追及问题的基础题型及变式训练含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
追及问题
课时一追及问题基本题型
一、新课讲授
1、包含追及距离、速度差和追及时间三个量的应用题,叫做追及问题。
速度差:快车每小时或每分钟比慢车多行的路程。
追及时间:快车追上慢车所用的时间。
追及路程:快车和慢车在同时出发前,就已经相差的路程差。
环形跑道的追及路程:刚好超过一圈就追上了,跑道长度即是追及路程。
2、熟悉追及问题的基本公式:
路程差=速度差×追及时间
速度差=路程差÷追及时间
追及时间=路程差÷速度差
快车速度= 慢车速度+速度差慢车速度=快车速度-速度差
二、例题分析
例1 甲、乙两人相距150米,甲在前,乙在后,甲每分钟走60米,乙每分钟走75米,两人同时向南出发,几分钟后乙追上甲
思路分析:这道问题是典型的追及问题,求追及时间,根据追及问题的公式:追及时间=路程差÷速度差
150÷(75-60)=10(分钟)
答:10分钟后乙追上甲。
例2 骑车人与行人同一条街同方向前进,行人在骑自行车人前面450米处,行人每分钟步行60米,两人同时出发,3分钟后骑自行车的人追上行人,骑自行车的人每分钟行多少米
思路分析:这道题目,是同时出发的同向而行的追及问题,要求其中某个速度,就必须先求速度差,
根据公式:速度差=路程差÷追及时间:
速度差:450÷3=150(米)
自行车的速度: 150+60=210(米)
答:骑自行车的人每分钟行210米。
例3 两辆汽车从A地到B地,甲汽车每小时行54千米,乙汽车每小时行63千米,甲汽车先行一会后,乙汽车才出发,12小时后追上甲车,问乙汽车出发时相距甲汽车多少千米
思路分析:根据题意可知,乙车去追甲车,相距的距离即为求追及的路程差。
乙车每小时比甲车每多行63-54=9(千米),即为速度差,追及时间为12小时,根据公式:路程差=速度差×追及时间:12×9=108(千米)
答:乙汽车出发时相距甲汽车108千米。
三、对应练习
1、甲乙两人分别从A村和B村同时向东而行,甲骑车每小时行14千米,乙步行每小时行5千米,2小时后甲追上乙。
求A、B两村的距离
2、甲乙二人分别从相距48千米的两地同时向西而行,甲每小时行36千米,乙每小时行20千米。
问几小时后甲追上乙
3、甲、乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一方向飞行,乙起飞时甲已飞出300千米,甲机每小时行300千米,乙2小时后追上甲飞机,乙飞机每小时飞行多少千米
4、甲乙两人分别从相距18千米的西城和东城向东而行,甲骑自行车每小时行14千米,乙步行每小时行5千米,几小时后甲可以追上乙
5、一条环形跑道长300米,小强每分钟跑200米,小星每分钟跑150米,两人同时同地同向出发,经过多长时间,小强与小星第一次相遇
6、一条环形跑道长400米,小强每分钟跑100米,小星每分钟跑150米,两人同时同地背向出发,经过多长时间,小强与小星第一次相遇
课时二追及问题(变式训练)
一、条件转化型的追及问题
这种类型的题目不能直接计算,要将其中的一个条件转化,使之成为普通追及问题。
例1 两辆汽车从A地到B地,第一辆汽车每小时行54千米,第二辆汽车每小时行63千米,第一辆汽车先行2小时后,第二辆汽车才出发,问第二辆汽车出发后几小时追上第一辆汽车
【思路分析】根据题意可知,第一辆汽车先行2小时后,第二辆汽车才出发,说明第一辆车行驶2小时的路程就是两车的路程差,即54×2=108(千米),两车相差108米,第二辆车去追第一辆车,第二辆车每小时比第一辆车每多行63-54=9(千米),即为速度差,用追及时间=路程差÷速度差。
解:(1)两车路程差为:54×2=108(千米)
