苏教版小学二年级数学下册期末复习应用题训练300题含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版小学二年级数学下册期末复习应用题训练300题含答案
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.买体育用品。

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?
(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?
2.去公园划船。

(1)他们至少需要租几条船?
(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?
3.有一匹19米长的布,剪成长度小于2米规格即为合格,那么最少需剪几次?
4.工厂需要运送60台电视机去商场,王叔叔开车每次最多能运8台,那么王叔叔至少需要运多少次才能运完?
5.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。

你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。

6.购物。

买一台吹风机和一部手机实际花多少钱?
7.画一画,填一填。

(1)630-25=()
(2)573+135=()
8.在下面图形中分别画一条线段,使它符合图下的要求。

9.数一数,填一填。

10.
(1)电话机比电饭煲贵多少元?
(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?
11.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹
果218千克,水果店有多少千克苹果?
12.36名同学去游乐场玩。

碰碰车:每人8元
划小船:每人5元
小火车:每人4元
(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?
(2)50元可以让几人玩碰碰车?
13.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:
(1)填出每天的营业额大约是几千元。

(2)哪两天的营业额差不多?
(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。

14.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位?
15.33个同学租车外出郊游,一辆小车可以坐6人,一辆大车可以坐9人.
(1)如果他们全部租小车,至少需要多少辆?
(2)如果他们全部租大车,至少需要多少辆?
(3)如果想让租的每一辆车都坐满,还可以怎样安排?
16.在下面的图形里加一条线段。

(1)使它增加两个直角。

(2)使它增加三个直角。

17.小明在算盘上用6颗珠子拨出了一个三位数,这个三位数最大是多少?最小是多少?18.张老师带着二(1)班43名同学去坐船,每条船最多可坐6人,至少需要多少条船才能保证所有的人同时划船?
□○□=□(条)……□(人)
答:至少需要()条船。

19.为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷”进行捆绑,制成礼盒再销售。

商品名称数量
牙膏16支
牙刷23把
20.二(1)班有38人租车去春游,每辆面包车限乘8人,至少需要租几辆车?
21.丽丽家、天天家、超市都在同一条路上,丽丽家离超市1600米,丽丽家和天天家相距200米,天天家离超市有多远?(画图表示出两种情况并解答出来)
22.40个学生去划船,每条船最多坐6人。

他们至少要租多少条船?
23.妈妈买了34米花布,每4米做一个窗帘,可以做几个窗帘?余几米布?
24.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?
25.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?
(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?
(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?
26.数数下图中各有几个角。

27.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。

这堆苹果最少有多少个?最多有多少个?
28.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?
29.在下面的图形中增加一条线段,使它增加3个直角。

30.一部动画片共28集,少儿频道每天播放3集,至少要多少天才能播放完?
31.有30人乘船游玩,每船限乘4人,至少需要几条船?
32.
(1)小红从家到公园,走哪条路近?
(2)从公园到小明家比从公园到学校近多少米?
33.你认为怎样派车比较合理?
34.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。

35.小明看一本47页的书,每天看7页,至少几天可以看完?
36.明明、丽丽、军军、红红4个同学从1号开始轮流报数,31号是谁报的?37.下面是小刘爸爸记录的这一周汽车的里程表读数。

(每天收车时记录)
时间上周日星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日里程表读数357千米440千米628千米705千米754千米782千米866千米923千米
(2)星期二和星期三一共跑了多少千米?
(3)星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。

38.学校、小明家和小虹家在同一条路上,你能求出小明和小虹家相距多少米吗?
39.上学去。

(1)小强到学校比小华到学校远多少米?
(2)小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米?
40.50个灯笼最快几天完成?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.(1)29÷4=7(个)……1(元)
答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)
5元>4元
答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。

【解析】
解析:(1)29÷4=7(个)……1(元)
答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)
5元>4元
答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,
(1)用小明有的钱数除以毽子的单价,所得的商就是最多能买毽子的个数,所得的余数就是还剩下的钱数;
(2)用小美有的钱数除以羽毛球的单价,所得的商就是最多能买羽毛球的个数,如果余数比毽子的单价大,那么剩下的钱就能再买一个毽子,如果余数比毽子的单价少,那么剩下
的钱就不能再买一个毽子。

