2019年初级会计第66讲_利润(2)
第六章 利润
第六章利润【重难点提示】1.掌握三个利润计算公式;2.掌握营业外收入、营业外支出的核算内容;3.掌握所得税费用的计算和分录。
利润(★★★)利润是指企业在一定会计期间的经营成果。
利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失(营业外收入、营业外支出)等。
直接计入当期利润的利得和损失,是指应当计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失。
(一)营业利润营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)营业收入是指企业经营业务所确认的收入总额,包括主营业务收入和其他业务收入。
营业成本是指企业经营业务所发生的实际成本总额,包括主营业务成本和其他业务成本。
(二)利润总额利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出营业外收入是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项利得。
营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失。
(三)净利润净利润=利润总额—所得税费用其中,所得税费用是指企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。
第一节营业外收支(一)营业外收入营业外收入是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项利得,主要包括非流动资产处置利得(固定资产、无形资产的处置利得)、政府补助、盘盈利得(仅限于无法查明原因的现金盘盈)、捐赠利得、债务重组利得、确实无法支付而按规定程序经批准后转作营业外收入的应付款项等。
政府补助,是指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产形成的利得,不包括政府作为所有者对企业的资本投入。
1、取得与资产相关的政府补助时:借:银行存款贷:递延收益分配递延收益时:借:递延收益贷:营业外收入2、取得与收益相关的政府补助时:借:银行存款等贷:递延收益或营业外收入(二)营业外支出营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,主要包括非流动资产处置损失、盘亏损失(非正常原因造成的盘亏)、公益性捐赠支出、债务重组损失、罚款支出等。
初级会计实务《利润》章节练习题及答案
初级会计实务《利润》章节练习题及答案以下是作者为大家整理的初级会计实务《利润》章节练习题及答案(共含8篇),欢迎阅读与收藏。
篇1:初级会计实务《利润》章节练习题及答案初级会计实务《利润》章节练习题及答案1、【多选题】下列各项中,不影响企业当期营业利润的有( )。
A.无法查明原因的现金短缺B.公益性捐赠支出C.固定资产处置净损失D.支付的合同违约金2、【多选题】下列各项中,影响企业营业利润的有( )。
A.销售商品发生的展览费B.出售包装物取得的净收入C.出售固定资产的净损失D.确认的资产减值损失3、【单选题】某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
本月销售一批材料,价值6 084元(含税)。
该批材料计划成本为4 200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为( )元。
0848849684、【单选题】3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至月31日研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为160万元,累计开发支出为500万元(其中符合资本化条件的支出为400万元)。
该非专利技术使用寿命不能合理确定,假定不考虑其他因素,该业务导致企业利润总额减少( )万元。
5、【单选题】下列各项中,影响企业当期营业利润的是( )。
A.处置房屋的`净损失B.经营出租设备的折旧费C.向灾区捐赠商品的成本D.火灾导致原材料毁损的净损失6、【单选题】下列各项中,应确认投资损益的是( )。
A.投资性房地产出租期间所取得的租金收入B.为取得长期股权投资发生的相关交易费用C.采用成本法核算的长期股权投资处置时实际取得的价款与其账面价值的差额D.采用权益法核算的长期股权投资持有期间收到被投资方宣告发放的股票股利7、【多选题】下列各项中,影响企业当期营业利润的有( )。
A.所得税费用B.固定资产减值损失C.销售商品收入D.投资性房地产公允价值变动收益8、【单选题】某企业本期营业收入1 #万元,营业成本800万元,管理费用20万元,销售费用35万元,资产减值损失40万元,投资收益45万元,营业外收入15万元,营业外支出10万元,所得税费用32万元。
