2020云南红河事业单位考试类比推理——类比推理真的很简单吗?
2020云南红河事业单位招聘考试判断推理知识点:假设法你真的会灵活用吗
2020云南红河事业单位招聘考试判断推理知识点:假设法你真的会灵活用吗时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南红河上半年事业单位招聘备考阶段;下面,红河中公教育就和备考的小伙伴来看一下如何利用假设法解决判断推理题,希望大家能够掌握方法,为2020事业单位考试做充分准备!在题干条件不确定的时候,尤其是遇到真假话问题时,一般我们就会使用假设法。
假设法指的是,假设题干中某个条件正确或者某个人说真话或假话,如果推出与题干已知条件矛盾的结论,说明假设不成立,则假设的反面正确。
同学们在使用这种方法的时候,首先要注意的就是应该从题干哪个信息开始假设。
我们来看下面这一道题:[例题1]在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。
”乙说:“我抽中的牌是红桃。
”丙说:“我抽中的牌不是红桃。
”丁说:“我抽中的牌是梅花。
”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色C.丙有可能抽中方块D.乙抽中的牌一定是红桃解析:D。
已知4人只有一人说谎,说谎的人不能确定,就可以去假设。
红桃这个元素出现了两次,故可以从涉及红桃的人入手去假设。
假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,甲丙丁都说真话,那么甲抽中黑桃、丙不是红桃、丁抽中梅花,则4人中没有人抽中红桃,与题干4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾。
所以假设不成立,则乙说真话,乙抽中的是红桃。
故本题选D。
在这道题目中,红桃这个元素出现得最多,那么与红桃相关的信息就比较多。
我们在假设的时候就可以从题干中出现次数最多的元素,也就是关联性信息去做假设。
其次,我们在假设的时候还要注意把假设的情况、说话的内容以及说话人的身份这些信息要综合起来去运用。
[例题2]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
2020云南公务员考试行测指导:类比推理巧抉择
2020云南公务员考试行测指导:类比推理巧抉择2020云南省公务员考试备考正在进行时,笔试于8月22日举行,距离笔试考试时间不多了,各位备考生要抓紧有限的时间认真备考。
为了给各位考生添份力,今天云南中公教育给大家带来2020云南公务员考试行测指导:类比推理巧抉择。
一、解题思路——横向、纵向双重看类比推理题的题干一般都是两词或是三词居多。
那么,同学们在做题的过程中,首先需要进行题目的考点梳理,拿到一道题目,需要去找词项间的关系。
今天就给大家梳理两种找词项间关系的方法。
第一步,横向梳理词项间关系。
我们拿到题干以后,需要先去看题干中的几个词语之间的相互关系。
有同学会习惯性地去遣词造句,确实有一部分的题目是可以通过遣词造句进行选项筛选的,还有一部分题目是需要分析词语间的关系去解题。
比如常见的词语间的关系就有言语关系,言语关系当中常考的词语含义、近反义词、语法关系等等。
找到题干的词项间关系以后,去筛选选项中相似的逻辑关系,进行解题。
第二步,纵向对比排除选项。
同学们会发现,当把题干横向找到词项间关系以后,一般选项当中会有多个都符合题干的逻辑关系。
这时候,我们就需要再通过纵向对比,进行最优筛选。
这里的纵向对比,是指在横向找内部逻辑关系都符合的时候,就可以去看看他们外在的形式,比如前面一个词语是否都是名词,后面一个词语是否都是褒义词等等,通过外在形式去进行最优选择。
二、例题解析豺狼:凶残A.喜鹊:报喜B.小鸟:依人C.蜜蜂:勤劳D.梅花:坚强【中公解析】C。
这道题目题干是一个两项式,那我们可以直接去找这两个词语的关系。
第一步:横向分析题干的词项间关系。
豺狼和凶残两个词之间,可以看出是凶残去修饰豺狼,“凶残的豺狼”,豺狼象征着凶残。
接着去分析选项的关系是否符合。
A选项,喜鹊是好运或是福气的象征,“报喜的喜鹊”也不符合常用用法,所以排除。
B选项,“小鸟依人”是常用用法,小鸟并非象征依人,所以排除。
C选项,蜜蜂象征勤劳,勤劳的蜜蜂,和题干关系一致,保留。
