2021年-有答案-湖北省黄冈市某校四年级(下)期中数学试卷 (1)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021学年湖北省黄冈市某校四年级(下)期中数学试卷
一、细心思考,正确填写(每空1分,共20分)
1. 8个0.01是________,0.23里面有________个0.001,3个________是0.3.
2. 23×4×25=23×________,这是运用了________.
3. 由7个一,5个十分之一,和9个百分之一组成的数写作________,读作________.
4. 32.765缩小到原来的
1100是________,7.425扩大到原来的1000倍是________.
5. 不改变73的大小,把73改写成两位小数是________,把0.4300化简是________.
6. 在横线上填上“>”、“<”或“=”.
0.25________2.50; 71.3________7.13; 27.23________27.32; 7.10________7.00.
7. 一个小数,由5个1和3个1100组成,这个数是________.
8. 根据351÷27=13,直接写出下面各题的得数。

130×2.7=________; 3.51÷2.7=________.
9. 0.85的计数单位是________,有________个这样的单位。

二、仔细推敲,准确判断.(8分)
25×8×75×8=(25+75)×8________. (判断对错)
把小数点后面的0去掉,小数的大小不变。

________.(判断对错)
26×32+73×32+32的简便运算法是(26+73+1)×32.________.(判断对错)
0.81和0.810的大小相等,计数单位相同。

________.(判断对错)
0.295精确到十分位是0.29.________.
25×4÷25×4=100÷100=1________.(判断对错)
23×101=23×100+23=2323.________.(判断对错)
一个正方形的边长缩小110,面积就缩小110.________.(判断对错)
三、认真辨析,合理选择.(12分)
100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是()
A.100−6×8÷13
B.(100−6×8)÷13
C.(100−6)×8÷13
小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳286下,()的速度快。

A.小方
B.小明
C.无法确定
3.456中的“6”在()位上。

A.百分
B.千分
C.百
下面算式中()运用了乘法分配律。

A.42×(18+12)=424×30
B.a×b+a×c=a×(b+c)
C.4×a×5=a×(4×5)
不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是()
A.0.091
B.9.001
C.9.100
72−4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择()
A.72−4×6÷3
B.(72−4)×6÷3
C.(72−4×6)÷3
四、注意审题,耐心计算.(30分)
口算
计算下面各题,能简算的要简算。

168−52−48125×88235−135÷5
49×99+4937+125+63+1755620÷(562×5)
五、看图想想,画画.(6分)
如图,分别画出从前面、上面、左面看到的图形,请在方格纸上画一画。

六、走近生活,解决问题.(24分)
熊猫5天吃了180千克食物,大象2天吃了360千克食物,大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
水果店一天卖出100筐水果,上午卖出42箱,每筐50千克,照这样计算,水果店下午比上午多卖出多少千克?
下面是王大伯在市场销售家禽的情况统计表。

(1)鸡、鸭、鹅各卖了多少元?
(2)王大伯一共收入多少元?
(3)从表中你还能提出什么数学问题?并列式解答。

文博园推出“一日游”活动,现在有成人4人和儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
参考答案与试题解析
2021学年湖北省黄冈市某校四年级(下)期中数学试卷
一、细心思考,正确填写(每空1分,共20分)
1.
【答案】
0.08,230,0.1
【考点】
小数的读写、意义及分类
【解析】
求8个0.01是多少,根据小数乘法的意义,用乘法解答即可;
因为0.23是两位小数,计数单位是0.01,它里面有23个0.01,有230个0.001;
求3个多少是0.3,用0.3除以3;据此解答。

【解答】
解:8个0.01是0.08,0.23里面有230个0.001,3个0.1是0.3.
故答案为:0.08,230,0.1.
2.
【答案】
4×25,乘法结合律
【考点】
运算定律与简便运算
【解析】
因为25×4=100,因此,在计算23×25×4时,可运用乘法结合律简算。

【解答】
解:23×25×4=23×(25×4),这是应用了乘法结合律;
故答案为:(25×4),结合律。

3.
【答案】
7.59,七点五九
【考点】
小数的读写、意义及分类
【解析】
由题意可知,这个数个位上是7,十分位上是5,百分位上是9.从高位到低位写起,一级一级地写,哪一个数位上一个数字也没有,就在那个数位上写0;然后根据小数的读法读出即可。