2019初级会计实务 第五章,第三节:利润
【例题·单选题】某企业本期营业收入1000 万元,营业成本800万元,管理费用20万元, 销售费用35万元,资产减值损失40万元,投资 收益为45万元,营业外收入15万元,营业外支 出10万元,所得税费用32万元。假定不考虑其 他因素,该企业本期营业利润为( )万元。 A.123 B.200 C.150 D.155 【答案】C 【解析】企业本期营业利润=1000-800-2035-40+45=150(万元)。
【例题·单选题】2011年3月某企业开始自行研发 一项非专利技术,至2011年12月31日研发成功并达 到预定可使用状态,累计研究支出为160万元,累计 开发支出为500万元(其中符合资本化条件的支出 为400万元)。该非专利技术使用寿命不能合理确 定,假定不考虑其他因素,该业务导致企业2011年 度利润总额减少( )万元。(2012年) A.100 B.160 C.260 D.660 【答案】C 【解析】研究阶段支出160万元和开发阶段不符合 资本化条件支出100万元应计入当期损益,所以201 1年减少的利润总额=160+100=260(万元)。
(1)发现盘盈时: 借:库存现金 贷:待处理财产损溢
200 200
(2)经批准后转入营业外收入时: 借:待处理财产损溢 200 贷:营业外收入 200
【例题·多选题】下列各项中,应计入营业外 收入的有( )。(2015年) A.大型设备处置利得 B.存货收发计量差错形成的盘盈 C.无形资产出售利得 D.无法支付的应付账款
【答案】ACD 【解析】选项B冲减管理费用。对于收发差错造 成的存货盘盈,应在按照管理权限报经批准后 ,冲减管理费用。
【例题·多选题】下列各项中,应计入营业 外收入的有( )。(2013年) A.债务重组利得 B.接受捐赠利得 C.固定资产盘盈利得 D.非货币性资产交换利得 【答案】ABD
会计利润的三个计算公式
会计利润的三个计算公式会计利润是企业在一定时期内的收入减去成本和费用后所剩余的盈利,是企业运营的关键指标之一。
会计利润的计算公式有很多种,下面我们将详细介绍其中的三个计算公式。
一、毛利润计算公式毛利润是指企业在一定时期内销售商品所获得的销售收入减去销售成本的差额,是企业经营活动取得的第一利润,反映了企业经营活动的效益。
毛利润计算公式为:毛利润 = 销售收入 - 销售成本其中,销售成本包括直接材料成本、直接人工成本、制造制费、间接人工费用等。
二、净利润计算公式净利润是指企业在一定时期内的全部收入减去全部支出和费用后所得的最终盈利,是企业运营取得的最终结果。
净利润计算公式为:净利润 = 总收入 - 总成本 - 营销费用 - 管理费用 - 财务费用 - 税费其中,总收入包括销售收入、利息收入、租金收入等;总成本包括直接材料成本、直接人工成本、制造制费、间接人工费用等;营销费用包括销售费用、广告费用、促销费用等;管理费用包括薪资、物业费、水电费等,财务费用包括利息支出、汇兑损失等;税费是企业应向国家缴纳的税款。
三、经济利润计算公式经济利润是指企业在考虑所有成本和资本占用情况下所得到的利润,是企业为了向股东和投资者提供长期价值而创造的利润。
经济利润计算公式为:经济利润 = 资本占用成本 - 利润其中,资本占用成本是指企业资本利用的成本,包括所有投资的机会成本和债务成本;利润是指企业在一定时期内的全部收入减去全部成本和费用所得到的净利润。
总之,不同计算公式适用于不同情况,企业经营者应根据实际情况选择合适的计算公式,以便更准确地评估企业的经营情况和效益。
同时,在计算会计利润时,企业应当遵守财务会计准则和相关法律法规,确保计算结果的准确性和合法性。
利润的核算PPT课件
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整数 =500+43=543
应纳所得税额=应纳税所得额×所得税税率 =543 ×25%=135.75
应付税款法
(1)期末计算所得税时: 借:所得税费用 1357500 贷:应交税费——应交所得税 1357500
(2)实际上缴所得税时: 借:应交税费——应交所得税 1357500 贷:银行存款 1357500
永久性差异
由于税法和现行会计准则条件不同,造成了会计 利润和应税利润的差异,按差异性质分为:永久性差 异、时间性差异和暂时性差异。
永久性差异:是指企业在一定时期的税前会计利 润与纳税所得额之间由于计算口径不同而产生的 差额,这种差额在本期发生,并不在以后各期转 回。
永久性差异
造成永久性差异的原因主要有:
利润计量是企业进行财务预测的重要手段。
利润计量是企业经营效率的衡量标准。可以反映企业 经营管理者的工作业绩和经营效率,可以作为衡量其 业务能力的标准。
利润的构成
企业的利润是企业在生产经营过程中所实现的各种收 入减去费用后的净额并加上各种利得和减去损失后的 余额。
企业的利润包括营业利润、营业外收支净额、所得税等 利润总额=营业利润+营业外收支净额 净利润=利271250 贷:所得税费用 1271250
纳税影响会计法