(2)第二辆车追上所用时间:108 ÷(63-54)=12(小时)
答:第二辆车追上第一辆车所用的时间为12小时。
例2 甲、乙两车同时从A地出发去B地,甲车每小时行12千米,乙车每小时行9千米,途中甲车停车4小时,结果甲车和乙车同时达目的地,问AB两地之间的路程是多少千米
【思路分析】根据题意可知,途中甲车停车了4小时,不管是途中停还是刚出发的时候停,乙车并没有停而是一直在走,所以可以看做乙车先走4小时,这4小时乙车走的路程就是这两辆汽车的路程差,即4×9=36(千米),两车相36千米,用追及时间=路程差÷速度差。
解:(1)两车路程差为:4×9=36(千米)
追及时间:36 ÷(12-9)=12(小时)
(2)因为甲车停车4小时后再去追乙车,追上花了12小时,所以甲车走的路程就是AB两地距离,即12×12=144千米;如果按乙车的速度来计算,那还要加上前面4小时先走的路程才是AB两地的总路程。
即12×9+4×9=144千米。
答:AB两地之间的路程是144千米。
二、综合练习
1、甲以每小时4千米的速度步行去学校,乙比甲晚4小时骑自行车从同一地点出发去追甲,乙每小时行12千米,乙几小时可追上甲
2、妹妹放学回家,以每分钟80米的速度从学校步行回家,6分钟后,哥哥骑自行车从学校回家,经过4分钟,哥哥正好追上妹妹。
问哥哥每分钟走多少米
3、甲、乙两车同时从A地出发去B地,甲车每小时行18千米,乙车每小时行24千米,途中乙车停车3小时,结果甲车和乙车同时达目的地,问AB两地之间的路程是多少千米
4、甲、乙两车同时从A地出发去B地,甲车每小时行12千米,乙车每小时行9千米,途中甲车因故障修车用了2小时,结果甲车和乙车同时达目的地,问AB 两地之间的路程是多少千米
5、妹妹从家出发去学校上学,以每分钟50米的速度步行,6分钟后哥哥也从家出发去同一所学校,经过12分钟哥哥追上妹妹。
问哥哥每分钟走多少米
6、小明步行上学,每分钟行70米,离家12分钟后,爸爸发现小明的文具盒忘记在家里,立即骑自行车以每分钟280米的速度去追小明,那么爸爸出发后几分钟追上小明
7、一队中学生到某地进行军事训练,他们以每小时5千米的速度前进,走了2小时后,学校派秦老师骑自行车以每小时15千米的速度追赶学生队伍,传达学校通知。
秦老师几小时可追上队伍追上时队伍已经行了多少路
三、追及问题变式训练【一】
1、一艘敌舰在离我海防哨所6千米处,以每分钟400米的速度逃走,我方快艇立即从哨所出发,10分钟后追上敌舰。
我方快艇的速度是每分钟多少米
2、甲、乙两车同地出发去同一目的地,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,出发前甲车去加油,乙车开出20公里后甲车才出发,问几小时能追上乙车
3、甲、乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一方向飞行,甲机每小时行300千米,乙机每小时飞行340千米,4小时后它们相隔多少千米这时甲飞机提高速度用2小时追上乙飞机,甲飞机每小时要飞行多少千米
4、哥哥弟弟从家去学校,中途要经过公园,家离公园千米,哥哥出发时,弟弟已经到了公园。
弟弟每分走60米,哥哥骑车速度是每分240米。
问:哥哥几分钟后能追上弟弟
5、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,开出5小时后,一列火车以每小时90千米的速度也从甲地开往乙地。
在甲乙两地的中点处火车追上汽车,甲乙两地相距多少千米
6、甲、乙两车分别停靠在相距40千米的A、B两地,甲车每小时行50千米,乙车每小时行30千米。
若两车同时同向而行,请问甲车行了多长时间后与乙车相遇
7、一条环形跑道长400米,甲骑自行车平均每分钟骑300米,乙平均每分钟跑140米,两人同时同地同向出发,经过多少分钟两人相遇
