河北省保定市2019-2020学年新高考高二物理下学期期末教学质量检测试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019-2020学年高二下学期期末物理模拟试卷
一、单项选择题:本题共8小题
1.如图甲所示,滑块以大小为的速度从足够长的粗糙固定斜面底端P 滑上斜而至最高点Q 后再返回P 点,该过程中滑块运动的速度-时间图象如图乙所示.下列判断正确的是( )
A .P 、Q 两点间的距离为
B .滑块返回P 点时的速度大小为
C .滑块从Q 点返回P 点所需的时间为3s
D .内滑块的位移大小为
2.下列陈述与事实相符的是( )
A .牛顿首先指出了力不是维持物体运动的原因
B .开普勒根据行星运动定律提出了万有引力定律
C .库伦发现了静电荷间的相互作用规律
D .安培发现了电流的磁效应
3.当两分子间距为时,它们之间的引力和斥力相等。
关于分子之间的相互作用,下列说法错误的是 A .当两个分子间的距离等于时,分子势能最小
B .在两个分子间的距离由很远逐渐减小到
的过程中,分子间作用力的合力一直增大 C .在两个分子间的距离由很远逐渐减小到
的过程中,分子间的斥力一直在增大 D .在两个分子间的距离由逐渐减小的过程中,分子间作用力的合力一直增大
4.下图为某绳波形成过程的示意图。
质点1在外力作用下沿竖直方向做简谐运动,带动2,3,4,… 各个质点依次上下振动,把振动从绳的左端传到右端。
已知t =0时,质点1开始向上运动;t =
4
T 时,质点1到达最上方,质点5开始运动。
下列说法正确的是
A .t =4
T 时,质点5开始向下运动 B .t =2
T 时,质点5的加速度方向向上 C .t =2
T 时,质点5的位移方向向上 D .t =34T 时,质点9的速度最大 5.2009年3月29日,中国女子冰壶队首次夺得世界冠军,如图所示,一冰壶以速度v 垂直进入两个矩形区域做匀减速运动,且刚要离开第二个矩形区域时速度恰好为零,则冰壶依次进入每个矩形区域时的速度之比和穿过每个矩形区域所用的时间之比分别是(设冰壶可看成质点)( )
A .v 1∶v 2=2∶1
B .v 1∶v 2=1∶2
C .12:1:2t t =
D .12:(21):1t t =-
6.匝数为100的圆线圈的面积S =100 cm 2,放在方向如图所示的匀强磁场中,线圈平面与磁场的方向垂直,当磁感应强度由2×10-3经过5s 均匀减小到0时,感应电动势的大小为( )
A .4×10-4 V
B .2×10-3 V
C .4×10-2 V
D .0.2
7.运用分子动理论的相关知识,判断下列说法正确的是( )
A .气体分子单位时间内与单位面积器壁碰撞的次数仅与单位体积内的分子数有关
B .生产半导体器件时需要在纯净的半导体材料中掺入其它元素,这可以在高温条件下利用分子的扩散来完成
C .阳光从缝隙射入教室,从阳光中看到的尘埃的运动是布朗运动
D .某气体的摩尔体积为V ,每个分子的体积为V 0,则阿伏伽德罗常数为0
A V N V 8.2018年1月8日,美国军方高机密卫星在进入太空后完全失去了联系,新年就迎来发残片射失败.如图所示,某一质量为m 的卫星残片从离地面H 高处由静止落至地面并陷入泥土一定深度h 而停止,不计
空气阻力,重力加速度为g.关于残片下落的整个过程,下列说法中正确的有
A.残片克服泥土阻力所做的功为mgh
B.残片下落的全过程中重力的冲量大于泥土阻力的冲量
m gH
C.残片所受泥土的阻力冲量大于2
D.残片从接触地面到静止的过程中动量的改变量等于所受阻力的冲量
二、多项选择题:本题共4小题
9.一列简谐横波速沿x轴正向传播,波速v=2 m/s,在t=0时刻波传播到x轴上的a点处,质点a由平衡位置开始竖直向下运动,t=3 s时a第一次到达最高点.b、c、d是x轴上距离a点为2 m、6 m和12 m的三个点.下列说法正确的是()
