11.3如何提高机械效率

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020-2021学年沪粤版九年级上学期《11.3 如何提高机械效率》一.选择题(共10小题)
1.关于功、功率、机械效率,下列说法中正确的是()
A.机械效率高的机器做功一定多
B.功率大的机器做功一定多
C.机械效率高的机器做功一定快
D.功率大的机器做功一定快
【分析】利用下列知识分析判断:
①功率是描述物体做功快慢的物理量,它等于单位时间内所做的功,功率大则做功快;
②机械效率反映了机械的性能优劣,是有用功与总功的比值;
③机械效率与机械做功功率、做功多少、机械的省力情况等无关。

【解答】解:A、机械效率是指有用功与总功的比值,做功越多的机械,有用功与总功的比值不一定大,机械效率不一定高,故A错误;
B、功率是功与时间的比值,功率越大的机械,做功快,因为时间不确定,所以做功多少
不能确定,故B错误;
C、机械效率是指有用功与总功的比值,功率反应物体做功的快慢,机械效率与机械功率
大小没有直接关系,故C错误;
D、功率反映做功的快慢,功率大则做功快,故D正确。

故选:D。

【点评】深刻理解功、功率和机械效率的概念是解决此题的关键,要充分考虑选项中的条件,有些情况要适当运用公式说明。

2.关于机械效率,下列说法正确的是()
A.机械效率高的机械做功一定多
B.使用机械可以省力,省力越多,机械效率越高
C.没有摩擦时,机械效率一定等于100%
D.做同样的有用功,额外功越小,机械效率越高
【分析】机械效率等于有用功与总功之比。

解决此题不仅要知道机械效率的概念,而且要清楚在使用机械时的总功、额外功与有用功。

【解答】解:机械效率等于有用功与总功之比,所以A、B错误;
滑轮组的额外功除了克服摩擦,更重要的是克服动滑轮的重力做的功,所以C说法错误。

做同样的有用功,额外功越少,有用功在总功中所占的比值越大,机械效率越高,所以D说法正确。

故选:D。

【点评】此题主要考查了学生对机械效率的理解,不单纯的考查其计算。

3.如图所示,用完全相同的滑轮组成甲、乙两种装置,分别将重1N的物体匀速提升相同的高度,滑轮重0.2N,不计摩擦和绳重,所用的拉力分别是F甲和F乙,机械效率分别是η甲、η乙,则()
A.η甲>η乙B.η甲<η乙C.F甲>F乙D.F甲=F乙
【分析】(1)定滑轮不省力,而动滑轮省一半力;
(2)总功等于有用功与额外功之和,根据η=×100%分析两装置的机械效率。

【解答】解:(1)甲图中,动滑轮省一半力,则F甲=(G+G动)=(1N+0.2N)=
0.6N,
乙图中,定滑轮不省力,则F乙=G=1N,
所以,F甲<F乙,故CD错误;
(2)不计绳重与摩擦,使用定滑轮时没有额外功,而使用动滑轮时,要对动滑轮本身做额外功,
由η=×100%=×100%可知,η甲<η乙,故A错误,B正确。

故选:B。

【点评】本题考查了滑轮的特点和机械效率的概念,提升同一物体时,使用动滑轮时虽然省力,但要对动滑轮做额外功,故用动滑轮时的机械效率比定滑轮的低。

4.用规格相同的滑轮安装成甲、乙两个滑轮组提升重物,如图所示。

已知G1=150N,G2=200N,动滑轮重G动=50N,滑轮与轴的摩擦忽略不计。

设甲的机械效率为η1,乙的
机械效率为η2,则下列关系正确的是()
A.F1<F2,η1<η2B.F1>F2,η1>η2
C.F1>F2,η1<η2D.F1<F2,η1>η2
【分析】使用滑轮组时,滑轮与轴的摩擦忽略不计,①承担物重的绳子有几段,提起物体所用的力就是物重和动滑轮重的几分之一;
②已知物重和动滑轮重,利用机械效率变形公式得到滑轮组的机械效率。