【解答】
解:由7个一,5个十分之一,和9个百分之一组成的数写作7.59,读作七点五九;
故答案为:7.59,七点五九。

4.
【答案】
0.32765,7425
【考点】
小数点位置的移动与小数大小的变化规律
【解析】
(1)根据小数点位置移动与小数大小的变化规律可知:缩小到原来的1
,就是小数点向
100
左移动两位,据此解答;
(2)根据小数点位置移动与小数大小的变化规律可知:扩大到原来的1000倍就是小数点向右移动三位,据此解答。

【解答】
解:32.765缩小到原来的1
是0.32765,7.425扩大到原来的1000倍是7425;
100
故答案为:0.32765,7425.
5.
【答案】
73.00,0.43
【考点】
小数的性质及改写
【解析】
根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,据此解答即可。

【解答】
解:不改变73的大小,把73改写成两位小数是73.00,把0.4300化简是0.43;
故答案为:73.00,0.43.
6.
【答案】
<,>,<,>
【考点】
小数大小的比较
【解析】
小数大小的比较,先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大…,据此判断即可。

【解答】
解:根据小数比较大小的方法,可得
0.25<2.50;71.3>7.13;27.23<27.32;7.10>7.00.
故答案为:<、>、<、>.
7.
【答案】
5.03
【考点】
小数的读写、意义及分类
【解析】
是0.03,这个数是:5+0.03=
根据整数和小数的计数单位可知,5个1是5,3个1
100
5.03;据此解答。

【解答】
解:根据分析可得,
5+0.01×3=5.03;
故答案为:5.03.
8.
【答案】
351,1.3
【考点】
商的变化规律
【解析】
一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;
在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;
除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小相同的倍数;
被除数不变,除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大,而且倍数也相同;
据此解答即可。

【解答】
解:根据351÷27=13,可得:
130×2.7=351; 3.51÷2.7=1.3;
故答案为:351,1.3.
9.
【答案】
0.01,85
【考点】
小数的读写、意义及分类
【解析】
首先确定这个小数是几位小数,搞清这个数字在小数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;据此解答。

【解答】
解:0.85的计数单位是0.01,它有85这样的个计数单位。

故答案为:0.01,85.
二、仔细推敲,准确判断.(8分)
【答案】
×
【考点】
运算定律与简便运算
【解析】
乘法分配律的形式是a×c+b×c=(a+b)×c,中间的符号是加号,而不是乘号;据此判断得解。

【解答】
解:25×8×75×8
=200×600
=120000
而(25+75)×8=100×8=800
所以25×8×75×8≠(25+75)×8
故答案为:×.
【答案】
×
【考点】
小数的性质及改写
【解析】
根据小数的基本性质,在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。

“小数点后”和“小数的末尾不一样”.
【解答】
是小数末尾去掉0,小数的大小不变,不是小数点后,
例如1.020去掉末尾的0是1.02,大小不变,但是要去掉小数点后的0就变成1.20,大小变了。

所以说法错误。

【答案】

【考点】
运算定律与简便运算
【解析】
乘法分配律的逆运算:一个数乘另一个数的积加它本身乘另一个数的积,可以把另外两个数加起来再乘这个数。

如ac+bc=(a+b)×c.
【解答】
解:26×32+73×32+32
=(26+73+1)×32
=100×32
=3200
故答案为:√.
【答案】
×
【考点】
小数的性质及改写
【解析】
根据小数的基本性质可知,0.81=0.810,根据小数的意义可知:0.81的计数单位是0.01,0.810的计数单位是0.001,据此分析判断。

【解答】
解:0.81和0.810的大小相等,计数单位不相同;
故答案为:×.
【答案】
错误
【考点】
近似数及其求法
【解析】
精确到十分位要看百分位上的数进行四舍五入,据此求出7.953的近似数。

