希望杯 级 题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十五届(2017年)小学“希望杯”全国数学邀请赛
四年级培训题
1.计算 :2017×2071+2077×2017-2037×2017-2111×2017.
2.计算:9999×2222 +3333×3334.
3.比较大小:A =2016×2018,B =2017×2017,C =2015×2019.
4.定义新运算⊗:a ⊗b =a b b ...b ⨯⨯⨯个
,求(1⊗4)⊗(2⊗3).
5.一个自然数,各个数位上的数字之和是74,这个数最小是多少?
6.一个三位数被3除余1,被5除余3,被7除余5,这个数最大是多少?
7.一个整除算式,被除数比商大126,除数是7,求被除数.
8.一个三位数,它的各位数字之和是20,十位数字比个位数字大1,如果将百位数字与个位数
字对调,得到的三位数比原三位数大198,求原数.
9.在从1开始的n个连续的自然数中,去掉其中的一个数,余下各数的和是2017,求去掉的数.10.若干个数的平均数是17,加入一个新数2017后,这组数的平均数变成21,原来共有多少个数?11.用2,0,1,7这四个数字可以组成多少个没有重复数字的四位偶数?
12.已知a,b,c是三个质数,且a<b<c,a+b×c=93,求a,b,c.
13.a,b,c是彼此不同的非0自然数,若a+b+c=6,求四位奇数aabc中最小的那个.
14.a,b,c是彼此不同的非0自然数,若a+b+c=6,求四位数aabc中最大的那个.
15.三位数abc是质数,a,b,c也是质数,cba是偶数,ab是5的倍数,求三位数abc. 16.求被7除,余数是3的最小的三位数.
17.求被7除,余数是4的最大的四位数.
18.将分别写有数字3,7,8的三张卡片排成三位数abc,使它是43的倍数,求abc. 19.已知a,b,c是不同的质数,且三位数abc能同时可被3,7整除,求abc.
20.用写有2,3,5,7的四张纸片可以排成多少个小于1000的质数?
21.四位数abbc可被两位数ac整除,若a<c,a+c=5,求b.
22.在下面的算式里加上一对括号,使算式成立.
1×2×3+4×5+6+7+8+9=100.
23.在等号左边添上适当的运算符号、括号,使等式成立.
9 9 9 9=8.
24.从1至9的自然数中选择8个数填入下面的方框中,使得计算结果尽量大,那么这个结果最大是多少?
25.在图1的算式中,A,B,C,D代表0~9中四个各不相同的数字,且
A是最小的质数,求四位数ABCD.
26.在如图2的算式中,“希”、“望”、“杯”三个字分别代表0~9中三
个不同的数字,求“希望杯”代表的数.
27.a,b,c,d,e都是自然数,且0<c<b<a<d<e≤9,若如图3的算式成立,
求abc.
28.求20169
201692016999...999...9199...9⨯+个个个末尾有多少个0?
29.求22010+ 32011+ 42012+ 52013+ 62014+72015的末位数字.
30.根据下面一列数的规律,求第2017个数.
2,4,6,8,10,….
31.找规律,填数:
1,1,2,3,5,8,13,21,( ),( ),( ),…
32.把数字1~12填到图4的圆圈中,使每个圆上的数字之和相等.
图4
33.同一平面内的2条直线最多有1个交点,3条直线最多有3个交点,10条直线最多有多少个 交点?
34.按照规律,写出上、下两条横线上应填的数.
35.如图5,观察前面两个正方形中数之间的关系,根据规律求第三个正方形中“?”代表的数.
36.正方体骰子上l和6相对.2和5相对.3和4相对,把它放在水平桌面上(如图6).将骰子向
右翻滚90°,然后在桌面上按逆时针方向旋转90°,则完成一次变换(如图7),若骰子的初始位置为图6.那么完成23次变换后,朝上一面的数字是什么?
37.有一串数字,任何相邻的4个数之和都是22,若从左边起第2,5,12个数分别是3,7,8,求第11个数.
