四年级下册数学教案第三单元总价、单价和数量_冀教版()

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级下册数学教案第三单元总价、单价和数量
_冀教版()
唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义差不多相去甚远。

而对那些专门讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。

“教授”和“助教”均原为学官称谓。

前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,要紧协助国子、博士培养生徒。

“助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。

唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。

至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显要,也称得上朝廷要员。

至此,不管是“博士”“讲师”,依旧“教授”“助教”,其今日教师应具有的差不多概念都具有了。

教学内容
要练说,得练听。

听是说的前提,听得准确,才有条件正确仿照,才能不断地把握高一级水平的语言。

我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我专门重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清晰,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,如此能引起幼儿的注意。

当我发觉有的幼儿不用心听别人发言时,就随时夸奖那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们用心听,用心记。

平常我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,如此幼儿学得生动爽朗,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了经历,又进展了思维,为说打下了基础。

教材第18、19页,总价、单价和数量。

要练说,先练胆。

说话胆小是幼儿语言进展的障碍。

许多幼儿当众说话时显得可怕:有的结巴重复,面红耳赤;有的声音极低,自讲自听;有的低头不语,扯衣服,扭身子。

总之,说话时外部表现不自然。

我抓住练胆那个关键,面向全体,偏向差生。

一是和幼儿建立和谐的语言交流关系。

每当和幼儿讲话时,我总是笑脸相迎,声音亲切,动作亲昵,排除幼儿恐惧心理,让他能主动的、自由自在地和我交谈。

二是注重培养幼儿敢于当
众说话的适应。

或在课堂教学中,改变过去老师讲学生听的传统的教学模式,取消了先举手后发言的约束,多采取自由讨论和谈话的形式,给每个幼儿较多的当众说话的机会,培养幼儿爱说话敢说话的爱好,对一些说话有困难的幼儿,我总是认真地耐心地听,热情地关心和鼓舞他把话说完、说好,增强其说话的勇气和把话说好的信心。

三是要提明确的说话要求,在说话训练中不断提高,我要求每个幼儿在说话时要仪态大方,口齿清晰,声音响亮,学会用眼神。

对说得好的幼儿,即使是某一方面,我都抓住教育,提出夸奖,并要其他幼儿仿照。

长期坚持,不断训练,幼儿说话胆识也在不断提高。

教学提示
本节课要求学生把握的是总价、单价和数量之间常见的数量关系,其难点不是用数量关系解题,而是让学生将抽象的定义结合生动的生活来认识其含义并能将所学知识应用于生活。

◆教学目标
1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价”、“数量”、“总价”之间数量关系的过程。

2. 了解“单价”、“数量”、“总价”的实际意义,明白三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问题。

3. 积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学体会。

重点、难点
重点
发觉并把握“单价×数量=总价”那个数量关系式,并运用那个数量关系式解决实际问题。

难点
明白得“单价”、“数量”、“总价”这三个量之间的相互关系。

教学预备
教师预备:价格标签,发票售货单,实物投影仪;多媒体课件。

教学过程
一情境导入,揭示课题
出示课本18页的购物发票。

1、让学生观看发票,说一说从中了解到那些数学信息。

2、提出“说一说”的问题,让学生用自己的话说动身票中的单价、数量、金额各表示什么。

(板书:总价、单价和数量)
设计意图:从学生已有的生活体会和知识动身,更易于激发学生学习的积极性和探究欲望,同时使学生体验到数学与日常生活紧密相关,体会数学的价值。

二导学解疑,探究新知
(一)明白得单价、数量、总价的含义。

教学时先出示超市图。

让学生例举日常生活中了解的物品的价格。

接着教师例举一组题从而引出这三个数量名称的含义
1、单价的含义:
师:昨天老师请同学们到超市等地点去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。

这是老师了解到的三件商品。

(出示实物投影。


师:刚才这些差不多上老师了解到的商品价格,下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。

2、数量、总价的含义:
师:现在老师买了8角如此的铅笔3支,请你口算一下,总共需要多少钱?买如此的2只皮球呢?买如此的4千克小鱼呢?
(二)探究“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。

师:请看一张因不小心而污染的发票,你会填出污染的内容吗?
假如你能算出空格里面的数据,那数量关系式自然就会明白了。

1、出示发票
讨论:①用什么方法算出污染处的数量是多少?
②你是如何想的?
(生①:因为每本笔记本4元,是单价,买6本确实是数量,就要付6个4元,可算出总价24元因此数量关系式是:单价×数量=总价)(板书)
(生②:3支同样的圆珠笔是15元,那个地点告诉我们“总价”和“数量”,要求单价先是把15元平均分成3
份,每份是5元,数量关系式是:总价÷数量=单价)(板书)
(生③:一只皮球5元,这是单价,35元是总价,要明白35元里有几个5元,就能够买几只皮。

2、归纳总结
单价、数量、总价之间的数量关系:
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
设计意图:以讨论、合作、学习的方法,放手让学生自主地、主动地参与数学活动,明确三个量之间的相互关系和内在关系,在活动中经历了知识发生的全过程。

真正表达学生是学习的主人,如此,不仅有利于学生明白得、把握新知,而且在参与公式推到过程中,培养学生的逻辑思维能力和抽象概括能力。

三巩固练习,拓展提高
1、师:你们会可不能应用这三个数量关系式来解承诺用题呢?请大伙儿先独立列式运算下面这组题,只要写上单位名称,答句临时不写。

数量关系式等交流时口答。

比比谁做得最快。

师:这次谁情愿向全班汇报,就自己举手,发言时要用今天学到的三个数量名称,讲清晰题中已知什么,求什么,它们的关系是什么?再说说算式和结果。

(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?
(2)学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
设计意图:让学生加深了对数学知识、数学思想、思维方式的明白得,并注重培养学生灵活运用知识解决实际问题的能力。

四课堂总结
师:今天这节课你最大的收成是什么?(学会了什么?如何学会的?对以后的学习生活有什么好处?)[来源:学。

科。

网Z。

X。

X。

K]设计意图:让学生把握学习的方法,从而学会学习、学会摸索、学会制造,同时进一步让学生感悟这一数学内容从实践中来,又回到生活实际中去的道理,从而增强数学常识的培养。

[来源:]
五布置作业和妈妈去购物时,利用今天学到的知识,主动帮妈妈算出需要的钱数。

板书设计
总价、单价和数量[来源:学#科#网Z#X#X#K]
每价商品的价钱叫单价,一共花的钱叫总价[来源:学#科#网]
单价、数量、总价之间的数量关系:[来源:学_科_网]单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
◆教学反思
本节课开头通过创设情境,出示购物销售发票,激发学生的学习爱好,达到了吸引学生注意力的目的。

接着让学生观看情境图发觉信息,并依照这些信息提出有价值的数学问题,由此引出单价、数量、总价的问题。

学生通过自主学习,明白了什么是单价、数量、总价,通过小组合作交流探究得到单价、数量、总价之间的数量关系:单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量,最后通过巩固练习,学生加深了对单价、数量、总价三者之间关系的明白得,并能利用这些关系解决实际问题,提高了分析问题和解决问题的能力。

相关文档
最新文档