2020云南事业单位职测类比推理中你应该知道的事儿
2020云南事业单位职测类比推理中你应该知道的事儿类比推理题型的特点是篇幅短,阅读量小,常识覆盖面广,这种题型看上去简单,稍有不慎极容易选错。
那我们在考试的过程中如何应对类比推理这种题型。
首先面对类比推理,我们应该整理清楚题干中的项间关系,然后依据题干中的项间关系进行选择,如银杏:公孙树,银杏和公孙树是同一事物的不同称呼,即为全同的关系,接下来我们要选择的选项也应该为全同关系。
通过刚刚的例子我们会发现除了项间关系以外,我们做类比推理的题目也会面临常识的问题。
例如:山东:泰山A.四川:峨眉山B.四川:青城山C.山西:五台山D.陕西:华山【中公教育解析】从题干中我们发现泰山位于山东,我们如果选择山脉与地区对应会发现四个选项都是对的,所以从更深处分析可知泰山是五岳之一,因此我们也要选择是五岳之一的选项,因此答案为D项。
很多同学一听到常识,脑袋就大了,今天我们就给大家梳理一下类比推理里你应该知道的常识。
一、关于山脉1.三山:雁荡山(浙江)、黄山(安徽)、庐山(江西)2.五岳:东岳泰山(山东)、西岳华山(陕西)、南岳衡山(湖南)、北岳恒山(山西)、中岳嵩山(河南)3.四大佛教名山:山西五台山,文殊菩萨的道场;浙江普陀山,观世音菩萨的道场;四川峨眉山,普贤菩萨的道场;安徽九华山,地藏王菩萨的道场4四大道教名山:湖北武当山,供奉真武大帝;四川青城山,供奉道德天尊;江西龙虎山,供奉降魔护道天尊;安徽齐云山,供奉广援普度天尊5.五大镇山:东镇沂山(山东)、西镇吴山(陕西)、北镇闾山(即医巫闾山,辽宁)、南镇稽山(即会稽山,浙江)、中镇霍山(山西)6.九大仙山:昆仑山(王母娘娘居住处)、终南山(南极仙翁居住处)、武夷山(东华帝君居住处)、天台山(玉皇大帝显圣处)、丹霞山(女娲显圣处,丹霞山有阳元石和阴元洞)、五指山(南方增长天王显圣处)、太姥山(东方持国天王显圣处)、崆峒山(西方广目天王显圣处)、长白山(北方多闻天王显圣处)7.四大灵山:烂柯山(浙江,棋圣居住处)、麻姑山(江西,麻姑仙居住处)、清源山(福建,太上老君居住处)、罗浮山(广东,八仙居住处)二、关于成语主人公一诺千金(季布);一鼓作气(曹刿);一字千金(吕不韦);一字之师(郑谷);一饭千金、暗度陈仓、多多益善、背水一战(韩信);东山再起(谢安);图穷匕见(荆轲);纸上谈兵(赵括);负荆请罪(廉颇);卧薪尝胆(勾践);接竿而起(陈胜、吴广);三顾茅庐(刘备);孺子可教(张良);四面楚歌(项羽);老当益壮(马援);投笔从戎(班超);暴殄天物(商纣王);士别三日、刮目相看(吕蒙);墨守成规(墨子);风声鹤唳(苻坚);闻鸡起舞(祖逖);悬梁刺股)(孙敬、苏秦);凿壁偷光(匡衡);东窗事发(秦桧);洛阳纸贵(左思);破釜沉舟(项羽);程门立雪(杨时);梦笔生花(李白);力透纸背(颜真卿);成竹在胸(文与可,即文同);马革裹尸(马援);黄袍加身(赵匡胤);初出茅庐(诸葛亮);白帝托孤(刘备);退避三舍(重耳);刮骨疗伤(华佗);乐不思蜀(刘禅);指鹿为马(赵高);入木三分(王羲之);讳疾忌医(蔡桓公);望梅止渴(曹操);鞠躬尽瘁(诸葛亮);约法三章(刘邦);萧规曹随(萧何、曹参)三、常见借代词语1.桃李:学生2.社稷:国家3.同窗:同学4.汗青:史册5.巾帼:妇女6.须眉:男子7.手足:兄弟8.伉俪:夫妻9.布衣:百姓10.三尺:法律11.丝竹:音乐12.烽烟:战争13.婵娟:月亮14.白丁:百姓15.膝下:父母16.华盖:运气17.桑梓:家乡18.黄发:老人19.桑麻:农事20.庙堂:朝廷四、人物1.唐宋八大家:韩愈、柳宗元、欧阳修、苏洵、苏轼、苏辙、王安石、曾巩2.元曲四大家:关汉卿,代表作《窦娥冤》;马致远,代表作《天净沙.秋思》;白朴,代表作《天净沙.秋》;郑光祖,代表作《倩女离魂》3.四大美女:沉鱼-西施;落雁-王昭君;闭月-貂蝉;羞花-杨玉环4.四大美男:潘安;宋玉;卫玠;兰陵王5.四大才子:唐寅(唐伯虎);祝允明(祝枝山);文征明;徐祯卿6.书法四大家:颜真卿;柳公权;欧阳询;赵孟7.南宋四大家:陆游;杨万里;范成大;尤袤8.边塞诗人:高适;岑参;王昌龄9.李杜:李白;杜甫10.小李杜:李商隐;杜牧综上,面对类比推理,要先全面分析题干中的项间关系,再做出选择。
2020云南事业单位招聘考试判断推理:类比推理经验常识你搞懂了吗