8、在200米的环形跑道上,甲乙二人同时从起跑线出发,同向赛跑,甲分跑60米,乙每分跑80米。
问他们出发多少分钟后第一次相遇
9、一条环形跑道长400米,甲骑自行车平均每分钟骑300米,乙平均每分钟跑140米,乙先跑80米,经过多少分钟两人相遇
10、在300米的环形跑道上,甲乙二人同时从起跑线出发,同向赛跑,甲分跑60米,乙每分跑80米。
问甲乙二人出发后多少分钟第二次相遇
11、一支车队长360米,以每秒2米的速度行进,队尾的最后一辆车因加油晚了5分钟才出发,之后这辆车以每秒3米的速度从队尾超车赶到队头,用了几分钟
四、追及问题变式训练【二】
1、甲乙两人分别从相距18千米的西城和东城向东而行,甲骑自行车每小时行14千米,乙步行每小时行5千米,几小时后甲可以追上乙
2、哥哥和弟弟去人民公园参观菊花展,弟弟每分钟走50米,走了10分钟后,哥哥以每分钟70米的速度去追弟弟,问:经过多少分钟以后哥哥可以追上弟弟
3、小红和小明分别从西村和东村同时向西而行,小明骑自行车每小时行16千米,小红步行每小时行5千米,2小时后小明追上小红,求东西村相距多少千米
4、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,开出5小时后,一列火车以每小时90千米的速度也从甲地开往乙地。
在甲乙两地的中点处火车追上汽车,甲乙两地相距多少千米
5、甲、乙两人骑自行车从A地到B地,甲每小时行14千米,乙每小时行10千米,如果甲骑车晚2小时出发,则甲追上乙需要多少小时
6、小明步行上学,每分钟行70米,离家12分钟后,爸爸发现小明的文具盒忘记在家里,立即骑自行车以每分钟280米的速度去追小明,那么爸爸出发后几分钟追上小明
7、在一条长300米的环形跑道上,甲乙两人同时从一起点同向出发,甲每分跑90米,乙每分跑70米,现在乙在甲后面100米,问:甲追上乙要多少时间
8、在一条长300米的环形跑道上,甲乙两人同时从一起点同向出发,甲每分跑80米,乙每分跑60米,跑了一会儿后,甲在乙后面60米,问:甲追上乙要多少时间
9、一条环形跑道长400米,小明每分钟跑100米,小红每分钟跑125米,两人同时同地同向出发,途中小明摔了一跤,因此耽误了1分钟,两人要多久才能第一次相遇
10、一列慢车在早晨6点以每小时42千米的速度由甲城开往乙城,另一列快车在早晨7点以每小时50千米的速度也由甲城开往乙城。
铁路部门规定,向相同方向的两列火车之间的距离不能小于2千米。
那么,这列慢车最迟应该在什么时候停下车让快车超过
11、甲、乙两人分别从相距24千米的两地同时向东行驶,甲骑自行车每小时行13千米,乙步行每小时走5千米,几小时后甲可以追上乙
12、甲、乙两人骑车分别从相距36千米的A、B两城同向而行,乙在甲的前面,甲每小时行14千米,乙每小时行6千米,几小时后甲可以超过乙4千米
13、甲、乙两人骑车分别从A、B两城同时同向而行,乙在甲的前面,甲每小时行15千米,乙每小时行6千米,出发4小时后甲可以追上乙,问A、B两城相距多少千米
14、甲、乙两人骑车分别从相距36千米的A、B两城同向而行,乙在甲的前面,甲每小时行14千米,乙每小时行6千米,出发4小时后甲开始追乙,问几小时后甲可以追上乙
15、甲乙两辆列车同时从相距150千米的A、B两城向C城驶出,乙车在前,甲车在后,行驶10小时后甲车才能追上乙车,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米
16、哥哥和弟弟在同一所学校读书,哥哥每分钟走60米,弟弟每分钟走40米,有一天弟弟先走5分钟后,哥哥才从家出发,当弟弟到达学校时,哥哥正好追上弟弟也到达学校,问他们家离学校有多远