2.(1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。

(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析
解析:(1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。

(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析】(1)师生人数÷每条船限乘人数=坐满的船数+余下的人数;坐满的船数+1=至少需要租船的条数;
(2)总钱数÷每条船每时租金=1条船划的时间......余下的钱数。

3.19÷2=9(段)……1(米)
9+1-1=9(次)
答:最少需剪9次。

【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1
解析: 19÷2=9(段)……1(米)
9+1-1=9(次)
答:最少需剪9次。

【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1,由此计算即可。

4.60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数
解析: 60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数,不管剩下几台,都需要再多运一次,据此列式解答。

5.35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。

妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元
解析: 35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。

妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米比妈妈买的米的单价要高。

所以在甲超市买米比较便宜。

6.180+680=860(元)
860-100=760(元)
答:买一台吹风机和一部手机实际花760元。

【解析】【分析】根据题意可知,买一台吹风机的价钱+买一部手机的价钱=一共的总钱数
解析: 180+680=860(元)
860-100=760(元)
答:买一台吹风机和一部手机实际花760元。

【解析】【分析】根据题意可知,买一台吹风机的价钱+买一部手机的价钱=一共的总钱数,然后根据条件“满800元立减100元”,总钱数-100=实际花的钱数,据此列式解答。

7.(1)630-25=605
(2)573+135=708
【解析】【分析】(1)被减数在右侧,差在左侧,中间部分是减数;(2)第一个加数在左侧,和在右侧,中间部分是两一个加数。

解析:(1)630-25=605
(2)573+135=708
【解析】【分析】(1)被减数在右侧,差在左侧,中间部分是减数;(2)第一个加数在左侧,和在右侧,中间部分是两一个加数。

8.解:如图:
【解析】【分析】从上底的一点向下底作垂直线。

从上底的钝角顶点向对边作垂直线。

从下底的一点向梯形斜边作垂直线。

解析:解:如图:
【解析】【分析】从上底的一点向下底作垂直线。

从上底的钝角顶点向对边作垂直线。

从下底的一点向梯形斜边作垂直线。

9.【解析】【分析】先数出每个图形中角的个数,然后数出直角的个数,直角是90度的角。

10.(1)140-40=100(元)
答:电话机比电饭煲贵100元。

(2)400+40=440(元)
答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。

【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价
解析:(1)140-40=100(元)
答:电话机比电饭煲贵100元。

(2)400+40=440(元)
答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。

【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价钱=电话机比电饭煲贵的钱数;
(2)一张床价钱+一个电饭煲价钱=一共需要的钱数。

11.解:218-(260-157)=115(千克)
答: 水果店有115千克苹果。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总质量-苹果和梨的总质量=香蕉的质量;然后再
解析:解:218-(260-157)=115(千克)
答: 水果店有115千克苹果。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总质量-苹果和梨的总质量=香蕉的质量;然后再求苹果的质量,用苹果和香蕉的总质量-香蕉的质量=苹果的质量,据此列式解答.
12.(1)36÷7=5(列)……1(人)
5+1=6(列)
答:至少需要租6列小火车。

(2)50÷8=6(人)……2(元)
答:50元可以让6人玩碰碰车。

【解析】【分析】这是一道有余数的除
解析:(1)36÷7=5(列)……1(人)
5+1=6(列)
答:至少需要租6列小火车。

(2)50÷8=6(人)……2(元)
答:50元可以让6人玩碰碰车。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:
(1)用总人数除以一列小火车可以坐的人数,因为每个人都要坐小火车,所以至少需要小火车的列数就是将计算得出的商加1即可;
(2)用50除以租一辆碰碰车需要的钱数,所得的商就是可以玩碰碰车的人数。

13.(1)
(2)解:3988-3890=98(元)
4075-3988=87(元)
87<98
所以星期四与星期五的营业额差不多。

(3)4972元>4075元>3988元>3890元>3109
解析:(1)
(2)解:3988-3890=98(元)
4075-3988=87(元)
87<98
所以星期四与星期五的营业额差不多。