2020云南事业单位招聘考试判断推理:类比推理经验常识你搞懂了吗
经验常识主要考查功能关系、组成关系、职业关系、加工关系,这些考点看上去比较简单,但是这些常识我们不一定能够区分。
功能关系就是考查事物的用途和作用,比如:空调有制冷和制热的功能。
组成关系指整体和部分之间的关系树木和森林,树木组成森林。
职业关系考查职业的名称、所在的地点、工具、工作内容之间的搭配,比如医生、医院、手术刀、动手术。
加工关系指原材料和制成品之间的关系,比如木材加工成桌子,面粉加工成面包。
这里同学需要区分这两种加工关系不同的,木材加工成桌子是物理变化,面粉加工成面包通过发酵是化学变化。
【例1】小麦:馒头
A.糜鹿:麝香
B.叶绿体:细胞
C.乌贼:墨汁
D.棉花:布鞋
【解析】D。
题干小麦可以加工成为馒头。
A项麋鹿又称“四不像”,是世界珍惜东部,属于鹿科。
因为头脸像马、角像鹿、颈像骆驼。
尾像驴,因此得名四不像。
麝香是一种药材,是麝鹿雄体香囊中干燥分泌物。
麋鹿和麝香直接没有关系。
叶绿体是细胞组成部分,两者是组成关系。
乌贼会喷出黑色的墨汁,但乌贼和墨汁不是原材料和制成品的关系。
棉花可以加工成布鞋。
所以此题选D。
2020云南省考行测技巧:类比推理之职业关系
2020云南省考行测技巧:类比推理之职业关系职业关系是比较生活化的一个考点,就是词项间具有职业关系。
比如说教师和学生,教师就是职业的主体,学生是职业的工作对象。
二者构成了职业关系。
在具体的考试中,职业关系测查的维度分为职业与职业的对象、职业与职业的工具、职业与职业的场所、职业与职业的工作内容。
一起简单的来看一下。
【例1】教师:学生A.丈夫:妻子B.出版商:读者C.商家:客户D.警察:罪犯【中公解析】D。
分析题干的词项关系,教师教导学生,教师是一种职业,而学生是教师所面对的工作对象,属于职业关系。
A选项中,丈夫不属于职业,排除。
B选项出版商是负责出版作品的,属于一种职业,但是读者并不是其工作的对象,而是出版的作品所面对的群体,所以与词项间的关系不一致,排除。
C 选项商家属于一种抽象的概念,并不是职业,另外商家是服务客户,而非教导客户,排除。
D选项警察教导罪犯,警察属于一种职业,罪犯属于警察所面对的工作对象,和题干的关系一致,保留。
故选择D项。
【例2】歌唱家:歌唱:歌曲A.厨师:烹饪:食物B.学生:学习:考试C.律师:法院:案件D.清洁工:施肥:垃圾【中公解析】A。
分析题干间的词项关系,歌唱家歌唱歌曲,其中歌唱家属于职业,歌唱歌曲是其职业的主要工作内容。
接下来,看选项。
A选项,厨师属于职业,烹饪食物是厨师的主要工作内容。
与题干的词项关系一致。
保留。
B选项中学生的主要工作是学习,但是需要注意学生并不是一种职业,而是一种身份,排除。
C选项律师是一种职业,但是法院是其职业的场所,排除。
D选项清洁工属于一种职业,主要的工作内容是清除垃圾,而不是施肥垃圾,排除。
故选择A 项。
2020国考行测类比推理题这样做不易丢分
2020国考行测类比推理题这样做不易丢分类比推理也叫半常识题目。
既考察的就是词语与词语之间的关系也考察常识。
所以平时要注重常识的积累。
这几年的类比推理常考内容以言语为主。
在类比推理中常考两种题型,接下来中公教育专家就来分别说一说不同题型应该如何解题。
一、两项式:蝴蝶:昆虫题干当中只有两个词语的就是两项式。
两项式解题技巧就是要进行横纵比较。
横就是先看看题干当中的词语的关系。
确定关系以后进行选项筛选,若筛选以后有两个选项不知如何选择。
再进行题干和选项之间的纵向比较。
EG:马蹄莲;蟹爪兰A牵牛花;美人蕉B卷心菜;夜来香C灯笼椒;金针菇D佛手柑;含羞草【中公解析】:首先看看马蹄莲和蟹爪兰之间的关系。
他们都是根据外形来命名的植物。
A牵牛花因其形似喇叭,所以也叫喇叭花,所以喇叭花是以植物外形来命名的,而牵牛花是他的别称,并不是以植物外形来命名的,美人蕉因其花开的美艳而得名,并不是以植物外形来命名的,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:卷心菜是以植物外形来命名的,但夜来香,因夜晚有特殊的芳香而命名,不是以植物外形来命名的,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:灯笼椒的形状像灯笼,和金针菇的形状像针一样,二者是以植物外形来命名的,与题干逻辑关系一致,当选;D项:佛手柑是以植物外形来命名的,但含羞草是因为它叶子一经触碰就自动卷起来,像害羞一样,并不是以植物外形来命名的,与题干逻辑关系不一致,排除。
