会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷4(题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 不定项选择题
单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1.某商店为增值税小规模纳税人,2013年7月取得含税销售额5 800元,当月进货3 000元。
2013年7月该商店应纳增值税( )元。
A.168.93
B.223.08
C.406.84
D.842.74
正确答案:A
解析:本题考核小规模纳税人应纳增值税的计算。
应纳增值税额=5 800÷(1+3%)×3%=168.93(元)。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
2.某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该服装厂按规定计征增值税的销售额为( )万元。
A.25
B.19
C.15
D.16.5
正确答案:A
解析:本题考核计税销售额。
税法规定,对于视同销售的价格,按下列顺序确定:(1)纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(2)其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)组成计税价格。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
3.下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A.电力公司销售电力
B.银行销售金银的业务
C.体育部门举办球赛
D.典当行的死当物品销售业务
正确答案:C
解析:选项C,体育部门举办球赛征收营业税。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳消费税的是( )。
A.委托加工的应税消费品,受托方已代收代缴消费税,委托方取回后以高于受托方的计税价格出售的
B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C.自产自用的应税消费品,用于连续生产非应税消费品的
D.自产自用的应税消费品。
用于职工福利的
正确答案:B
解析:选项A,委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
5.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是( )。
A.纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税
B.纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税
D.纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人的除外
正确答案:C
解析:选项C,委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
6.某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元.则该酒厂代收代缴的消费税为( )元。
(消费税税率为10%) A.2 550.25
B.2 833
C.3 333.33
D.5 500
正确答案:C
解析:本题考核委托加工业务应纳消费税的计算。
酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1—10%)×10%×10 000=3 333.33(元)。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
7.纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( )。
A.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税
B.分别核算不同税率消费品的.从高适用税率计算应纳消费税
C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额
D.将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额
正确答案:D
解析:本题考核纳税人兼营不同税率应税消费品税率的选择。
消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。
将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
8.根据消费税的规定,下面理解错误的是( )。
A.纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税
B.纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税
C.纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税
D.进口的应税消费品,于报关进口时纳税
正确答案:A
解析:本题考核消费税纳税义务发生时间。
纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
9.某酒厂2013年7月研发生产一种新型粮食白酒800千克,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率为10%,粮食白酒消费税税率为20%,则该批白酒应纳消费税金为( )万元。
A.4.78
B.4.80
C.5.60
D.8.20
正确答案:C
解析:本题考核消费税的计算。
组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10 000]÷(1—20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10 000=5.60(万元)。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
10.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是( )。
A.化妆品
B.金银首饰
C.高尔夫球
D.啤酒
正确答案:D
解析:啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
多项选择题本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
多选、少选、错选、不选均不得分。
11.下列关于金融保险业营业税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(不包括各种加息、罚息等)
B.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
C.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额
正确答案:B,C,D
解析:本题考核营业税的计税依据。
贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息罚息等)。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
12.按照现行营业税法制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有( )。
A.金融经纪业的手续费
B.贷款业务利息收入
C.拍卖行受托拍卖物品的成交额
D.融资租赁业务向承租者收取的全部价款和价外费用
正确答案:A,B
解析:根据营业税法的有关规定,C项拍卖行以向委托方收取的手续费为营业额:D项融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
13.下列情形中不得开具增值税专用发票的有( )。
A.向消费者个人销售应税项目
