积在500到600之间的是()A.5×92 B.9×68 C.72×8二.填空题(共10小题)7.如图的钟面是从镜子里看到的,实际钟面上的时刻是.8.图中三角形AO边所在的直线是对称轴,B点的对应点应从对称轴向数格处,点在点所在的一条线上;这个轴对称图形是形.9.308和5相乘的积末尾有个0.10.20个30的和是,24的5倍是.11.轴对称图形的两对应个点到对称轴的距离.12.计算720÷3时,商的首位在位上,是,商是位数.13.81连续减去个9结果是0.14.新城小区占地面积为19850平方米,把19850改写成“万”作单位的数是,精确到十分位求这个数的近似数是.15.10个一万是,10个十万是,10个百万是,10个千万是.一(个)、十、百、千、万……亿都是.16.604除以6,商的末尾有个0.三.判断题(共5小题)17.喜、工、中、田、日.左边这些汉字都是轴对称图形.(判断对错)18.中国国土面积约是9634057平方千米,四舍五入到万位约是963万平方千米.(判断对错)19.几个加数连加,可以用乘法表示.(判断对错)20.要使32×□的积是三位数,□里最小填3.(判断对错)21.□57÷4的商是两位数,□里最大可以填4.(判断对错)四.计算题(共2小题)22.算一算.23.比一比,算一算.420×2=503×5=601×3=206×5=204×2=350×3=106×3620×5=五.操作题(共2小题)24.画出下面各图形的所有对称轴.25.画出这个轴对称图形的另一半,再画出这个轴对称图形向右平移9格后的图形.六.应用题(共5小题)26.学校去年买了165盆花,今年买的盆数比去年的3倍多43盆,今年买了多少盆花?27.如果在一则报道中,有一个数据约为5万,实际数据可能是多少?写出它的范围.28.超市促销,鸡蛋买5千克送1千克,我需要鸡蛋24千克,买几千克就够了?29.这些同学一起参加踢毽子活动,每5人为一组,可以分多少组?30.学校食堂买了24箱苹果,每箱有2层,每层有15个.学校食堂一共买了多少个苹果?参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.【分析】10个一千万就是一亿,据此解答.【解答】解:一千万一千万地数,数10次就是一亿;故选:C.【点评】本题主要考查多位数的认识,以及相邻的两个计数单位间的进率.2.【分析】一个三位数除以6,要使商仍是三位数,那么被除数百位上的数字要大于等于6,据此解答即可.【解答】解:一个三位数除以6,商是三位数,那么被除数最高位上的数要大于或等于6,可以是6、7、8、9;故选:D.【点评】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数.3.【分析】最小的三位数是100,100÷4=25,只要未知因数□3大于或等于25,□3×4的积是三位数,然后再进一步解答.【解答】解:100÷4=25要使□3×4的积是三位数,□3≥25,那么□里面可以填3、4、5、6、7、8、9,最小填3.故选:C.【点评】本题关键是求出未知因数的取值范围,然后再进一步解答.4.【分析】12中十位上的1表示1个十,9乘1个十是9个十,也就是90,据此解答.【解答】解:12中十位上的1表示1个十,9去乘十位上的1是9个十,也就是90,表示计算10盒牛奶的钱数.故选:A.【点评】考查了整数乘法的笔算方法的灵活运用.5.【分析】根据轴对称图形的概念:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴.据此作答.【解答】解:A、有2条对称轴;B、有无数条对称轴;C、有5条对称轴;D、有1条对称轴;则对称轴最多的是.故选:B.【点评】考查了轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.同时要熟记一些常见图形的对称轴条数.6.【分析】根据整数乘法的计算方法,分别求出各个算式的积,然后再比较解答.【解答】解:A、5×92=460,460<500B、9×68=612,612>600;C、72×8=576,576在500到600之间.故选:C.【点评】含有算式的大小比较,先求出它们的结果,然后再按照整数大小比较的方法进行解答.二.填空题(共10小题)7.【分析】镜面对称的特点是:上下前后方向一致,左右方向相反;图中镜子里看到的时间是6:40,由镜面对称左右方向相反特点,镜中时针在6与7之间,实际是在5与6之间,是5时,镜中分针指刻度8,实际中是指刻度4,即20分;据此解答.【解答】解:因为镜中时针在6与7之间,实际是在5与6之间,是5时,镜中分针指着刻度8,实际中是指刻度4,即20分,所以实际钟面上的时刻是5:20.故答案为:5:20.【点评】此题主要明白镜面对称的特点是:上下前后方向一致,左右方向相反.8.【分析】根据图中的信息可知,B到对称轴的距离是3个空格,所有的点都在与对应点所在的直线上.图中的轴对称图形是等腰三角形.【解答】解:因为点B到对称轴的距离是3个空格,所有的点都在与对应点所在的直线上.图中的轴对称图形是等腰三角形.【点评】本题考查了轴对称图形的制作,考查了学生能否运用图中的信息解决问题.9.【分析】求出308和5的积,再看它积的末尾有几个0即可.据此解答。