A.质点b振动周期为4 s
B.质点d在t=6 s时刻开始振动
C.质点c在t=5 s时刻加速度达到最大值
D.在4 s<t<6 s的时间间隔内质点c向上运动
E.当质点d向下运动时,质点b一定向上运动
10.如图所示,是双缝干涉实验装置的示意图,S为单缝,S1、S2为双缝,P为光屏,用绿光从左边照射单缝S时,可在光屏P上观察到干涉条纹。
下列说法正确的是()
A.将绿光换为红光,干涉条纹间的距离增大
B.将绿光换为紫光,干涉条纹间的距离增大
C.减小双缝间的距离,中央亮条纹会变成暗纹
D.增大双缝到屏的距离,干涉条纹间的距离增大
11.图中虚线所围的区域内存在电场强度为E的匀强电场和磁感应强度为B的匀强磁场。
已知从左侧水平
射入的电子,在穿过该区域时未发生偏转。
不计重力,则在这个区域中的E和B的方向可能是
A.E和B都沿水平方向,并与电子运动的方向相同
B.E和B都沿水平方向,并与电子运动的方向相反
C.E竖直向上,B垂直纸面向外
D.E竖直向上,B垂直纸面向里
12.下列关于摩擦力的说法,正确的是
A.作用在物体上的滑动摩擦力只能使物体减速,不可能使物体加速
B.作用在物体上的静摩擦力只能使物体加速,不可能使物体减速
C.作用在物体上的滑动摩擦力既可能使物体减速,也可能使物体加速
D.作用在物体上的静摩擦力既可能使物体加速,也可能使物体减速
三、实验题:共2小题
13.现有一种特殊的电池,它的电动势E恒定,内阻r较大.为了测定这个电池的电动势和内阻,某同学利用如图所示的电路进行实验,图中电压表的内阻很大,对电路的影响可不考虑,R为电阻箱.改变电阻
箱的阻值R,记录电压表的示数U,绘制如图所示11
U R
图线.
①用E、r表示图线的斜率为_______、纵截距为_______,由图线可求得E=_______V,r=_______Ω;
②若电压表内阻的影响不能忽略,则由上述图线求得的电动势将比真实值_______,求得的内阻将比真实值_______.(两空均选填“偏大”“不变”或“偏小”)
14.如图,用“碰撞实验器”可以验证动量守恒定律,即研究两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系.图中0点是小球抛出点在地面上的垂直投影,实验时先让入射球m1,多次从倾斜轨道上S位置静止释放,找到其平均落地点的位置P,然后,把被碰小球m2静置于轨道的水平部分,再将入射球m1,从斜轨上S位置静上释放,与小球m2相碰,并多次重复,测出碰后m1平均落地点在M点,m2平均落地点在N点,不计小球与轨道的摩擦.
(1)实验中,不需要测量的物理量是______.
A .两个小球的质量m 1、m 2
B .小球抛出点距地面的高度H
C .小球做平抛运动的射程
(2)若实验中发现12m OM m ON ⋅+⋅小于1m OP ⋅,则可能的原因是______.
A .碰撞过程有机械能的损失
B .计算时没有将小球半径考虑进去
C .放上小球m 2后,入射球m 1从倾斜轨道上都止释放的位置比原来的低
(3)若两球发生弹性正碰,则OM 、ON 、OP 之间一定满足的关系是______.
A .OP=ON-OM
B .2OP=ON+OM
C .OP-ON=2OM
四、解答题:本题共4题
15.静止的镭核Ra 发生衰变放出一个粒子变为氡核Rn .已知镭核226质量为226.0254u ,氡核222质量为222.0163u ,放出粒子质量为4.0026u .
(1)写出核反应方程;
(2)求镭核衰变放出的能量;
(3)若衰变放出的能量均转变为氡核和放出的粒子的动能,求放出粒子的动能.
16.一定质量的某种理想气体由状态A 变为状态D ,其有关数据如图所示。
若状态D 的压强为104Pa ,状态A 的压强是多少?