所以选择的是C。
二、三项式:病毒:传染病:流行性题干中词的个数是三个的为三项式。
解题方法为遣词造句法。
用题干中的词语造句子。
EG:病毒:传染病;流行性A毒驾:车祸;危害性B市场:交易;自发性C噪声:听力损伤;普遍性D甜食:肥胖症;突发性【中公解析】:病毒可能导致传染病,传染病的特性为流行性。
A毒驾可能导致车祸,车祸的特性为危害性。
与题干一致,当选。
B市场与交易之间没有因果关系,排除。
C噪声可能导致听力损伤。
但是听力损伤不具有普遍性,排除D甜食可能导致肥胖症,肥胖症不具有突发性。
国考行测类推“拿分点”:类比推理的难与易
国考行测类推“拿分点”:类比推理的难与易类比推理因为题目本身篇幅小,并且相较逻辑推理、图形推理等题目难度也偏小,所以很多同学对此类题型也没有提起高度重视。
但作为国考省考必出、而且题量相对多且稳定,所以对于我们行测最终的分数,类比推理这一“公考常客”还是应该得到大家的重视,更何况很多的题目也并不是同学们想象的那么简单。
我们说类比推理的实质是去寻找两组词语关系上的一致,但是我们经常发现一些类比推理的题干中的关系虽然不难寻找,但是我们在比较选项的时候却发现选项中有两组三组甚至四组词语之间的关系都与题干一致。
下面中公教育专家和你来看一道例题:例1:制定:实施A.治疗:痊愈 B盗窃:逮捕C.追踪:猎杀D.战争:屠杀我们不难发现题干中的两个词语“制定”与“实施”具有我们讲过的逻辑关系中的顺承关系,即按时间先后来说应先“制定”再“实施”。
但是在比较完选项后我们发下四个选项都具有顺承关系——先“治疗”再“痊愈”,先“盗窃”再“逮捕”,先“追踪”再“猎杀”,先有战争再有屠杀。
所以今天要讲的方法主要针对的就是这种当多个选项都具有动词性顺承关系的时候如何选出正确答案。
我们讲一个动词作为动作往往都有发出动作的主体和承受动作的客体,我们可以先观察题干中主体是否相似或客体是否相似,再在选项中寻找一致的一组词语。
题目中制定和实施的主体可以为一个人也可以是不同的人,C选项“盗窃”和“逮捕”不可能是同一个人,所以排除C;而“制定”和“实施”的客体一定是同一个“计划”,所以按照客体一致的思路,只能选择C——追踪猎物,猎杀猎物。
接下来我们再通过一道例题进行分析。
例二:牛奶:奶牛:牛圈A.鸡肉:肉鸡:鸡场 B虫害:害虫:农田C.蛇毒:毒蛇:蛇穴D.蜜蜂:蜂蜜:蜂巢这道题目很多同学易选A,大家会认为“牛奶”是“奶牛”的产出物,“牛圈”是“奶牛”的生存场所,接下来我们会发现C选项具有与上述一致的关系而陷入困惑。
殊不知我们对“产出物”这一关系的界定其实并不严谨,牛奶相当于从牛奶身上分泌出的一种液体,而鸡肉本身就是鸡身体上的组成部分,二者关系并不一致,而C选项中的“蛇毒”与“毒蛇”则符合“分泌物”并且都是液体的关系,因此答案为C。
2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:巧用代入排除解决朴素逻辑
2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:巧用代入排除解决朴素逻辑时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南上半年事业单位招聘备考阶段;下面,云南中公教育就和备考的小伙伴来看一下如何巧用代入排除解决朴素逻辑,希望大家能够掌握技巧,为2020事业单位考试做充分准备!1. 甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家【解析】答案:B。
首先观察题目,题干信息给的很详细,选项信息也很,那么在题目具有这样的特点的时候我们就可以考虑使用代入排除法来解决。
在代入之前我们还是要先梳理出有效信息,首先题干有甲乙丙丁四人,每个人有一种身份,根据甲和丙出席了歌唱家的首次演出可知,甲、丙都不是歌唱家,根据这个信息代入选项可以排除A、C两项。
再根据第二句画家曾经为乙和作家两个人画过肖像,可以知道乙不是画家,不是作家,代入选项排除D,答案为B选项。
2. 甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。