纳税影响会计法:将本期税前会计利润与纳税所得 额之间的暂时性差异造成的影响纳税的金额递延和 分配到以后各期。
分析:
➢企业的非公益性捐赠支出、税收滞纳金会计上按规定列入
“营业外支出”处理,税法上要照章纳税不准扣减计税利润
➢对国库券的投资所取得的利息收益,属于国家免税对象,
最新初级会计考试必过第38讲_利润(2)
第五章收入、费用和利润第三节利润【举例】甲公司2019年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19800000元,所得税税率为25%。
甲公司全年实发工资、薪金为2000000元,职工福利费300000元,工会经费50000元,职工教育经费l00000元;经查,甲公司当年营业外支出中有120000元为税收滞纳罚金。
假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
甲公司2019年度的应交所得税计算如下:【答案】纳税调整数=(300000-280000)+(50000-40000)+(100000-50000)+120000=200000(元)应纳税所得额=19800000+200000=20000000(元)当期应交所得税=20000000×25%=5000000(元)【举例】甲公司当期应交所得税为5000000元,递延所得税负债年初数为400000元,年末数为500000元,递延所得税资产年初数为250000元,年末数为200000元。
甲公司所得税费用的计算如下:【答案】递延所得税费用=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)-(递延所得税资产年末数-递延所得税资产年初数)=(500000-400000)-(200000-250000)=150000(元)所得税费用=当期所得税+递延所得税=5000000+150000=5150000(元)甲公司会计分录如下:借:所得税费用 5150000贷:应交税费——应交所得税 5000000递延所得税负债100000递延所得税资产 50000四、本年利润(一)结转本年利润的方法会计期末结转本年利润的方法有表结法和账结法。
表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目。
而账结法下,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。
(二)结转本年利润的会计处理会计期末要将企业所有的损益类会计科目余额结转到“本年利润”科目中。
初级会计职称《初级会计实务》概念解析:利润
初级会计职称《初级会计实务》概念解析:利润
利润是指企业在一定会计期间的经营成果。
利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。
直接计入当期利润的利得和损失,是指应当计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失。
与利润相关的计算公式主要如下:
(一)营业利润营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)投资收益(-投资损失)
其中:营业收入是指企业经营业务所确认的收入总额,包括主营业务收入和其他业务收入。
营业成本是指企业经营业务所发生的实际成本总额,包括主营业务成本和其他业务成本。
资产减值损失是指企业计提各项资产减值准备所形成的损失。
公允价值变动收益(或损失)是指企业交易性金融资产等公允价值变动形成的应计入当期损益的利得(或损失)。
投资收益(或损失)是指企业以各种方式对外投资所取得的收益(或发生的损失)。
(二)利润总额利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
其中:营业外收入是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项利得。
营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失。
(三)净利润净利润=利润总额-所得税费用
其中:所得税费用是指企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。
第六章 利 润
第六章利润【考情分析】本章介绍的是反映企业经营成果的三个会计要素中的利润要素。
利润也是考试中比较重要的内容,不定项选择题经常涉及到本章内容。
考生在复习本章内容时,不仅应掌握好本章的知识点,更要注意与其他章节内容的结合,比如将收入、费用的内容与本章内容的结合,本章内容与财务报告中利润表的结合等。
2012年本章考试题型、分值分布单选题多选题判断题不定项选择题合计1分———1分本章考试要求(一)掌握利润的构成及其主要内容(二)掌握营业外收入、营业外支出的核算内容及账务处理(三)掌握应交所得税、所得税费用的计算及账务处理(四)掌握本年利润的结转方法及账务处理【内容讲解】一、利润的构成利润,是指企业在一定会计期间的经营成果,包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。