17.如图所示,木块A 和四分之一光滑圆轨道B 静置于光滑水平面上,A 、B 质量m A =m B =1.0kg 。
现让A 以v 0=4m/s 的速度水平向右运动,之后与墙壁发生弹性碰撞(碰撞过程中无机械能损失),碰撞时间为t =0.1s 。
取重力加速度g =10m/s 1.求:
①A 与墙壁碰撞过程中,墙壁对木块平均作用力的大小;
②A 滑上圆轨道B 后,到达最大高度时与B 的共同速度大小.
18.一客车从静止开始以加速度a=1.0m/s 2做匀加速直线运动的同时,在车尾的后面离车头为s=30m 远的地方有一乘客正以某一速度匀速追赶这辆客车。
已知司机从车头侧面的反光镜内能看到离车头的最远距离为s 0=20m ,保留时间为t 0=1.0s 及以上才能看清楚,这样才能制动客车使之停下来,该乘客要想乘坐上这辆客车,则其追赶客车的速度应满足什么条件?
参考答案
一、单项选择题:本题共8小题
1.C
【解析】
【分析】
【详解】
P 、Q 两点间的距离为l=1218182m m ⨯⨯=,选项A 错误;下滑的加速度2228/4/2
a m s m s ==,根据物体下滑的距离仍为l=18m ,可知滑块返回P
点时的速度大小为/12/v s m s ===,选项B 错误;从Q 点下滑到底端的时间221234v t s s a =
==,即滑块从Q 点返回P 点所需的时间为3 s ,选项C 正确;从Q 点下滑1s 的位移221211141222
s a t m m =
=⨯⨯=,则0∼3 s 内滑块的位移大小为18m-2m=16 m ,选项D 错误;故选C.
【点睛】
本题关键根据速度时间图象得到上滑和下滑的加速度,搞清物体的运动过程,然后根据运动公式求解各量.
2.C
【解析】
【详解】
A.伽利略首先指出了力不是维持物体运动的原因,故选项A 错误;
B.牛顿根据行星运动定律提出了万有引力定律,故选项B 错误;
C.库伦通过扭秤实验发现了静电荷间的相互作用规律--库伦定律,故选项C 正确;
D.奥斯特发现了电流的磁效应,故选项D 错误。
3.B
【解析】
【详解】
A. 两分子之间的距离小于r 0时,它们之间既有引力又有斥力的作用,而且斥力大于引力,作用力表现为斥力,当两个分子间的距离大于r 0时,分子间存在相互作用的引力和斥力,而且斥力小于引力,作用力表现为引力;两个分子间的距离等于r 0时,分子力为零;分子之间的距离无论是从r 0开始减小,还是从r 0开始增大,分子力都做负功,所以当分子之间的距离是r 0分子势能不一定为零,但最小,故A 项与题意不相符;
B.由分子间作用力得图像可知两个分子间的距离由很远逐渐减小到
的过程中,分子间作用力先增大后减小,因此B 不符合题意
C. 两个分子间的距离由很远逐渐减小到
的过程中,分子间的引力和斥力都一直增大,因此C 不符合题意
D. 两个分子间的距离由r=r 0开始减小的过程中,分子间相互作用力一直增大,表现为斥力,故D 项与题意不相符。
4.C
【解析】
【详解】
A. 由于每个质点均做受迫振动,所以开始振动方向相同,均为向上运动,A 错误。
BC. t =T/2时,质点5振动了T/4,此时质点5达到波峰,位移最大且方向向上,加速度最大,但方向向下,B 错误C 正确。
D. 通过图像可知144
λ= ,波长为16,质点9与质点1之间的距离为8即12λ ,所以波传到质点9的时间为T/2,经过3T/4时,质点9刚好到达正向最大位移处,速度为零,D 错误。
5.D
【解析】
【详解】
初速度为零的匀加速直线运动中连续两段相等位移的时间之比为1:2-1),故所求时间之比为2−1):1,所以C 错误,D 正确;由v=at 可得初速度为零的匀加速直线运动中的速度之比为12,则所求的2:1,故AB 错误;故选D .