下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的【解析】答案:B。
浏览完题干信息,我们可以发现题干信息给的很详细,选项信息也很,那么我们可以考虑使用代入排除的方法来解决。
2020云南红河事业单位招聘考试判断推理技巧:直言命题中的矛盾关系
2020云南红河事业单位招聘考试判断推理技巧:直言命题中的矛盾关系一转眼就到了12月,2020云南红河上半年事业单位招聘也逐渐拉开了序幕,各位想要报考事业单位的小伙伴进入备考阶段了?下面,红河中公教育带提前备考的小伙伴聊一聊直言命题中的矛盾关系,希望大家多看看,多了解点考试题型,这样在2020事业单位考试中遇到能拿分!一、含义矛盾是指同一素材的两个命题永远一真一假,不可能同时存在。
二、特性永远一真一假,不可能同时存在。
如:男和女,我们知道一个人的性别之分要么是男要么是女,既是男生又是女生的性别不能存在,当然,有同学会说某国的特产“人妖”,这个不属于逻辑的研究范畴。
三、推理规则(一)若原命题为真,则矛盾命题为假,若矛盾命题为真,则原命题为假。
(二)矛盾的矛盾为本身。
(即男性的的矛盾是女性,女性在矛盾一次就变成男性,两次矛盾就还原到本身)四、如何找矛盾(一)加“并非”。
如所有人是善良的,矛盾命题就是“并非所有人是善良的”(二)词语转换:所有转换成有些、是转换成非。
如所有人是男性,通过转换直接可以得到矛盾命题是“有些人不是男性”五、常见矛盾关系(一)所有是—有些非、所有非—有些是、某个是—某个非六、运用(一)适用范围:真假话问题(二)解题口诀:一找二绕三返回。
即首先找到矛盾,其次是绕开矛盾,最后是返回矛盾。
了解基础知识之后,我们先看下面这几个例题:例1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药解析:审题后会发现题干最最后句说“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,换言之,上述“三假一真”,也就是我们要找的真假话问题,那么此时只要灵活应用“一找二绕三返回”即可,首先找到矛盾:第一句“有些草屋中没有食物。
类比推理拿满分其实很简单
类比推理拿满分其实很简单!小编经过一轮仔细研究之后发现类比推理是大家急需恶补的知识点,所以今天特地贡献出这份学习宝典,望大家好好利用。
大家别看类比推理题目简短,看起来好像很简单,其实在上面栽过跟头的公考人不计其数。
既然前人已经帮我们踩过坑,那这部分我们当然要拿满分,不然对不起他们牺牲的分数。
满分是多少,10道题,每道0.8分。
记住这张图片的内容,它将贯穿全文学习类比推理最重要的就是能够看懂词与词之间的关系了如果看懂了那解题就是分分钟的事所以类比推理中两个词之间的常考关系大家一定要掌握下面进入正经模式集合关系全同关系:两个词表达的意思相同,说的是同一个东西,比如媒人:红娘。
包含关系:分为种属关系和组成关系。
种属:A是B的一种,比如苹果是水果的一种。
组成:A是B的一部分,比如发动机是汽车的一部分。
交叉关系:用“有的”来造句判断,比如青年和专家,有的青年是专家,有的专家是青年。
并列关系:两个词的等级性质等一样。
并列关系又分为矛盾关系和反对关系。
矛盾关系:两个词相对立或相反,非此即彼。
比如左手:右手,合理:不合理。
反对关系:两个词都属于同一大类但是不是同一种东西。
比如苹果:葡萄。
逻辑关系先后关系:两个词之间有明显的时间/动作先后,比如先生产再销售,先颁奖才有领奖。
因果关系:包括必然因果和或然因果。
必然因果:比如发生地震就一定会产生恐慌情绪。
或然因果:比如出去旅游可能会发生意外。
对应关系其实对应关系不止思维导图里面列出的那些,如果详细说的话估计可以列几十种。
做题的时候可以先横向找对应关系,再纵向对比找最贴近的。
比如下面这道真题。
宇航员:探月A.航空公司:飞行B.清洁工:保洁C.志愿者:组织D.药厂:制药宇航员是一种职业,探月是宇航员的工作内容,它们的逻辑关系就是职位对应工作内容。
再看选项,只有B项清洁工是职业,保洁是他们的工作内容,因此答案为B项。
语法关系词性可以从实词或虚词的角度来思考题干的逻辑关系,叫做词性甄别法。
事业单位职业能力测验之类比推理题解题技巧
学昊考公·让您一举成“公”福建省公考辅导第一品牌
事业单位职业能力测验之类比推理题解题技巧