17、两辆汽车从A地到B地,第一辆汽车每小时行54千米,第二辆汽车每小时行63千米,第一辆汽车先行2小时后,第二辆汽车才出发,问第二辆汽车出发几小时追上第一辆汽车
18、哥哥和弟弟在同一所学校读书,哥哥每分钟走60米,弟弟每分钟走40米,有一天弟弟先走5分钟后,哥哥才从家出发,当弟弟到达学校时,哥哥还差40米到达学校,问他们家离学校有多远
19、双胞胎兄弟小明和小华每天早上从家去上学要走2000米,一天他俩以80
米/分的速度出发,走了5分钟,小明发现他忘了带语文书,于是,他立即原速返回,在家找书用了2分钟,然后以180米/分的速度骑自行车去追小华,问(1)几分钟后能追上小华(2)追上小华时,距离学校还有多远
二、综合练习【答案】
1、乙比甲晚4小时出发,相当于甲早出发4小时,甲先走的路程就是追及路程:4×4=16千米 16÷(12-4)=2小时
2、80×6=480米 480÷4=120米/分 80+120=200米/分
3、18×3=54千米 54÷(24-18)=9小时 9×24=216千米
4、9×2=18千米 18÷(12-9)=6小时 6×12=72千米
5、50×6=300米速度差300÷12=25米/分 50+25=75米/分
6、12×70=840米 840÷(280-70)=4分钟
7、5×2=10千米 10÷(15-5)=1小时(1+2)×5=15千米
三、追及问题变式训练【一】【答案】
1、一艘敌舰在离我海防哨所6千米处,以每分钟400米的速度逃走,我方快艇立即从哨所出发,10分钟后追上敌舰。
我方快艇的速度是每分钟多少米
6000÷10=600米/分 600+400=1000米/分
2、甲、乙两车同地出发去同一目的地,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,出发前甲车去加油,乙车开出20公里后甲车才出发,问几小时能追上乙车
20÷(40-35)=4小时
3、甲、乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一方向飞行,甲机每小时行300千米,乙机每小时飞行340千米,4小时后它们相隔多少千米这时甲飞机提高速度用2小时追上乙飞机,甲飞机每小时要飞行多少千米
(1)4×(340-300)=160千米
(2)160÷2=80千米/时 340+80=420千米/时
4、哥哥弟弟从家去学校,中途要经过公园,家离公园千米,哥哥出发时,弟弟已经到了公园。
弟弟每分走60米,哥哥骑车速度是每分240米。
问:哥哥几分钟后能追上弟弟
4500÷(240-60)=25分
5、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,开出5小时后,一列火车以每小时90千米的速度也从甲地开往乙地。
在甲乙两地的中点处火车追上汽车,甲乙两地相距多少千米
40×5÷(90-40)=4小时 90×4×2=720千米
6、甲、乙两车分别停靠在相距40千米的A、B两地,甲车每小时行50千米,乙车每小时行30千米。
若两车同时同向而行,请问甲车行了多长时间后与乙车相遇
40÷(50-30)=2小时
7、一条环形跑道长400米,甲骑自行车平均每分钟骑300米,乙平均每分钟跑140米,两人同时同地同向出发,经过多少分钟两人相遇
400÷(300-140)=分
8、在200米的环形跑道上,甲乙二人同时从起跑线出发,同向赛跑,甲分跑60米,乙每分跑80米。
问他们出发多少分钟后第一次相遇
200÷(80-60)=10分
9、一条环形跑道长400米,甲骑自行车平均每分钟骑300米,乙平均每分钟跑140米,乙先跑80米,经过多少分钟两人相遇
10、在300米的环形跑道上,甲乙二人同时从起跑线出发,同向赛跑,甲分跑60米,乙每分跑80米。
问甲乙二人出发后多少分钟第二次相遇