6.A
【解析】
【详解】
圆线圈在匀强磁场中,现让磁感应强度在5s 内由2×10-3T 均匀减小到0T.则线圈中感应电动势大小为:
3
42101000.014105
B E N S V V t --∆⨯==⨯⨯=⨯∆,故A 正确,BCD 错误.
7.B
【解析】
【详解】
A .气体分子单位时间内与单位面积器壁碰撞的次数与单位体积内的分子数和温度都有关,选项A 错误;
B .生产半导体器件时需要在纯净的半导体材料中掺入其它元素,这可以在高温条件下利用分子的扩散来完成,选项B 正确;
C .布朗运动是肉眼看不到的,阳光从缝隙射入教室,从阳光中看到的尘埃的运动是固体颗粒在气流作用下的运动,不是布朗运动,选项C 错误;
D .某气体的摩尔体积为V ,若每个气体分子运动占据的空间的体积为V 0,则阿伏伽德罗常数为0A V N V =,选项D 错误。
故选B 。
8.C
【解析】
取从静止开始释放到落到进入泥土中为研究过程,应用由动能定理得mg(H+h)-W f =0,解得W f =mg(H+h),故A 错误.取整个过程为研究,应用由动量定理:I G -I f =0,即全过程中重力的冲量等于泥土阻力的冲量,
选项B 错误;对残片陷入泥土的过程:1-0-G f I I = 1=f G I I +>
所受泥土的阻力冲量大于C 正确;由动量定理,残片从接触地面到静止的过程中动量的改变量等于所受重力和阻力的冲量和,选项D 错误;故选C.
点睛:此题考查动能定理及动量定理的应用;在涉及力和位移问题中用动能定理,涉及力和时间问题中用动量定理较方便的应用范围很广,使用时注意选择正方向.
二、多项选择题:本题共4小题
9.ABD
【解析】
【分析】
【详解】
由题意知,3 s 内a 振动了34
个周期,得T=4 s ,波中每个质点的振动周期都相同,选项A 正确;又v=2 m/s ,故λ=8 m .t=6 s 时,s=vt=12 m ,波刚好传到d 处,选项B 正确;波传到c 点的时间t=
ac s v =3 s ,故t=4 s 时c 位于最低点,t=5 s 时位于平衡位置,加速度为0,t=6 s 时位于最高点,选项C 错误、选项D 正确;b 与d 相隔10 m ,即54
λ,振动时相位不相反,选项E 错误.
10.AD
【解析】
【详解】
A.根据双缝干涉条纹的间距公式知,将绿光换为红光,波长变长,则干涉条纹间距变大,A正确;
B.根据双缝干涉条纹的间距公式知,将绿光换为紫光,波长变短,则干涉条纹间距减小,B错误;
C.根据双缝干涉条纹的间距公式知,减小双缝间的距离,即d变小,则干涉条纹间距增大,而且
中央亮条纹仍然是中央亮条纹,C错误。
D.根据双缝干涉条纹的间距公式知,增大双缝到屏的距离,即L增大,干涉条纹间距增大,D正
确。
11.ABC
【解析】
【详解】
A、若E和B都沿水平方向,并与电子运动方向相同,则有电子所受电场力方向与运动方向相反,而由于电子运动方向与B方向相互平行,所以不受磁场力,因此穿过此区域不会发生偏转.故A正确;
B、若E和B都沿水平方向,并与电子运动方向相反,则有电子所受电场力方向与运动方向相同,而由于电子运动方向与B方向在一条直线上,所以不受磁场力,因此穿过此区域不会发生偏转.故B正确;
C、若E竖直向上,B垂直于纸面向外,则有电场力竖直向下,而磁场力由左手定则可得方向竖直向上,所以当两力大小相等时,电子穿过此区域不会发生偏转.故C正确;
D、若E竖直向上,B垂直于纸面向里,则有电场力方向竖直向下,而磁场力方向由左手定则可得竖直向下,所以两力不能使电子做直线运动,故D错误;
12.CD
【解析】
【分析】
【详解】
A、作用在物体上的滑动摩擦力方向,若与物体的运动方向相同时,能使物体加速,比如物体轻轻放在水平匀速传动的传送带上时物体受到滑动摩擦力而加速.故A错误.