类比推理题目字数较少,看起来属于比较简单的一类题型,所以常常容易被考生忽略,恰巧是因为这样,类比推理类题目反而成为最容易出错的题目。
考生常常总是看到一层规律就急忙选择了一个答案,却不知可能隐含着更多的关系。
今天小编就来为大家仔细的讲解一下类比推理类题目如何找规律。
1、内部规律,即两个词横向之间的关系。
题干给出A:B,选项中有C:D,优先看横向关系,即A与B之间的关系,在选项中找到相同关系的C:D。
例题:京剧:芭蕾
A.指南针:火药
B.唐装:油画
C.佛教:基督教
D.武术:拳击
答案:D
2、外部规律,即两个词语纵向之间的关系。
题干给出A:B,选项中有C:D,那么当我们看横向关系无法排除所有选项时,可以看A与C,B与D之间的对应关系。
例题:创意:革新
学昊考公版权所有禁止转载。
2020云南红河事业单位考试图形推理:分析思路
2020云南红河事业单位考试图形推理:分析思路时光荏苒光阴如梭,一转眼就迎来了2020云南上半年事业单位招聘备考阶段;下面,红河中公教育和提前备考的小伙伴分聊一聊图形推理题的分析思路,希望大家能掌握解题思路,在2020事业单位考试遇到有个清晰的思路解题!图形推理往往是由图形组成,而图形之间会有内在规律和本质,拿到一道题目时首先可以思考图形之间是否相似?如果相似,那么接下来思考元素是否相同?如果都符合那么基本是位置变化规律。
如果相似而元素同中有异的话,那么基本是组合叠加规律。
如果图形之间相异但元素个数比较固定,那么很有可能为元素分布规律。
如果元素组成凌乱,那么很有可能为数量关系和自身特点。
通过图形和元素的特点归纳可以使同学们比较快速和清晰的判断出答案。
下面来看一道例题:下列哪个选项符合规律变化?正确答案是B。
此题为顺推题型,可以根据前三个图形推导出位置选项,前三个图形整体观察后发现很相似,并且元素彼此完全一样,基本可以断定是位置变化。
接下来具体观察有什么样的变化轨迹。
其中一个黑色小方块依次水平移动一个单位,另一个小方块依次竖直移动一个单位,最终可以确定答案B。
根据上面的题我们了解到图形推理的基本思路,但是我们还需要多加练习,通过做题来进行巩固。
下面再来看一道例题:下列哪个选项符合规律变化?正确答案:C。
通过题干可知为类比型题目,可以通过第一组图形规律类比到第二组当中去。
第一组三个图形整体观察后发现彼此间不相似,并且元素比较凌乱,可以往数量关系方面靠拢,三个图形都有封闭区域,那么查找封闭区域的个数:4、5、6,第二组第一个图形有5个封闭区域,第二个有6个封闭区域,应该选择有7个封闭区域的选项,答案为C。
根据两道例题,我们可以基本掌握了图形推理的基本解题思路,帮助我们快速拿分拉开与对手的差距。
宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来。
在此,云南中公教育祝大家打2020事业单位考试中迎来扑鼻的梅花香。
2020云南公务员考试行测技巧:类比推理之常见作品和作者
2020云南公务员考试行测技巧:类比推理之常见作品和作者2020云南公务员考试公告什么时候会发布?云南省考什么时候考试?近期云岭先锋发布了消息:云南省2020年考试录用公务员公共科目笔试将于8月22日举行,招录公告预计在7月上旬通过“云岭先锋”网站发布。
今天给大家带来行测技巧:类比推理之常见作品和作者,希望对大家有帮助。
理论常识属于行测类比推理中难度相对较大的一种题目。
很多同学在面对这种类型题目时,尤其是一些作品及其作者的题目时,往往不知道从哪里下手,一头雾水,进而导致题目经常做错。
所以,中公教育今天就来给大家支支招,总结一下理论常识中常考的作品和作者。
一、例题回顾【示例1】郭沫若对于( )相当于( )对于《管锥编》A.《女神》:钱钟书B.《炉中煤》:茅盾C.《死城》:鲁迅D.《人间词话》:周立波【答案】A。
解析:本题是在考查作者与其作品的对应关系。
A项中《女神》的作者是郭沫若,《管锥编》的作者是钱钟书,故A项正确。
B项中《炉中煤》的作者是郭沫若,而《管锥编》的作者是钱钟书,不是茅盾,故B项排除。
C项中《死城》的作者不是郭沫若,是陈青云,而《管锥编》的作者是钱钟书,不是鲁迅,故C项排除。
D项中《人间词话》的作者是王国维,不是郭沫若,而《管锥编》的作者是钱钟书,不是周立波,故D项排除。
故正确答案为A。
【示例2】本草纲目:李时珍:明朝A.齐民要术:贾思勰:三国B.海国图志:林则徐:清朝C.梦溪笔谈:沈括:南宋D.茶经:陆羽:唐朝【答案】D。