38.小伟和小明交流暑假中的活动情况,小伟说:“我参加了夏令营,外出一个星期,这七天的日期数之和是84.”小明说:“我假期到舅舅家住了七天,日期数的和再加月份数也是84.”那么,小伟出发的日期和小明回家的日期分别是几号?
39.某个月中星期一多于星期二,而星期日多于星期六,那么这个月有多少天,这个月的5号是星期几?
40.6位同学数学考试的平均成绩是93分,他们的成绩是互不相同的整数,且最高分是99分,最低分是75分,求按分数从高到低居第三位的同学的得分.
41.为了表扬好人好事,需核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人.
A说:“是B做的.”
B说:“是D做的,”
C说:“不是我做的.”
D说:“B说的不对.”
若这四人中只有一人说了实话.问:这件事是谁做的.
42.晶晶家门牌号码满足:
(1)若是4的倍数,则它就是60~69中的数;
(2)若不是5的倍数,则它就是70~79中的数;
(3)若不是8的倍数,则它就是80~89中的数.
求晶晶家的门牌号码?
43.数一数,图8中有多少个三角形?
44.数一数,图9中包含“☆”的长方形(包含正方形)有多少个?
45.数一数,图10中有多少个三角形?
46.数一数,图11中有多少个长方形(包含正方形)?
47.数一数,在图12中的不同位置可以画出多少个图13所示的图
形?(方向可以旋转)
48.图14由10个相同的小正方形组成,请用三种方法把它分割成两个大小相等、形状相同的部分(沿图中的线分割).
49.将图15中的O分别涂成红色、黄色或绿色,要求有线段相连的两个相邻O
涂不同的颜色,共有多少种不同涂法?
50.小聪学玩魔方,向小笨拜师学艺,小笨首先出了一道题考他,从图16的四个图形中,每个小
正方形都标上了颜色.若要求一个正方体两个相对面上的颜色都一样,那么下列4个展开图有几个是正确的?
51.从图17中任意选择四个点,可组成多少个不同的正方形?(不同的点组成的正
方形视为不同的正方形)
52.有5根小木棒的长度分别为1cm,1cm,2cm,3cm,5cm.从中任取3根,不同的长度和有几种?
53.一个长方形的长和宽都是整数,且它的面积和周长恰好在数值上相等,那么长方形的长和
宽分别是多少?(不需写过程)
54.如图18,已知AD=100,BD=65,AC=75.求BC.
55.如图19,两个完全相同的等腰三角形中各有一个正方形,图甲中
的正方形面积为48平方厘米,求图乙中的正方形面积.
56.两个边长为8厘米的正方形如图20重叠,若图中阴影部分的面积为24厘
米,那么所拼成的大长方形周长是多少厘米?
57.图21中的正六边形被分为12个相同的小三角形,每个小三角形的面积为1.问:图中面积
等于3的梯形有多少个?
58.图22中有20个相同的小三角形,它们的面积都是l,问图中面积为3的梯形有多少个?
59.图23的3个图中,网格小正方形的边长都是1,求各图中阴影部分的面积.
60.如图24,从边长是8的正方形上裁掉两个边长是2的正方形和两个腰长是4
的等腰直角三角形,求余下部分的面积.
61.一张长方形纸片,长是10厘米,宽是7厘米.把它的右上角往下折叠,如图25所示,再把左下角往上折叠如图26所示,求未盖住部分(阴影部分)的面积.
62.一个长方形,若长增加3,宽增加2,则面积增加33;若长增加1,宽增加3,则面积增加26,求原长方形的周长.
63.如图27,在长是12的线段上画两个正方形,已知两个正方形的面积的差是
48,求其中大正方形的面积.
64.如图28,长方形边长是12,宽是6.把长分成三等份,宽分成两等份,再将
长方形内某点与分割点连接,求阴影部分面积.
65.在一条直路的一侧等距离地植了128棵树,路的两端都有树.若第3棵树和第7棵树相距20
米,求这条路的长.