【解答】解:
①在甲图中,承担物重的绳子n=3,所以施加的拉力为F1=(G1+G动)=×
(150N+50N)≈67N;
在乙图中,承担物重的绳子n=2,所以施加的拉力为F2=(G2+G动)=×(200N+50N)=125N。

即F1<F2;
②∵η====,
∴甲滑轮组的机械效率为η1=×100%=×100%=75%;
乙滑轮组的机械效率为η2=×100%=×100%=80%。

即η1<η2。

故选:A。

【点评】分析此题可以得到两点启发:使用滑轮组时,①承担物重的绳子段数越多越省力;②动滑轮重一定时,物重越大,机械效率越高。

5.朝鲜族有一种群众喜爱的娱乐跳板,若支点在跳板中央,当体重均为600N的两名运动
员从1.5m处由静止下落到跳板一端时,静止于另一端重为450N的女运动员被向上弹起3m高,若不计空气阻力,跳板的机械效率为()
A.100%B.90%C.75%D.25%
【分析】根据W=Gh分别求出有用功和总功,根据机械效率公式求出跳板的机械效率。

【解答】解:两名运动员做的总功为:W总=2G1h1=2×600N×1.5m=1800J;
对女运动员做的有用功:W有=G2h2=450N×3m=1350J;
跳板的机械效率为:η=×100%=×100%=75%
故选:C。

【点评】本题考查了有用功、总功和机械效率的计算,关键是分清两名运动员对木板做的功是总功,木板对女运动员做的功是有用功。

6.小车使用如图所示滑轮组匀速提升重物,在10s内将400N的重物匀速提升到3m高处,所用拉力大小为200N,下列选项正确的是()
A.拉力所做的功为600J
B.拉力做功的功率为120W
C.绳子自由端移动的速度为0.6m/s
D.该滑轮组的机械效率约为66.7%
【分析】由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据v=求出绳子自由端移动的速度,根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出拉力所做的功,根据P=求出拉力做功的功率,根据η=×100%求出滑轮组的机械效率。

【解答】解:由图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=nh=3×3m=9m,
绳子自由端移动的速度:
v===0.9m/s,故C错误,
有用功:
W有=Gh=400N×3m=1200J,
拉力所做的功:
W总=Fs=200N×9m=1800J,故A错误;
拉力做功的功率:
P===180W,故B错误;
滑轮组的机械效率:
η=×100%=×100%=66.7%,故D正确。

故选:D。

【点评】本题考查了速度公式和做功公式、功率公式、滑轮组机械效率公式的应用,明确滑轮组绳子的有效股数是关键。

7.用相同的滑轮和绳子分别组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,绳子所能承受的最大拉力相同。

不计绳重及摩擦,两装置匀速提升物体的重力最大时,则下列说法正确的是()
A.提起最大重物的重力大小不相等,甲滑轮组的机械效率高
B.提起最大重物的重力大小不相等,乙滑轮组的机械效率高
C.提起最大重物的重力大小相等,滑轮组的机械效率相同
D.提起最大重物的重力大小不相等,滑轮组的机械效率相同
【分析】(1)由图判断通过动滑轮绳子股数n,不计绳重及摩擦时根据F=(G物+G动)得出提起最大重物的重力关系;
(2)由甲、乙两图可知,两装置都匀速提升最大的重物,不计绳重及摩擦时,克服动滑轮的重力做的额外功相同,根据所做的有用功的多少即可得出它们机械效率的大小关系。

【解答】解:
(1)不计绳重及摩擦时,
根据F=(G物+G动)可得:G物=nF﹣G动,
由甲、乙两图可知,n甲=2,n乙=3,
滑轮(G动)相同且绳子所能承受的最大拉力(F)相同,所以乙滑轮组提升重物的重力大于甲滑轮组重物的重力;
(2)不计绳重及摩擦时,克服动滑轮的重力做的额外功相同,乙滑轮组提升的重物大,做的有用功大,机械效率高。

