《国家税收》第二次作业

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《国家税收》第二次作业88分
1.(1.0分)
纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为(D)。

• A、发出应税消费品的当天
• B、销售合同约定的收款日期的当天
• C、办妥托收手续的当天
• D、取得销售款的凭证的当天
2.(1.0分)
增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣(C )。

• A、进口的机器设备
• B、外购的燃料
• C、外购的货物用于职工福利
• D、外购的低值易耗品
3.(1.0分)
个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报审核,凡居住(A )的,减半征收土地增值税。

• A、满3年未满5年
• B、未满3年
• C、满5年未满10年
• D、未满10年
4.(1.0分)
税收的强制性意味着(C)。

• A、国家可以随意强迫企业或个人交纳货币或财产
• B、国家对企业或个人贡献的货币或财产不予退还
• C、国家依法征税,企业或个人依法纳税
• D、全社会的个人或法人都必须向国家缴纳同量的税收,否则要受到处罚
5.(1.0分)
土地增值税的最高税率为(D )。

• A、 20%
• B、30%
• C、50%
• D、60%
6.(1.0分)
产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,(C)为房产税纳税人。

• A、产权所有人
• B、承典人
• C、房产代管人或使用人
• D、经营管理单位
7.(1.0分)
外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是(B)。

• A、当期购进数量
• B、当期生产领用数量
• C、当期出库数量
• D、当期已出售的应税消费品的耗用数量
8.(1.0分)
下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有(C)。

• A、特许权使用费一次收入3000元
• B、一次中奖收入5000元
• C、房租收入每月800元
• D、一次取得讲课费收入7000元
9.(1.0分)
下列所得中,不实行超额累进税率的是(D)。

• A、工资、薪金所得
• B、生产经营所得
• C、劳务报酬所得
• D、财产租赁所得
10.(1.0分)
下列各项中,不属于企业所得税征税范围的是(C)。

• A、居民企业来源于境外的所得
• B、非居民企业来源于中国境内的所得
• C、非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得
• D、在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的与其所设机构、场所有实际联系的所得
多选题 (共10道题)
展开
收起
11.(2.0分)
税收制度是由若干要素组成的,其中基本的是(ACD)。

• A、征税对象
• B、纳税期限
• C、税率
• D、纳税人
12.(2.0分)
根据现行增值税条例规定,划分为一般纳税人和小规模纳税人的标准主要是(AB)。

• A、经营规模的大小
• B、会计核算是否健全
• C、经济性质
• D、经营方式
13.(2.0分)
单位或个体经营者下列属于视同销售货物的行为需征收增值税的有(ABD )。

• A、将货物交付他人代销
• B、销售代销货物
• C、自产、委托加工的货物用于本单位连续生产产品
• D、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东和投资者
14.(2.0分)
属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票(BCD)。

• A、向一般纳税人销售货物
• B、向一般纳税人销售服务
• C、向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产
• D、适用免征增值税规定的应税行为
15.(2.0分)
下列有生产经营所得和其他所得的企业中,属于企业所得税纳税人的有(ABCD )。

• A、国有企业
• B、私营企业
• C、联营企业
• D、外商投资企业
16.(2.0分)
在计算应纳税所得额时,资本性支出不得作为一次性费用列支。

属于资本性支出的项目有(BD)。

• A、资本的利息支出
• B、购进各项无形资产的支出
• C、被没收的财物
• D、房屋的建造支出
17.(2.0分)
下列产品中,应缴纳资源税的有(ABD )。

• A、固体盐
• B、原油
• C、林木
• D、金属矿原矿
18.(2.0分)
税收的作用主要有(ABCD)。

• A、筹集财政收入
• B、调节经济
• C、调节分配
• D、维护国家权益
19.(2.0分)
居民个人综合所得依法可以税前扣除的专项附加扣除,包括(ABCD )等支出。

• A、子女教育和赡养老人
• B、继续教育
• C、大病医疗
• D、住房贷款利息或者住房租金
20.(2.0分)
企业的排放物当中包含下列物质,应当缴纳环境保护税的包括(AD )。