66.有一个报时钟,每敲响一下,声音可持续2秒且每两次敲响的时间间隔相同,如果敲响5下,那么从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要26秒.现在敲响10下,从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要多少秒?
67.楠楠6岁时,爸爸36岁,再过多少年,爸爸的年龄是楠楠年龄的4倍?
68.今年父亲的年龄是兄弟年龄和的2倍,是兄弟年龄差的8倍.父子三人年龄和是48岁,长兄
和弟弟今年各几岁?
69.今年,李林和爸爸的年龄的和是50岁,5年后,爸爸的年龄比李林年龄的3倍小4岁,爸爸比
李林大几岁?
70.妈妈像女儿这样大时,女儿才两岁,当女儿长到妈妈现在这样大时,妈妈86岁,求妈妈现在
的年龄.
71.两棵树上一共有25只鸟,先是左边树上的鸟有一半飞到了右边树上,然后右边树上的8只
鸟又飞到了左边树上,这时左边树上的鸟比右边树上多3只.请问最开始左边树上有几只鸟?
72.有甲、乙、丙、丁四个书库,共有图书24000本.从甲书库调运1500本书到乙书库,然后从乙
书库调运1800本书到丙书库,再从丙书库调运2200本书到丁书库,最后从丁书库调运1700本书到
甲书库.此时,甲、乙、丙、丁书库的图书数量相等,求甲书库原来有图书多少本?
73.小肯同学去肯德基用餐,先买了一份“豪华午餐”,吃完后又买了一个“脆皮甜筒”,一共花了
180角,若以角计费,“豪华午餐”的价格末尾有个0,如果把0去掉,正好是“脆皮甜筒”价格的一半,两样各花了多少元?
74.一桶油连桶重19千克,用了一半油以后,再连桶一称,共重12千克.求原来油和桶各重多少?
75.小笨和小聪练习打字.两分钟内.小笨比小聪多打l9个字,又比小聪的3倍多7个字.问:两
分钟内,小聪和小笨分别打了多少字?
76.小笨和小聪买了60包方便面,小聪比小笨每周少吃4包,二人恰好用了6周吃完了所有的
方便面.求小笨每周吃多少包方便面?
77.甲、乙、丙三数之和为177,乙比丙的两倍少4,甲比丙的3倍多7,求甲、乙、丙三数.
78.某单位请小王临时帮忙,规定12天报酬是人民币660元和一个MP4播放器.可是小王工作了七天后,因有急事不能继续,结果这个单位根据每天平均值给小王一个MP4播放器和人民币150元.问:一个MP4播放器价值多少元?
79.小明今年得压岁钱1650元,比小亮的2倍少150元,求小亮今年得压岁钱多少元?
80.麦当劳餐厅推出“夏日冰饮第二杯半价”活动.贝贝同学买了2杯“麦旋风”,共花了18元.
那么一杯“麦旋风”原价多少元?
81.小王对小李说:“你给我100元,我的钱是你的2倍.”小李对小王说:“你给我20元,我的钱
是你的5倍.”原来两人各有多少钱?
82.小明、小刚和小丽为灾区儿童捐书,小明比小刚多捐了7本,小刚比小丽多捐了13本,小明
捐的本数是小丽的3倍,求三人一共捐了多少本书?
83.A,B,C,D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面四个数:23,26,30,33求A,B,C,D的平均数.
84.有一群小朋友分一堆苹果,如果减少1人,每人可分得8个;如果增加2人,每人可分得6 个,求实际有多少个小朋友?
85.有一群小朋友分一堆苹果,如果每人分5个,就会剩下4个苹果,这时离开了3个小朋友,那么每人分6个还会剩4个.那么原来一共有多少个苹果?
86.张丽正在读一本181页的故事书,可是她不小心把书合上了,只记得刚读完的连续两页页
码之和为81,如果张丽每天读30页,那么剩下的几天能读完7
87.小华有8个练习本,小明有7个练习本,小强没有,他付了10元从小华和小明购买了一些
后,三人有相同数量的练习本,若每个练习本的价格都相同,则小华应得几元钱?