由此可知,ACD错误,B正确。

故选:B。

【点评】理解机械效率的含义,明确额外功的产生原因,能分析出额外功相同是正确解答本题的关键。

8.用如图所示的滑轮组(不计绳重和绳子与滑轮的摩擦力),滑动轮的重力为15N把60N 的重物1s内匀速提高1m时,下列说法正确的是()
A.机械效率为75%
B.绳子自由端向下移动速度为1m/s
C.拉力做功的功率为37.5W
D.绳子的拉力为37.5N
【分析】由图可知,动滑轮绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据v =求出绳子自由端向下移动速度,不计绳重和绳子与滑轮的摩擦力,根据F=(G+G
)求出拉力的大小,根据W=Fs求出拉力做的功,根据P=求出拉力做功的功率,根动
据W=Gh求出有用功,利用η=×100%求出滑轮组的机械效率。

【解答】解:由图可知,n=2,则绳端移动的距离:
s=nh=2×1m=2m,
绳子自由端向下移动速度:
v===2m/s,故B错误;
不计绳重和绳子与滑轮的摩擦力,绳子的拉力:
F=(G+G动)=(60N+15N)=37.5N,故D正确;
拉力做的功:
W总=Fs=37.5N×2m=75J,
拉力做功的功率:
P===75W,故C错误;
有用功:
W有=Gh=60N×1m=60J,
滑轮组的机械效率:
η=×100%=×100%=80%,故A错误。

故选:D。

【点评】本题考查了速度公式、有用功、总功、滑轮组绳子拉力和滑轮组机械效率的计算,明确的滑轮组绳子的有效股数和s=nh是关键。

9.利用如图所示的杠杆将重为3N的物体缓慢匀速提高10cm,手的拉力F为2N,手移动的距离s为30cm.则杠杆的机械效率为()
A.22%B.33%C.50%D.67%
【分析】已知拉力的大小和拉力移动的距离,根据公式W=FS可求拉力所做的功;还知道物体的重力和物体升高的高度,根据公式W=Gh可求有用功;有用功和总功的比值就是机械效率。

【解答】解:有用功为W有用=Gh=3N×0.1m=0.3J
拉力所做的功为W总=Fs=2N×0.3m=0.6J;
杠杆的机械效率为η=×100%=×100%=50%。

故选:C。

【点评】本题考查了使用杠杆时有用功、总功和机械效率的计算,关键知道有用功、总功和机械效率的计算公式的应用。

10.用200N的拉力沿斜面向上匀速拉动一个重为500N的物体,如果这个斜面的机械效率是80%,则这个斜面的高与斜面的长度之比是()
A.2:5B.1:2C.8:25D.1:3
【分析】使用斜面时,利用W=Gh可求有用功,利用W=Fs可求总功,斜面的机械效率等于有用功与总功之比,据此求斜面的高与斜面的长度之比。

【解答】解:
拉力做的有用功W有用=Gh,
拉力做的总功W总=Fs,
该斜面的机械效率:
η====80%,
这个斜面的高与斜面的长度之比:
h:s=80%×=8:25。

故选:C。

【点评】本题考查了使用斜面时有用功、总功、机械效率的计算,明确有用功、总功的含义是关键。

二.填空题(共10小题)
11.有用功和额外功的总和叫做总功。

有用功跟总功的比值叫机械效率,机械效率总是小于(填“小于”“等于”或“大于”)1。

【分析】使用机械时,人们为完成某一任务所必须做的功叫有用功;对完成任务没有用,但又不得不做的功叫额外功;有用功与额外功之和叫总功。

有用功与总功的比值叫机械效率。

【解答】解:
(1)有用功和额外功的总和叫总功,有用功与总功的比值叫机械效率;
(2)使用机械时,不可避免地要做额外功,所以总功一定大于有用功,由η=×
100%可知,机械效率一定小于1。

故答案为:有用功;额外功;有用功;总功;小于。

【点评】本题考查了有用功、总功和额外功的关系以及机械效率的定义,要注意使用任何机械都不可避免地做额外功,所以机械效率一定小于1。

12.如图,滑轮重小于物重(绳重、摩擦不计).使用甲图滑轮最大的好处是可以改变力的方向;若匀速提升相同的重物,则F甲>F乙、机械效率ŋ甲>ŋ乙(“<”、“=”、“>”)。