三年级上册数学试题-2023年期末考试试卷2(有答案)苏教版(

三年级上册数学试题-2023年期末考试试卷2(有答案)苏教版(

苏教版小学三年级上册期末考试数学试卷一.填空题(共11小题,满分24分)1.(2分)272÷34,把34看作来试商,初商是,与除数相乘得,比被除数,把商改为.2.(4分)小明身高135,体重32,每天晚上930睡觉.3.(2分)一张正方形纸片边长是12厘米,它的周长是厘米.现将这张正方形纸,对折再对折,展开后得到如图图形.每一个小长方形的周长是厘米.4.(2分)有32吨煤要运走.用载重4吨的汽车运,要运次;如果改用载重3吨的汽车运,至少要运次.5.(2分)把8米长的绳子平均分成5段,每段占全长的,每段绳子的长是米.6.(2分)一个数除以6,商是8,余数最大是,这个数是.7.(2分)一张长方形纸片对折后得到一个边长8厘米的正方形,正方形的周长是厘米,原来这个长方形的周长是厘米.8.(2分)国旗上升的运动方式是;钟面上时针和分针的运动方式是.9.(2分)小兰看一本120页课外书,从开始第一天看了10页,以后每天都比前一天多看2页,小兰第三天看了页,第六天应从第页看起10.(2分)妈妈买苹果和橘子,一共买了48千克,橘子的重量是苹果的3倍,妈妈买了千克苹果,千克橘子11.(2分)如果把○与△一个隔一个地排成一行,○有36个,△最多有个,最少有个.二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)12.(2分)估算的结果比实际计算的结果()A.大B.小C.可能大或可能小13.(2分)()图形里的涂色部分可以用表示.A.B.C.14.(2分)下面图形中,不是轴对称图形的是()A.圆B.长方形C.扇形D.平行四边形15.(2分)()的质量大约是1千克.A.20只鸡蛋B.1袋大米C.1个苹果16.(2分)如图,3号杯中的水大约重()克.A.30克B.100克C.60克三.计算题(共2小题,满分30分)17.(10分)直接写出得数12×4=6×15=13×4=5×18=36÷2=56÷4=45÷3=80÷5=4×60=70×8=280÷4=300÷6=+=﹣=+=﹣=18.(20分)用竖式计算.带*的要验算.①405×58=②*333÷37=③1596÷38=④*280×60=四.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)19.(8分)(1)在方格纸上画一个长5厘米、宽3厘米的长方形,再画一个和它周长相等的正方形,然后涂阴影表示出正方形的(图中每个小正方形的边长表示1厘米).(2)把图中〇先向上平移3格,再向左平移2格,画出平移后的〇.五.应用题(共6小题,满分24分,每小题4分)20.(4分)学校里组织元旦书画展活动,一共展出384幅书画作品,每块展板可贴24幅,需要多少块展板?21.(4分)小明和小芳同院同校,小芳上学每分走50米,15分钟到学校.小明上学每分比小芳多走10米,小明需要几分钟到学校?22.(4分)姐姐和妹妹共有540元,姐姐用掉60元后,就和妹妹的钱同样多.原来姐姐有多少元?妹妹有多少元?23.(4分)一张桌子65元,一把椅子35元,学校购买了24套桌椅,一共需要多少钱?24.(4分)现有一根米长的绳子,第一次剪去全长的,第二次剪去全长的,还剩全长的几分之几?25.(4分)如图中正方形A的边长是8厘米,正方形B的边长是12厘米.大正方形的周长是多少厘米?参考答案与试题解析一.填空题(共11小题,满分24分)1.解:272÷34,因为被除数的前两位是27,比除数小,所以商是一位数;试商时,可以把34看做30来试商,初商是9,与除数相乘得306,比被除数大,把商改为8.故答案为:30;9;306;大;8.2.解:小明身高1米35厘米,体重32千克,每天晚上9时30分睡觉.故答案为:米,厘米,千克,时,分.3.解:12×4=48(厘米),12×2+×12×2=24+6=30(厘米);答:正方形的周长是48厘米,每一个小长方形的周长是30厘米.故答案为:48、30.4.解:32÷4=8(次)答:要运8次;32÷3=10(次)…2吨即需要10+1=11(次)答:至少要运11次;故答案为:8,11.5.解:1÷5=8÷5=(米)答:每段占全长的,每段绳子的长是米.故答案为:,.6.解:6×8+5=53;故答案为:5,53.7.解:8×4=32(厘米)(8+8+8)×2=24×2=48(厘米)答:正方形的周长是32厘米,原来这个长方形纸片的周长是48厘米.故答案为:32,48.8.解:国旗上升的运动方式是平移;钟面上时针和分针的运动方式是旋转.故答案为:平移,旋转.9.解:第一天第二天第三天第四天第五天10页12页14页16页18页10+12+14+16+18=70(页)70+1=71(页)答:小兰第三天看了14页,第六天应从第71页看起.故答案为:14,71.10.解:设妈妈买了x千克苹果,则买了3x千克橘子,根据题意可得方程:x+3x=484x=48x=1212×3=36(千克)答:妈妈买了12千克苹果,36千克橘子.故答案为:12,36.11.解:根据以上方向,得:如果把○与△一个隔一个地排成一行,○有36个,△可能有36个,可能有35个,也可能有37个;故答案为:37,35.二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)12.解:由分析可知,不足估计,则估计值比原值小.故估算的结果都比实际计算的结果大的说法是错误的.故选:C.13.解:涂色部分表示不是把这个圆平均分成3份,3份涂色部分不表示涂色部分表示.故选:C.14.解:在圆、长方形、扇形、平行四边形中,只有平行四边形不是轴对称图形,其他都是轴对称图形;故选:D.15.解:在所给的几个选项中,20只鸡蛋的质量大约是1千克,一袋大米的重量是10千克或20千克,一个苹果的重量大约是200克;故选:A.16.解:由图可知,1号空杯重20克;2号杯连同水共重50克,则2号杯中的水重50﹣20=30克,因为2号杯大约半杯.3号杯中装满了水,水大约重:30×2=60(克);答:3号杯中的水大约重60克.故选:C.三.计算题(共2小题,满分30分)17.解:12×4=486×15=9013×4=525×18=9036÷2=1856÷4=1445÷3=1580÷5=164×60=24070×8=560280÷4=70300÷6=50+=﹣=+=﹣=18.解:①405×58=23490②*333÷37=9验算:③1596÷38=42④*280×60=16800验算:四.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)19.解:(1)在方格纸上画一个长5厘米、宽3厘米的长方形,再画一个和它周长相等的正方形,然后涂阴影表示出正方形的(图中每个小正方形的边长表示1厘米).(2)把图中〇先向上平移3格(图中灰色),再向左平移2格,画出平移后的〇(图中蓝色).五.应用题(共6小题,满分24分,每小题4分)20.解:384÷24=16(块);答:需要16块展板.21.解:从家到学校的路程:50×12=600(米)小明的速度:10+50=60(米)小明行走的时间:600÷60=10(分钟)答:小明用10分钟到学校.22.解:妹妹的钱数:(540﹣60)÷2=240(元),姐姐的钱数:240+60=300(元),答:原来姐姐有300元,妹妹有240元.23.解:(65+35)×24=100×24=2400(元)答:一共要花2400元钱.24.解:1﹣﹣=答:还剩全长的.25.解:8+12=20(厘米),20×4=80(厘米),答:大正方形的周长是80厘米.教师的职务是‘千教万教,教人求真’;学生的职务是‘千学万学,学做真人’。

【三套试卷】小学三年级数学上册第三单元练习试题(附答案)(2)

【三套试卷】小学三年级数学上册第三单元练习试题(附答案)(2)

第三单元学习测试卷(含答案解析)一、单选题1.一名小学生一步长大约5()。

A. 厘米B. 分米C. 米2.操场每圈400米,爸爸每天最少必须跑(),才能达到1千米。

A. 3圈B. 2圈C. 4圈3.下面长度中与2千米相等的是()A. 200厘米B. 200分米C. 2000米二、判断题4.一座三层楼房高约10分米。

5.判断题(1)汽车每小时行60米。

(2)1千米又叫1公里。

(3)跑道长400千米。

(4)50千米和5000米同样长。

6.一张课桌的长度大约等于3本数学书的长度。

7.长度单位间的进率都是10。

三、填空题8.在横线上添上“米”或“厘米”。

楼房高约30________蜜蜂身长约2________马高约2________9.填一填1m=________dm=________cm 4dm=________cm20dm=________m=________cm 9m =________dm20cm=________dm 70dm=________m 5m=________dm10.量比较短的物体,可以用________作单位,用字母________表示;量较长的物体,通常用________作单位,用字母________表示。

我们学过的长度单位有________、________和________。

11. 800米、800分米、8千米.________(从大到小排列)四、解答题12.乐乐家距离学校1千米,他每天中午都要回家吃饭。

乐乐每天上学要走多少千米的路?13.小熊家离动物学校的距离是1千米400米,小猴家离动物学校的距离是1500米,它们俩谁离学校近?近多少?五、综合题14.填上合适的单位。

(1)蜜蜂身长大约为2________;(2)教室的长是9________;(3)我家离学校3________;(4)1支铅笔的长度大约是2________;(5)飞机1小时大约飞行800________;六、应用题15.每个运动员跑了多少千米?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】解:根据实际情况可知,一名小学生一步长大约5分米。

小学三年级上册第二单元数学试卷【三篇】

小学三年级上册第二单元数学试卷【三篇】

【导语】⽆忧考⼩编整理了⼩学三年级上册第⼆单元数学试卷【三篇】,希望对你有帮助!⼩学三年级上册第⼆单元数学试卷1⼀、直接写出得数。

(10分)12+45= 15+40= 28+41= 150+800= 52-19=244-123≈ 57+78≈ 204+447≈ 106+438≈ 63-28≈⼆、想⼀想、填⼀填。

(22分。

)1、120秒=()分 3分=()秒 90分=()时()分2、时针从数字3⾛到数字6,经过的时间是();分针从数字3⾛到数字6,经过的时间是();秒针从数字3⾛到数字6,经过的时间是()。

3、 4个百和8个⼗合起来是(),25个⼗是()。

4、果园⾥有梨树262棵,桃树304棵,梨树和桃树⼤约⼀共()棵,梨树⽐桃树⼤约少()棵。

5、时针从⼀个数字⾛到另⼀个数字是()⼩时,分针⾛⼀个⼤格是()分钟。

6、分针从数字3⾛到数字9是()分钟。

、7、课间从9:40开始,10:00结束,课间操的时间是()。

8、填写合适的时间单位。

洋洋每天睡9()⼩明跑60⽶⽤了12()⼀节数学课上了40()⼩红上午在校的时间约()⼩芳跳绳20下⽤了15()课间休息了10()爸爸每天⼯作时间是8 ()看⼀场电影⽤了90()三、⽐较⼤⼩。