净利润=利润总额-所得税费用利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-期间费用-资产减值损失+公允价值变动收益(减公允价值变动损失)+投资收益(减投资损失)其中:期间费用包括:销售费用、管理费用、财务费用【例题·单选题】下列各项,不影响企业营业利润的项目是()。
A.劳务收入B.计提资产减值损失C.出售包装物收入D.出售无形资产净收益『正确答案』D『答案解析』选项A和C属于收入,选项B属于损失,均影响企业营业利润的计算。
选项D计入营业外收入,属于利得,不在营业利润计算范围内。
【例题·单选题】某企业本期营业收入1 000万元,营业成本800万元,管理费用为20 万元,销售费用35万元,资产减值损失40万元,投资收益为45万元,营业外收入15万元,营业外支出10万元,所得税费用为32万元。
假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。
A.123B.200C.150D.155『正确答案』C『答案解析』企业本期营业利润=1 000-800-20-35-40+45=150(万元)二、营业外收入营业外收入包括非流动资产处置利得、政府补助、盘盈利得(除固定资产、存货盘盈外)、捐赠利得、非货币性资产交换利得、债务重组利得等。
会计初级实务-利润
第六章利润利润=收入-费用+利得-损失等。
(★记住利润表)第一节营业外收支一、营业外收入【速记】收入:双飞付债,盘补捐罚支出:3非债,盘捐罚与资产有关的政府补助【思路】两条线:一条是固定资产,一条是递延收益。
①收到财政拨款,确认政府补助:借:银行存款贷:递延收益②购入固定资产:借:固定资产贷:银行存款③在该项固定资产使用期间每个月计提折旧和分配递延收益:借:制造费用贷:累计折旧借:递延收益贷:营业外收入④出售该设备时:借:固定资产清理累计折旧贷:固定资产借:营业外支出贷:固定资产清理将尚未分配的递延收益直接转入当期损益:借:递延收益贷:营业外收入与收益有关的政府补助①实际收到财政贴息时:借:银行存款贷:递延收益②分别将补偿当月利息费用的补贴计入当期收益:借:递延收益贷:营业外收入某企业完成政府下达技能培训任务,收到财政补助资金:借:银行存款贷:营业外收入二、营业外支出第二节所得税费用企业的所得税费用包括当期所得税(应交所得税)和递延所得税两个部分。
一、应交所得税的计算应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额企业应交所得税的计算公式为:★应交所得税=应纳税所得额×所得税税率二、所得税费用的账务处理★所得税费用=当期所得税+递延所得税★递延所得税包括递延所得税资产和递延所得税负债。
借:所得税费用贷:应交税费——应交所得税递延所得税负债(可能在借方)递延所得税资产(可能在借方)第三节本年利润一、结转本年利润的方法(一)表结法★表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目。
但每月月末要将损益类科目的本月发生额合计数填入利润表的本月数栏。
同时将本月末累计余额填入利润表的本年累计数栏,通过利润表计算反映各期的利润(或亏损)。
(二)账结法账结法下,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。
结转后“本年利润”科目的本月余额反映当月实现的利润或发生的亏损。
初级会计利润知识点总结
初级会计利润知识点总结会计利润是会计准则中一个非常重要的概念,它直接影响到企业经营状况和财务表达的准确性。
初级会计师需要对利润的概念、计算方法和影响因素有深入的了解。
本文将对初级会计利润知识点进行总结,以便帮助初级会计师加深对利润的理解。
一、利润的概念和分类利润是指企业在一定时期内从经营活动中获取的净收入。
它是企业经营成果的主要表现形式之一。
根据会计准则,利润可分为三类:毛利润、营业利润和净利润。
1. 毛利润:毛利润是指企业在销售商品或提供劳务后,减去直接成本(包括原材料、直接人工及制造费用)后的余额。
毛利润是反映企业产品销售效益的重要指标,它直接关系到企业的盈利能力。
2. 营业利润:营业利润是指企业在扣除销售费用、管理费用、财务费用等费用后的余额。
它是衡量企业运营能力和经营绩效的重要指标,直接反映了企业的经营状况。
3. 净利润:净利润是指企业在扣除所得税后的营业利润。
净利润是企业盈余的最终结果,也是股东分红的主要来源。
二、利润的计算方法利润的计算方法根据会计准则的不同可以有多种方式,最常用的有两种方法:全面收益法和成本减值法。
1. 全面收益法:全面收益法是企业会计报表编制的基本原则。
它按照会计政策的要求,通过计算收入和费用的差额来确定期末的利润数额。
全面收益法要求企业在核算费用时要深入考虑各种因素,包括已经发生和未来可能发生的各种风险。