(3)4972元>4075元>3988元>3890元>3109元
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用千元作单位,求近似数,看百位上的数四舍五入,据此解答;
(2)根据题意,用减法求出相差较少的两天的营业额即可;
(3)比较相同位数的整数大小,从最高位开始比较,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大那个数就大。

14.45÷8=5(条)……5(人),
至少要租:5+1=6(条),
还剩:6×8-45
=48-45
=3(个)。

答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。

【解析】【分析】根据题意可知,用总人数
解析: 45÷8=5(条)……5(人),
至少要租:5+1=6(条),
还剩:6×8-45
=48-45
=3(个)。

答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。

【解析】【分析】根据题意可知,用总人数÷每条船坐的人数=需要船的条数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多租一条船,据此计算,然后用租船的条数×每条船坐的人数-现在的人数=剩下的座位数量,据此列式解答。

15.(1)33÷6=5(辆)……3(人),5+1=6(辆)
答:至少需要6辆。

(2)33÷9=3(辆)……6(人),3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。

(3)33÷9=3(辆)……6(人)
解析:(1)33÷6=5(辆)……3(人),5+1=6(辆)
答:至少需要6辆。

(2)33÷9=3(辆)……6(人),3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。

(3)33÷9=3(辆)……6(人)
答:可以租3辆大车,1辆小车。

【解析】【分析】(1)用总人数除以6求出商和余数,由于余下的人还需要一辆车,所以用商加上1就是需要小车的辆数;
(2)用总人数除以9求出商和余数,同样用商加上1即可求出需要大车的辆数;
(3)第一题余数是3,第二题余数是6,第二题中余下的人刚好可以租1辆小车,这样每辆车都可以坐满。

16.(1)使它增加两个直角:
(2)使它增加三个直角:
【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;
(2)在一个
解析:(1)使它增加两个直角:
(2)使它增加三个直角:
【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;
(2)在一个直角梯形中加一条线段,使它增加三个直角,可以从上底的非直角顶点向对边画高,据此作图。

17.解:小明在算盘上用6颗珠子拨出了一个三位数,这个三位数最大是950,最小是109。

答:这个三位数最大是950,最小是109。

【解析】【分析】此题主要考查了算盘的认识,在算盘上,一个
解析:解:小明在算盘上用6颗珠子拨出了一个三位数,这个三位数最大是950,最小是109。

答:这个三位数最大是950,最小是109。

【解析】【分析】此题主要考查了算盘的认识,在算盘上,一个上珠表示5,一个下珠表示1,要求在算盘上用6颗珠子拨出了一个三位数,这个三位数最大是百位上拨下1颗上珠,拨上4颗下珠,十位上拨下1颗上珠,个位上不拨,组成的数是950;
要求在算盘上用6颗珠子拨出了一个三位数,这个三位数最小是百位上拨下1颗上珠,十位上不拨,个位上拨上4颗下珠,拨下1颗上珠,组成的数是109。

18.44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要8条船。

【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。

解析: 44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要8条船。

【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。

19.解:16÷2=8(个)
23÷3=7(个)……2(把)
7<8
答:可以制成7个礼盒。

【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较少的盒数配套组成礼盒,据此
解析:解:16÷2=8(个)
23÷3=7(个)……2(把)
7<8
答:可以制成7个礼盒。

【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较少的盒数配套组成礼盒,据此列式解答。

20.38÷8=4(辆)……6(人)
4+1=5(辆)
答:至少需要租5辆车。

【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租
解析: 38÷8=4(辆)……6(人)
4+1=5(辆)
答:至少需要租5辆车。

【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租车的辆数。

21.解:①,
1600-200=1400(米)
②,
200+1600=1800(米)
答:天天家离超市可能是1400米或1800米。

【解析】【分析】根据题意可知,有两种情况:①天
解析:解:①,
1600-200=1400(米)
②,
200+1600=1800(米)
答:天天家离超市可能是1400米或1800米。

【解析】【分析】根据题意可知,有两种情况:①天天家在丽丽家与超市之间,丽丽家与超市的距离-天天家与丽丽家的距离=天天家与超市的距离;②丽丽家在天天家与超市之间,丽丽家与超市的距离+天天家与丽丽家的距离=天天家与超市的距离,据此作图,并列式解答。

