人教版二年级数学下册第四单元测试卷及答案(共7套)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。


第4单元过关检测卷
一、填一填。(每空1分,共31分)
1.45÷9=()读作:(),用口诀()来计算。2.被除数和除数都是8,商是()。
3.计算32÷4=()和32÷8=(),都用口诀()。
4.除数是3,商是9,被除数是()。
5.一个星期有7天,49天是()个星期。
6.写出4道商是6的除法算式:()、()、()、()。
7.根据6×7=42写两道除法算式是()和()。8.把42除以7所得的商再乘5,结果是()。
9.在里填上适当的运算符号。
87=1569=54364=9284=24 79=63 455=40 729=8 39=27 10.里分别填几?
÷8=5 35÷=7 14÷=7 ÷2=9
11.从40里连续减去2个4,结果是()。
12.如果9=□×□,12=○+○,那么○÷□是(),□×○是()。
二、选一选。(每题1分,共6分)
1.得数是5的除法算式是()。
A.24-19B.5×1C.10÷2D.2+3
2.面包店有18个面包,可以按()个一袋,正好装完。
A.6 B.8 C.7 D.5
3.与48÷6=8用同一句口诀计算的除法算式是()。
A.6×8=48 B.24+24=48 C.48÷8=6 D.18÷3=6 4.下列算式中,商最小的是()。
A.36÷4 B.9÷9 C.56÷7 D.2÷1
5.每次取3颗,连续()次取完。(如右图)
A.6 B.7 C.9 D.15
6.一个数除以3后,所得的商再乘2,结果是18。原来这个数是()。
A.9 B.12 C.18 D.27
三、我会算。(28分)
1.直接写得数。(每题1分,共12分)
42÷7=30÷6=8×9=64÷8=
56-19=64+28=36+24=5×8=
21÷3=60-34=2×7=35+29=
2.填表。(每空1分,共5分)
3.将下列算式按得数从小到大排列。(每空1分,共5分)
()<()<()<()<() 4.()里最大能填几?(每空1分,共6分)
7×()<64()×4<25()×7<60
8×()<41 30>()×7 ()×9<80 四、解决问题。(1题9分,3题16分,其余每题5分,共35分) 1.游乐场。
(1) 如果二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇?
(2) 有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱?
(3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
2.东东和爸爸、妈妈、妹妹一起去看电影,每张票多少元?
3.购物。
(1) 文文买了上面的一种物品刚好花45元,她买的是哪种物品?买了
多少?
(2) 乐乐有56元钱,可以买几支钢笔?
(3) 茶杯国庆促销,一次买5个30元,每个便宜多少钱?
(4) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
4.一道除法题,除数是9,芳芳把被除数的十位数字和个位数字颠倒了,结果是5,正确的商是几?
答案
一、1.545除以9等于5五九四十五
2.13.84四八三十二4.275.7
6.12÷2=618÷3=624÷4=630÷5=6(答案不唯一) 7.42÷6=742÷7=6 8.30
9.+×÷-×-÷×
10.405218 11.3212.218
二、1.C2.A3.C4.B5.A6.D
三、1.657283792604072614 64 2.977932
3.24÷8<40÷8<48÷8<72÷9<63÷7
4.968548
四、1.(1) 32÷4=8(艘) (2) 6×8=48(元)
(3) (答案不唯一)
12人要坐几台旋转木马?12÷2=6(台)
2.36÷4=9(元)
3.(1) 45÷9=5(本)买的是日记本,买了5本。

(2) 56÷8=7(支)
(3) 30÷5=6(元)7-6=1(元)
(4) (答案不唯一) 买8个文具盒多少钱?8×4=32(元) 4.9×5=4554÷9=6
【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。


第4单元评价测试卷
(时间:40分钟满分:100分)
题号一二三四五总分
得分
一、我会填。

(14分)
1.54÷9=(),用到的口诀是()。

2.在()里填上合适的数。

4×()=2845=5×()
36÷6=() 63÷()=7
3.42里面有()个6。

4.筐里有24个,平均分给8个小朋友,每个小朋友分到()个。

5.把45根平均分给9只小猴,每只小猴分到()根。

6.
被除数30 40 72 81
除数 5 4 8 9
商7 5
二、我会选。

(6分)
1.下列算式中,()的商是7。

A.42÷7
B.63÷9
C.1×7
2.下面的算式中,()的商最大。

A.30÷5
B.42÷6
C.56÷7
3.把24根小棒平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分几根?正确的列式是()。

