2021年咨询工程师-现代咨询方法与实务-母题提分班-01母题提分(一)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
母题提分班讲义
【案例1】设备购置费计算。
【知识点】
设备购置费=国内设备购置费+进口设备购置费+备品备件和工器具及生产家具购置费
1.国内设备购置费=设备原价+设备运杂费=出厂价×(1+设备运杂费费率)
2.进口设备购置费=进口设备货价(离岸价(FOB))+进口从属费用+国内运杂费
3.进口从属费用(两费+三税+两费)=国外运费+国外运输保险费+进口关税+进口环节消费税+进口环节增值税+外贸手续费+银行财务费
4.国内运杂费=进口设备离岸价×人民币外汇牌价×国内运杂费费率
【背景资料1】设备购置费反推计算。
某新建高速公路项目资金来源如下:某国际金融机构贷款3亿美元,国内商业银行贷款50亿元人民币,其余由交通部门和当地政府解决。
该国际金融机构要求其部分贷款用于从国外采购8套相同的公路专用设备,且设备到达建设地点时的总金额不得超过其贷款总额的10%,该设备的外贸手续费率为1.5%,进口关税税率为10%,国内运杂费为30万元/套,假定其他税费不考虑(外汇牌价按1美元=7.8元人民币)。
【问题】每套公路专用设备的到岸价不高于多少美元,才符合国际金融机构的要求?
【答案】“设备到达建设地点时的总金额不得超过其贷款总额的10%”,即8套设备的购置费不得高于30000×10%=3000万美元,即每套设备不得高于3000÷8=375万美元。
每套设备的购置费=到岸价(CIF)+进口关税+进口环节消费税+进口环节增值税+外贸手续费+银行财务费+国内运杂费≤375万美元
进口环节消费税、进口环节增值税和银行财务费忽略不计。
进口关税=到岸价(CIF)×10%
外贸手续费=到岸价(CIF)×1.5%
国内运杂费=30万元/套=30÷7.8=3.85万美元/套
即,(CIF+CIF×10%+CIF×1.5%+3.85)≤375,所以有[CIF(1+10%+1.5%)+3.85]≤375,得到到岸价(CIF)≤332.87万美元
即每套公路专用设备的到岸价不高于332.87万美元才符合围际金融机构的要求。
【背景资料2】进口设备经济价值的计算。
某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500吨,离岸价为400万美元。
其他有关费用参数为:国外海运费费率为4%,海上运输保险费费率为0.1%,银行财务费费率为0.15%,外贸手
续费费率为1%,进口关税税率为10%,进口环节增值税税率为13%。
人民币外汇牌价为1美元=7元人民币,设备的国内运杂费费率为2.1%。
影子汇率换算系数为1.08,试计算该套进口设备的影子价格(到厂价)。
【答案】①用影子汇率换算为人民币表示的进口设备到岸价=400×(1+4%)×(1+0.1%)×7×1.08=3148.10(万元)
②银行财务费=400×7×0.15%=4.20(万元)
③外贸手续费=400×(1+4%)×(1+0.1%)×7×1%=29.15(万元)
④国内运杂费=400×7×2.1%=58.80(万元)
⑤进口设备的影子价格=3148.10+4.20+29.15+58.80=3240.25(万元)
【注】只有进口设备到岸价考虑影子汇率。
进口费用和出口费用均不考虑影子汇率。
【案例2】折旧和摊销费计算。
【知识点】
调整所得税=息税前利润×所得税税率
息税前利润=营业收入-税金及附加-经营成本-折旧和摊销
所得税=税前利润×所得税税率
税前利润=营业收入-税金及附加-经营成本-折旧和摊销-利息
【背景资料】根据现金流量表反推折旧和摊销。
某项目运营期内采用平均折旧和摊销。
现金流量表中运营期第四年相关数据如下:营业收入61426万元,经营成本27441万元,税金及附加694万元,调整所得税3239万元。
企业所得税税率为25%。
【问题】计算项目运营期第1年的折旧和摊销。
【解析】折旧和摊销用来计算所得税(调整所得税)使用,本身并未带来现金的流入或流出,因此在现金流量表中无折旧和摊销科目。
【答案】调整所得税=息税前利润×所得税税率
息税前利润=营业收入-税金及附加-经营成本-折旧和摊销
(61426-27441-694-折旧和摊销)×25%=3239万元
解得:折旧和摊销=20335万元
【案例3】建设投资和固定资产原值计算。
【知识点】
【背景资料1】
某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。
项目建设投资10000万元,其中固定资产费用8900万元(含可抵扣的固定资产进项税910万元),无形资产费用800万元,其他资产费用300万元,建设期利息415.87万元。
计算项目固定资产原值。
【解析】背景资料未直接给出预备费。