(12分)2时○100分 60分○1时 60秒○1时 1分○10秒250秒○4分 150分○2时 3时○240分 250分○2时20分42+23○85 82-15 ○ 82-25 450+530○980 250-150○200四、判断(正确的打“√”,错的打“×” )(4分)1.2⼩时=20分.( )2.分针从钟⾯上的2⾛到7,中间经过了35分.()3.分针和时针在6时正成⼀直线.()4.妈妈上午7:30上班,11:30下班,她上午⼯作了4⼩时.()五、选择题.(把正确答案的字母填在括号⾥)(5分)1.分针从⼀个数字⾛到下⼀个数字,经过的时间是().A.1分钟 B.5分钟 C.1⼩时2.秒针⾛⼀圈经过的时间是().A.1秒 B.1分 C.1⼩时3.⼩红1分钟写5个字,6分钟可以写()个字.A.6 B.5 C.304.第⼀节课在8时15分上课,8时50分下课.这节课上了().A.半⼩时 B.35分 C.40分5.⼯⼈⼩李和⼩王各做24个零件,⼩王⽤了6⼩时,⼩李⽤了8⼩时.()A.做的⼀样快 B.⼩王做的快 C.⼩李做的快六、在⽅框⾥写出时钟所指的时刻,在括号⾥写出经过的时间。

小学三年级上期期末数学试卷(2)

小学三年级上期期末数学试卷(2)

2021-2022学年度上学期期末学业水平测试三年级数学试卷(时间:90分钟满分:100分)题号一二三四五六总分得分一、直接写结果(每题1分,共10分)。

①9×600=②40×8=③130×3=④990÷3=⑤6.7-0.5=⑥240÷6=⑦48÷2=⑧200÷4=⑨400÷5=⑩2.9+3.2=二、填空(每空1分,共17分)。

1.计算7+3×16时,先算()法,得数是(),再算()法,最后的结果是()。

2.面包店有900个面包,上午卖出245个,下午比上午多卖出109个,下午卖出了()个面包,这一天一共卖出了()个面包,还剩下()个没有卖出。

3.一个长方形长8厘米,宽比长短3厘米,它的周长是()厘米。

4.用80厘米长的板材做成一个最大的正方形相框,这个正方向形相框的边长是()厘米。

5.840×5的积的末尾一共有()个0,502×4的积的中间有()个0。

6.一个长方形花园,长是210米,宽是140米,淘气沿着这个花园跑了3圈,他一共跑了()米。

7.2022年是()年(填平年或闰年),这一年一共有()天。

8.夏明19:15开始写作业,19:50写完作业,他写了()分钟。

9.华华要在下面挑选一套衣服(1条裤子和1件上衣),有()种不同的搭配方法。

10.下表是张叔叔的出租车三天收车时里程表的读数(单位:千米)。

张叔叔在10月8日行驶的里程是()千米。

三、选择,把正确答案前的序号填在括号里(每题1分,共6分)1.淘气买口罩付了8角5分,也就是()。

A.8.5元B.8.05元C.0.85元2.1999年12月20日是澳门回归祖国的日子,2021年是澳门回归()周年。

A.20B.21C.223.实验小学下午2:30开始上课,40分钟后下课,下课时间是()。

A.13:10B.3:10C.15:104.超市运来95箱苹果,每箱8千克,,还剩下多少千克?如果列式为(95-20)×8,横线上的信息可以选择()。

最新人教版小学三年级数学上册期末学业水平检测试卷(二)(附答案)

最新人教版小学三年级数学上册期末学业水平检测试卷(二)(附答案)

最新人教版小学三年级数学上册期末学业水平检测试卷(二)(附答案)时间:90分钟 满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________注意事项:1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。

2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。

亲爱的同学们,学期末的智慧之旅马上就要开始了!只要你认真地分析每一道题,你一定能获得一次难忘的旅途记忆!一、选择题(每题2分,共16分)1.用四个1平方厘米的正方形,拼成下面的4个图形。

其中共有( )个图形的周长相等。

A .2B .3C .42.操场跑道一圈是400米。

跑了2圈后还差( )米是1千米。

A .200B .600C .8003.321乘一个一位数,要使它的积是三位数,这个一位数最大是( )。

A .3B .5C .94.小军从家到学校要走15分钟,路上还要用20分钟去早餐店吃早餐,学校要求7:50到校,他最晚应( )从家里出发。

A .7:10B .7:15C .7:255.《新编小学生字典》的厚度约是21( )。

A .米B .厘米C .毫米6.把一根铁丝截成两段,第一段长13m ,第二段占全长的13,两段铁丝相比,( )。

A .第一段长B .第二段长C .两段同样长7.某校党组织购买4箱食用油捐赠给孤寡老人,每箱6瓶,每瓶食用油60元。

下面算式中可以求“每箱多少元?”的是( )。

A .6×4B .60×4C .60×68.下午4时到明天早上7时,经过了( )时。

A .12B .8C .15二、填空题(每空1分,共12分)9.一只狮子重250千克,( )只这样的狮子重1吨。

一个游泳池长50米,如果游1千米,要游( )个这样的长度。

10.一个正方形鱼塘的铁丝网围栏长100米,鱼塘的面积是( )平方米。

11.小林今年9岁,妈妈今年的年龄是小林的4倍。

妈妈与小林今年的年龄相差( )岁。

(北师大版)小学数学三年级上册 第三单元测试试卷02及答案

(北师大版)小学数学三年级上册 第三单元测试试卷02及答案

第三单元测试一、选择题.1.书店、文具店和学校同一条街上,书店距学校180米,文具店距离学校150米.书店距文具店( )米.A .330B .30C .330或302.养殖场养了120只,比多40只,一共养了多少只鸡?正确算式是().A .12040+B .12040120++C .12040-3.妈妈给了小明100元,小明买了文具盒37元,又买了笔记本48元,小明剩下的钱比原来少多少元?列式正确的是( )A .1003748--B .()1003748-+C .3748+4.电影院共有610个座位,现在有280人看电影,还可以坐( )人.A .790B .890C .430D .3305.与()42612658--结果相等的算式是( ).A .42612658--B .42658126++C .42612658-+二、填空题.6.甲数是156,比乙数多117,甲、乙两数的和是________.7.小明的爸爸是出租车司机,早上爸爸开车从家走时,小明看了出租车的里程表读数是150千米,晚上爸爸收车回家时,小明又看了出租车的里程表读数是260千米,小明的爸爸今天开车行驶了________千米.8.一部手机原价为893元,现在降价268元,这部手机的现价为________元.9.工地运来1000吨水泥,第一天用了305吨,第二天用了255吨,还剩下________吨.10.下面是淘气的爸爸上周前5天每天下班回家后汽车里程表的读数.(单位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五234277315354402(1)星期一出发前,里程表的读数是199千米,淘气的爸爸星期一开车行驶了________千米.(2)淘气的爸爸星期三开车行驶了________千米.(3)淘气的爸爸在星期________开车行驶的里程数最多.11.某商场按“每满100元减30元”的方式搞促销活动,就是在总价中取________元部分,每个________元减去________元,不满100元的部分________.12.在一条笔直的公路上,有两个骑车人从相差500米的A 、B 两地同时出发.甲从A 地出发,每分钟行使600米,乙从B 地出发,每分钟行使500米.经过________分钟两人相距2500米.13.把247153400+=,730400330-=这两个算式合并成一个算式是________.14.比360多187的数是________,425比166多________.15.在横线上填上“>”“<”或“=”.187352120+-________300605276128--________()605276128-+864632107-+________400()63014575-+________63014575-+三、判断题.(对的打“√”,错的打“×”)16.最大的三位数和最大的两位数的和是1088.( )17.被减数不变,减数增加100,差也增加100.( )18.水果店有250千克梨,比苹果多25千克,水果店里的梨和苹果一共有275千克.()19.74268742702-=-+.( )20.798与567的差再加上234,最后的结果是456.()四、计算题.21.口算.181201+=318105-=663323-=319181+=27399-=492192-=490201+=241159+=365123+=198242+=400340-=203207+=278103+=257243-=800795-=475525+=22.脱式计算.694295117+-()473107293-+80017283--105432295++505295395-+()876276295-+五、解答题.23.晓军准备参加某市小学生运动会,爸爸到商场帮他购买运动套装(鞋、衣、裤).商品鞋衣裤单价215元288元176元(1)晓军的爸爸大约应该准备多少钱才够呢?(2)收银员应收多少钱?24.为了迎接2022年北京冬奥会,全民积极参加到冬季运动中来,滑雪场上,上午来了265人,中午有162人离开,同时又来了334人,这时滑雪场上一共有多少人?25.“四季春”花店第一天的营业额是468元,第二天上午的营业额是244元,下午的营业额是156元.这两天的营业额一共是多少元?26.一辆汽车以每时60千米的速度从甲地开往乙地,4时可以到达;如果返回时每时行驶80千米,几时可以到达?27.王叔叔想换一部新手机,但是他现在只有900元.商场允许他支付880元后立刻得到一部新手机(如图),余下的部分需要每个月付280元.王叔叔需要几个月能全部付清?28.电器城国庆节搞促销活动,李阿姨买了一台价格为1899元的洗衣机,先付了900元,余下的用信用卡分期付款,每月付350元,几个月能全部付清?29.明明的叔叔是一名出租车司机,星期一早上出车时,里程表的读数是65千米,下表记录了叔叔星期一到星期五每天回家时的里程表读数.(单位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五148375486651856(1)哪天行驶的里程数最多?哪天最少?(2)叔叔星期一到星期五共行驶了多少千米?第三单元测试答案一、1.【答案】C 2.【答案】B 3.【答案】C 4.【答案】D 5.【答案】C 二、6.【答案】1957.【答案】1108.【答案】6259.【答案】44010.【答案】(1)35(2)38(3)五11.【答案】100 10030不优惠12.【答案】8211或9111或20或3013.【答案】()730247153330-+=14.【答案】547 25915.【答案】> =<<三、16.【答案】×17.【答案】×18.【答案】×19.【答案】√20.【答案】×四、21.【答案】382 213 340 500 174 300 691 400 488 440 60 410 381145100022.【答案】872 73500832605305五、23.【答案】(1)700元(2)679元24.【答案】437人25.【答案】868元26.【答案】3小时27.【答案】3个月28.【答案】()1899900999-=元()999350649-=元()649350299-=元299元<350元答:3个月能全部付清.(解法不唯一)29.【答案】(1)星期二行驶的里程数最多,星期一最少.(2)叔叔星期一到星期五共行驶了791千米.。