300×2÷(80-60)=30分
11、一支车队长360米,以每秒2米的速度行进,队尾的最后一辆车因加油晚了5分钟才出发,之后这辆车以每秒3米的速度从队尾超车赶到队头,用了几分钟2×5×60=600米,(600+360)÷(3-2)=960秒,960÷60=16分。
四、追及问题变式训练【二】参考答案:
1、甲乙两人分别从相距18千米的西城和东城向东而行,甲骑自行车每小时行14千米,乙步行每小时行5千米,几小时后甲可以追上乙
18÷(14-5)=2(小时)
2、哥哥和弟弟去人民公园参观菊花展,弟弟每分钟走50米,走了10分钟后,哥哥以每分钟70米的速度去追弟弟,问:经过多少分钟以后哥哥可以追上弟弟(50×10)÷(70-50)=25(分钟)
3、小红和小明分别从西村和东村同时向西而行,小明骑自行车每小时行16千米,小红步行每小时行5千米,2小时后小明追上小红,求东西村相距多少千米(16-5)×2=22(千米)
4、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,开出5小时后,一列火车以每小时90千米的速度也从甲地开往乙地。
在甲乙两地的中点处火车追上汽车,甲乙两地相距多少千米
40×5÷(90-40)=4(小时)……追及时间
40×(5+4)=360(千米)……汽车速度×汽车时间=汽车路程
360×2=720(千米)……全程
5、甲、乙两人骑自行车从A地到B地,甲每小时行14千米,乙每小时行10千米,如果甲骑车晚2小时出发,则甲追上乙需要多少小时
10×2÷(14-10)=5(小时)
6、小明步行上学,每分钟行70米,离家12分钟后,爸爸发现小明的文具盒忘记在家里,立即骑自行车以每分钟280米的速度去小明,那么爸爸出发后几分钟追上小明
实际追及距离是 70×12=840(米)
840÷(280-70)=4(分钟)
7、一条长300米的环形跑道上,甲乙两人同时从一起点同向出发,甲每分跑90米,乙每分跑70米,现在乙在甲后面100米,问:甲追上乙要多少时间(300-100)÷(90-70)=10(分)
8、在一条长300米的环形跑道上,甲乙两人同时从一起点同向出发,甲每分跑80米,乙每分跑60米,跑了一会儿后,甲在乙后面60米,问:甲追上乙要多少时间
(300+100)÷(80-60)=20(分)
9、一条环形跑道长400米,小明每分钟跑100米,小红每分钟跑125米,两人同时同地同向出发,途中小明摔了一跤,因此耽误了1分钟,两人要多久才能第一次相遇
10、一列慢车在早晨6点以每小时42千米的速度由甲城开往乙城,另一列快车在早晨7点以每小时50千米的速度也由甲城开往乙城。
铁路部门规定,向相同方向的两列火车之间的距离不能小于2千米。
那么,这列慢车最迟应该在什么时候停下车让快车超过
追及路程:(7-6)×42=42(千米) 42-2=40(千米)
追及时间:40÷(50-40)=5(小时) 5+7=12时
11、甲、乙两人分别从相距24千米的两地同时向东行驶,甲骑自行车每小时行13千米,乙步行每小时走5千米,几小时后甲可以追上乙
24÷(13-5)=3(小时)
12、甲、乙两人骑车分别从相距36千米的A、B两城同向而行,乙在甲的前面,甲每小时行14千米,乙每小时行6千米,几小时后甲可以超越乙4千米
(36+4)÷(14-6)=5(小时)
13、甲、乙两人骑车分别从A、B两城同时同向而行,乙在甲的前面,甲每小时行15千米,乙每小时行6千米,出发4小时后甲可以追上乙,问A、B两城相距多少千米
4×(15-6)=36(千米)
14、甲、乙两人骑车分别从相距36千米的A、B两城同向而行,乙在甲的前面,甲每小时行14千米,乙每小时行6千米,乙出发4小时后甲开始追乙,问几小时后甲可以追上乙
(6×4+36)÷(14-6)=(小时)