• A、一般性粉尘
• B、一氧化碳
• C、二氧化碳
• D、烟尘
判断题 (共10道题)
展开
收起
21.(1.0分)
税收调节经济的职能源于税收组织收入的职能。


•正确
•错误
22.(1.0分)
税率是税收制度的一个基本要素,是一种税区别于另一种税的主要标志。


•正确
•错误
23.(1.0分)
我国现行的增值税,为了照顾纳税人的困难,降低税务成本,对所有的纳税单位和个人,全国统一规定了起征点幅度。


•正确
•错误
24.(1.0分)错
委托方将委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。


•正确
•错误
25.(1.0分)
企业所得税,按年计算,分月或分季预缴。

年度终了后三个月内进行所得税汇算清缴,多退少补。


•正确
•错误
26.(1.0分)
与房地产开发项目有关的财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,并没有任何限制。


•正确
•错误
27.(1.0分)
两人共同取得的同一所得项目的收入,按税法规定两人按分得收入分别计税。


•正确
•错误
28.(1.0分)
对股票交易不征收印花税。


•正确
•错误
29.(1.0分)
纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人。

(错)
•正确
•错误
30.(1.0分)
从我国境外采购进口的原产于我国境内的物品,可不再缴纳进口关税。


•正确
•错误
问答题 (共3道题)
31.(20.0分)某市房地产开发公司转让写字楼一栋,取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(假设按5.53%计算相关税金)。

已知,该公司为取得土地使用权而支付的金额为500万元;投入房地产开发成本1 500万元;开发费用400万元,其中计算分摊给这栋写字楼的利息支出120万元(有金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多10万元。

另知,公司所在地政府规定的其他开发费用的计算扣除比例为5%,计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。

1、收入5000万元
2、税5000*5%+25=275万元
3、建安土地费500+1500=2000万元
4、费用120-10+2000*5%=210万元
5、加计扣除2000*20%=400万元
6、扣除金额合计=2+3+4+5=275+2000+210+400=2885万元
7、增值金额
=1-6=5000-2885=2115万元 8、增值率2115/2885= 73.3%
9、应交土地增值税2115*40%-2885*5%=01.75万元
32.(20.0分)某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入30 00万元。

为建造此写字楼发生的相关支出如下:取得土地使用权支付的金额为100万元;土地征用费用100万元,前期工程费50万元,建筑安装工程费20 0万元,公共配套设施费150万元,开发间接费用50万元;该公司发生贷款利息支出80万元,并能够按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明;其他房地产开发费用当地规定的扣除率为5%;与房地产转让有关的营业税、城市维护建设税、印花税和教育费附加为165万元。

计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。

(1)取得土地使用权而支付的金额为100万元;
(2)房地产开发成本=100+50+200+150+50=550万元;
(3)房地产开发费用=80+(100+550)×5%=112.5万元;
(4)允许扣除的转让环节税费为165万元;
(5)从事房地产开发加计扣除20%,加计扣除额=(100+550)×20%=130
万元;
(6)允许扣除的项目金额合计=100+550+112.5+165+130=1057.5万元。

(7)增值额=3000-1057.5=1942.5万元
(8)增值率=1942.5÷1057.5×100%=183.69%
(9)应纳税额=1942.5×50%-1057.5×15%=971.25-158.625=812.625(万
元)
33.(20.0分)
王先生为个体工商户,2019年1月取得销售收入100 000元,成本支出为5 0000元,费用支出为10 000元,缴纳税费合计5 500元。

另外,支付给3名雇员的工资共计9 000元。

计算王先生2019年1月应缴纳的个人所得税税额。

2019年1月应纳税所得额=100000-50000-10000-5500-9000-5000=20500元
换算为全年就纳税所得额=20500X12=246000元
全年应纳税额=246000X20%-10500=38700元
2019年1月应纳税额=38700/12=3225元。

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