2022青岛版小学数学三年级上期末试卷含部分答案(三套)

2022青岛版小学数学三年级上期末试卷含部分答案(三套)

青岛版小学数学三年级上期末试卷(一)一、填空(20分)1.(1)正方形的边长是8厘米,它的周长是()厘米。

(2)长方形的长为26分米,宽为11分米,它的周长是()分米。

2.□÷5=7------□中,余数最大是()。

3.在○里填上“>”“<”“=”。

20×3○30×3900+1○900×12吨○18000千克989克○1千克67厘米○7分米4.在()里填上适当的质量单位。

①小明的体重大约是45()。

②一块水果糖大约重2()。

③一辆汽车的载重量是3()。

5.4米=()分米3吨=()千克240秒=()分5000米=()千米100厘米=()米6、把一张长方形纸平均分成6份,每份是这张长方形纸的(),4份是这张长方形纸的()。

7、有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,如果把它们拼成一个正方形,这个正方形的边长是()厘米,周长是()厘米。

二、判断(5分)1.3吨棉花比3吨铁轻得多。

()2.把一个饼分成3份,每份是这个饼的1/3。

()3.两个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是6厘米。

()4.最小的三位数乘最大的一位数,积是三位数。

()5.620×5的积的末尾有一个零。

()三、选择(10分)1.把四个边长为1厘米的小正方形拼成一个大正方形,周长是()。

A、10厘米B、8厘米C、12厘米2.在有余数的除法中,除数是5,商是6,被除数最大是()。

A、30B、34C、353.250×8结果有()个0A、1B、2C、34.一个两位数被9除,余数最大可能是()A、9B、8C、75.一个三位数乘3,积()。

A、一定是三位数B、一定是四位数C、可能是三位数,也可能是四位数四、计算(34分)1、口算(10分)200+4000=4500+2500=324×2=3000-1800=78×0=27÷9=700×6=56÷7=400×3=214×3=59÷9=132×3=200×8=36÷5=760+0=2、用竖式计算下面各题,带☆的要验算。

(常考易错题)2022-2023学年三年级上册期末核心考点数学试卷(苏教版) (2)

(常考易错题)2022-2023学年三年级上册期末核心考点数学试卷(苏教版) (2)

奥数思维拓展和差问题(试题)-小学数学四年级上册人教版一.选择题(共3小题)1.小红比小军多8张卡片,小红送给小军()张卡片后,两人的卡片张数同样多。

A.16B.8C.42.观察如图的线段图,你知道“列式(126+24)÷2”求的是()A.长绳的条数B.短绳的条数C.短绳比长绳多的条数3.王大伯今年栽了桃树和梨树(如图),算一算他今年栽的果树中有梨树()棵.A.340B.360C.380二.填空题(共9小题)4.小亮原来有10枚邮票,小明送给小亮5枚邮票后,两人的邮票一样多。

小亮比小明少枚,小明原来有枚。

5.两个数的和是87,如果一个加数增加5,另一个加数减少5,那么和是。

6.第一行:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆第二行:☆☆☆☆☆(1)第二行添上个☆就和第一行同样多。

(2)从第一行拿个☆放在第二行,两行的☆就同样多。

7.甲、乙两数之和比甲数大138,比乙数大64,甲、乙两数的和是。

8.甲乙两数之差是14,两数之和是108,甲数是,乙数是.9.把786分成四个数,第一个数比第二个数多24,第三个数比第二个数多8,第四个数比第三个数少30,这四个数是、、、.10.图书室的一个书架有上下两层,从上层拿160本书放入下层后,上层书比下层少40本,原上层比下层多本.11.小强和小明都喜欢收集邮票,如果小强给小明3张邮票,小强的邮票还比小明多2张,原来两人的邮票相比,小强比小明多张.12.三(2)班图书角上层有88本书,小红把8本上层的书放到下层,下层的书就比上层多8本.三(2)班图书角共有本书.三.应用题(共9小题)13.小明、小红、小强一共有450张邮票,小明送30张给小红,三人邮票张数就同样多,小明和小红原来各有多少张邮票?14.哥哥有176元钱,妹妹有46元钱,哥哥每次给妹妹13元钱,几次后哥哥比妹妹还多26元?15.光明超市运来一些饼干、巧克力和蛋糕,共296箱。

巧克力比饼干多30箱,蛋糕比巧克力多20箱。

三年级上册数学试题-月考测试 人教新课标(含答案)(2)

三年级上册数学试题-月考测试  人教新课标(含答案)(2)