解析:本题考查作品、作者以及作者所在朝代。
《本草纲目》是明朝李时珍的作品。
A项《齐民要术》的作者是贾思勰,但不是三国,是北魏末年,故A项排除。
B项《海国图志》的作者不是林则徐,是魏源,故B项排除。
C项《梦溪笔谈》的作者是沈括,但不是南宋,是北宋,故C项排除。
D项《茶经》的作者是唐朝陆羽。
故正确答案为D。
二、高频作品和作者梳理通过上述两道例题,我们会惊喜地发现,很多理论常识的题目比较喜欢考查近现代的一些的作品和作者。
2020云南事业单位招聘考试行测知识:类比推理解题方法
2020云南事业单位招聘考试行测知识:类比推理解题方法时光荏苒光阴如梭,一转眼就到了金秋时节,2019下半年云南事业单位招聘也在这个时节逐渐接近了尾声;在此,云南中公教育和正在备考的小伙伴分享一下类比推理的解题方法,希望大家能够掌握,为2020云南事业单位考试做准备!类比推理有三个考点:逻辑关系,言语关系,以及常识关系。
对于这类偏常识性的题目,做不全对,其实无非遇到了以下四个瓶颈------1.没常识2.不了解3.不准确4.易混淆。
那么接下来就请大家跟着我,通过研究下面的一些例子,进一步突破各个瓶颈。
一、近义词和反义词【示例1】囫囵吞枣:不求甚解大步流星:寸步难行文明:礼貌:野蛮核心要点:题干三个词就是很普通的近义词和反义词,需要注意的是出现三项式,要看全两两之间的关系,文明与礼貌是近义词,礼貌与野蛮是反义词,文明与野蛮是反义词;【示例2】观:看天真:幼稚核心要点:题干两个词都是近义词,可需要注的是,观和看两个字可以组成词语“观看”,天真与幼稚的程度轻重不同,幼稚程度比天真更重。
二、组成关系【示例】五音:宫商汽车:发动机:车窗核心要点:五音指的是:宫—商—角—徵(zhi)—羽,那么不难发现宫商是五音的组成部分,当时除了知道这点,还需要注意的是,宫商是部分并列。
发动机和车窗都是是汽车的组成部件,也属于部分并列,此时就要注意了,发动机是核心部件,车窗不是核心部件。
【示例】有理数:无理数:实数A.洋房:楼房:房屋B.阴刻:阳刻:雕刻C.西汉:东汉:汉朝D.西欧:东欧:欧洲【答案】B。
解析:实数是有理数和无理数的总称,雕刻是阴刻和阳刻的集合。
C的汉朝还包括蜀汉时期,D欧洲包括南欧和北欧。
故本题选B。
三、功能关系【示例】(一) (二) (三)相机:摄影蒲扇:电风扇点灯:手电筒牙膏:消肿算盘:计算器:计算机冰箱:冰柜核心要点:第一组,虽然两组都是说功能,但需要注意的是,相机的主要功能是摄影,牙膏的次要功能是消肿;第二组,虽然两组都是说具有相同的功能,但需要注意的是,二者出现的时间先后顺序,先有蒲扇,后出现了电风扇,先有算盘,再有计算器,后来出现了计算机;第三组,每组都具有相同的功能,也没有明显的时间先后顺序,但还是有注意的点,点灯和手电筒的功能是单一的,只用来照明,冰箱可以冷藏和冷冻,但是冰柜只能冷冻,这组就涉及到功能的单一和多样性。
2020云南公务员考试行测:判断推理中类比推理言语关系的“小套路”
2020云南公务员考试行测:判断推理中类比推理言语关系的“小套路”
云南省考什么时候考试?近期云岭先锋发布了消息:云南省2020年考试录用公务员公共科目笔试将于8月22日举行,招录公告预计在7月上旬通过“云岭先锋”网站发布。
今天给大家带来了判断推理中类比推理言语关系的“小套路”,希望对大家有帮助。
在行测考试中,所谓的类比推理是指通过确定题干中两个词项间的关系,选择一个与题干关系最为相近的选项,其中言语关系是重要的考点之一。
但是在我们做类比推理的题目时,当确定题干词项间具有言语关系,但确定不了唯一项时,我们就需要注意言语关系中的“小套路”,下面中公教育通过一道例题来探讨一下:
【例题】
后果:结果:成果
A.反动:反对:反思
B.妄想:遐想:理想
C.信心:信念:信仰
D.四维:思想:思绪
【答案】B。
中公解析:题干中三个词项意思相近,A项三个词项意思不相近,排除;B项三个词项意思相近,保留;C项三个词项意思相近,保留;D项三个词项意思相近,保留。
此时就需要注意,在言语关系的考查中的“小套路”:感情色彩。
题干中后果贬义,结果中性,成果褒义,B项妄想含贬义,遐想为中性词,理想含褒义,与题干一直保留;信心不是贬义,排除;D项四维不含贬义,排除。
观察选项只有B关系最为想法。
故答案为B。