【分析】定滑轮是指固定不动的滑轮,动滑轮是指和物体一块移动的滑轮;定滑轮的特点是能够改变力的方向,但是不能省力;动滑轮的特点是能够省一半力,但是费距离。

【解答】解:甲图是一个定滑轮,定滑轮的特点是能够改变力的方向,但是不能省力,因此F甲=G;
乙图是一个动滑轮,且动滑轮重小于物重,动滑轮的特点是能够省一半力,故F乙=(G
+G)<G;所以F甲>F乙。


若分别将质量相同的两物体匀速提升相同的高度,乙图中应提升动滑轮而产生额外功,所以其机械效率η甲>η乙。

故答案为:可以改变力的方向;>;>。

【点评】此题主要考查定滑轮和动滑轮的定义以及它们各自的特点,要注意在乙图中动滑轮的重不能忽略,但是它小于物重。

13.如图所示,用同一滑轮按甲、乙两种方式匀速提升同一物体,物体重100N,滑轮重25N,绳重和摩擦不计。

图甲中F甲=100N,图乙装置的机械效率η乙=80%,若图乙
中再加挂一物体,机械效率将变大。

【分析】(1)甲滑轮是定滑轮,绳重和摩擦不计,使用该滑轮不省力,拉力F=G;
(2)乙滑轮是动滑轮,绳重和摩擦不计,有用功W有用=Gh,总功W总=(G+G轮)h,机械效率等于有用功和总功之比;
(3)增大机械效率的方法有二:一是增大有用功,即提升更重的重物;二是减小额外功,如减小摩擦、减轻动滑轮重。

【解答】解:
(1)由图可知,甲滑轮是定滑轮,绳重和摩擦不计,使用该滑轮不省力,
所以拉力等于物体的重力,即F甲=G=100N;
(2)乙滑轮是动滑轮,绳重和摩擦不计,有用功W有用=Gh,总功W总=(G+G轮)h,则动滑轮的机械效率η乙====×100%=80%;
(3)当提升重物的重力增加,做的有用功就变大,而额外功几乎不变,有用功在总功中所占的比例变大,所以机械效率变大。

故答案为:100;80%;变大。

【点评】本题考查了定滑轮的特点、机械效率的计算和增大机械效率的方法,确定甲乙滑轮的种类是关键。

14.某同学测量滑轮组的机械效率的实验装置如图所示。

实验时把7.2N的物体吊在滑轮上,向上缓慢拉动弹簧测力计,测出2s内绳端移动的距离为30cm。

图中弹簧测力计示数为3N,拉力做功的功率为0.45W,滑轮组机械效率为80%。

【分析】(1)先确定弹簧测力计的分度值,再根据指针位置读数;
(2)利用W=Fs求拉力做功,再利用P=求拉力做功功率;
(3)由图知,n=3,拉力端移动距离s=3h,据此求物体升高的高度,利用W=Gh求拉力做的有用功,滑轮组的机械效率等于有用功与总功之比。

【解答】解:
(1)由图可知,弹簧测力计的分度值为0.5N,示数为3N,即拉力F=3N;
(2)拉力做功:
W总=Fs=3N×0.3m=0.9J,
拉力做功的功率:
P===0.45W;
(3)由图知,n=3,拉力端移动距离s=3h=30cm,则物体升高的高度h=10cm=0.1m,拉力做的有用功:
W有用=Gh=7.2N×0.1m=0.72J,
滑轮组的机械效率:
η==×100%=80%。

故答案为:3;0.45;80。

【点评】本题考查了使用滑轮组时有用功、总功、功率、机械效率的计算,明确有用功、总功的含义是关键。

15.用动力臂是阻力臂3倍的杠杆将600N的货物抬高30cm,手向下压杠杆的力是250N,手下降的高度是90cm,人做的总功是225J,有用功是180J,这根杠杆的机械效率是80%。