88.甲、乙、丙3人手机都使用了“畅聊卡”,并获得了赠送一个月基础话费的优惠,一个月后三
人均超过了基础话费,甲付了70元,乙付了50元,丙付了30元.3人通话时长共计90小时,如果一个人通话90小时,要付350元,那么丙通话了多少小时?
89.运1200吨水泥,甲、乙两个车队共同运输需要运30次,若甲车队每次可比乙车队多运10
吨,则甲车队独立运输需要运几次?
90.一个牧民年初买了一头母羊,每年能生2只公羊,4只母羊,每只小母羊两年后,每年又可以
生6只羊,其中2只公羊,4只母羊,这样从今年开始到第3年底,一共有多少只羊?
91.小明家2013年初买了一头母羊,每年春天生2只公羊和3只母羊,每只小母羊从第三年头
起,每年春天生2只公羊和3只母羊.那么从2013年开始到2017年夏天,小明家共有只羊?
92.有一根木棍上有两种刻度,第一种刻度将木棍分成10等份,第二种刻度将木棍分成12等
份,如果沿每条刻度线将木棍锯断,请问木棍共被锯成多少段?
93.和尚分馒头:100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个,小和尚每3个人分1个,刚好分完,大、小和尚各有多少人?
94.3名同学去参加数学竞赛,共10道题,答对一道题得10分,答错一道题扣3分,这3个同学都回答了所有的问题,小笨得了87分,小聪得了74分,香香得了9分,问,他们一共答对了几道题?
95.今有鸡兔同笼,有33个头,有108只脚,求鸡和兔各多少只?
96.两列火车同时从北京和沈阳相对开出,从北京开出的火车每小时行59千米,从沈阳开出的
火车每小时行64千米,6小时后两车相遇.北京到沈阳的铁路线长多少千米?
97.南京长江大桥是新中国第一座自己设计,建造的铁路、公路两用桥,清晨,一列长228米的
火车,以每秒20米的速度通过南京长江大桥,共用了350秒.那么桥的全长是多少米?
98.甲、乙两人分别从A、B两地同时以30千米/时、20千米/时速度相向而行,相遇后继续前行各自到达B、A两地后立即返回,到第二次相遇时相遇点,该点离第一次相遇点40千米,求A、B两地相距多少千米?
99.红红和明明的家相距380米,两人同时从家中出发,在同一条笔直的路上行走,红红每分钟走65米,明明每分钟走55米,3分钟后两人相距多少米?
100.甲、乙两地是一条电车线路两端的发车站,每隔一定时间两站同时发出一辆电车,每辆电车每隔4分钟都会遇到一辆迎面开来的电车,上午10点时,小明、小强两人分别从甲、乙车站同时出发,相向而行,小明每5分钟遇到一辆迎面开来的电车,小强每6分钟遇到一辆迎面开来的电车,如果电车行驶全程需42分钟,求小明和小强相遇的时刻?
答·提示
1.原式=2017×(2071+ 2077-2037-2111)
=2017×(2071+ 2077-2037-2111)
=0.
2.9999×2222+3333×3334
=3333×3×2222 +3333×3334
=3333×(3×2222)+3333×3334
=3333×6666+3333×3334
=3333×(6666+3334)
=33330000.
3.A=2016×(2017 +1)=2016×2017+2016;
B=2017×(2016 +1)=2016×2017+2017;
C=2015×2019=(2016-1)×2019
=2016×2019-2019
=2016×(2017+2)-2019
=2016×2017+2016×2-2019
=2016×2017+2013;
可知A=2016×2017+2016,B=2016×2017+2017 ,C=2016×2017+2013,
故B>A>C.
4.1⊗4=4,
2⊗3=3×3=9,
(1⊗4)⊗(4⊗3)=4⊗9=9×9×9×9=6561.