A.24-4
B.24÷4
C.4×6
三、我会算。

(38分)
1.直接写得数。

(6分)
54÷9=7×9=40÷5=
5×7= 81÷9= 36÷4=
2.列式计算。

(6分)
(1)把56个球平均分成7份,每份多少个?
(2)被除数是36,除数是9,商是多少?
3.算一算。

(6分)
4.排一排。

(10分)
(1)把下面的算式按得数从大到小排一排。

()>()>()>()>()
(2)把下面的算式按得数从小到大排一排。

()<()<()<()<()<()
5.照样子,根据花上的得数写除法算式。

(10分)
(1)(2)
四、我会做。

(12分)
1.把32平均分成8份,每份是多少?
2.35里面有几个7?
3.18个☆,每2个一份,可以分成几份?
五、我会解。

(30分)
1.张老师买来72本书,平均分给9名同学,每名同学可以分到几本?(5分)
2.文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元?现在每个文具盒比原来便宜多少元?(6分)
3.
(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子?(6分)
(2)我带了56元钱,能买几双拖鞋?(6分)
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

(7分)
第4单元评价测试卷
一、1.6六九五十四
2.7969
3.7
4.3
5.5
6.628899
二、1.B2.C3.B
三、1.66383599
2.(1)56÷7=8(个)(2)36÷9=4
3.2439279 3
4.(1)54÷672÷928÷436÷616÷4
(2)15÷532÷835÷749÷748÷681÷9
5.(1)8÷116÷224÷332÷448÷656÷764÷872÷9(选填5个即可)
(2)9÷118÷227÷336÷445÷554÷663÷772÷881÷9(选填6个即可)
四、1.32÷8=4
2.35÷7=5(个)
3.18÷2=9(份)
五、1.72÷9=8(本)
2.24÷3=8(元)9-8=1(元)
3.(1)40÷5=8(顶)(2)56÷8=7(双)
(3)答案不唯一,如小明带了45元,能买几顶帽子?
45÷5=9(顶)
【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。


第4单元跟踪检测卷
一、填一填。

(每空1分,共23分)
1.被除数和除数都是8,商是(),算式是()。

2.64里面有()个8,()里面有3个9。

3.
4.72÷9=(),用的口诀是(),同样用这句口诀的另一道除法算式是()。

5.右图中一共有()架飞机,列式计算是();每6架飞机一组,可分成()组,列式计算是()。

6.一个星期有7天,()个星期有56天,49天是()个星期。

7.63个珠子,穿成7串,平均每串穿()个;如果每串穿7个珠子,可以穿成()串。

8.在里填上“>”“<”或“=”。

40÷528÷7 18÷912÷3 42-742+7
36÷435÷7 48÷663÷7 50-155×7
二、辨一辨。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.8个4是多少,列式为8÷4=2。

()
2.“54÷6=9”读作54除以9等于6。

()
3.54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。

()
4.在除法算式中,被除数是最大的。

()
5.40里面有5个8,也有8个5。

()
三、选一选。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.下列算式中,商最大的算式是()。

①16÷2 ②30÷5 ③81÷9
2.得数不是9的算式是()。

①9×1 ②9+1 ③9÷1
3.根据“九九八十一”这句口诀可以写()道除法算式。

①2 ②4 ③1
4.除数和商都是9,被除数是()。

①1 ②18 ③81
5.32个苹果平均分给()个小朋友,刚好可以分完。

①8 ②5 ③6
四、计算挑战。

(共33分)
1.看谁算得又对又快。

(每题1分,共12分)
72÷8=6×8=45-5=64+8=
56÷7=54÷6=70-15=7+5=
48-8=63÷7=8×2=49÷7=
2. 遮住的数是几?(每题2分,共8分)
7×=28 ÷9=9
÷=7 45÷=9
3.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。

(每题1分,共8分) 273=24 42=67 88=1 405=45
279=3 36=6 6 567=8 48=12
4.将下列算式填在合适的()里。

(5分)
()>()>()>()>()
五、走进生活,解决问题。

(3题5分,其余每题6分,共29分) 1.36人玩老鹰捉小鸡的游戏。

(1)按右图所示分组,可以分成几组?
(2)如果平均分成6组,每组有几人?
2.国庆节,超市开展了促销活动。

香瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?
3.做一件花标本需要6朵花,做一件树叶标本需要8片树叶。

4.
(1) 妈妈买了4份A套餐,一共花了多少钱?
(2) 如果用这些钱买B套餐,能买几份?
5.逛超市。

(1)买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱?
(2)买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
答案
一、1.18÷8=1 2.827 3.89
4.8八九七十二72÷8=9
5.369×4=36(架)
636÷6=6(组) [点拨]注意带上单位。