2. 成本减值法:成本减值法是一种更加保守的计算方法,它在计算利润时更加注重保持企业的资产价值。
按照成本减值法,企业在计算利润时需对各种费用进行适当的减值处理,以保持企业财务状况的稳定。
三、利润的影响因素会计利润的数额不仅仅受到直接经营活动的影响,还受到其他多种因素的影响。
1. 销售额和销售成本:销售额是利润的重要组成部分,销售成本是计算毛利润的基本要素。
销售额的增加和成本的控制对于提高利润至关重要。
2. 经营费用:经营费用包括销售费用、管理费用和财务费用等。
经营费用的增加会直接减少利润,因此企业需要合理控制各项费用。
初级会计第六章《利润》知识点
第六章利润利润的构成1.营业利润营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)2.利润总额利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出3.净利润净利润=利润总额-所得税费用第一节营业外收支一、营业外收入营业外收入是指企业确认的与其日常活动无直接关系的各项利得,主要包括非流动资产处置利得、盘盈利得(主要指现金溢余无法查明原因部分)、政府补助、捐赠利得、非货币性资产交换利得、债务重组利得等。
其中:非流动资产处置利得包括固定资产处置利得和无形资产出售利得。
固定资产处置利得,指企业出售固定资产所取得价款,或报废固定资产的材料价值和变价收入等,扣除被处置固定资产的账面价值、清理费用等之后的净收益;无形资产出售利得,指企业出售无形资产所取得价款,扣除被出售无形资产的账面价值等之后的净收益。
政府补助,指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产形成的利得,不包括政府作为所有者对企业的资本投入。
1.取得与资产相关的政府补助时:借:银行存款等贷:递延收益分配递延收益时:借:递延收益贷:营业外收入2.取得与收益相关的政府补助时:借:银行存款等贷:递延收益或营业外收入【提示】二、所得税费用的账务处理企业应根据会计准则的规定,对当期应交所得税加以调整计算后,据以确认应从当期利润总额中扣除的所得税费用,通过“所得税费用”科目核算。
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)【提示】1.当期所得税就是当期应交所得税,即:应纳税所得额×所得税税率。
2.递延所得税费用来源于暂时性差异。
3.递延所得税收益=递延所得税资产增加发生额+递延所得税负债减少发生额;4.递延所得税费用=递延所得税资产减少发生额+递延所得税负债增加发生额。
初级会计实务讲义——利润【应试精华会计网校】
初级会计实务主讲: 徐军老师第六章利润1.营业外收支营业外收入营业外支出2.所得税费用应交所得税的计算所得税费用的账务处理3.本年利润结转本年利润的方法结转本年利润的会计处理利润是指企业在一定会计期间的经营成果。
利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。
直接计入当期利润的利得和损失,是指应当计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失。
收入与利得、费用与损失区别与联系如下表所示:项目区别联系收入与利得(1)收入与日常活动有关,利得与非日常活动有关(2)收入是经济利益总流入,利得是经济利益净流入都会导致所有者权益增加,且与所有者投入资本无关。
费用与损失(1)费用与日常活动有关,损失与非日常活动有关(2)费用是经济利益总流出,利得是经济利益净流出都会导致所有者权益减少,且与向所有者分配利润无关。
与利润相关的计算公式主要如下:(一)营业利润营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)其中:营业收入是指企业经营业务所确认的收入总额,包括主营业务收入和其他业务收入。
营业成本是指企业经营业务所发生的实际成本总额,包括主营业务成本和其他业务成本。
资产减值损失是指企业计提各项资产减值准备所形成的损失。
公允价值变动收益(或损失)是指企业交易性金融资产等公允价值变动形成的应计入当期损益的利得(或损失)。
投资收益(或损失)是指企业以各种方式对外投资所取得的收益(或发生的损失)。
【例题1·单选题】下列各项中,影响企业当期营业利润的是()。
(2012年)A.处置房屋的净损失B.经营出租设备的折旧费C.向灾区捐赠商品的成本D.火灾导致原材料毁损的净损失【答案】B【解析】经营租出设备的折旧费记入“其他业务成本”科目,影响企业当期营业利润。
初级会计实务利润p
第六章 利 润
基本要求
一掌握利润的构成及其王要内容
二掌握营业外收入、营业外支出的核算内容及账务处理
三掌握应交所得税、所得税费用的计算及账务处理
四掌握本年利润的结转万;去及账务处理
考试内容
利润是企业在一定会计期间的经营成果..利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等..
