人教版四年级上册数学第6单元试卷2及参考答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第六单元 统计
一、四年级同学喜欢的运动项目如下表
中高年级学生参加兴趣小组情况统计图
1、哪个兴趣小组的人数最多?哪个兴趣小组的人数最少?
2、中年级学生比较喜欢什么兴趣小组?高年级呢?
3、你还能提出什么数学问题?
二、甲、乙两个村1998-2006年家庭汽车拥有量如下图:25分 甲、乙两个村1998-2006年家庭汽车拥有量统计图
高年级 中年级
甲村 乙村
30 25 20 15 10 5
1、2004年乙村家庭汽车拥有量是1998年的几倍?
2、2004年甲村家庭汽车拥有量是1998年的几倍?
3、你还能得到什么信息?有什么感受?
三、下面是我国2001年-2004年废水排放量的统计表
请你根据表中的数据完成下面统计图:
我国2001-2004年废水排放量统计图
四、小强家和小军家2006年各季度电费情况如下图:25分
年份
1998年 2001年 2004年 2006年
年份 排放量/亿吨 项目
2001年 2002年 2003年 2004年 工业废水排放 227 201 203 221 生活废水排放
189
195
197
194
完成统计图后。

你有什么感想?
排放量/亿吨
工业废水排放 生活废水排放
250 50 0
年份
电费/元
小军、小强家2006年各季度电费情况统计计图
160
115
210
135
205
130 270
185
100
200
300
季度
强 军
1、小强家第( )季度电费最多,是( )元。

2、小军家第( )季度电费最少,是( )元。

3、小军家全年电费( )元,小强家全年电费( )元。

小强家比小军家电费多( )元。

4、全年两家电费一共是( )元。

答案:
一 1)、电脑 美术 2)、电脑 科技
3)、略 二 1)、12÷3=4
2)、9÷2=4.5 3)、略 三 略
四、 1)、三 270
2)、二 115 3)、620 790 170 4)、1410
人教版六年级上册数学期中试卷
班级 姓名 成绩
一、填空题。

(每题1分,共23分)
1、716 ×59 表示的意义是( ),716 ÷5
9 表示的意义是( ),a ÷c
b (a 、b 、
c 都不为0)表示的意义是( )。

2、6
5 =18:( )=( ):20=( )25 =( )÷40
3、一个长方形的长是6厘米,宽是0.4分米,长与宽的最简整数比是( ),比值是( )。

4、把5千克糖平均分成6包,每包糖重( )( ) 千克,每包糖是5千克的( )( )。

5、一条公路长10千米,第一次修了14 ,第二次又修了1
4 千米,两次共修了( )千
米,还剩( )千米。

6、5吨的13 与( )的12 相等;比6千米的13 还多1
3 米是( )米。

7、10以内质数的和的倒数是( )。

8、一个三角形,三个内角的度数的比是2:3:5,最小的内角是( )度,最大的内角是( )度,这个三角形是( )三角形。

9、汽车4小时行了全程的25 ,每小时行45千米,全程长( )千米,行完全程需( )小时。

10、20千克比16千克多
( )( ) ,16千克比20千克少( )
( )。

二、你会判断吗?正确的在( )里打“√”,错误的打“×”(5分) 1、自然数的倒数都比它本身小。

( )
2、在1千克水中加入40克糖,这时糖占糖水的1
25 。

( ) 3、一个数除以1
5 ,这个数就增加4倍。

( ) 4、a ÷34 =b ÷1
4 ,那么a 一定小于b 。

( )
5、甲数加上它的17 ,正好是乙数,关系式是:甲数×(1+1
7 )=乙数。

( ) 三、选择正确答案的序号填在括号里。

(6分) 1、125÷1100 ×8=( )
①100000 ②10 ③10000
2、一个比的比值是25 ,如果后项乘以1
3
,前项不变,则新的比值是。

( )
①115 ②215 ③5
6
3、一个数的38 是3
5 ,求这个数的算式是。

( )
①38 ×35 ②35 ÷38 ③ 38 ÷35 ④35 ×3
8
4、一根绳子剪去14 后,剩下的部分与3
4
米比较( )
①剩下的长; ②一样长; ③剩下的短; ④不能确定。

5、六(2)班有男生40人,男生和女生人数的比是10:9,全班有( )人。

①70 ②74 ③76 ④78 6、一件商品涨价15 后,又降价1
5 ,现价比原价( )。

①贵; ②便宜; ③同样多。

四、计算题。

(31分) 1、直接写得数。

(8分)
1÷13 = 1-12 -13 = 58 ×23 = 56 ×(18+
625 )= 16 ×12= 29 ÷35 = (318 +79 )×0= 12 +7
12 = 2、下面各题,怎样简便就怎样算。

(10分)
813 ÷7+17 ×613 12 ×25 + 910 ÷920 (12 +23 +34 )×24
713 ÷[114 ÷(423 -12 )] 29 +12 ÷45 +
38
3、解方程。

(4分)
35 x -17 = 1 (45 +3.2)x =2
3
4、列式计算。

(9分)
(1)从38 的倒数里减去14 的2
3 ,差是多少?
(2)23 与14 的差等于一个数的5
6 ,这个数是多少?
(3)甲数是5的15 ,乙数的1
5 是5,两数相差多少?
五、解决问题。

(35分) 1、看图列式,不解答。

(4分)
2、实验小学五年级有3个班,一班有42人,二班的人数是一班的5
6 ,三班的人数比二班的2倍少16人,五年级共有学生多少人?(5分)
3、吴山农场去年种小麦150公顷,今年比去年增加了1
5 ,今年种小麦多少公顷?(请写出数量关系,再解答。

5分)
4、某繁华街道上,停着小轿车、小客车、公共汽车共200辆,这三种车的辆数比是2:3:5,每种车各有多少辆?(5分)
5、一堆煤,先用去总数的25 ,又用去总数的4
9 ,这时用去的比剩下的多31吨,这堆煤共有多少吨?(5分)
6、打一份文稿,单独打小明要15小时,小刚要12小时,如果两人合打,几小时后可以完成这份文稿?(5分)
4500只
母鸡
公鸡 算式: 方程:

多1
4
7、农贸公司的香蕉占水果重量的14 ,桔子占总重量的2
5 ,其余的是苹果。

(6分) (1)写出香蕉、苹果重量的最简比。

(2)如果苹果是35千克,那么香蕉各有多少千克?。

相关文档
最新文档