人教版小学三年级上册月考数学试卷(9月)一.填空题(共10小题,满分26分)1.(6分)在横线上填上适当的单位.一头大象约重4小学生每天大约需要睡9一把尺子厚约2小东50米短跑约用了102.(3分)钟面上有根针,走得最快的是,走得最慢的是.分针走一圈分,也就是时.3.(1分)①×时间=工作总量②单价×数量=③速度○=路程④单产量○=总产量.4.(1分)煮熟一个饺子用10分钟,同时煮熟8个饺子要用分钟.5.(2分)2022年2月4日﹣2月20日,第24届冬奥会将在我国北京市和张家口市举行,比赛共举行天,去掉冬奥会举行的天数,这个月还有天.6.(6分)一个数是300万,比另一个数少190万,另一个数是.7.(2分)270比80多,比350多60.8.(1分)小兰有14本书,小明有6本,则小兰给小明本书,两个人的书的本数就同样多.9.(1分)小明上午7:30到校,11:30离校;下午2:00到校,5:00离校,小明一天在校小时.10.(3分)如图是某商场门口张贴的营业时间提示.21时是晚上时;该商场一天共营业小时.二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)11.(1分)可以用“756+209”来验算“965﹣209=756”是否正确(判断对错)12.(1分)口算420﹣260时,可以想420﹣200=220,220+60=280.(判断对错)13.(1分)用竖式计算加减法时,一定要把相同的数位对齐后才能计算..(判断对错)14.(1分)六(1)班女生比男生多8人,也就是这班男生比女生少8人..(判断对错)15.(1分)一件衣服原价483元,降价后售价394元,这件衣服大约降价100元.(判断对错)三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)16.(2分)电影10:30放映,陈东从家到电影院要25分钟,陈东在家,他最迟()出发,才能准时观看电影.A.10:55B.10:05C.10:3017.(2分)最大的六位数和最小的六位数相差()A.1B.100000C.89999918.(2分)在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是48,被减数是()A.24B.12C.16D.1819.(2分)347+4口6的和一定()A.比800大B.比900小C.比800小D.比900大20.(2分)玲玲把一道减法算式中的减数34看成了43,结果算出来的差是52.正确的差是()A.61B.43C.25四.计算题(共4小题,满分31分)21.(10分)列竖式计算,带※的要验算.700﹣240=376+589=※709﹣425=22.(6分)列竖式计算(带★要验算).970﹣580=★394+189=39+775=★900﹣198=806﹣349=676+314=23.(9分)口算,直接写出下面各题的结果.22+48=18+17=81﹣29=140+520=260+340=900﹣360=300+320=830﹣350=330+280=24.(6分)列式计算(1)一个数减去120后是330,这个数是多少?(2)350减去一个数,差是170,这个数是多少?五.解答题(共5小题,满分28分)25.(5分)填空.26.(5分)妈妈带了500元钱去超市,买了一条裤子用148元,又买了一件羊毛衫,用去了152元,还剩下多少钱?(用两种方法解答)27.(6分)前进小学开展献爱心活动,四年级捐了374元,五年级捐了458元,六年级捐了526元.三个年级一共捐了多少元?28.(6分)植树节里,一(2)班第一小组16个小朋友栽了28棵小树,第二小组17个小朋友栽了39棵小树.两个小组一共栽了几棵小树?29.(6分)市场运来鸡蛋174箱,运来的鸭蛋比鸡蛋少38箱.运来鸡蛋和鸭蛋一共多少箱?参考答案与试题解析一.填空题(共10小题,满分26分)1.解:(1)一头大象约重4 吨(2)小学生每天大约需要睡9 小时(3)一把尺子厚约2 毫米(4)小东50米短跑约用了10 秒.故答案为:吨,小时,毫米,秒.2.解:钟面上有3根针,走得最快的是秒针,走得最慢的是时针.分针走一圈60分,也就是1时.故答案为:3,秒针,时针,60,1.3.解:工作效率×时间=工作总量②单价×数量=总价③速度×时间=路程④单产量×数量=总产量.故答案为:工作效率,总价,时间,数量.4.解:煮8个饺子和煮一个饺子一样,都是一锅煮出,需要10分钟.故答案为:10.5.解:20﹣4+1=17(天)2022÷4=505.5,2022年是平年,2月有28天28﹣17=11(天)答:比赛共举行17天,去掉冬奥会举行的天数,这个月还有11天.故答案为:17,11.6.解:300万、+=190万=490万答:另一个数是490万.故答案为:490万.7.解:(1)270﹣80=190(2)350+60=410答:270比80多190,410比350多60.故答案为:190,410.8.解:(14﹣6)÷2=8÷2=4(本)答:小兰给小明4本书,两个人的书的本数就同样多.故答案为:4.9.解:11时30分﹣7时30分=4小时,下午5时﹣下午2时=3小时,4小时+3小时=7小时;答:小明一天在校7小时;故答案为:7.10.解:21时﹣12时=9时21时﹣9时=12小时答:21时是晚上9时,该商场一天共营业12小时.故答案为:9,12.二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)11.解:根据减数+差=被减数,可以验算整数减法的计算得:可以用756+209来验算956﹣209=756.说法正确;故答案为:√.12.解:口算420﹣260时,可以想420﹣200=220,220﹣60=160;所以原题计算错误;故答案为:×.13.解:由计算法则可知,用竖式计算加减法时,一定要把相同的数位对齐后才能计算的说法是正确的.故答案为:√.14.解:据分析可知:六(1)班女生比男生多8人,也就是这班男生比女生少8人的说法正确.故答案为:√.15.解:483﹣394≈500﹣400=100(元)答:这件衣服大约降价100元.故答案为:√.三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)16.解:10时30分﹣25分钟=10时05分答:他最迟10:05出发,才能准时观看电影.故选:B.17.解:999999﹣100000=899999答:最大的六位数与最小的六位数相差899999.故选:C.18.解:48÷2=24答:被减数是24.故选:A.19.解:当□里面是9时和最大,是:347+496=843当□里面是0时和最小,是:347+406=753所以和一定比700大,比900小.故选:B.20.解:52+(43﹣34)=52+9=61答:正确的差是61.故选:A.四.计算题(共4小题,满分31分)21.解:700﹣240=440376+589=965※709﹣425=284验算:22.解:(1)970﹣580=390;(2)394+189=583;(3)39+775=814;(4)900﹣198=702;(5)806﹣349=457;(6)676+314=990.23.解:22+48=7018+17=3581﹣29=52 140+520=660260+340=600900﹣360=540 300+320=620830﹣350=480330+280=610 24.解:(1)330+120=450;答:这个数是450.(2)350﹣170=180;答:这个数是180.五.解答题(共5小题,满分28分)25.解:2:45﹣2:20=25(分钟)3:00﹣2:45=15(分钟)故答案为:26.解:方法一:500﹣148﹣152=352﹣152=200(元)答:还剩下200元.方法二:500﹣(148+152)=500﹣300=200(元)答:还剩下200元.27.解:374+458+526=832+526=1358(元);答:这三个年级一共捐了1358元.28.解:28+39=67(棵)答:两个小组一共栽了67棵小树.29.解:174﹣38+174=136+174=310(箱)答:运来鸡蛋和鸭蛋一共310箱.。

【精品】北师大版小学三年级上册月考数学试卷(二)(1-2单元)(9月)(解析版)

【精品】北师大版小学三年级上册月考数学试卷(二)(1-2单元)(9月)(解析版)