6.877.99
8.><<><=
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.③ 2.② 3.③ 4.③ 5.①
四、1.9484072895512409 167 2.4811425(第3道题答案不唯一)
3.-×÷+÷×÷+
4.36÷472÷935÷542÷745÷9
五、1.(1)36÷9=4(组)
口答:可以分成4组。

(2)36÷6=6(人)
口答:每组有6人。

2.36÷4=9(元)10-9=1(元)
口答:香瓜子现在每袋9元,现在每袋比原来便宜1元。

3.42÷6=7(件)56÷8=7(件)
口答:这些花能做7件标本,这些树叶能做7件标本。

4.(1)4×6=24(元)
口答:一共花了24元钱。

(2)24÷8=3(份)
口答:能买3份。

5.(1)6×8=48(元)
口答:一件上衣48元钱。

(2)36÷9=4(元)
口答:一支牙膏4元钱。

(3)买一双鞋的钱可以买多少条围巾?
36÷6=6(条)
口答:可以买6条围巾。

[点拨]题目是要求提出用乘法或除法解决的问题,而不能提出用加法或减法解决的问题。

此问答案不唯一。

【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。


能力提升卷4
一、我会填。

(4题6分,其余每题4分,共26分)
1.54÷6=(),用到的口诀是()。

2.56÷7=8,表示把()平均分成()份,每份是()。

3.除数是9,被除数是36,商是()。

4.在里填上合适的数。

5×=45 32÷4=×6=
36÷6=9×=81 ÷=6
5.将下列算式填在合适的()里。

35÷5 42÷7 3×4 8÷8
() < () < () < ()
6.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。

59=45 648=56
98=72 284=7 1
二、我会选。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题4分,共12分) 1.每次拿4个草莓,要拿()次才能拿完。

①6 ②5 ③4
2.把28根小棒平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分几根?正确的列式是()。

①28-4 ②28÷4 ③4÷28 3.16、24、、40、48,里应填()。

①26 ②28 ③32 三、计算挑战。

(共34分)
1.看谁算得又对又快。

(每题1分,共8分)
9×8=18÷2=54÷9=79+15=76-15=40÷8=63÷7=81÷9=2.我会算。

(每空2分,共18分)
3.小兔吃萝卜。

(把得数相等的算式连一连)(8分)
四、走进生活,解决问题。

(每题14分,共28分)
1.每人每次乘坐旋转木马要5分钟,每人9元。

2.明明和丽丽进行写字比赛,明明3分钟写了27个字,丽丽5分钟写了40个字,他们两个谁写得快?
答案
一、1.9六九五十四2.5678 3.4
4.9821269 24 4 (第3、4、7、8个苹果里填的数不唯
一)
5.8÷842÷735÷53×4
6.×-×÷×(最后一空答案不唯一)
二、1.① 2.② 3.③
三、1.72969461599
2.
3.
四、1.5×9=45(元)40÷5=8(次)
口答:5人乘坐一次旋转木马需要45元40分钟旋转木马可运行8次。

[点拨] 会选择有关联的两个条件解决问题。

2.27÷3=9(个)40÷5=8(个) 9>8
口答:明明写得快。

【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。


能力提升卷5
一、我会填。

(每题6分,共30分)
1.计算28÷4和28÷7用的口诀都是()。

2.从54里面连续减9,减()次后得数是0;减( )次后得数是9。

3.根据5×9=45,写出两道除法算式分别是()和()。

4.
5.
已经训练了3周,离比赛还有21天,还要训练()周;一共训练()周。

二、计算挑战。

(共34分)
1.看谁算得又对又快。

(每题2分,共16分)
35÷7=21÷3=18÷9=24+6=
54+9=64÷8=28÷7=27-3=
2.在()里填上合适的数。

(每题3分,共18分) 30÷()=6 28÷()=7 45÷()=5 81÷()=9 6×()=42 8×()=48 三、走进生活,解决问题。

(每题12分,共36分)
1.有一本36页的故事书。

2.
(1) 现在每盒多少元?每盒比原来便宜多少元?
(2) 刘老师在“六一”儿童节这天买了6盒,共花了多少元?3.
(1) 二(3)班有32人,需要多少艘游艇?
(2) 欢欢坐了3次碰碰车花了多少元?
(3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
答案
一、1.四七二十八2.6 5 3.45÷5=945÷9=5
4.79
5.36[点拨] 求还要训练几周列式是21÷7=3(周);求一共训练几周列式是3+3=6(周)。

