人教版高中化学必修一上学期期末考试高一化学(理科).docx

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高中化学学习材料
(灿若寒星**整理制作)
“五校联谊”2010-2011学年度上学期期末考试
高一化学试卷(理科)
命题人:五大连池市高级中学高一化学备课组
本试题分第Ⅰ卷选择题和第Ⅱ卷非选择题两部分
满分100分时间90分钟
可能用到的原子量:Ca:40 N:14 O:16 Na:23 H:1 Cl:35.5 C:12 Zn:65 Mg:24 S:32 Al:27 Cu:64
第Ⅰ卷(共48分)
一、本题共16小题,每小题3分,每小题只有一个选项正确。

1.现有三组溶液:①汽油和氯化钠溶液②39%的乙醇溶液③氯化钠和单质溴的水溶液,分离以上各混合液的正确方法依次是()
A.分液、萃取、蒸馏B.萃取、蒸馏、分液
C.分液、蒸馏、萃取D.蒸馏、萃取、分液
2. 除去NaCl中含有的Ca2+、Mg2+、SO42-、HCO3-等离子,通常采用以下四种试
剂:①Na2CO3②BaCl2③NaOH④HCl加入试剂合理的操作顺序是( )
A.①②③④B.③①②④C.④②①③D.③②①④3.下列有关气体的体积叙述正确的是()
A、1mol任何气体的体积都约为22.4L
B、非标准状况下,1mol 任何气体的体积都不可能为22.4L
C、标准状况下,1molH2和1molH2O所占的体积都约为22.4L
D、在温度和压强相同的状况下,相同质量的一氧化碳和氮气体积相同4.在强酸性溶液中,下列离子组能大量共存且溶液为无色透明的是()
A.Na+、K+、OH-、Cl- B.Na+、Cu2+、SO42-、NO3-
C.Mg2+、Na+、SO42-、Cl-D.Ba2+、HCO3-、NO3-、K+ 5.下列事实与胶体性质无关的是( )
A.纳米科技的发展有赖于胶体的化学原理与方法
B.三氯化铁溶液中滴入氢氧化钠溶液出现红褐色沉淀
C.一束平行光线照射豆浆时,可看到光亮的通路
D.万里长江流入大海处,形成长江三角沙洲
6.下列物质的水溶液能导电,但该物质属于非电解质的是( )
A.HClO B.Cl2 C.NaHCO3D.CO2
7.取两份铝片,第一份与足量盐酸反应,第二份与足量烧碱溶液反应,同温同压下放出相同体积的气体,则两份铝片的质量之比为()A.1∶1 B.2∶3 C.3∶2 D.1∶6
8.下列物质中既能跟稀H2SO4反应, 又能跟氢氧化钠溶液反应的是()
①NaHCO3 ②Al2O3 ③Al(OH)3④Al ⑤Na2CO3
A.①②③④B.②③④C.②③④⑤D.全部
9.只用一种试剂可区别Na2SO4、MgCl2、FeCl2、Al2(SO4)3四种溶液,这种试剂是()
A.Ba(NO3)2B.H2SO4C.NaOH D.AgNO3
10.设N A表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中不正确的是()A.常温常压下,48gO3含有的氧原子数为3N A
B.1.8g的NH4+ 离子中含有的电子数为N A
C.标准状况下,11.2 L氧气所含的原子数为N A
D.物质的量浓度为0.5mol/L Mg Cl2溶液,含有Cl-离子数为N A
11.在MgCl2、KCl、K2SO4三种盐的混合溶液中,若K+、Cl-各为1.5mol,
Mg2+为0.5mol,则SO42-的物质的量为( )
A.0.1mol B.0.5mol C.0.15mol D.0.25mol
12.某氧化剂中,起氧化作用的是X2O72-离子,在溶液中0.2mol该离子恰好能使0.6mol的SO32-离子完全氧化,则X2O72-离子还原后X的化合价为( )
学校
年班
姓名
考场
考号装