北师大版小学三年级上册月考数学试卷(二)(1-2单元)(9月)一.选择题(共10小题)1.36﹣9÷3和(36﹣9)÷3()A.运算顺序不同,结果相同B.运算顺序相同,结果相同C.运算顺序不同,结果不同2.甲数是16,乙数是4,甲乙两数的和是乙数的()倍.A.5 B.4 C.163.要使6×(□+5)=48,□里应填()A.8 B.2 C.34.工人叔叔修桌椅,上午修了53套,下午修了26套,还剩下9套没有修,工人叔叔一共要修多少套桌椅?下面算式正确的是()A.53+26﹣9 B.53+26+9 C.53﹣26+95.在下面的4个几何体中,从左面看到形状是的图形是()A.B.C.D.6.有54个面包,上午卖了23个,下午卖了17个,求还剩多少个.淘淘的算法是:先算一共卖掉多少个,再算还剩多少个,他列的算式是()A.54﹣23﹣17 B.54﹣(23+17)C.54﹣23+177.由5个小立方体搭成的立体图形,从正面看到的图形是,从左面看到的图形是.这个立体图形是()A.B.C.8.从某一方向看到的形状是的立体图形是()A.B.C.9.早晨,随着太阳越升越高,大树的影子也在慢慢()A.变长B.变短C.不变D.无法确定10.下面哪个问题不能用(50﹣2)÷8解决?()A.妈妈买了8瓶酸奶,给了售货员50元,找回2元,平均每瓶酸奶多少钱?B.一本50页的故事书,张林每天看8页,看了一段时间后还剩2页没有看完,他看了多少天?C.小兰买了8本日记本,每本2元,付给售货员阿姨50元,应找回多少钱?二.填空题(共8小题)11.从左面看有个正方形,从上面看有个正方形,从正面看有个正方形.12.把两个算式198﹣144=54,54÷6=9列成一个算式是.13.在横线里填上“>”“<”或“=”.32÷4×732÷8×99×4÷624÷6×35×8﹣1642÷7+1824÷3×870﹣6×714.从面看到的图形是.15.把32﹣24=8,8×7=56改写成综合算式是.16.一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8.这个数是.17.观察下面用4个正方体搭成的图形,并填一填.(1)从正面看到的图形是的有.(2)从侧面看到的图形是的有.(3)从上面看到的图形是的有.18.一个立体图形,从上面看到的形状是,从正面看到的形状是,搭成这样的立体图形,最少需要个小正方体,最多需要个小正方体.三.判断题(共5小题)19.42÷(7﹣5)与42÷7﹣5结果相等.(判断对错)20.53+3×9这道算式要按从左往右的顺序计算.(判断对错)21.用4个小正方体摆成的立体图形是,如果再摆一个小正方体,但从右面看到的形状不变,只有一种摆法.(判断对错)22.在没有括号的算式里,应该从左往右依次计算.(判断对错)23.底面为正方形的长方体,前后、左右四个面面积一定相等.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.脱式计算.224﹣24×5(36+48)÷788+48÷4515﹣175+25五.操作题(共1小题)25.如图右边的图分别是谁看到的?(连一连)六.应用题(共5小题)26.二(1)班有男生35人,女生19人,每6人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?27.这里一共有多少块糖?28.解决问题.29.淘淘和他的4个好朋友观看爱国影片,买票一共用了20元.一张儿童票要多少钱?30.一个几何体从左面看到的图形是,从上面看到的图形是.这个几何体可能是由多少个小正方体组成的?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【分析】36﹣9÷3先算除法,再算减法,(36﹣9)÷3,先算减法,再算除法,由此计算出结果再进行判断即可.【解答】解:36﹣9÷3=36﹣3=33(36﹣9)÷3=27÷3=933≠9所以36﹣9÷3和(36﹣9)÷3运算顺序不同,结果不同;故选:C.【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.2.【分析】由题意,先用加法求得两数的和,再除以乙数即可.【解答】解:(16+4)÷4=20÷4=5答:甲乙两数的和是乙数的5倍.故选:A.【点评】解答文字题的关键是:认真分析题意,看要求的是什么,要求什么,必须先求出什么.3.【分析】先想6乘几得48,用除法计算即可;再求正方形表示的数,用除法计算的结果减去5,可知正方形表示的数是几.【解答】解:48÷6=88﹣5=3选项A,8,与结果不符,故不选;选项B,2,与结果不符,故不选;选项C,3,与结果相符,故选本项.故选:C.【点评】本题考查整数的乘法及应用,解决本题的关键是能够正确计算.4.【分析】把上午修的套数,下午修的套数和剩下没有修的套数相加,即可求出工人叔叔一共要修多少套桌椅.【解答】解:53+26+9=88(套).答:工人叔叔一共要修88套桌椅.故选:B.【点评】解决本题根据加减法的意义进行求解.5.【分析】根据观察物体的方法,A:从左面看,是4个正方形,下行2个,上行2个;B:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,左面对齐;C:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,左面对齐;C:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,右面对齐.由此选择即可.【解答】解:在下面的4个几何体中,从左面看到形状是的图形是A;故选:A.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形.是培养学生的观察能力.6.【分析】先算一共卖掉了多少个面包,是23+17;再算还剩下多少个,即54﹣(23+17),据此解答即可.【解答】解:有54个面包,上午卖了23个,下午卖了17个,求还剩多少个.淘淘的算法是:先算一共卖掉多少个,再算还剩多少个,他列的算式是54﹣(23+17).故选:B.【点评】本题考查了整数的加减法的应用.能够正确理解题意,从中列出正确的式子是解答本题的关键.7.【分析】A图:从正面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上导居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐.B图:从正面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上导居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐.C图:从正面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上导居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,右齐.【解答】解:由5个小立方体搭成的立体图形,从正面看到的图形是,从左面看到的图形是.这个立体图形是.故选:C.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.8.【分析】从某一方向看到的形状是,这个立体图形由相同的小正方体组成,这些小正方体分上、下两层,下层由左、中、右三列,上层只有1个,在中列1.据此即可直接进行选择.【解答】解:从某一方向看到的形状是的立体图形是.故选:C.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.9.【分析】以太阳的端点,过大树顶端作射线,射线与地面的交点到大树根部之间的线段长为大树的影子.随着太阳越升越高,射线与地面的夹角越来越大,大树的影子也在慢慢变短.【解答】解:早晨,随着太阳越升越高,大树的影子也在慢慢变短.故选:B.【点评】此题属于生活实际问题,根据日常观察即可解答.10.【分析】A、先求出用去的钱数,再根据单价=总价÷数量即可求解;B、先求出看了的页数,再根据看了的天数=看了的页数÷每天看的页数即可求解;C、先根据总价=单价×数量求出需要的钱数,再用50减去需要的钱数即可求解.【解答】解:A、(50﹣2)÷8=48÷8=6(元)答:平均每瓶酸奶6元钱,不符合题意;B、(50﹣2)÷8=48÷8=6(天)答:他看了6天,不符合题意;C、50﹣2×8=50﹣16=34(元)答:应找回34元钱,符合题意.故选:C.【点评】考查了整数的乘除法及应用,关键是熟悉单价、总价和数量之间的关系.二.填空题(共8小题)11.【分析】从不同的方向观察几何体,观察到的形状不同.据此解答.【解答】解:从左面看是,从上面看是,从正面看是,所以从左面看有2个正方形,从上面看有6个正方形,从正面看有3个正方形.故答案为:2,6,3.【点评】本题主要考查了学生的空间想象能力.12.【分析】先用198减去144求出差,再用求出的差除以6求出商即可.【解答】解:把两个算式198﹣144=54,54÷6=9列成一个算式是(198﹣144)÷6.故答案为:(198﹣144)÷6.【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.13.【分析】先计算出题干中各个算式的结果,再根据整数大小比较方法即可解答.【解答】解:32÷4×7=56,32÷8×9=36,32÷4×7>32÷8×9;9×4÷6=6,24÷6×3=12,9×4÷6<24÷6×3;5×8﹣16=24,42÷7+18=24,5×8﹣16=42÷7+18;24÷3×8=64,70﹣6×7=28,24÷3×8>70﹣6×7.故答案为:>,<,=,>.【点评】本题考查了整数四则混合运算.解答本题的关键是依据整数四则运算计算方法求出各个算式的结果.14.【分析】根据观察物体的方法,从正面看,是4个正方形,下行3个,上行一个位于右面;从上面看,是4个正方形,上行3个,下行一个位于右面;从左面看是三个正方形,下行二个,上行一个位于左面.由此解答.【解答】解:从左面看到的图形是.故答案为:左.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形.是培养学生的观察能力.15.【分析】先用32减去24求出差,再用求出的差乘7即可.【解答】解:把32﹣24=8,8×7=56改写成综合算式是(32﹣24)×7.故答案为:(32﹣24)×7.【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.16.【分析】从后向前推算:减去8结果是8,那么在没减8之前是8+8=16;除以8是16,在没除以8之前是16×8=128;乘8是128,在没乘8之前是128÷8=16;加上8是16,那么在没加8之前是16﹣8=8.据此解答.【解答】解:(8+8)×8÷8﹣8=16×8÷8﹣8=128÷8﹣8=16﹣8=8答:这个数是8.故答案为:8.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.17.【分析】(1)图(3)从正面能看到4个正方形,这4个正方形分两行,呈“田”字型.(2)图(1)、(3)、(4)从侧面能看到一列2个正方形.(3)图(1)、(4)从上面看一行3个正方形.【解答】解:如图(1)从正面看到的图形是的有(3).(2)从侧面看到的图形是的有(1)、(3)、(4).(3)从上面看到的图形是的有(1)、(4).故答案为:(3),(1)、(3)、(4),(1)、(4).【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.18.【分析】根据从上面看到的图形可得,这个图形的下层是4个小正方体;根据从正面看到的图形可得,这个图形的上层左边一列至少有1个小正方体,最多有2个正方体,据此即可解答问题.【解答】解:根据题干分析可得:最少需要4+1=5(个)最多需要4+6(个)答:最少需要5个小正方体,最多需要6个小正方体.故答案为:5,6.【点评】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.三.判断题(共5小题)19.【分析】42÷(7﹣5)按照先算小括号里面的减法,再算括号外的除法的计算方法,求出算式的结果;42÷7﹣5按照先算除法,再算减法的顺序求出算式的结果,再比较.【解答】解:42÷(7﹣5)=42÷2=2142÷7﹣5=6﹣5=121>1,计算结果不相等.故答案为:×.【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算顺序.20.【分析】计算四则混合运算时,要按照运算顺序,先算乘除,后算加减,同一级运算,按从左到右的运算顺序计算,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的,如果既含有小括号又含有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的.【解答】解:计算53+3×9时,要先算乘法,再算减法,所以原题说法错误;故答案为:×.【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序.21.【分析】已知立体图形从右边看时,可以看到两层,下一层两个小正方形,上一层1个小正方形,且左对齐;增加一个小正方体,使右视图形状不变,只要在最下一层左侧或者右侧增加一个即可;【解答】解:已知立体图形从右边看时,可以看到两层,下一层两个小正方形,上一层1个小正方形,且左对齐,;再摆一个小正方体,但右视图不变,可以如下情况:,,,,共四种.故答案为:×.【点评】本题主要考察了从不同方向观察物体和几何体,熟练掌握二维视图与三维立体图形的关系是解题的关键.22.【分析】根据四则混合运算的顺序进行直接判断即可.【解答】解:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按照从左到右的顺序.如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法.所以题干的说法是错误的.故答案为:×.【点评】本题考查了四则混合运算的顺序,要熟记运算顺序,进行灵活运用.23.【分析】根据正方体的特征,有两个相对面是正方形的长方体,其余几个面都是形状相同的长方形,因此,底面为正方形的长方体,前后、左右四个面面积一定相等.【解答】解:如图,这个长方体的上、下两个面都是正方形,它的四个侧面是完全相同的长方形,因此,从前后、左右四个面面积一定相等.故答案为:√.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.关键是掌握有两个相同面是正方形的长方体的特征.四.计算题(共1小题)24.【分析】(1)先算乘法,再算减法;(2)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法;(3)先算除法,再算加法;(4)按照从左到右的顺序计算.【解答】解:(1)224﹣24×5=224﹣120=104(2)(36+48)÷7=84÷7=12(3)88+48÷4=88+12=100(4)515﹣175+25=340+25=365【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.五.操作题(共1小题)25.【分析】桌面上有4个相同小正方体搭成的立体图形.穿黄裙子的小女孩是从正面观察的,能看到4个正方形,分两列,左列1个,右列3个,下齐;扎蝴蝶结的小女孩是从右面观察的,能看到一列3个正方形;小男孩是从上面观察的,能看到一行2个正方形.【解答】解:【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.六.应用题(共5小题)26.【分析】把男女生的人数相加,再根据包含除法的意义,用男女生人数的和,再除以6即可.【解答】解:(35+19)÷6=54÷6=9(个)答:一共可以分成9个学习小组.【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算.27.【分析】根据整数乘法的意义,用3乘7求出已经装的块数,再加上7﹣5=2块.【解答】解:3×7+(7﹣5)=21+2=23(块)答:这里一共有23块糖.【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.28.【分析】先求一个鸡腿的价钱,一个鸡腿的价钱=买2个鸡腿的钱数÷买鸡腿的个数,一个汉堡包比一个鸡腿贵的钱数=一个汉堡包的价钱﹣一个鸡腿的价钱,代入数据计算即可.【解答】解:16÷2=8(元)10﹣8=2(元)答:一个汉堡包比一个鸡腿贵2元.【点评】本题是一道图文应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算.29.【分析】淘淘和他的4个好朋友共有1+4=5人,再根据“总价÷数量=单价”解答即可.【解答】解:20÷(1+4)=20÷5=4(元)答:一张儿童票要4元钱.【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量.30.【分析】根据这个几何体从左面、上面看到的形状,这个几何体最少有有6个相同的正方体组成,最多有8个相同的小正方体组成.这些个小正方体分前、后两排,上、下两层.前排下层3个,上层1个(1个时可在下层的任一个上面)或2个(在下层的任两个上面)或3个,后排一列2个,与前排左齐.【解答】解:如图答:这个几何体可能是由6个或7个或8个正方体组成的.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.。