5.要使这个数最小,就要使它的数位尽可能少,即每个数位上的数尽量大. 因为每个数位上的数最大是9,且
74÷9=8……2,
所以最多有8个数位上是9,这时应有一个数位上的数是2,
要使这个数最小,2应该在最高位,
即这个数最小是299999999.
6.由题意可知,这个数加上2以后能同时被3,5,7整除.
因为105×9=945 ,105×10=1050,
945-2=943,1050-2=1048,
所以这个数最大是943.
7.因为被除数÷7=商,
所以被除数是商的7倍,于是126(被除数-商)是商的(7-1)倍,
所以商=126÷(7-1)=21.
可得被除数是7×21=147.
8.设原数的个位数字是a,则十位数字是a+l,百位数字是19-2a.
根据题意
100a +10(a+1)+19-2a-100(19-2a)-10(a +1)-a=198,
所以a=7,
则a+l=8,
19-a=5,
所以原来的三位数是587.
9.因为去掉一个数后,余下各数的和是2017,
所以从1开始的n个连续的自然数的和要大于2017,
从1开始的连续若干个自然数的和等于(1+最大数)×个数÷2,
验算可知,当n=63时,(1+63)×63÷2=2016<2017,(不符合)
当n=64时,(1+64)×64÷2=2080,(符合)
2080-2017=63,
所以去掉的数是63.
10.根据平均数的定义,若增加的数是17,那么这组数的平均数不变,
2017-17=2000,
2000使这组数(包括增加的数)的平均数增加(21-17),则这组数的个数是
2000÷(21-17)=500,
500-1=499.
所以原来共有499个数,
另解设原有x个数,则17x2017
21
x1
+
=
+

解得x=499,即原来共有499个数.
个位为2的有4个:1702,7102,1072,7012.
故可以组成10个没有重复数字的四位偶数.
12.因为a+b×c=93,所以a和b×c是一个奇数和一个偶数,
而b和c是大于2的质数,所以b×c是奇数,a为偶数,
因此a=2.
所以b×c =93-2=91=7×13,
于是b=7,c=13.
13.因为a,b,c是彼此不同的非0自然数,且a+b+c=6,
所以这三个数只能是1,2,3,由1,2,3构成的aabc型的奇数有:
1123 ,2213,2231,3321,
比较可知最小aabc=1123.
14.同第13题,可得aabc的最大值=3321.
15.因为cba是偶数,a是质数,所以a=2.
因为ab是5的倍数,b是质数,所以b=5.
因为c也是质数,所以abc=257或253.
但是253=11×23,不是质数,
所以abc=257.
16.由100÷7=14……2,知(100 +1)÷7=14……3,
故被7除余数是3的最小的三位数是101.
17.由9999÷7=1428……3,知(9999-6)÷7=1427……4,
故被7除,余数是4的最大的四位数是9993.
18.用写有3,7,8的三张卡片可排成6个不同的三位数:
783,873,387,837,378,738.
验算知仅有387是43的倍数.
19.由abc是3的倍数,且a,b,c是不同的质数,知a,b,c可能是
(1)2,3,7;或(2)3,5,7
当(1)成立时,可能是237,273,327,372,732,723,经验算,均不合条件,
当(2)成立时,可能是357,375,537,573,735,753,经验算,知道abc=357或735.
20.1位的有:2,3,5,7,4个;
2位的有:23,37,53,73,4个;
3位的有:257,523,2个.
共 4+4+2=10(个).
21.依题意,知a =l ,c =4或a =2,c =3.
若a =l ,c =4,则abbc =1bbc 1004110b,ac =+=14,
1004110b 56b abbc ac 717b 147
++÷==++, 5+6b 应是7的倍数,可知b =5,
此时 abbc ac 155414÷=÷=111.(成立)
若a =2,c =3,则218b abbc ac 2bb32323
+÷=÷=(87+4b )+. 2 +18b 应是23的倍数,可知b =5.