B、当静摩擦力与物体的运动方向相反时,物体可能做减速运动.故B错误.
C、当滑动摩擦力方向与物体的运动方向相同时,物体可能做加速运动;当滑动摩擦力方向与物体的运动方向相反时,物体可能做减速运动.故C正确.
D 、当静摩擦力方向与物体的运动方向相同时,物体可能做加速运动;当静摩擦力方向与物体的运动方向相反时,物体可能做减速运动.故D 正确. 故选CD 三、实验题:共2小题 13.r/
E 1/E 5.0 150.0 偏小 偏小
【解析】
【详解】
①闭合开关,调整电阻箱的阻值,读出电压表的示数,再改变电阻箱的电阻,得出多组数据,根据U E U r R =+
知111r U E E R =+,知图线的纵轴截距表示电动势的倒数,图线的斜率等于r E ,截距的物理意义是1E
,由斜率与截距可以求得 5.0V E =,150.0Ωr =; (2)如果考虑电压表的内阻,根据实验的原理(
)V U U E U r R R =++,知(1111)V r r U E R E R =++,考虑电压表的内阻,此时图线的纵轴截距表示)1(1V
r E R +,所以E 测小于E 真,r 测小于r 真,即则由上述图线求得的电动势将比真实值偏小,求得的内阻将比真实值偏小。
14.B ; C ; A ;
【解析】
【分析】
【详解】
试题分析:过程中小球释放高度不需要,小球抛出高度也不要求.最后可通过质量与水平射程乘积来验证动量是否守恒.根据碰撞前后动量守恒可以写成表达式,若碰撞为弹性碰撞,则碰撞前后动能相同;根据实验数据,应用动量的定义式与动量守恒定律分析答题,注意掌握弹性碰撞时碰后速度公式可以牢记以准确应用.
(1)本实验要验证的动量守恒的式子是:111122m v m v m v ='+',要测量质量和速度,平抛运动过程中下降的高度相同,则所用时间相同,所以在等式两边同乘以t ,则但速度是由水平位移来代替的,所以时间相同不用测量,高度不用测量,故选B .
(2)碰撞的机械能损失不会动量守恒,那么出现此种结论只能是第二次滑下时,比第一次滑下时低一些,故选C .
(3)根据弹性碰撞的公式,碰撞后两球的速度:1211020?1212
2m m m v v v v m m m m -==++,,显然210v v v -=,因平抛运动中的时间相等,所以有OP=ON-OM ,A 正确.
四、解答题:本题共4题
15.(1)(2)6.05MeV (3)5.94 MeV
试题分析:(1)根据电荷数守恒、质量数守恒写出核反应方程;(2)根据爱因斯坦质能方程求出释放的核能;(3)根据动量守恒定律与能量守恒定律写出相应的方程,即可求出放出粒子的动能.