【解答】
解:0.295≈0.3,所以0.295精确到十分位是0.3;
故答案为:错误。

【答案】
×
【考点】
整数四则混合运算
运算定律与简便运算
【解析】
本题由于错用了乘法结合律而导致计算结果的错误:25×4÷25×4=(25×4)÷(25×4)=100÷100=l ;此算式中由于含有除法算式,不适用乘法结合律,适用乘法交换律。

【解答】
解:本题由于错用了乘法结合律而导致计算结果的错误;
正确算法为:
25×4÷25×4
=25÷25×4×4
=1×4×4,
=16.
故答案为:×.
【答案】

【考点】
运算定律与简便运算
【解析】
把101拆分为100+1,然后可据乘法分配律进行计算,据此判断得解。

【解答】
解:23×101
=23×(100+1)
=23×100+23×1
=2300+23
=2323
故答案为:√.
【答案】
×
【考点】
长方形、正方形的面积
分数除法应用题
【解析】
正方形的面积=边长×边长,设原来正方形的边长为a ,则现在的正方形的边长为(1−110)a ,代入公式即可求解。

【解答】
解:设原来正方形的边长为a ,则现在的正方形的边长为(1−110)a ,
(1−110)a ×(1−110)a =81100a 2,
(a 2−81100a 2)÷a 2×100%,
=19100a 2÷a 2×100%,
=19100.
故一个正方形的边长缩小110,面积就缩小19100.
故答案为:×.
三、认真辨析,合理选择.(12分)
【答案】
B
【考点】
整数四则混合运算
【解析】
先用6乘8求出积,然后再用100减去求出的积,得到差,最后用差除以13即可。

【解答】
解:正确的算式是:(100−6×8)÷13;
故选:B .
【答案】
A
【考点】
整数的除法及应用
整数大小的比较
【解析】
我们分别求出小方与小明每分钟跳的次数,再进行选择即可。

【解答】
解:453÷3=151(个);
286÷2=143(个);
小方跳的快。

故应选:A .
【答案】
B
【考点】
小数的读写、意义及分类
【解析】
3.456中的“6”在小数点后面的第三位,这一位是千分位。

【解答】
3.456中的“6”在千分位上;
【答案】
B
【考点】
运算定律与简便运算
【解析】
根据乘法分配律的意义,两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加,结果不变,这叫做乘法分配律。

由此解答。

【解答】
解;A.42×(18+12)=42×30,直接根据整数四则混合运算的运算顺序进行计算的; B .a ×b +a ×C =a ×(b +C),是用字母表示乘法分配律;
C.4×a×5=a×(4×5),运用了乘法交换律和结合律;
故选:B.
【答案】
C
【考点】
小数的性质及改写
【解析】
根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,据此解答即可。

【解答】
解:不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是9.100;
故选:C.
【答案】
B
【考点】
整数四则混合运算
【解析】
72−4×6÷3的计算顺序是先算乘法,再算除法,最后算减法,要把减法提到第一步,需要只给减法加上小括号。

【解答】
72−4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应为:(72−4)×6÷3;四、注意审题,耐心计算.(30分)
【答案】
解:
整数的加法和减法
整数四则混合运算
运算定律与简便运算
小数乘法
小数除法
【解析】
根据整数加减法、小数乘除法和整数四则混合运算的运算方法进行计算即可得到答案。

【解答】
解:
【答案】
解:①168−52−48
=168−(52+48)
=168−100
=68
②125×88
=125×(80+8)
=125×80+125×8
=10000+1000
=11000
②235−135÷5
=235−27
=208
②49×99+49
=49×(99+1)
=49×100
=4900
②37+125+63+175
=(37+63)+(125+175)
=100+300
=400
②5620÷(562×5)
=5620÷562÷5
=10÷5
=2
【考点】
运算定律与简便运算
【解析】
①根据减法的性质,计算即可;
②把88拆分为80+8,然后根据乘法分配律,计算即可;
③首先计算除法,然后计算减法;
④根据乘法分配律,提取49,计算即可;
⑤根据加法交换律和结合律,计算即可;
⑥根据除法的性质,首先展开,然后计算连续的除法,即可得解。