固定资产费8900万元+无形资产费800万元+其他资产费300万元=建设投资10000万元。
所以预备费=0。
【答案】固定资产原值=固定资产费用+建设期利息+预备费用-可抵扣的固定资产进项税=8900+415.87+0-910=8405.87(万元)。
【背景资料2】
某新建项目建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元(可抵扣的固定资产进项税为1000万元),建设投资全部形成固定资产;建设期利息共121万元。
项目固定资产使用年限10年,残值为0,直线法折旧。
计算项目运营期第一年的折旧和摊销。
【解析】建设投资全部形成固定资产,所以:
①固定资产原值=建设投资+建设期利息-可抵扣的固定资产进项税=3600+121-1000=2721万元。
②无形资产和其他资产摊销费均为0。
【答案】固定资产原值=建设投资+建设期利息-可抵扣的固定资产进项税=3600+121-1000=2721万元。
固定资产折旧=2721/10=272.1万元。
无形资产=其他资产=0。
无形资产和其他资产摊销=0。
【背景资料3】
某企业为提高产品附加值,拟建设一套深加工装置,项目计算期6年,其中建设期1年,运营期5年。
新建装置的固定资产费用28000万元(含可抵扣增值税进项税额3000万元),无形资产费用4000万元,其他资产费用1000万元,基本预备费2000万元,涨价预备费1000万元。
项目预备费按不同资产占项目资产的比例分摊(其中固定资产费用按不含进项税额考虑)。
建设
投资借款15000万元,年利率5%,每年计息一次,建设期按全年计息。
运营期第1年投入流动资金5000万元。
【问题】1.计算项目新建装置建设投资。
【答案】建设投资=固定资产费用+无形资产费用+其他资产费用+基本预备费+涨价预备费=28000+4000+1000+2000+1000=36000万元。
【问题】2.计算项目新增固定资产原值。
【答案】(1)固定资产费用:28000万元;
(2)预备费=基本预备费+涨价预备费=2000+1000=3000万元;
项目预备费按不同资产占项目资产的比例分摊(其中固定资产费用按不含进项税额考虑):预备费中归于固定资产的部分:3000×[(28000-3000)/[(28000-3000)+4000+1000]]=2500万元;
(3)建设期利息:15000×5%=750万元;
(4)固定资产原值=固定资产费用+预备费+建设期利息-可抵扣的固定资产进项税
=28000+2500+750-3000=28250万元。
【问题】3.计算财务分析时使用的项目总投资。
【答案】项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=36000+750+5000=41750万元
【背景资料4】
某工业园区引入一中外合资经营投资项目。
项目投资总额(含增值税)为8000万美元,其中,建筑工程费10000万元,安装工程费3000万元,设备购置费20325.00万元,工程建设其他费用5500万元,预备费3500万元。
合资公司注册资本占投资总额的40%,由中外双方按6:4的股份比例出资。
注册资本全部用于建设投资,其余所需资金由银行贷款解决。
项目建设期2年,资金使用比例各年均为50%。
注册资本和建设投资借款在各年年内均衡发生,借款年利率为5%,每年计息一次,建设期内不支付利息。
项目流动资金共1000万元。
项目投资所含增值税在生产期抵扣,各项费用除注明以美元计外,均为人民币计。
外汇汇率按照1美元=6.66元人民币计。
(要求列出计算过程,计算结果保留两位小数)
【问题】1.计算项目的建设投资。
【答案】建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备购置费+工程建设其他费用+预备费=10000+3000+20325+5500+3500=42325.00万元
【问题】2.计算该项目的建设期利息。
【答案】建设期贷款=建设投资-注册资本=42325-8000×40%×6.66=21013万元
第一年建设期利息=[(21013×50%)/2]×5%=262.66万元
第二年建设期利息=[21013×50%+262.66+(21013×50%)/2]×5%=801.12万元
建设期利息=262.66+801.12=1063.78万元
【问题】3.计算财务分析时使用的项目总投资。
【答案】项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=42325.00+1063.78+1000=44388.78万元
【问题】4.按投资主体分类,哪些项目适用项目资本金制度。
【答案】我国境内的企业投资项目和政府投资的经营性项目,适用项目资本金制度。