B.提供非增值税应税劳务
C.销售货物适用免税规定的
D.将货物无偿赠送他人
正确答案:A,B,C
解析:本题考核不得开具增值税专用发票的情形。
将货物无偿赠送他人可以开具专用发票.与受赠者作何用途无关。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
14.关于营业税的扣缴义务人,下列说法正确的有( )。
A.境外的单位在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
B.非居民在境内提供应税劳务,在境内未设立经营机构的,以境内代理人为扣缴义务人
C.境外的个人在境内销售不动产,在境内没有代理人的,以受让方或者购
买方为扣缴义务人
D.非居民在境内提供应税劳务,在境内没有代理人的,以承包方、劳务受让方为扣缴义务人
正确答案:A,B,C
解析:本题考核营业税的扣缴义务人。
境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人:在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设立经营机构的,以代理人为营业税的扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
15.下列各项业务中,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税的有( )。
A.经批准的企业从事融资租赁业务
B.出租文化场所
C.转让土地使用权
D.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为
正确答案:B,D
解析:本题考核营业税的征税范围。
根据营业税法律制度的规定,经批准的企业从事融资租赁业务,应按照金融保险业征收营业税;转让土地使用权应按照转让无形资产征收营业税。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
16.根据营业税法律制度的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额确定方法的表述中,不符合规定的有( )。
A.贷款业务以贷款利息收入为营业额
B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额
C.金融经纪业务和其他金融业务以手续费全部收入为营业额
D.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额
正确答案:B,D
解析:本题考核营业税营业额的确定。
根据规定,有价证券等金融商品买卖业务.以卖出价减去买人价后的余额为营业额;融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
17.下列纳税人中,属于营改增试点范围的有( )。
A.某商业银行
B.某会计师事务所
C.某航空运输公司
D.某广告公司
正确答案:B,C,D
解析:根据营改增试点实施办法的规定,目前金融保险业尚未纳入营改增试点征税范围.所以银行不是营改增试点范围的纳税人。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
18.根据现行增值税的规定,下列( )为增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人纳税。
A.某生产企业年应税销售额为45万元
B.某商业企业年批发及零售应税销售额为90万元
C.某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元
D.偶尔发生应税行为的非企业性单位
正确答案:A,C,D
解析:选项B应当申请认定为增值税一般纳税人。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分。
表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。
每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。
本类题最低得分为零分。
19.纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,应缴纳营业税。
( )
A.正确
B.错误
正确答案:B
解析:本题考核无形资产投资的营业税有关规定。
根据规定,以无形资产、不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为,不征收营业税。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
20.纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,一并征收营业税。
( )
A.正确
B.错误
正确答案:B
解析:本题考核营业税的混合销售。
纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
21.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税
义务发生时间为收到预收款的当天。
( )
A.正确
B.错误
正确答案:A 涉及知识点:增值税、消费税、营业税法律制度
22.纳税人将自建建筑物对外赠与,其建筑业应税劳务的纳税义务发生时间为该建筑物产权转移的当天。
( )
A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:本题考核营业税的纳税义务发生时间。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
23.纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税。
再按销售不动产缴纳营业税。
( ) A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:本题考核营业税征税范围。
根据营业税法律制度的规定,纳税人自建自用房屋的行为不纳税;但是如果纳税人自建房屋并不是自用,而是对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
24.境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。
这里的“个人”仅指个体工商户,不包括自然人。
( )
A.正确
B.错误
正确答案:B
解析:本题考核营业税的纳税人。
营业税纳税人中所称的个人是指个体工商户和其他个人,而并非仅指个体工商户。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
25.某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。
( )
A.正确
B.错误
正确答案:B
解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。
本题是“独立核算”的门市部,不
正确。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
26.外购已税烟丝生产的卷烟,在计算卷烟消费税的时候,可以将生产领用的外购烟丝中已纳的消费税税款抵扣。
( )
A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:本题考核消费税的抵扣。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
不定项选择题
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。
2013年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元;支付运费0.89万元,取得运输部门开具的货物运输业增值税专用发票。
(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。
(3)将库存的一部分橡木加工成A型实木地板进行销售,取得含税销售额81.9万元;另一部分制成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。