二、1.57230638424
2.54997 6
三、1.36÷9=4(天)
36÷6=6(页)
口答:丽丽4天看完。

明明平均每天看6页。

2.(1)36÷4=9(元)
12-9=3(元)
口答:现在每盒9元,每盒比原来便宜3元。

(2)9×6=54(元)
口答:共花了54元。

3.(1)32÷4=8(艘) 口答:需要8艘游艇。

(2)3×8=24(元) 口答:欢欢坐了3次碰碰车花了24元。

[点拨] 用3次乘每次8元求出一共花的钱数。

(3)欢欢坐了3次旋转木马花了多少元?
3×5=15(元) 口答:欢欢坐了3次旋转木马花了15元。

[点拨] 第(3)问答案不唯一。

【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。


第四单元检测
一、直接写出得数。

27÷3=6×8=24÷4=28÷7=4×9=35÷5=
6×3=14÷2=54÷6=16÷4=36÷6=64÷8=
二、在里填上“>”“<”或“=”。

25÷5436÷62×316÷44
4÷4166÷3220-54
三、在里填上“+”“-”“×”或“÷”。

52=7244=653=123
6=24484=2306=51
四、小鸟该吃哪条虫子?连一连。

五、填一填。

四六()五()三十五()九六十三
4×()=245×()=35()×9=63
24÷()=635÷()=563÷()=9
六、把表格填写完整。

被除数1840282416
除数954
商9764
七、()里最大能填几?
6×()<357×()<30 8×()<50
()×5<27()×3<25()×4<25
八、解决问题。

1.
(1)坐大船需要几只?(2)坐小船需要几只?
2.每瓶果汁多少钱?
3.
4.笼子里装着小鸡和小兔。

(1)笼子里有几只小兔?
(2)笼子里有几只小鸡?
5.
(1)用64元可以买多少个布娃娃?(2)你还能提出哪些数学问题?
参考答案
一、948643671879468
二、>==<=>
三、+÷×+÷÷÷×或÷
四、提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,
下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。

五、(按竖排填)二十四64七77
七77
六、2836444
七、546586
八、1.(1)24÷4=6(只)(2)24÷3=8(只)
2.27÷9=3(元)
3.20÷4=5(米)
4.(1)20÷4=5(只)(2)16÷2=8(只)
5.(1)64÷8=8(个)
(2)答案不唯一,如:买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方?8÷4=2(个)
【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。


第四单元检测
一、想一想,填一填。

1.计算48÷8时,想:()八四十八,商是();计算63÷7时,想:七()六十三,商是()。

2.从56里面连续减去7,减()次后得数为0。

3.根据口诀“八九七十二”写出两道除法算式:()、()。

4.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。

42○6=21○324○8=27○956○7=14○615○3=4○1
5.在里填上合适的数。

42÷=730÷=63×=2132÷=8
28÷=4 56÷=8 24÷3=×2 ÷9=6÷3
6.把算式按得数从小到大的顺序排列起来。

()<()<()<()
7.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。

正确的商是()。

二、我能算得对又快。

三、在○里填上“>”“<”或“=”。

42÷6○64÷845÷5○56÷732÷4○72÷9
27÷3○3×3 48÷6○48÷8 72÷9○40÷5 72÷9○9÷1 6÷6○9÷9 40÷8○49÷7
四、算一算,填一填。

五、看得数,写除法算式。

六、解决问题。

1.36人玩老鹰捉小鸡游戏。

(1)9人一组,可以分成几组?
(2)如果平均分成6组,每组有几人?
2.
(1)小鸟需要住几间房子?
(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?
3.
(1)买7把剪刀需要多少钱?(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。

参考答案
一、1.六6九9
2.8
3.72÷8=972÷9=8
4.÷÷÷÷÷-÷+
5.657477418
6.21÷756÷848÷645÷5
7.8
二、5799343941696779
三、<>==>=<=<
四、6978427
五、答案不唯一,如:7÷114÷221÷328÷430÷524÷418÷312÷281÷972÷8 63÷754÷6
六、1.(1)36÷9=4(组)(2)36÷6=6(人)
2.(1)42÷6=7(间)(2)56÷7=8(间)
3.(1)7×4=28(元)或4×7=28(元)
(2)54÷9=6(辆)
(3)答案不唯一,如:48元能买几支钢笔?
48÷6=8(支)。

相关文档
最新文档