22.解:40÷6=6(条)……4(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条船。

【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满
解析:解:40÷6=6(条)……4(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条船。

【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满人的船的条数+1=至少要租的船的条数。

23.解:34÷4=8(个)……2(米)
答:可以做8个窗帘,余2米布。

【解析】【分析】根据题意可知,花布的总米数÷每个窗帘需要的米数=可以做的窗帘个数……剩下的米数,据此列式解答。

解析:解:34÷4=8(个)……2(米)
答:可以做8个窗帘,余2米布。

【解析】【分析】根据题意可知,花布的总米数÷每个窗帘需要的米数=可以做的窗帘个数……剩下的米数,据此列式解答。

24.58÷6=9(盒)......4(个)
9+1=10(盒)
答:全部装完,需要10个盒子。

【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=
解析: 58÷6=9(盒)......4(个)
9+1=10(盒)
答:全部装完,需要10个盒子。

【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=需要的盒子数。

25.(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)
4+1=5(辆)
答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

解析:(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)
4+1=5(辆)
答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

(3)解:60÷8=7(瓶)……4(元)
答:最多可以买7瓶饮料。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:
(1)用二(1)班的人数除以每辆小汽车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要小汽车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;
(2)用二(1)班的人数除以每辆中巴车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要中巴车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;
(3)用李老师带的钱数除以每瓶饮料的价钱,所得的商积是最多可以买饮料的瓶数。

26.【解析】【解答】1(个)
2+1=3(个)
3+2+1=6(个)
5+4+3+2+1=15(个)
【分析】一个顶点和两条边组成一个角。

要确定有多少个角,数角的边的条数,从1连续加到边的条
解析:
【解析】【解答】1(个)
2+1=3(个)
3+2+1=6(个)
5+4+3+2+1=15(个)
【分析】一个顶点和两条边组成一个角。

要确定有多少个角,数角的边的条数,从1连续加到边的条数减去1。

27.解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。

【解析】【分析】因为每人分得3个苹果后,还剩下一些苹果,这些剩下的苹果可能是1、2、3、4、5,
解析:解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。

【解析】【分析】因为每人分得3个苹果后,还剩下一些苹果,这些剩下的苹果可能是1、2、3、4、5,所以这堆苹果最少有的个数=小朋友的个数×每个小朋友分到苹果的个数+1,这堆苹果最多有的个数=小朋友的个数×每个小朋友分到苹果的个数+5。

28.解:38÷7=5(个)……3(棵)
5+1=6(个)
答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用白菜的总棵树除以一筐要装白菜的棵数,因为要把白菜全
解析:解:38÷7=5(个)……3(棵)
5+1=6(个)
答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用白菜的总棵树除以一筐要装白菜的棵数,因为要把白菜全部装完,所以至少需要筐的个数就是所得的商加1即可。

29.【解析】【分析】可以从平行四边形的一个顶点向对边画出一条垂直的线段,这条线段就会与两条底边组成三个直角。

30.解:28÷3=9(天)……1(集)
9+1=10(天)
答:至少要10天才能播放完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,一共28集,每天播放3集,求多少天可以播放完,就是求28里
解析:解:28÷3=9(天)……1(集)
9+1=10(天)
答:至少要10天才能播放完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,一共28集,每天播放3集,求多少天可以播放完,就是求28里面有几个3,用28除以3,求出商和余数,余数是余下的集数,还需要增加1天,由此求解。

31.30÷4=7(条)……2(人),7+1=8(条)
答:至少需要8条船。

【解析】【分析】用总人数除以4求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出至少需要船的条数。

解析: 30÷4=7(条)……2(人),7+1=8(条)
答:至少需要8条船。

【解析】【分析】用总人数除以4求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出至少需要船的条数。

32.(1)解:105+280>150+198
答:走小红家→小明家→公园这条路最近。

(2)解:280-198=82(米)
答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。

【解析】【分析】(
解析:(1)解:105+280>150+198
答:走小红家→小明家→公园这条路最近。

(2)解:280-198=82(米)
答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,从小红家到公园,有两条路可以走,①从小红家出发,经过学校,到达公园,②从小红家出发,经过小明家,到达公园,分别用加法求出两种路线的长度,然后对比即可;
(2)要求从公园到小明家比从公园到学校近多少米?从公园到学校的距离-从公园到小明家的距离=从公园到小明家比从公园到学校近的路程,据此列式解答。