(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不合税销售额为每平方米280元.开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,总成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.20万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的总成本为18万元.市场销售价为每平方米160元(不合增值税额)。
已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%:相关发票已经主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
27.甲公司当期可以抵扣的进项税额是( )万元。
A.8.60
B.34.50
C.34.60
D.35.90
正确答案:C
解析:当期可以抵扣的进项税额=8.50+0.89×11%+26=34.60(万元)。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
28.甲公司当期销项税额是( )万元。
A.212.60
B.227.42
C.230.48
D.241.91
正确答案:D
解析:将自产的C型实木地板用于办公室装修(非增值税应税项目),应视同销售计算销项税额;将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,应视同销售计算销项税额;当期销项税额=(81.9+52.65)÷(1+17%)×17%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)]×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+0.20×160×17%=241.91(万元)。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
29.甲公司当期应纳增值税额( )万元。
A.199-31
B.202.45
C.207.21
D.207.31
正确答案:D
解析:当期应纳税额=241.91—34.60=207.31(万元)。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
30.甲公司当期应纳消费税额( )万元。
A.64.25
B.68.90
C.70.24
D.74.47
正确答案:B
解析:橡木工艺品不属于消费税的征收范围,将橡木加工成工艺品进行销售.无需缴纳消费税;将自产的C型实木地板用于办公室装修、将D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,均应视同销售缴纳消费税;当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)]+5%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×5%+0.20×160×5%=68.90(万元)。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。
2014年3月该厂发生以下经济业务:(1)5日,向农户购进其自产的粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为50 00O元,货款以现金支付。
(2)10日,外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为25 500元,货款已付;另外,运输该批包装材料向运输企业支付运费2 000元(不含税),取得承运企业开具的增值税专用发票。
(3)26日,销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23 400元,款项已收讫。
(4)30日,研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送客户品尝,没有同类售价,已知粮食白酒的成本利润率为10%。
已知:粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5
元/斤;农产品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
31.下列关于该酒厂当月应缴纳消费税的说法中正确的是( )。
A.白酒实行复合计税的方法征收消费税
B.研发生产新型粮食白酒作为礼品赠送客户品尝应缴纳消费税
C.销售白酒收取的包装物租金应计入销售额征收消费税
D.该酒厂当月应缴纳的消费税为18.5万元
正确答案:A,B,C,D
解析:根据消费税法的规定,卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征方法征收消费税,因此选项A正确。
根据规定,纳税人生产的应税消费品用于馈赠时,缴纳消费税,因此,选项B正确。
销售白酒收取的包装物租金属于价外费用,应计入销售额征收消费税,因此,选项C正确。
当月实际销售业务应缴纳的消费税=5×2 000×60×20%+23 400÷(1+17%)×20%+5×2 000×0.5=129 000(元);视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10 000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10 000=5.60(万元)。
当月应缴纳的消费税合计=12.9+5.6=18.5(万元),因此,选项D正确。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
32.关于该酒厂进项税额抵扣的说法中,正确的是( )。
A.向农户购进其自产的粮食.可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣
B.外购包装材料,可以凭增值税专用发票抵扣进项税额
C.外购包装材料支付的运费,可以按10%的扣除率计算进项税额抵扣
D.外购包装材料支付的运费,可以按专用发票上注明的税额抵扣
正确答案:A,B,D
解析:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进LI增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。
因此,选项A正确。
外购包装材料,可以凭增值税专用发票抵扣进项税额,选项B正确。
外购包装材料支付的运费,可以按专用发票上注明的税额抵扣,选项D正确,选项C错误。
当月可抵扣的增值税进项税额=50 000×13%+25 500+2 000×11%=32 220(元)。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
33.该酒厂当期的销项税额为( )元。
A.152 898
B.152 320
C.148 920
D.142 800
正确答案:B
解析:当月增值税销项税额=5×2 000×60×17%+23 400+(1+17%)×17%+276 000×17%=152 320(元)。
【提示】将自产的白酒赠送客户品尝,需视同销售计算销项税,其组成计税价格与计算消费税的组成计税价格是相同的。
即视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5+10 000]+(1-20%)=27.60(万元)=276 000(元)。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度
34.该酒厂当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A.120 180
B.120 100
C.110 660
D.120 320
正确答案:B
解析:当月应缴纳的增值税=152 320—32 220=120 10O(元)。
知识模块:增值税、消费税、营业税法律制度。