15、甲乙两辆列车同时从相距150千米的A、B两城向C城驶出,乙车在前,甲车在后,行驶10小时后甲车才能追上乙车,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米
150÷10+60=210千米/时
16、哥哥和弟弟在同一所学校读书,哥哥每分钟走60米,弟弟每分钟走40米,有一天弟弟先走5分钟后,哥哥才从家出发,当弟弟到达学校时,哥哥正好追上弟弟也到达学校,问他们家离学校有多远
40×5÷(60-40)=10分 10×60=600米
17、两辆汽车从A地到B地,第一辆汽车每小时行54千米,第二辆汽车每小时行63千米,第一辆汽车先行2小时后,第二辆汽车才出发,问第二辆汽车出发几小时追上第一辆汽车
54×2÷(63-54)=12小时
18、哥哥和弟弟在同一所学校读书,哥哥每分钟走60米,弟弟每分钟走40米,有一天弟弟先走5分钟后,哥哥才从家出发,当弟弟到达学校时,哥哥还差40米到达学校,问他们家离学校有多远
弟弟到学校时哥哥实际只追赶上的路程40×5-40=160米
160÷(60-40)=8分
家到学校距离8×40+5×40=520米或8×60+40=520米
19、双胞胎兄弟小明和小华每天早上从家去上学要走2000米,一天他俩以80米/分的速度出发,走了5分钟,小明发现他忘了带语文书,于是,他立即原速返回,在家找书用了2分钟,然后以180米/分的速度骑自行车去追小华,问(1)几分钟后能追上小华(2)追上小华时,距离学校还有多远
追及路程(5+5+2)×80=960米
960÷(180-80)=分
距离学校2000-180×=272米
五、追及问题【能力篇】
1、在400米的环形跑道上,甲、乙两人同时同地起跑,如果同向而行3分20秒相遇,如果背向而行40秒相遇,已知甲比乙快,求甲、乙的速度各是多少
2、甲每分钟行80米,乙每分钟行50米,在下午1:30分时,两人在同地背向而行了6分钟,甲又调转方向追乙,则甲在几点的时候追上乙
3、某学校组织学生去长城春游,租用了一辆大客车,从学校到长城相距150千米。
大客车和学校的一辆小汽车同时从学校出发,当小汽车到长城时,大客车还有30千米。
已知大客车每小时行60千米,则小汽车比大客车快多少千米
4、甲乙两人从周长为800米的正方形水池相对的两个顶点同时出发逆时针行走,乙在前,甲在后。
甲每分钟走50米,乙每分钟走46米,出发多长时间甲和乙在同一点上
5、甲、乙两人同时从东村出发到西村,甲的速度是每小时6千米,乙的速度是每小时4千米,甲中途有事休息了2小时,结果比乙迟到了1个小时,求两村相隔的距离
6、龟兔赛跑,同时出发,全程7000米。
龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑330米,兔跑了10分钟后停下来睡觉了200分钟,醒来后立即以原速往前跑,当兔追上龟时,离中点是多少米
7、学校组织四年级学生春游,包了两辆大面包车从学校出发。
第一辆车速每小时30千米,上午7:00出发,第二辆晚开1小时,速度是每小时40千米。
结果两辆车同时到达,问春游的景区离学校多远
8、甲、乙两人同时从A地去B地,甲每分钟行250米,乙每分钟行90米,甲到达B地后立即返回A地,在离B地1200米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米
9、两城相距400千米。
甲、乙两车同时从两地相向而行,5小时相遇,如果甲乙同时向相同的方向行驶,20小时后甲车可追上乙车,求甲、乙两车每小时各行多少千米
10、甲每分钟走75米,乙每分钟走80米,丙每分钟走100米,甲、乙从东镇,丙从西镇,同时相向而行,丙遇到乙后3分钟再遇到甲。
求两镇之间相距多少米