此时 abbc ac 255323÷=÷=111.(成立)
综上可知,b =5.
22.1×2×(3+4)×5+6+7+8+9=100.
23.(9×9-9)÷9=8.
24.要使运算结果最大,除号和减号后的数应尽量小,试算可得
9÷1×(8+7)-2×3-4+6=131,
结果最大是131.
25.因为A 是最小的质数,所以A =2,乘积的千位是2,
因此C 只能是1且D 不能为0,
在1~9中与自己相乘个位不变的数字只有1,5,6,
而A ,B ,C ,D 各不相同,
因此D 不能为1.
分别试5和6可以发现D 只能为6,B =0, 四位数ABCD 为2016.
26.若“希”表示的数比1大,则希望杯>200,希望>20,
于是 希望杯×希望> 4000,
与竖式矛盾,所以 “希”=1.
于是竖式可以写成
因为 c +“杯”=“杯”,
所以 c =0,
因为 b + “望”=“望”,
所以 b =0,
故 a =1,,
由且159×5=795<1000,170×7=1190>1002,
可知“望”表示的数只能是6,
由末位数字是2,可知“杯”表示的数可能是2或7,
验算可知,7符合题意,所以“希望杯”表示的数是167.
27.由算式结果的百位和千位都是1,可知a =5,
因为 0<c <b <a <d <e ≤q ,
所以要使题设的算式成立只能是 c +e =11,b +d =10,
若c =3,则b =4,d =6,e =8;
若c =2,则b =4(或3).
综上可知abc =543或542或532.
28.原式=2016020160
100...01100...01200...01-⨯-+-个个()
=2016020160
020160100...0100...0100...0200...011--++-个个4302个个,
因此原式末尾有4032个0.
29.22010=(24)502×22=l 6502×4,末位数字是4;
32011=(34)502×33=81502×27,末位数字是7;
42012=(42)1006,末位数字是6;
52013,末位数字是5;
62014,末位数字是6;
72015=(74)503×73,末位数字是3;
4+7+6+5+6+3=31,
故求22010+ 32011+ 42012+ 52013+ 62014+72015的末位数字是1.
30.观察这一列数发现:第一个数是1的2倍,
第2个数是2的2倍,
第3个数是3的3倍,

由此规律,第2017个数为2017×2=4034.
·31.观察发现,从第3个数起,每个数都等于它前面两个数的和.
2=1+1,3=1+2,5=2+3,…,
由此可知13+21=34,21+34=55,34+55=89,
所以21后面的三个数分别是34,55,89.
32.本题答案不唯一,最容易想到的方式便是将1~12分成6组:
(1,12),(2,11),(3,10),(4,9),(5,8),(6,7),
然后依次填人圆圈中,如图29.
图29
33.每增加一条直线,这条直线最多和前面的直线分别有一个交点,所以10条直线的交点最多有1+2+3+4+…+8+9=45(个).
34.观察发现每个数都等于所在的行数×在这一行的序号,
两个数分别是第5行的第4个和第6行的第4个,
5×4=20,6×4=24,
所以两条横线上的数分别是20和24.
35.观察发现,2×7=5+9,3×4=3+9,
即右上×左下=左上十右下,
因此问号处应该填3×5-6=9.
36.由图知,第1次变换后朝上一面的数字是5,根据第一次变换,得第二次变换后朝上一面的数字是6,如图30,
第三次变换后朝上一面的数字是3,如图31,
此时骰子又回到起初的位置,继续变换,每3欢变换后,骰子都会回到起始位置,
23÷3=3……2,
所以23次变换后,朝上一面的数字和第2次变换后朝上一面的数字相同,即朝上一面的数字是6.
37.因为任何相邻的4个数之和都相等,所以4个数字是一个循环.
又因为从左边起第2,5,12个数分别是3,7,8,
所以从左边起第9,10,12个数分别是3,7,8,
则第11个数是22-3-7-8=4.