(1)由质量数与核电荷数守恒可知,该反应方程中放射出一个4
2 He 粒子;
核衰变反应方程为:226222488862 Ra Rn He →+ (2)该核衰变反应中质量亏损为:226.0254222.0163 4.00260.0065m u u u u ∆=--=,
根据爱因斯坦质能方程得,释放出的核能20.0065931.5 6.05E mc MeV ∆=∆=⨯=;
(3)衰变的过程中动量守恒,若衰变放出的能量均转变为氡核和放出的粒子的动能,选择4
2 He 粒子运动的方向为正方向,则:120Rn m v m v α-= 221211 22
Rn m v m v E α+=∆ 联立方程,代入数据得211 5.942
m v MeV α= 16.41.510Pa A P =⨯
【解析】
【详解】
由图示图象可知,V A =1m 3,T A =200K ,V D =3m 3,T D =400K ,由题意可知:p D =104Pa ,由理想气体状态方程可得
A A D D A D
P V P V T T = 代入数据解得:
41.510Pa A P =⨯
17. (1) F =80N (1) v 1=1m/s
【解析】
【详解】
①以水平向左为正方向,A 与墙壁碰撞过程,无机械能能损失,则以原速率弹回,对A ,由动量定理得:Ft =m A v 0﹣m A •(﹣v 0),
代入数据解得:F =80N ;
②A 滑上圆轨道B 后到达最大高度时,AB 速度相等,设A 、B 的共同速度为v ,系统在水平方向动量守恒,以向左为正方向,由动量守恒得:m A v 0=(m A +m B )v 1,
代入数据解得:v 1=1m/s ;
18. 4.5v ≥m/s
【分析】
【详解】
从客车由静止开始运动计时,经过时间t ,客车前进的位移为
s 1=12
at 2 乘客前进的位移为
s 2=vt
由题意有
s 1+s-s 2=s 0
△t=t 2-t 1≥t 0
得
12
at 2+s−vt−s 0=0 即
t a =
所以有
210t t t t a a a =-=
=≥
得
v ≥ 代入数据求得
v≥4.5 m/s
2019-2020学年高二下学期期末物理模拟试卷
一、单项选择题:本题共8小题
1.如图,导体轨道OPQS固定,其中PQS是半圆弧,Q为半圆弧的中点,O为圆心。
轨道的电阻忽略不计。
OM是有一定电阻。
可绕O转动的金属杆,M端位于PQS上,OM与轨道接触良好。
空间存在与半圆所在平面垂直的匀强磁场,磁感应强度的大小为B,现使OM从OQ位置以恒定的角速度逆时针转到OS
位置并固定过程Ⅰ;再使磁感应强度的大小以一定的变化率从B增加到过程Ⅱ。
在过程Ⅰ、Ⅱ中,流过OM的电荷量相等,则等于
A.
B.
C.
D.2
2.1991年5月11日的《北京晚报》曾报道了这样一则动人的事迹:5月9日下午,一位4岁小男孩从高15层的楼顶坠下,被同楼的一位青年在楼下接住,幸免于难,设每层楼的高度为3m,这位青年从他所在的地方到楼下需要的时间是1.3s,则该青年要接住孩子,至多允许他反应的时间是(g=10m/s2)() A.3.0 B.1.7 C.0.4 D.1.3
3.当单色光照到某金属表面时,有光电子从金属表面逸出.如果入射光的频率不变而强度减弱,则()A.有可能不发生光电效应
B.光电子的最大初动能将变小
C.单位时间内逸出的光电子数将减少
D.从入射光照射金属表面到光电子开始逸出所经的时间将延长
4.如图所示,A,B都是很轻的铝环,分别吊在绝缘细杆的两端,杆可绕中间竖直轴在水平面内转动,环A是闭合的,环B是断开的。
若用磁铁分别接近这两个圆环,则下面说法正确的是:
A.磁铁N极接近A环时,A环被吸引,
B.磁铁N极远离A环时,A环被排斥,而后随磁铁运动
C.磁铁N极接近B环时,B环被排斥,远离磁铁运动
D.磁铁的任意一磁极接近A环时,A环均被排斥
5.对于任何一种金属。
必须满足下列哪种条件,才能发生光电效应()
A.入射光的频率小于某一极限频率
B.人射光的强度大于某一极限强度
C.人射光的波长小于某一极限波长
D.入射光照射时间大于某一极限时间
6.下列说法中正确的是( )