1、在400米的环形跑道上,甲、乙两人同时同地起跑,如果同向而行3分20秒相遇,如果背向而行40秒相遇,已知甲比乙快,求甲、乙的速度各是多少
环形路上甲乙同向而行属于追及,速度差:400÷(3×60+20)=2米/秒,环形路上甲乙背向而行属于相遇,速度和:400÷40=10米/秒,甲比乙快,再根据“和差问题”公式:较大数=(两数和+两数差)÷2,较小数=(两数和-两数差)÷2,甲的速度是:(10+2)÷2=6米/秒,乙的速度是:(10-2)÷2=4米/秒。
2、甲每分钟行80米,乙每分钟行50米,在下午1:30分时,两人在同地背向而行了6分钟,甲又调转方向追乙,则甲在几点的时候追上乙
相背行了6分钟,两人相距(80+50)×6=780(米),这其实就是需要追及的路程。
追及时间780÷(80-50)=26(分),这样1时30分+6分+26分=2时2分追上乙。
3、某学校组织学生去长城春游,租用了一辆大客车,从学校到长城相距150千米。
大客车和学校的一辆小汽车同时从学校出发,当小汽车到长城时,大客车还有30千米。
已知大客车每小时行60千米,则小汽车比大客车快多少千米
大客车实际行驶了150-30=120(千米),120÷60=2(小时),实际行驶了2小时(包括小汽车也是行驶这个时间),150÷2=75(千米)……小汽车行驶速度,75-60=15(千米)……速度差
4、甲乙两人从周长为800米的正方形水池相对的两个顶点同时出发逆时针行走,乙在前,甲在后。
甲每分钟走50米,乙每分钟走46米,出发多长时间甲和乙在同一点上两人在相对的两个顶点上,实际两人相距(800÷4)×2=400(米),这也是追及路程,400÷(50-46)=100(分钟)
5、甲、乙两人同时从东村出发到西村,甲的速度是每小时6千米,乙的速度
是每小时4千米,甲中途有事休息了2小时,结果比乙迟到了1个小时,求两村的距离甲休息2小时相当于乙比甲先行2小时,甲比乙迟到1小时,现当于乙只比甲先行了1小时,4×1=4千米…追及路程,
4÷(6-4)=2(小时) 6×2=12(千米)……两村的距离
6、龟兔赛跑,同时出发,全程7000米。
龟以每分钟30米的速度爬行,兔每分钟跑330米,兔跑了10分钟后停下来睡觉了200分钟,醒来后立即以原速往前跑,当兔追上龟时,离中点是多少米
追及路程:(330-30)×10=3000米,30×200-3000=3000米
3000÷(330-30)=10分钟……追及时间
330×(10+10)=6600(米),7000-6600=400(米)
7、学校组织四年级学生春游,包了两辆大面包车从学校出发。
第一辆车速每小时30千米,上午7:00出发,第二辆晚开1小时,速度是每小时40千米。
结果两辆车同时到达,问春游的景区离学校多远
晚开1小时,说明追及路程是:30×1=30(千米)
30÷(40-30)=3(小时)……追及时间,到景区距离:40×3=120(千米)
8、甲、乙两人同时从A地去B地,甲每分钟行250米,乙每分钟行90米,甲到达B地后立即返回A地,在离B地1200米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米通过线段图可以知道,甲比乙多行了1200×2=2400(米),2400÷(250-90)=15(分钟)……行的时间。
250×15-1200=2550(米)
10、甲乙同行,丙先遇到乙之后3分钟遇到甲,即丙乙先相遇,丙与甲相向而行,都走了3分钟又相遇了,意味着在丙乙相遇之时,甲与丙相距是3×(75+100)=525千米,这525千米也是甲乙同行的时候,乙比甲多走的路程,除以乙每分钟多走的路,便得到乙和甲一同行走的时间是525÷(80-75)=105分钟,走完105分钟时,乙是与丙相遇了的,所以总路程为:105×(80+100)=18900米。