33.解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)
答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。

【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+
解析:解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)
答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。

【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人,刚好坐满一辆小车,据此解答。

34.【解析】【分析】根据题意可知,从梯形的上底向下底作一条高,即可增加4个直角,据此解答。

35.解:47÷7=6(天)……5(页)
6+1=7(天)
答:至少7天可以看完。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这本数的页数除以每天看的页数,因为要看完,所以至少需要的天数就是
解析:解:47÷7=6(天)……5(页)
6+1=7(天)
答:至少7天可以看完。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这本数的页数除以每天看的页数,因为要看完,所以至少需要的天数就是将计算得出的结果加起来即可。

36.解:31÷4=7 (3)
答:31号是军军报的。

【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。

解析:解:31÷4=7 (3)
答:31号是军军报的。

【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。

37.(1)解: 440-357=83(千米)
866-782=84(千米)
答:星期一汽车跑了83千米,星期六跑了84千米。

(2)解:705-440=265(千米)
答:星期二和星期三一共跑了265
解析:(1)解: 440-357=83(千米)
866-782=84(千米)
答:星期一汽车跑了83千米,星期六跑了84千米。

(2)解:705-440=265(千米)
答:星期二和星期三一共跑了265千米。

(3)解:782-754=28(千米),
923-866=57(千米),
57>28,星期日跑的路程多,
57-28=29(千米),
答:星期日跑的路程多,多29千米。

(4)解:星期四跑了多少千米?
754-705=49(千米)
答:星期四跑了49千米。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求星期一汽车跑了多少千米?依据星期一收车时的里程-上周日的收车里程=星期一汽车跑的路程,同样的方法,可以求出星期六跑的路程,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求星期二和星期三一共跑了多少千米?用星期三收车时的里程-星期一收车时的里程=星期二和星期三一共跑的路程,据此列式解答;
(3)要求星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?分别用减法求出两天跑的路程,然后对比,用减法求出多跑的路程,据此列式解答;
(4)根据条件,可以提出问题:星期四跑了多少千米?星期四收车时的里程-星期三收车时的里程=星期四跑的路程,据此列式解答。

38.①240+390=630(米)
②390-240=150(米)
答:小明和小虹家相距630米或者150米。

【解析】【分析】分两种情况考虑:①小明和小虹在学校两侧,那么两家的距离就是两家
解析:①240+390=630(米)
②390-240=150(米)
答:小明和小虹家相距630米或者150米。

【解析】【分析】分两种情况考虑:①小明和小虹在学校两侧,那么两家的距离就是两家分别到学校的距离和;②小明和小虹在学校的同一侧,那么用减法计算两家的距离。

39.(1)解:386-374=39(米)
答:小强到学校比小华到学校远39米。

(2)解:562+386=948(米)
答:小华一共走了948米。

【解析】【分析】(1)要求小强到学校比
解析:(1)解:386-374=39(米)
答:小强到学校比小华到学校远39米。

(2)解:562+386=948(米)
答:小华一共走了948米。

【解析】【分析】(1)要求小强到学校比小华到学校远多少米,用小强到学校的距离-小华到学校的距离=小强到学校比小华到学校远的距离,据此列式解答;
(2)要求小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米,用小华家到小强家的距离+小强家到学校的距离=小华一共走的路程,据此列式解答。

40.50÷8=6(天)……2(个)
6+1=7(天)
答:最快7天完成。

【解析】【分析】用除法求出需要几天,如果有余数按照“进一法”解答。

解析: 50÷8=6(天)……2(个)
6+1=7(天)
答:最快7天完成。

【解析】【分析】用除法求出需要几天,如果有余数按照“进一法”解答。

相关文档
最新文档