【分析】机械效率就是有用功除以总功。

对于杠杆来说,总功就是手用的力所做的功,有用功就是重物被提高所做的功。

而且对于杠杆来说,动力臂是阻力臂的几倍,动力移动的距离就是阻力移动距离的几倍(这点和滑轮组有些类似,可以对比一下)。

【解答】解:因为动力臂是阻力臂的3倍,所以动力(手)移动的距离就是货物移动距离的3倍,也就是3×30=90cm;
而手用的力是250N,所以手(人)做的总功就是W总=FS=250×0.9=225J;
有用功就是货物被举高做的功,即W有用=Gh=600×0.3=180J;
所以这根杠杆的机械效率就是。

故本题的答案为:90;225;180;80%
【点评】初中涉及的机械主要就是杠杆和滑轮,相对来说,对滑轮的考查会更多一些。

而对机械效率、有用功、总功,所有的机械道理都是一样的,所以要在掌握滑轮的相关计算的基础上,来理解杠杆的机械效率、有用功、总功。

16.某同学利用平行于斜面的力将物体沿斜面底端匀速拉上顶端,已知沿斜面的长为5m,
高度为3m,底边长为4m,斜面对物体的支持力为240N,此过程中机械效率为90%,则根据题给条件我们可以判断沿斜面向上的拉力大于摩檫力(选填“大于”“等于”或“小于”);支持力对物体做的功为0J
【分析】(1)利用斜面做的有用功W有=Gh,利用η=求该过程中人做的功(即
总功),再利用W总=Fs求拉力的大小;克服摩擦力所做的额外功等于总功减去有用功,利用W额=fs求物体和斜面间的滑动摩擦力,可得沿斜面向上的拉力与摩檫力大小关系;(2)做功的必要条件:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离。

【解答】解:
(1)利用斜面做的有用功:
W有=Gh=G×3m,
由η==90%可得,该过程中人做的功(即总功):
W总==,
由W总=Fs可得,拉力的大小:
F===G,
克服摩擦力所做的额外功:
W额=W总﹣W有用=﹣G×3m=×G×3m,
由W额=fs可得,物体和斜面间的滑动摩擦力:
f===G,
可见,F>f,
即:沿斜面向上的拉力大于摩檫力;
(2)因为物体受到的支持力与斜面垂直,所以物体在支持力的方向上没有移动距离,所以支持力对物体不做功,即做功为0J。

故答案为:大于;0。

【点评】本题考查了功的公式和机械效率公式的应用以及做功的必要条件,明确有用功和总功以及额外功是关键。

17.用同一滑轮组提升不同的重物时,物体的重力越大,机械效率越高;用不同的滑轮组提升相同的物体时,动滑轮的个数越多、重力越大,机械效率越低。

【分析】机械效率是指有用功占总功的比值,因此,在提升重物一定的情况下,所使用的动滑轮越多,所做的额外功就越多,滑轮组的机械效率会越低。

而在滑轮组不变的情况下,增加物重,相当于增加了有用功,可以使滑轮组的机械效率提高。

【解答】解:
(1)机械效率是指有用功占总功的比值,用同一滑轮组提升不同的重物时,物体的重力越大,所做的有用功越多,额外功一定的情况下,有用功占总功的比例大,所以机械效率越高;
(2)用不同的滑轮组提升相同的物体时,动滑轮的个数越多、重力越大,所做的额外功越多,在有用功相同的情况下,有用功占总功的比例小,所以机械效率越低。

故答案为:越高;低。

【点评】本题主要考查了对机械效率影响因素的理解,包括机械效率高低与动滑轮个数、提升物体重力因素的关系,是我们应该熟知的。

18.小红在升国旗时,感到向下拉绳子所用的力,要比直接提起国旗所用的力大很多。

她想到,升国旗采用的定滑轮机械效率是不是很低呢?她用了一个量程合适的弹簧测力计,测出了定滑轮的机械效率。

小红的实验步骤如下,请你把步骤填写完整:
①用弹簧测力计测出国旗受到的重力G;
②用弹簧测力计匀速向下拉动绳子,读出弹簧测力计示数F;
③定滑轮的机械效率表达式η=。