【解答】
解:①168−52−48
=168−(52+48)
=168−100
=68
②125×88
=125×(80+8)
=125×80+125×8
=10000+1000
=11000
②235−135÷5
=235−27
=208
②49×99+49
=49×(99+1)
=49×100
=4900
②37+125+63+175
=(37+63)+(125+175)
=100+300
=400
②5620÷(562×5)
=5620÷562÷5
=10÷5
=2
五、看图想想,画画.(6分)
【答案】
解:分别画出从前面、上面、左面看到的图形:
【考点】
作简单图形的三视图
【解析】
此立方体图形由5个相同的小正方体组成,从前面能看到4个正方形,分两行,下行3个,上行1个居中;从上面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,左对齐;从左
能能看到3个正方形,分两行,下行2个,上行1个,左对齐。

【解答】
解:分别画出从前面、上面、左面看到的图形:
六、走近生活,解决问题.(24分)
【答案】
解:(360÷2)÷(180÷5)
=180÷36
=5;
答:大象每天吃的食物是熊猫的5倍。

【考点】
整数的除法及应用
【解析】
先用熊猫5天吃的重量180千克除以5求出熊猫每天吃的重量;同理,用360千克除以2求出大象每天吃的重量,然后用大象每天吃的重量除以熊猫每天吃的重量即可。

【解答】
解:(360÷2)÷(180÷5)
=180÷36
=5;
答:大象每天吃的食物是熊猫的5倍。

【答案】
解:(100−42×2)×50
=16×50
=800(千克)
答:水果店下午比上午多卖出800千克。

【考点】
整数、小数复合应用题
【解析】
先求出下午比上午多卖出苹果筐数,再依据多卖重量=多卖筐数×每筐重量即可解答。

【解答】
解:(100−42×2)×50
=16×50
=800(千克)
答:水果店下午比上午多卖出800千克。

【答案】
解:(1)鸡卖的钱数:13×205=2665(元)
鸭卖的钱数:11×186=2046(元)
鹅卖的钱数:15×312=4680(元)
答:鸡卖2665,鸭卖2046元,鹅卖4680元。

(2)2665+2046+4680=9391(元)
答:王大伯一共收入9391元。

(3)鸡比鸭多卖多少元?
13×205−11×186
=2665−2046
=619(元)
答:鸡比鸭多卖619元。

【考点】
整数的乘法及应用
“提问题”、“填条件”应用题
简单的统计表
【解析】
(1)根据总价=单价×数量,分别求出鸡、鸭、鹅各卖的钱数,
(2)把三种动物卖的钱数加起来,就是一共的收入。

(3)我提出:鸡比鸭多卖多少元?
【解答】
解:(1)鸡卖的钱数:13×205=2665(元)
鸭卖的钱数:11×186=2046(元)
鹅卖的钱数:15×312=4680(元)
答:鸡卖2665,鸭卖2046元,鹅卖4680元。

(2)2665+2046+4680=9391(元)
答:王大伯一共收入9391元。

(3)鸡比鸭多卖多少元?
13×205−11×186
=2665−2046
=619(元)
答:鸡比鸭多卖619元。

【答案】
解:成人购买成人票、儿童购买儿童票:150×4+60×7
=600+420
=1020(元)
团体票:100×(7+4)
=100×11
=1100(元)
交叉买票:可以让成人4人和6位儿童买团体票,剩下1名儿童购买儿童票,
100×10+60×1
=1000+60
=1060(元)
因为:1020<1060<1100,
所以选用成人购买成人票、儿童购买儿童票购票最便宜。

【考点】
最优化问题
【解析】
分别算出成人购买成人票、儿童购买儿童票和购买团体票以及交叉买票所花的总钱数,然后比较即可得出答案。

【解答】
解:成人购买成人票、儿童购买儿童票:150×4+60×7
=600+420
=1020(元)
团体票:100×(7+4)
=100×11
=1100(元)
交叉买票:可以让成人4人和6位儿童买团体票,剩下1名儿童购买儿童票,
100×10+60×1
=1000+60
=1060(元)
因为:1020<1060<1100,
所以选用成人购买成人票、儿童购买儿童票购票最便宜。

相关文档
最新文档