其中:
非流动资产处置损失包括固定资产处置损失和无形资产出售损失..固定资产处置损失是企业出售固定资产所取得的价款;或报废固定资产的材料价值和变价收入等;抵补处置固定资产的账面价值、清理费用、处置相关税费后的净损失;无形资产出售损失是企业出售无形资产所取得的价款;抵补出售无形资产的账面价值、出售相关税费后的净损失..
纳税调整减少额主要包括按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目;如前5年内未弥补亏损和国债利息收入等..
企业当期所得税的计算公式为:
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
二、所得税费用的账务处理
企业应根据会计准则的规定;计算确定的当期所得税和递延所得税费用之和;即为应从当期利润总额中扣除的所得税费用..即:
确认处置非流动资产利得时;借记“固定资产清理”、“银行存款”、“待处理财产损溢”、“无形资产”、“原材料”等科目;贷记“营业外收入”科目..
政府补助利得分为与资产相关的政府补助和与收益相关的政府补助..与资产相关的政府补助是企业取得的、用于购建或以其他方式形成长期资产的政府补助..确认与资产相关的政府补助;借记“银行存款”等科目;贷记“递延收益”科目;分配递延收益时;借记“递延收益”科目;贷记本科目..与收益相关的政府补助是指除与资产相关的政府补助之外的政府补助..企业确认与收益相关的政府补助;借记“银行存款”等科目;贷记本科目;或通过“递延收益”科目分期计入当期损益..
初级会计实务-利润71页PPT
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27、只有把抱怨环境的心情,化为上进的力量,才是成功的保证。——罗曼·罗兰
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28、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。——孔子
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29、勇猛、大胆和坚定的决心能够抵得上武器的精良。——达·芬奇
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30、意志是一个强壮的盲人,倚靠在明眼的跛子肩上。——叔本华
谢谢!
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30、风俗可以造就法律,也可以废除 法律。 ——塞·约翰逊
初级会计实务-利润
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26、要使整个人生都过得舒适、愉快,这是不可能的,因为人类必须具备一种能应付逆境的态度。——卢梭的 ,但是 为了生 存,我 们不得 不为自 己编织 一个笼 子,然 后把自 己关在 里面。 ——博 莱索
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27、法律如果不讲道理,即使延续时 间再长 ,也还 是没有 制约力 的。— —爱·科 克
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28、好法律是由坏风俗创造出来的。 ——马 克罗维 乌斯
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29、在一切能够接受法律支配的人类 的状态 中,哪 里没有 法律, 那里就 没有自 由。— —洛克
会计职称考试初级会计实务利润
会计职称考试初级会计实务利润会计职称考试初级会计实务主要涉及会计基础知识、会计核算、财务管理等方面的内容。
其中,利润是企业财务状况和经营成果的重要指标之一,也是初级会计实务考试中必须掌握的内容之一。
本文将从以下几个方面介绍利润在初级会计实务考试中的相关知识和注意事项,以帮助考生更好地备考和应考。
一、利润概述利润是企业经营的核心内容,是企业净收入与净支出的差额。
利润的增长意味着企业经营状况的改善,反之则意味着经营状况的恶化。
本次考试中涉及的利润主要包括会计利润和税务利润两种。
(一)会计利润会计利润是指企业在按照会计准则进行财务报表编制时计算得出的利润,分为净利润和毛利润。
净利润是企业的收入减去支出后的差额,是企业经营成果的主要指标。
毛利润则是企业销售收入减去销售成本后的差额,是核算企业产品或服务经营效益的指标。
(二)税务利润税务利润是指企业在缴税时按照税法规定计算得出的利润,是指企业税前利润减去应纳税款后的差额。
税务利润与会计利润存在差异,是由于税法规定和会计准则的不同所导致的。
二、利润核算利润的核算是贯穿会计整个体系的一个概念。
会计核算的过程中,需要进行利润核算,以确定企业在一定时期内的经营成果和经营效益,为企业管理者提供参考依据。
利润核算包括以下几个方面的内容:(一)利润分配企业所得税是对企业利润的一种税收征收。
企业取得利润后,按照税法规定进行所得税计算,并将所得税从利润中扣除,得到税后净利润。
税后净利润可以根据不同的规定进行分配,包括储备基金、分红等方式。