【分析】测量拉力时测力计不是匀速地移动会影响测力计读数的准确;计算滑轮组机械效率时,找准有用功和总功,利用公式η=,可解决。

【解答】解:实验中测拉力时,线绳的自由端挂在测力计的挂钩上,手握测力计面板使测力计匀速竖直向下拉动,读出测力计在移动时的示数;
有用功:W有=Gh
拉力移动的距离:s=h
拉力做的总功:W总=Fs=Fh
定滑轮的机械效率表达式η===
故答案:匀速;
【点评】定滑轮只能改变力的方向,并且拉力移动的距离等于物体移动的距离。

19.在研究性学习中,有一组同学设计了“测定斜面的机械效率”的实验。

如图所示,用高为30cm的木块将带有刻度的平木板垫起,构成一个斜面,并使它固定,把小车放在斜面底端A,用弹簧测力计拉着小车从位置A沿斜面匀速上升到B位置,上升过程中弹簧测力计的示数如图所示。

(1)根据题中提供的信息,在下面的实验记录表格中完成相关的内容:
小车的重力G/N沿斜面的拉力F/N小车沿斜面上升的距
离S/m
小车上升高度h/m
20.80.4
(2)根据以上的实验记录,完成下列计算:拉力F在这过程中做的有用功是
0.8J.拉
力F在这过程中做总功是 1.2J.该次实验的机械效率是66.7%。

【分析】(1)由图示弹簧测力计确定其分度值,读出其示数。

(2)由W=Gh求出有用功,由W=Fs求出总功,应用效率公式求出机械效率。

【解答】解:(1)由图示弹簧测力计可知,其分度值为0.1N,示数为1.5N。

(2)由表中实验数据可知:
①有用功W有用=Gh=2N×0.4m=0.8J;
②总功W总=Fs=1.5N×0.8m=1.2J;
③机械效率η=×100%=×100%≈66.7%。

故答案为:(1)1.5;(2)0.8;1.2;66.7%。

【点评】此题主要考查了弹簧测力计的读数、求有用功、总功、机械效率,难度不大,掌握基础知识即可正确解题,是一道基础题。

20.用如图所示的实验装置测量杠杆的机械效率。

实验时,竖直向上匀速拉动弹簧测力计,使挂在较长杠杆下面的钩码缓缓上升。

实验中,将杠杆拉至图中虚线位置测力计的示数F =0.5N,钩码总重G为1.0N,钩码上升高度h为0.1m,测力计移动距离s为0.3m,则杠杆的机械效率为66.7%。

若只将钩码的悬挂点由A移至B,O、C位置不变,仍将钩码提升相同的高度,则杠杆的机械效率将变大(选填“变大”、“变小”或“不变”)。

【分析】机械效率就是有用功除以总功。

对于杠杆来说,总功就是手用的力所做的功,有用功就是重物被提高所做的功。

而且对于杠杆来说,动力臂是阻力臂的几倍,动力移动的距离就是阻力移动距离的几倍。

【解答】解:
(1)在实验过程中,有用功是:W有用=Gh=1.0N×0.1m=0.1J,
总功是:W总=Fs=0.5N×0.3m=0.15J,
所以杠杆的机械效率是:η=×100%=×100%=66.7%。

(2)将钩码的悬挂点由A移至B,O、C位置不变,仍将钩码提升相同的高度,有用功不变;
由于额外功是提升杠杆所做的功,悬挂点由A移至B后,杠杆实际提升的高度变小,所以额外功也变小,则总功变小,所以杠杆的机械效率将变大。

故答案为:66.7%;变大。

【点评】(1)机械效率的计算是同学们应该掌握的基本技能,关键是搞清楚有用功和总功,一般来说,使用机械所用外力做的功是总功,而克服提升重物重力做的功是有用功。

(2)在类似的实验中,合理运用了控制变量法,有助于解答。

三.实验探究题(共2小题)
21.某学习小组利用如图所示的装置测定滑轮的机械效率。

将两个相同的钩码提升相同的高度,则甲的机械效率较高,主要原因是做的有用功相同,第二次使用动滑轮做的额外功多、总功多,有用功和总功的比值小。

【分析】将两个相同的钩码提升相同的高度,做的有用功相同;两次做的额外功不同,而总功等于有用功加上额外功,两次做的总功多,而机械效率等于有用功和总功的比值大,可得机械效率的大小关系。