我们在做类比推理的题目时,当发现题干具有言语关系时,比较选项,多个选项具有言语关系的情况下,除了需要注意感情色彩的“小陷阱”外,还需要注意是否具有相同的词性,或者词义轻重是否相同。
希望通过上面的这道题目,可以帮助大家在确定言语关系之后,比照选项没有唯一项时,可以注意考查的“小套路”,可以对大家考试有所帮助!。
行测判断推理:类比推理技巧.doc
行测判断推理:类比推理技巧行测判断推理:类比推理技巧2020国考即将到来,同学们陆陆续续都进入复习阶段了,在行测复习备考的时候,很多题型的考点和技巧是非常重要的,如果没有系统的学习,凭着自己的感觉来,很容易被带进命题人设置的迷魂阵里。
尤其是类比推理,不熟悉考点,不会使用技巧,那真是错的一塌糊涂。
而这些其实并不难掌握,在此进行指导。
一、横向比较知考点类比推理的考点相对比较固定,主要有四大类:逻辑关系、言语关系、经验常识、理论常识。
其中,前三类规律是考察的重点,这些考点,可以通过造句的方式识别。
例1.西红柿:番茄A.土豆:玉米B.蝉:知了C.棉花:花生D.冬瓜:南瓜B考点:概念之间的逻辑关系。
这道题首先横向来看词语之间的关系,题干的西红柿和番茄是同一事物,专业点说叫“全同”。
知了和蝉也是同一事物的不同称谓。
其它选项都是不同的事物,是并列的两个概念。
故选B。
例2.白天:黑夜A.男人:女人B.喜欢:憎恨C.老人:小孩D.黑色:白色A考点:概念间的关系。
白天和黑夜是关于时间的两种相反的描述,非此即彼,不是白天就是黑夜这两种状态。
说的学术点是“矛盾”,大家需要注意的是逻辑学当中白天和黑夜是矛盾关系,不用想黄昏、日暮等细化分类。
男人和女人也是矛盾,喜欢和憎恨不是非此即彼的,还有没有好恶的状态,中间的态度,这种关系叫“反对”。
老人和小孩也不是绝对的相对,还有青年、中年等,也是“反对”。
黑色白色亦是“反对”,故选A。
例3.湖水:荡漾A.春雨:连绵B.蝴蝶:花丛C.水草:小溪D.闪耀:群星A考点:言语关系。
这道题首先横向来看词语之间的关系,通过造句,题干的湖水荡漾是主谓关系,存在语法上的关联,A同题干,B 蝴蝶和花丛应该是位置上的关联,C小溪和水草是并列的两个事物,D群星闪耀是主谓关系,但是前后顺序不对。
故选A。
例4.银元:白银:货币A.竹筏:竹子:木舟B.瓦片:泥土:屋顶C.琵琶:木材:音乐D.齿轮:金属:机械D考点:经验常识。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020云南红河事业单位考试类比推理——类比推理真的很简
单吗?
无论是在各个地方的事业单位考试还是各省省考甚至是是全国大考国考的行测试卷中,总有一类题目让人“欲说还休”,那就是类比推理。
这类题目在在逻辑板块中占比还是比较大,那类比推考什么呢?我们如何提高类比推理这种题型的正确率呢?
1、实际上类比推理可以说是一种半常识的题,甚至说严重点常识占到80%。
2、要提高类比推理这种题型的正确率我们应该遵循:大规律+小规律+常识,只有3者同时满足了,那么我们正确率自然也就上了。
(1)大规律:也就是咋们书上所总结的常考考点
(2)小规律:无法总结的规律,简单来说就是要去区分哪一个选项所体现出的规律与题干最为一致。
(3)常识:生活常识、学科常识(历史、地理、文学、生物、医学、法律、物理、化学、军事、天文…)
例如:鸭子河
A.摩天轮过山车
B.喜剧话剧
C.飞机机场
D.火车铁轨
答案D;解析:首先考虑大规律,题干中鸭子和河流体现的是位置关系,鸭子在河流游泳和觅食,A选项摩天轮和过山车都是娱乐设施并列关系排除;B戏剧按戏剧冲突的性质及效果,可分为悲剧、喜剧和正剧,按表现形式,可分为话剧、歌剧、诗剧、舞剧、戏曲等。
因此有的喜剧是话剧,有的话剧是喜剧,二者是交叉关系,不符合题干逻辑关系,排除; C项:飞机停放在飞机场,飞机场也是飞机活动的场所,与题干逻辑关系一致,保留;D项:火车在轨道上运行,轨道也是火车活动的场所,与题干逻辑关系一致,保留;通过大规律排除2个选项,这时候去考虑小规律和常识,小规律鸭子常在河流上,飞机常在空中活动,而火车的主要活动在铁轨上此时已经可以排除C选择D。
也可以看常识,鸭子常在的活动场所在河流,飞机常在的活动场所在天空,而火车主要的活动场所也在铁轨上,因此排除C选择D。
以上就是红河中公教育给各位备考小伙伴带来的事业单位考试的相关内容,想要了解更多关于事业单位考试的知识点、面试技巧等,请关注云南事业单位考试。