(二)利润调整在利润核算的过程中,可能会因为某些原因需要对利润进行调整。
主要的调整方式包括:1. 营业收入和成本的计算:会计上需要对营业收入和成本进行详细的核算和记账,包括销售回款、存货变动、营业费用等项目,防止出现重复计算或遗漏。
2. 折旧和摊销的计算:企业在购置固定资产时需要进行折旧,使其费用在多个会计期间分摊;在取得某些无形资产时需要进行摊销,如专利和商标等。
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利润说课稿篇一:利润的核算说课稿利润的核算(复习课)——主讲人:一、教学目标: 1、知识目标:识记利润的构成利润的概念,营业利润、利润总额、所得税费用、净利润的计算2、能力目标:通过教学,重点培养学生分析问题、参与经济生活的实践能力,通过相关知识的介绍,提高学生将来运用所学知识,联系实际,熟练计算营业利润和利润总额 3、情感态度价值观目标:培养学生的国家观念,使学生认识到诚实劳动,合法经营,诚实守信,锐意进取在经济生活中的价值。
二、教学重难点:1、重点:利润的定义,利润的形成2、难点:营业利润、利润总额、净利润的计算及其关系三、课时安排:一课时四、教学方法:对比方法、案例教学法、情境教学法、问答法、练习法五、教学过程:(一)利润的定义利润是指企业在一定会计期间的经营成果。
包括:收入—费用的净额直接计入当期损益的利得和损失(二)营业利润:营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失﹢公允价值变动收益(或-公允价值变动损失)﹢投资收益(或-投资损失)(二)利润总额营业利润+营业外收入-营业外支出营业外收入(三)净利润1、净利润=利润总额-所得税费用2、所得税费用(应纳所得税额)=应纳税所得额×适用税率3、应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额(四)布置作业篇二:何时获得最大利润说课稿《实际问题与二次函数》说课稿安阳乡中心学校杨天学各位老师,大家好!我是来定安县实验中学的王彦廷,我今天说课的题目是《实际问题与二次函数》,本节课选自《华东师大版义务教育实验教科书》九年级下册第二十七章第四节《实际问题与二次函数》。
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第66讲-利润(2)
第三节利润
三、所得税费用
所得税费用=当期所得税+递延所得税(费用)
(一)当期所得税的计算
当期所得税即为当期应交所得税。
应交所得税=应纳税所得额×企业所得税税率
=(税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额)×企业所得税税率
1.纳税调整增加额
(1)税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额:
①职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除限额:工资的14%、2%、8%。
②业务招待费:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
(了解)
③广告费和业务宣传费:销售(营业)收入的15%以内据实扣除。
(了解)
(2)企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额
①税收滞纳金、罚款、罚金;
②计提的各种资产的减值准备。
2.纳税调整减少额
按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如国债利息收入、前五年内的未弥补亏损等。
【例5-45】甲公司2018年度利润总额(税前会计利润)为19800000元,所得税税率为25%。
甲公司全年实发工资、薪金为2000000元,职工福利费300000元,工会经费50000元,职工教育经费210000元;经查,甲公司当年营业外支出中有120000元为税款滞纳罚金。
假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
纳税调整增加额=(300000-280000)+(50000-40000)+(210000-160000)+120000=200000(元);
应纳税所得额=19800000+200000=20000000(元);
当期应交所得税额=20000000×25%=5000000(元)。
【例5-46】甲公司2018年全年利润总额(即税前会计利润)为10200000元,其中包括本年实现的国债利息收入200000元,所得税税率为25%。
假定甲公司本年无其他纳税调整因素。
应纳税所得额=10200000-200000=10000000(元)
当期应交所得税额=10000000×25%=2500000(元)
(二)递延所得税的计算
递延所得税包括递延所得税资产和递延所得税负债。
递延所得税资产发生额=递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额
递延所得税资产发生额为正数(增加),记入借方。
递延所得税资产发生额为负数(减去),记入贷方。