【压轴卷】小学三年级数学上期末试卷附答案(2)

【压轴卷】小学三年级数学上期末试卷附答案(2)

【压轴卷】小学三年级数学上期末试卷附答案(2)一、选择题1.小强和小刚经常向王爷爷借书来读.已知王爷爷有100本书,其中小强读过的书有60本,小刚读过的书有50本,两人都读过的书有20本,那么()A. 两人都没读过的书有20本.B. 小强读过但小刚没读过的书有30本.C. 小刚读过但小强没读过的书有40本.D. 只有一人读过的书有70本.2.从整体1里面去掉2个,还剩()。

A. B. C.3.下图的长方形由铁丝围成,在a、b、C、d拐弯处做上记号“.”,再从其中一个拐弯点把铁丝剪开拉直,那么铁丝可能是下面的()。

A. B.C. D.4.一个同学的身份证号码是431102************,这个同学是()A. 男生B. 女生C. 无法判断5.12是4的几倍?用算式表示是()。

A. 12÷3=4B. 12÷4=3C. 4×3=126.卡片上的两个数分别是340和153,这两个数的差是()。

A. 187B. 287C. 4937.把一条长3米的彩带,截成同样长的6段,每段彩带长()。

A. 2米B. 5米C. 5分米8.“295-108”的差大约是()。

A. 100B. 200C. 3009.100米赛跑,小明用了16秒,小刚用了15秒,他们俩谁快?()A. 小明B. 小刚C. 一样快二、填空题10.三(2)班同学们到游乐园玩,坐旋转木马的有27人,玩碰碰车的有24人,两个项目都玩的有9人,每人都至少玩了其中的一项,三(2)班去游乐园的一共有________人。

11.在一个长7分米,宽4分米的长方形中,剪一个最大的正方形,这个正方形的周长是________分米.12.小青1分钟能打79个字,她要打一篇600字的作文,8分钟________打完.(填“能”或“不能”).13.8是4的________倍,9的4倍是________。

14.把250+98,96+34,309-110,150+240,980-309这些算式按得数从大到小排列是:________ >________ >________ >________ >________。

2021年-有答案-佳一数学三年级(上)期末数学试卷(2)

2021年-有答案-佳一数学三年级(上)期末数学试卷(2)

2021学年佳一数学三年级(上)期末数学试卷(2)一、填空题.(每空1分,共35分)1. 10.8读作________;零点零八元写作________.2. 单位换算。

7000米=________千米;5角=________元;3分米=________米;240秒=________分钟。

3. 小军一分钟电脑打字58个,那么他半小时约打字________个。

(估算)4. □09÷6,要使商是三位数,□里最小填________.要使商是两位数,□里最大填________.5. 在横线里填上适当的单位名称。

一棵树高约12________ 课桌面的周长约为20________一间教室的面积大约是56________ 一个鸡蛋约重50________.6. 今年的1月8日是星期三,1月25日是星期________.7. 边长是________的正方形,面积为4平方厘米。

它与一个长是4厘米的长方形面积相等,那么这个长方形的宽是________厘米。

8. 一个正方形边长扩大了2倍,周长扩大了________倍,面积扩大了________倍。

9. 用分数分别表示各图中的涂色部分,在〇内填上“<”或“>”.10. 在横线上填上“>”、“<”或“=”.10元________9.9元3分米________42厘米7分________420秒6吨________6000千克0.3米________0.29米 4.05元________4.50元。

11. ▲=●+●+●,▲+●=40,则●=________,▲=________.12. 学校举行年级组足球比赛,三年级共有5支球队,每2支球队之间都进行一场比赛。

三年级共要进行________场比赛。

13. 把边长为6分米的正方形玻璃割成大小相等的两块长方形,每块长方形的面积是________平方分米,周长是________分米。

14. 甲数除以乙数的商是12,那么甲数是乙数的________倍。

2023年秋季人教版三年级上册数学期末质量监测试卷及答案 (2)

2023年秋季人教版三年级上册数学期末质量监测试卷及答案 (2)

龙岩市数学期末质量监测一、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(第1~5 小题每小题2 分,其余每小题3 分,共40 分)1. 小学生系红领巾一般需要()。