【解答】解:
将两个相同的钩码提升相同的高度,由W有用=Gh可知,做的有用功相同;而第二次需要提升动滑轮做功,做的额外功多,而总功等于有用功加上额外功,所以第二次做的总功多,这样第二次有用功和总功的比值小,即甲的机械效率高、乙的机械效率低。

故答案为:甲;做的有用功相同,第二次使用动滑轮做的额外功多、总功多,有用功和总功的比值小。

【点评】本题考查了滑轮组机械效率大小的比较,明确有用功、额外功、总功的概念以及大小关系是关键。

22.如图是同学们探究“影响滑轮组机械效率因素”的实验装置,请完成以下问题:(忽略摩擦及绳重)
(1)实验中用到的测量工具除刻度尺外还有弹簧测力计。

(2)下表记录了实验中的部分数据:第4次实验中的机械效率是80%。

(只写计算结果)
(3)分析1、2、3次实验数据,你认为他们可以探究滑轮组机械效率与物体重力的具体关系。

你这样认为的理由是动滑轮重一定时,滑轮组所提升的物体越重机械效率
越高
实验次

钩码重
G钩/N
动滑轮重
G动/N
机械效
率η
120.580.8%
230.585.7%
340.588.9%
44 1.080%
【分析】(1)根据表格中要测量的物理量来选取测量工具;
(2)忽略摩擦及绳重,故克服动滑轮的重做的功为额外功的唯一来源,根据η====×100%求出滑轮组的机械效率;
(3)分析1、2、3次实验数据,由控制变量法,找出相同量和不同时,可以探究滑轮组机械效率与变化量的关系。

【解答】解:(1)由表中数据知,验中需要测量钩码重和动滑轮重,故还需用到的测量力的工具﹣﹣﹣﹣﹣﹣弹簧测力计。

(2)由表格数据可知,第4次实验时,G钩=4N,G动=1N。

由于忽略摩擦及绳重,故克服动滑轮的重做的功为额外功的唯一来源,所以滑轮组的机械效率:
η=====×100%=80.0%;
(3)分析1、2、3次实验数据,动滑轮重相同,钩码重不同,滑轮组的机械效率也不同;故他们可以探究滑轮组机械效率与所提升物体的重力的关系。

理由:由表格数据可知,G钩1=2N,G钩2=3N,G钩3=4N,钩码重的关系为G钩1<G钩
2<G钩3;
η1=80.0%,η2=85.7%,η3=88.9%,机械效率的关系为η1<η2<η3,
动滑轮重的关系为G动1=G动2=G动3=0.5N;
可得到的结论为:动滑轮重一定时,滑轮组所提升的物体越重机械效率越高。

故答案为:(1)弹簧测量力计;(2)80%;(3)物体重力;动滑轮重一定时,滑轮组所提升的物体越重机械效率越高。

【点评】本题考查了探究“影响滑轮组机械效率因素”的实验,考查所用的测量工具,机械效率的计算和数据分析能力,只有“忽略摩擦及绳重”这个条件,克服动滑轮的重做的功才为额外功的唯一来源。

四.计算题(共2小题)
23.如图所示,工人用250N的力将400N的物体匀速提升2m。

(摩擦和绳重不计)求:(1)动滑轮的重力;
(2)动滑轮的机械效率。

【分析】(1)使用动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,摩擦和绳重不计,拉力F=(G+G
),据此求动滑轮重力;

(2)克服物体的重力所做的功是有用功,利用W=Gh即可求出有用功;动滑轮的机械效率等于有用功与总功的比值。

【解答】解:
(1)由图知,使用的是动滑轮,n=2,
摩擦和绳重不计,拉力F=(G+G动),
则动滑轮的重力:
G动=2F﹣G=2×250N﹣400N=100N;
(2)拉力端移动的距离:
s=2h=2×2m=4m;。

相关文档
最新文档