线
A. +1
B. +2
C. +3
D. +4
13.能正确表示下列化学反应的离子方程式的是 ( ) A .氢氧化钡溶液与硫酸的反应 OH -+H + = H 2O
B .澄清的石灰水与稀盐酸反应 Ca(OH)2 + 2H + = Ca 2+ + 2H 2O
C .铜片插入硝酸银溶液中 Cu + Ag + = Cu 2+ + Ag
D .碳酸钙溶于稀盐酸中 CaCO 3+2H +=Ca 2++H 2O +CO 2↑
14.今有下列三个氧化还原反应:
①2FeCl 3+2KI==2FeCl 2+2KCl+I 2 ②2FeCl 2+Cl 2==2FeCl 3 ③2KMnO 4+16HCl==2KCl+2MnCl 2+8H 2O+5Cl 2↑
若某溶液中有Fe 2+和Cl -、I -共存,要氧化除去I -而又不影响Fe 2+和Cl -,可加入的试剂是 ( )
A. Cl 2
B. KMnO 4
C. FeCl 3
D. HCl 15.在标准状况下,将wg A 气体(摩尔质量为Mg/mol)溶于1L 水中,所得溶液密度为dg/mL,则此溶液的物质的量浓度为( )mol/L
A . 1000) 1000 + M(w wd
B . 1000 + Mw wd
C . w M
D . 1000 1000 + wM wd
16.制印刷电路时常用氯化铁溶液作为“腐蚀液”,发生的反应为2FeCl 3+Cu ==2FeCl 2+CuCl 2。

向盛有氯化铁溶液的烧杯中同时加入铁粉和铜粉,反应结束后,下列结果不可能出现的是烧杯中 ( ) A .有铜无铁 B .有铁无铜 C .铁、铜都有
D .铁、铜都无
第Ⅱ卷(共计52分)
17.(8分)(1)3.01×1022个OH -的物质的量为 质量为 ,这些OH -与 mol NH 3的质量相等,与 g
Na +含有的离子数相同;
⑵将4.6 g 金属钠在空气中充分燃烧得到淡黄色粉末,该粉末与水反应能够放出标准状 况下的气体 L ,实验后所得溶液中Na +的物质的量为 ; ⑶同温同压同体积的氨气(NH 3)和硫化氢(H 2S )气体的物质的量之比为 原子个数之比 。

18.(10分).下面是用98%的浓H 2SO 4(ρ=1.84g/cm 3
)配制成0.5mol/L 的稀H 2SO 4 500ml 的操作,请按要求填空:
(1)所需浓H 2SO 4的体积为 ml (2)如果实验室有15mL 、20mL 、50mL 量筒,应选
用 mL 量筒最好。

量取时发现量筒不干净,用水洗净后直接量取,所配溶液浓度将 (偏高、偏低、无影响)。

(3)将量取的浓H 2SO 4沿烧杯内壁慢慢注入盛有约100mL 水的 里,并不断搅拌,目的是 。

(4)将 的上述溶液沿 注入 中,并用50mL 蒸馏水洗涤烧杯2~3次,洗涤液要 中,并摇匀。

19.(6分).反应2KMnO 4+16HCl===2MnCl 2+2KCl+5Cl 2↑+8H 2O 中,氧化剂是 ,还原剂是 ,若生成71gCl 2,被氧化的HCl 是 g 。

20.(8分)有A 、B 、C 、D 、E 五种化合物,其中A 、B 、C 、D 是含铝元素的化合物,F 是一种气体,标准状况下相对于空气的密度为1.103。

它们之间有下列的转化关系:
①A+NaOH →D+H 2O ②B →A+ H 2O ③C+ NaOH →B+NaCl ④E+ H 2O →NaOH+F
⑴写出A 、B 、C 、D 的化学式:
A ,
B ,
C ,
D 。

⑵写出①④的离子方程式:
① ,

21.(12分) Fe(OH)2很不稳定,露置在空气中容易被氧化,Fe(OH)2被氧化的化学方程为:。

为了获得白色的Fe(OH)2沉淀,可以用不含Fe3+的FeSO4溶液与用不含O2的蒸馏水配制的NaOH溶液反应制备。

(1)用硫酸亚铁晶体配制上述FeSO4溶液时你觉得还需加入。

(2)除去蒸馏水中溶解的O2常采用的方法。

(3)生成白色Fe(OH)2沉淀的操作是用长滴管吸取不含O2的NaOH溶液,插入FeSO4溶液液面下,再挤出NaOH溶液,这样操作的理由是。

(4)检验Fe3+存在的最佳试剂是,现象是。

(5)写出Fe与H20在一定条件下反应的化学方程式。

三、计算题:(本题8分)
22.(8)将一定质量的Mg和Al混合物投入400 mL稀硫酸中,固体全部溶解并产生气体。

待反应完全后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系
如图所示。

计算:
(1)Mg和Al的总质量为多少g?
(2)硫酸的物质的量浓度为多少?
(3)生成的H2物质的量为多少?。

相关文档
最新文档