A.30 秒B.30 分钟C.30 小时D.30 天2. 写字时要做到“一尺一寸一拳头”,这里的“一尺”就是写字时眼睛和书本的距离约是()比较合适。

A.33 米B.33 分米C.33 厘米D.33 毫米3. 下列图形中,()是四边形。

4. 下面各图中,涂色部分可以用13表示的是()。

5. 小明有一块长度是3 厘米6 毫米的橡皮,下面()是小明的橡皮。

6. 下列选项中,能表示三角形的个数是长方形的3 倍的是()。

7. 把一条线段平均分成8 份(如图),四个序号分别表示四个分数,下面说法正确的是()。

A.四个分数的大小一样B.四个分数的分子一样C.四个分数的分母一样D.四个分数的读法一样8. 下面各图中,可以表示200×3 = 600 的是()。

9. 下面计算12×5 的四种方法中,()和其他三种方法的原理不同。

A.B.3×4×5 = 60C.D.10. 小明把一根铁丝按下面的“•”弯折,()铁丝能折成一个长方形。

11. 如图,竖式中方框里计算的是()。

A.4 减去0B.10 减去4C.4 个十减去0 个十D.10 个十减去4 个十12. 如图,一座桥梁的限高标志牌的油漆脱落了一块,这块标志牌上“5”后面的字母应该是()。

A.t B.km C.m D.kg13. 如图,竖式中箭头所指的“2”表示()。

A.2 个一B.2 个十C.2 个百D.2 个千14. 李老师买了下面三件商品,其中最贵的是自行车,最便宜的是玩具白兵。

估一估,这三件商品的总价大约在()之间。

345 元55 元?元A.300 ~350 元B.330 ~360 元C.350 ~470 元D.455 ~745 元15. 小马虎在做一道减法题时,把减数十位上的7 错写成1,减数个位上的8 错写成3,最后得到的差是653,正确的结果应该是()。

人教版三年级数学上册期末《实际应用 》专项精选试卷 附答案(2)

人教版三年级数学上册期末《实际应用 》专项精选试卷 附答案(2)

人教版三年级数学上册专项复习素质评价实际应用一、认真审题,填一填。

(第3题5分,其余每小题4分,共29分)1.一杯果汁,典典喝了23,还剩下()。

2.三(1)班参加航模组的有12人,参加足球组的有8人,两个组都参加的有4人,三(1)班参加航模组和足球组的一共有多少人?列式计算为( )。

3.电影院有368个座位,二年级来了216人,三年级来了195人,估计一下,这些同学一起看电影( )坐下。

(填“能”或“不能”)我这样估算:( ),这样一共大约有( )人,比368人( ),所以( )坐下。

4.一套女款服装165元,一套男款服装的价格比一套女款服装价格的3倍多45元,一套男款服装( )元。

5.荣老师要去超市买8个电子测温枪,一个电子测温枪110元,荣老师带的全部是一百元的人民币,他要付给售货员( )张一百元。

6.聪聪买3支钢笔花了24元。

(1)买5支这样的钢笔需要( )元。

(2)聪聪有72元,一共可以买( )支这样的钢笔。

7.蓝蓝全家4人乘客车去看望姥姥,买4张车票,每张车票38元。

回来还乘同样票价的客车,这次去看望姥姥买车票一共花了多少钱?华华的列式为:4×2=8(张) 38×8=304(元)她先求( ), 再求( )。

二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共14分)1.第一排: 第二排:第二排再摆放( )支就是第一排支数的3倍。

A .3B .6C .92.豆腐加工店用3千克黄豆做出12千克豆腐。

照这样计算,用36千克黄豆能做出多少千克豆腐?下面列式正确的是( )。

A .12÷3×36B .36÷(12÷3)C .3×12÷363.12名同学参加游泳比赛,其中34是女生,女生有( )人。

A .3B .6C .94.每个排球48元,____________,买8个篮球一共多少元?横线上的条件是( )时,列式为(48+17)×8。

2022北京版小学数学三年级上册期末试卷含部分答案(二套)

2022北京版小学数学三年级上册期末试卷含部分答案(二套)

北京版小学数学三年级上册期末试卷(一)一、填空题。

(28分)1.□59÷8,如果商是三位数,□里最小可以填();如果商是两位数,□里最大可以填()。

2.728÷8的商是()位数,500×4的积的末尾有()个0。

3.6千米-500米=()千米()米90厘米=()分米6千米=()米5厘米+5毫米=()毫米40分米=()米4.用24时记时法表示下面的时刻。

上午7:00下午3:00晚上9:00()()()5.用普通记时法表示下面的时刻。

9:0013:0020:00()()()6.要使243×□的积是三位数,□内最大可以填();要使243×□的积是四位数,□内最小可以填()。

7.把边长4分米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是()分米。

8.科技小组15:10开始活动,经过1小时40分结束。

结束的时刻是()。

9.一个边长是6厘米的正方形,周长是()厘米;如果一个长是8厘米的长方形周长与这个正方形的周长相等,那么长方形的宽是()厘米。

10.在里填上“>”“<”或“=”。

120×2102×2201×3210×5302×3453×2754÷8862÷978÷384÷30÷8128×0二、判断题。

(对的画“”,错的画“✕”)(5分)1.长度单位之间的进率都是10。

()2.250+0<250×0()3.300毫米比2分米长。

()4.120×5的积的末尾只有1个0。

()5.两个长方形的周长相等,它们的长和宽一定也相等。

()三、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.绕操场跑一圈是400米,跑2圈后,还差()米是1千米。

A.200B.600C.8002.红星幼儿园从下午3:30到4:20开展游戏活动,活动时间是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级数学试卷(2)
姓名:分数:
一、填空题。

(26分)
1.在括号里填上合适的单位名称。

(1)教室里课桌的宽是4();一本数学书的厚度约为7()。

(2)一个鸡蛋大约重55();一袋大米重25()。

(3)沙城到北京的距离是110();实验中学的操场跑道一圈是400()。

(4)做20道口算题用了60();大课间活动30()。

2.用1、2、3可以摆出()个不同的三位数,其中最大的是(),最小的是(),
它们的和是(),它们的差是()。

3.□÷9=4······□,这个除法算式的余数是1时,被除数是(),当它的余数最大时,
被除数是()。

4.被除数是56,商是9,余数是2,它的除数是()。

5.用一截铁丝围成一个边长是4厘米的正方形,它的周长是()厘米;如果用它围成
一个长5厘米的长方形,它的宽是()厘米。

6.把4米长的绳子平均分成5段,每段长是(),3段长是()。

7.四件上衣与两条裤子搭配有()种不同的穿法。

8.用0、5、8可以摆出()个不同的三位数,最大的是(),最小的是(),
他们的差是()。

9.如右图,算一算它的周长是()厘米。

二、选择题。

(把正确的答案的序号填在括号里)(10分)
1. 600与5相乘的积的末尾有()个0。

①2 ②3 ③4
2.刚生下的小孩( )会说话。

(1)可能 (2)不可能(3)一定
3.周长是12厘米的两个长方形,它们的长和宽分别( )。

A.相等
B.不等
C.无法确定
4.用分数表示右图中的阴影部分是()。

A. 2
6
B.
1
4
C.
1
2
5.下面计算正确的是()。

①41÷8=6·····7 ②41÷8=5·······1 ③41÷8=4······
9 12厘米22厘米
19厘米
三、计算。

(37分) 1.直接写出得数。

(16分)
48÷6= 35÷8= 304×2= 40×6= 100-63= 500×3= 38÷7= 45÷6=
880×0= 420+170= 50-15= 210×4=
7299-= 4388+= 3144
+= 315-=
2.列竖式计算下列各题。

(18分) 920×6= 70÷8= 81÷9=
496+157 510-207 305×8 验算 验算
3.估算(3分)
402×7 604-293 203+798
四、画一画,填一填。

(7分)
1.画一个长为3厘米,宽比长少1厘米的长方形,这个长方形的周长是 。

在任意画一个平行四边形。

2.
沿直尺画一条长5厘米3毫米的线段
五、解决问题。

(20分)
1.学校买来75盆花,平均摆在9个教室里,每个教室摆几盆?还剩几盆?
2.学校乐队有女生30人,女生人数是男生的6倍,校乐队有多少人?
3.从一张长为12厘米,宽为8厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?剩下图形的周长是多少?
4.学校原定9:45上课间操,今天因有个会推迟了20分钟,现在推迟到几时几分上课间操?(4分)
5.修一条路,第一天修了全长的38第二天修了全长的2
8,两天一共修了全长的几分之几?还剩
下全长的几分之几?。

相关文档
最新文档