38.连续的7天代表7个连续自然数,
84÷7=12,12-3=9,
所以小伟出发的日期为9号,
因为是暑假里的活动,所以只能是7或者8月,经试验,7月份合理,
第四天的日期为(84-7)÷7=11,11+3=14.
所以小亮是14号回家的.
39.星期一多于星期二,说明最后一天是星期一;
星期日多于星期六,说明第一天(也就是1号)是星期日,
那么这个月的5号是从星期日向后推4天,是星期四;
因为这个月除了整个星期外,还多出一个星期日和一个星期一,因此总天数除以7余2,因此只能是30天.
40.6位同学的总分为93×6=558(分),
所以去掉最高分和最低分后,其余四位同学的成绩之和是
558-99-75=384(分),
因为384÷4=96(分),
结合最高分是99分且6位同学的成绩是互不相同的整数,可知余下四人的成绩只能是:98,97,95,94,所以按分数从高到低居第三名的同学得分为97分.
41.通过四个人的回答可知,B和D的说法互相矛盾,这两个人必定有一人说了实话,一人说了
谎话,而四人中只有一人说了实话,所以A和C说的都是谎话,则好事是C做的.
42.由(1)知,若这个教是4的倍数,则符合要求的数是60或64或68,但60和条件3矛盾,64,68和条件2矛盾,所以这个数不是4的倍数,进而也不是8的倍数,由条件(3)知,这个数在80~89 中,再结合条件(2)这个数是5的倍数,故所求的数是85.
43.图中共有大小三种三角形.
(1)最小的三角形有8个;
(2)两块区域拼成的三角形有4个;
(3)面积为总面积一半的三角形有4个;
所以三角形的总数为8+4+4=16(个).
44.“☆”的上面3条线,“☆”的下面4条线,“☆”的左边3条线,“☆”的右边4条线.
包含“☆”的长方形有3×4×3×4=144(个).
45.独立的小三角形有5个,由2部分组成的三角形有8个,由3部分组成的三角形有6个,由4
部分组成的三角形有3个,由6部分组成的三角形有4个,由9部分组成的三角形有1个.
所以三角形的数数为5+8+6+3+4+1=27(个).
46.这个图形中,不仅有由横、竖线段构成的长方形,还有由斜线段构成的长方形,所以,长方形
可分为两类.
(1)由横、竖线段构成的正着的长方形共有:
(1+2)×(1+2+3)+(1+2+3+4)-(1+2)=25(个).
(2)由斜线段构成的斜着的长方形其有:
(1+2+3)×(1+2+3)=36(个).
所以共有长方形25+36=61(个).
47.每个2×2的正方形可以画出4个,共有5个这样的正方形,中间图形的拐角处也可以画一
个,所以一共可以画4×5 +1=21(个).
·25·
48.如图32.
49.如图33,当A,B,C,D的颜色确定后,大正方形四个角上的○的颜色
就确定了,所以只需求A,B,C,D有多少种不同涂法,按先A,再B,C,后D的顺序
涂色,
按A-B-C-D的顺序涂颜色.
A有3种颜色可选;
当B,C取相同的颜色时,有2种颜色可选,此时D也有2种颜色可选,不同的涂法有
3×2×2=12(种);
当B,C取不同的颜色时,B有2种颜色可选,C仅剩1种颜色可选,此时D也只有1种颜色可选(与A相同).
所以不同的涂法有3×2×1×1=6(种).
12+6=18.
所以共有18种涂色方法.
50.我们帮小聪思考一下究竟哪些基本图形可以形成对面.
经观察我们很容易发现,这些基本图形如图34.
于是我们可以发现,第三幅图红色和绿色成了对面,是错误的.所以正确的图形一共有3个.
51.这个问题可分类讨论:
由43×3=9个;
由5个格点组成的正形共有2×2=4个;
由9个格点组成的正方形共有2×2=4个;
由8个格点组成的正方形共有2个;
由16个格点组成的正方形只有1个.
所以任取四个点可组成正方形9+4+4+2+1= 20(个).