递延所得税负债发生额=递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额
递延所得税负债发生额为正(增加)数,记入贷方。
递延所得税负债发生额为负数(减少),记入借方。
递延所得税费用=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)
借:所得税费用
递延所得税资产(或贷方)
贷:应交税费——应交所得税
递延所得税负债(或借方)
【例5-47】承【例5-45】,2018年,甲公司递延所得税负债年初数为400000元,年末数为500000元,递延所得税资产年初数为250000元,年末数为200000元。
甲公司的会计处理如下:
递延所得税费用=(500000-400000)-(200000-250000)=150000(元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税=5000000+150000=5150000(元)
借:所得税费用5150000
贷:应交税费——应交所得税5000000
递延所得税负债100000
递延所得税资产50000
【例题·单选题】企业应纳税所得额为800万元,递延所得税负债期末、期初余额为280万元和200万元,递延所得税资产期末、期初余额为150万元和110万元,企业所得税税率为25%,企业的所得税费用为()万元。
(2018年)
A.160
B.240
C.320
D.200
【答案】B
【解析】所得税费用=当期所得税+递延所得税,递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(280-200)-(150-110)=40(万元),所以本题中所得税费用=当期所得税(800×25%)+递延所得税(40)=240(万元),选项B正确。
【例题·单选题】2017年度,企业应交所得税为300万元,递延所得税负债年末数为40万元,年初数为100万元,该企业递延所得税的影响计入当期损益。
不考虑其他因素,该企业年末确认的所得税费用是()万元。
(2018年)
A.240
B.360
C.400
D.260
【答案】A
【解析】递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=40-100=-60(万元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税=300+(-60)=240(万元)
四、本年利润
会计期末结转本年利润的方法有表结法(年末转入“本年利润”科目,每月编制财务报表,通过利润表计算反映各期的利润或亏损)和账结法(月末转入“本年利润”科目,每月编制财务报表,通过“本年利润”科目反映本年累计实现的利润或亏损)两种。
【例题·判断题】表结法下,各损益类科目每月月末需编制转账凭证,将在账上结计出各损益类科目本月发生额和月末累计余额结转入“本年利润”。
()(2018年)【答案】×
【解析】表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目。
而账结法下,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。
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【例题·判断题】企业采用账结法结转本年利润时,需要每月月末都编制记账凭证,将损益科目的余额结转至“本年利润”科目。
()(2018年)
【答案】√
(一)期末将各损益类科目余额结转入“本年利润”科目的会计分录
1.结转各项收入、利得类科目
借:主营业务收入
其他业务收入
公允价值变动损益
投资收益
营业外收入
资产处置损益
贷:本年利润
2.结转各项费用、损失类科目
借:本年利润
贷:主营业务成本
其他业务成本
税金及附加
销售费用
管理费用
财务费用
资产减值损失
信用减值损失
乙公司2017年末结转本年利润的会计分录如下:
(1)将各损益类科目年末余额结转入“本年利润”科目:
①结转各项收入、利得类科目:
借:主营业务收入6000000
其他业务收入700000
公允价值变动损益150000
投资收益1000000
营业外收入50000
贷:本年利润7900000
②结转各项费用、损失类科目:
借:本年利润6300000
贷:主营业务成本4000000
其他业务成本400000
税金及附加80000
销售费用500000
管理费用770000
财务费用200000
资产减值损失100000
营业外支出250000
(2)经过上述结转后,“本年利润”科目的贷方发生额合计7900000元减去借方发生额合计6300000元即为税前会计利润1600000元。
(3)假设乙公司2017年不存在所得税纳税调整因素。
(4)应交所得税额=1600000×25%=400000(元)。
借:所得税费用400000
贷:应交税费——应交所得税400000
借:本年利润400000
贷:所得税费用400000
(5)将“本年利润”科目年末余额1200000(7900000-6300000-400000)元转入“利润分配——未分配利润”科目:
借:本年利润1200000
贷:利润分配——未分配利润1200000。