A.居里夫人首先发现了天然放射现象
B.卢瑟福在 粒子散射实验中发现了电子
C.原子核发生衰变时,放射出的高速电子来源于绕原子核做圆周运动的核外电子
D.铀()经过8次α衰变和6次β衰变变成铅()
7.如图甲所示,在平静的水面下有一个点光源s,它发出的是两种不同颜色的a光和b光,在水面上形成了一个被照亮的圆形区域,该区域的中间为由ab两种单色光所构成的复色光的圆形区域,周边为环状区域,且为a光的颜色(见图乙).则一下说法中正确的是()
A.a光的频率比b光大
B.水对a光的折射率比b光大
C.a光在水中的传播速度比b光大
D.在同一装置的杨氏双缝干涉实验中,a光的干涉条纹比b光窄
8.如图所示,在虛线所包围的圆形区域内,有方向垂直于圆面向里的匀强磁场,从磁场边缘的A点沿半径方向射入一束速率不同的质子,这些粒子在磁场里运动的过程中,下列结论中正确的是()
A.轨道半径越大的,其运动时间越长
B.运动时间越短的,射出磁场的速率越小
C.在磁场中偏转角越小的,运动时间越短
D.所有质子在磁场里运动时间均相等
二、多项选择题:本题共4小题
9.下列说法中正确的是()
A.在完全失重的宇宙飞船中,水的表面仍存在表面张力
B.毛细管插入不浸润液体中管内液面会上升
C.对于同一种液体,饱和汽压随温度升高而增大
D.当人们感到干燥时,空气的相对湿度一定较小
E. 干湿泡温度计的示数差别越大,空气相对湿度越大
10.如图,一三棱镜放在真空中,两束光a、b平行射到其上,经折射后交于光屏上的同一个点P,则
A.a光的波动性更强
B.若a光照射某金属表面可产生光电效应,则b光也一定可以
C.增大两束光的入射角θ,则a光先在光屏上消失
D.在同一双缝干涉实验中,仅把a光照射换用b光,观察到的条纹间距变大
11.对于一定量的理想气体,下列说法正确的是
A.若气体的压强和体积都不变,其内能也一定不变
B.若气体的内能不变,其状态也一定不变
C.当气体温度升高时,气体的内能可能减小
D.气体温度每升高1K所吸收的热量与气体经历的过程有关
12.下列说法中正确的是()
A.一定质量的理想气体等压膨胀可能放出热量
B.饱和汽压是指空气中水蒸气的分气压,与其他气体的压强无关
C.当分子间的引力和斥力平衡时,物体的内能一定最小
D.水银在玻璃管中发生不浸润现象时附着层内分子表现为引力作用
三、实验题:共2小题
13.某同学用半圆形玻璃砖测定玻璃的折射率如图甲中实线所示。
在固定好的白纸上作出直角坐标系xOy ,实验时将半圆形玻璃砖M 放在白纸上,使其底边'aa 与Ox 轴重合,且圆心恰好位于O 点,实验正确操作后,移去玻璃砖,作3OP 连线,用圆规以O 点为圆心画一个圆(如图中虚线所示),此圆与AO 线交点为B ,与3OP 连线的交点为C,测出B 点到x 、y 轴的距离分别为11l d 、,C 点到x 、y 轴的距离分别为22l d 、。
(1)根据测出的B 、C 两点到两坐标轴的距离,可知此玻璃折射率测量值的表达式n=______;
(2)若实验中该同学在y<0的区域内,从任何角度都无法透过玻璃砖看到12P P 、的像,其原因最可能是_____________________________________________________。
(3)该同学又用平行玻璃砖做实验如图乙所示。
他在纸上正确画出玻璃砖的两个界面'aa 和'bb 后,不小心碰了玻璃砖使它向'aa 方向平移了少许,如图所示。
则他测出的折射率将_____(填“偏大”“偏小”或“不变”)。
14.某同学利用图(a )的装置测量轻弹簧的劲度系数。
图中,光滑的细杆和直尺水平固定在铁架台上,一轻弹簧穿在细杆上,其左端固定,右端与细绳连接;细绳跨过光滑定滑轮,其下端可以悬挂砝码(实验中,每个砝码的质量均为50.0g m )。
弹簧右端连有一竖直指针,其位置可在直尺上读出。
实验步骤如下:
①在绳下端挂上一个硅码,调整滑轮,使弹簧与滑轮间的细线水平且弹簧与细杆没有接触;
②系统静止后,记录砝码的个数及指针的位置;
③逐次增加砝码个数,并重复步骤②(保持弹簧在弹性限度内):
④用n 表示砝码的个数,l 表示相应的指针位置,将获得的数据记录在表格内。