52.以5根小木棒中每次取3根,有10种取法,由于有两个lcm,实际上只有7种结果,木棒的长度分别为:1,1,2;1,1,3;1,1,5;1,2,3;1,2,5;1,3,5;2,3,5.(单位:cm)
其长度和依次为4,5,7,6,8,9,10共有7种不同的长度值-
53.3×6=2×(3+6)或4×4=2×(4十4),
长方形的长和宽可以是3,6或4,4.
54.BC=AC–AB=AC–(AD–BD)
=75–(100–65)= 40.
55.很明显两图中的正方形大小不等.如图35:
把图甲分割成9个完全相同的小三角形,把图乙分割成4个完全相
同的小三角形.
因为图甲中面积为48平方厘米的正方形中的正方形由4个小三角
形构成,
所以大三角形的面积是48÷4×9=108(平方厘米),
图乙中的正方形面积是108÷2=54(平方厘米).
56.重叠部分长方形的宽为24÷8=3(厘米),
大长方形的周长为(8×2-3+8)×2=42(厘米).
57.以正六边形每边中点为1个顶点,并且面积为3的梯形有2个(如图36阴影部
分),因为中点有6个,所以面积等于3的梯形有
6×2=12(个).
58.结合57题,知有12 +4=16(个).
59.每个,小方格的面积是1,可以用数方格的方法求面积:
图1中阴影部分的面积为8-3-1-1=3;
图2中阴影部分的面积为6-1-1.5-0.5=3;
图3中阴影部分的面积为6-1-1-1=3.
60.两个等腰直角三角形可以拼成一个正方形,其面积是
4×4=16.
所以余下图形的面积是8×8-2×2×2-16=40.
61.解法1 阴影部分是一个长方形,它的长是7-(10-7)厘米,宽是(10-7)厘米,
所以阴影部分的面积是[7-(10-7)]×(10-7)=12(平方厘米).
解法2 阴影部分的面积是从大长方形中去掉两个正方形,正方形的边长分别是7厘米和(10 -7)厘米,所以阴影部分的面积是
7×10-7×7-(10-7)×(10-7)=12(平方厘米).
62.由已知,可列以下等式
(长+3)×(宽+2)-长×宽=33,
(长+1)×(宽+3)-长×宽=26,
可得长×2+宽×3=27,①
长×3+宽=23,②
①×2+②,得7(长十宽)=77,
所以长方形的周长为2(长十宽)=22.
63.按图37方式割补,两个正方形的面积差就是左侧长方形的面积,于是小正方形的边长是(12-48÷12)÷2=4,
大正方形的边长是12-4 = 8,
于是大正方形的面积是8×8 = 64.
64.如图38,可沿OA,OB,OC,OD将图形分成四个区域.
不难知道其中上下两个区域的面积和为总面积的一半,左右两个区域的面
积和也是总面积的一半,
长方形的面积为12×6÷2=36.
上下两个区域中,阴影面积占三分之一;左右两个区域中,阴影面积占二分之一.
因此阴影部分的总面积为36÷3+36÷2=30.
65.从第3棵树到第7棵树,中间有4个间距,所以相邻两棵树之间的距离是
20÷4=5(米).
因为路的两端都有树,所以128棵树之间有127个间距,
于是路的长是127×5=635(米).
66.如果敲5下,则中间的间隔数为5-1=4(次),
间隔的时长为(26-2×5)÷4=4(秒),
现在敲10下,有间隔10-1=9(次),
一共需要10×2+9×4=56(秒).
67.楠楠和爸爸的年龄差是36-6=30,
这个差不随年龄的增长发生变化,所以当爸爸的年龄是楠楠年龄的4倍时,
楠楠的年龄是30÷(4-1)=10(岁),
10-6=4,
所以再过4年,爸爸的年龄是楠楠年龄的4倍.
68.兄、弟年龄和=48÷(2+1)=16(岁),
兄、弟年龄差=16×2÷8=4(岁),。

相关文档
最新文档