财务管理例题精选

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

通过半天的努力终于搞定了!
财务管理例题精选!下载请回复!谢谢!
例:将1000元存入银行,年利率10%(按复利计算),5年后到期。

问到期时能收回多少钱?复利终值=1000(1+10%)5=1000´1.6105=1610.5元
例:若希望5年后得到1000元,年利率10%(按复利计算)。

问现在必须存入多少钱?
复利现值=1000(1+10%)-5=1000´0.6209=620.9元
例:某单位年初欲作一项投资,年报酬率为8%,5年后收回本金及其收益共12万元。

问现在应投资多少元?
已知:F =12万i=8% n=5 求:P =?
P =12(1+8%)-5 =12´0.6808=8.1696万元
因此现在应投资8.1696万元。

例,某公司需要添置一套生产设备,如果现在购买,全部成本需要60万元;如果采用融资方式租赁,每年末需等额支付租赁费9.5万元,8年租期满后,设备归企业所有。

问公司应选择哪种方案。

(假设年复利率8%)
融资租赁费现值P=9.5×5.7466=54.5927万元
低于现在购买成本60万元,因此,应选择融资租赁方式。

某人购买养老保险金一份,每年年底支付1200元,21年后可一次性取出66515元,若他的预期的年投资回报率为8%,问该项投资是否理想?若每月底支付100元,情况又如何?
1)若每年底支付1200元,按8%的利率计算,则
已知:A=1200 n=21 i=8% 求: F
F=1200*{(1+8%)21-1}/8%
若每月底支付100元,按8%的年利率计算,则
已知:A=1200 n=21 i=8% 求: F
F=100*{(1+8%/12)21*12-1}/(8%/12)
某人出国三年,请你代付房租,每年租金1000元,年底支付,设银行存款利率10%,他现在应给你多少钱存入银行?
已知:n=3 i=10% A=1000 求:P
假设以10%的利率借得20000元,投资某个10年期项目。

问每年至少要收回多少现金才有利可图?已知:n=10 i=10% PVA =2000 求: A
例1、某企业租用设备一台,在10年中每年年初支付5000元,年利息率8%,问:这些租金的现值是多少?
已知:A=5000 i=8% n=10 求:P
P=A´[(P/A,i,n-1)+1]
=5000´[(P/A,8%,9)+1]=5000´(6.247+1)=36235元
例2、某企业向银行借入一笔资金,银行贷款利率为7%,前三年不用还本付息,从第四年至第十年每年末偿还本息10000,问这笔资金的现值为多少?
已知:A=10000 i=7% m=3 n=7
求:P P=A´(P/A,i,n)´(P/F,i,m)
=10000 ´(P/A,7%,7)´(P/F,7%,3)
=10000 ´5.3893 ´0.81634=43993元
例3、某人欲成立一项奖学金,每年取出8000元奖励优秀学生,设年利率为8%,问现在需一次性地存入多少?
V0=A/i=8000/8%=100000元
[例] 某企业于1994年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值50万元,租期为5年,预计租赁期满时的残值为1.5万元,归租赁公司。

年利率按9%计算,租赁手续费率为成本价的2%。

租金每年末支付一次。

该套设备每年支付租金为:
{50-1.5+[50×(1+9%)5-50]+50×2%}/5=15.29(万元)
根据前例资料,租费率为11%。

承租企业每年末支付的租金计算如下:
50/ (P/A,11%,5)=50/3.696=13.528(万元)
例、某公司向银行取得200万元、5年期借款,年利率10%,每年付息一次,到期一次还本,借款手续费率0.3%,所得税率33%。

若不考虑借款手续费,则:
资金成本率=10% ´(1-33%)=6.7%若考虑借款手续费,则:
例、某企业委托某金融机构代为发行面值为200万元的3年期长期债券,发行总额250万元,票面年利率10%,每年支付一次利息,发行费用占发行总额的4%,公司所得税率33%。

则:例、某公司发行面额为1元的普通股1000万股,每股发行价格5元,筹资费用为全部发行筹资额的5%,预计第一年每股股利为0.1元。

以后每年递增4%。

则普通股资金成本率为:
例、某企业留存利润120万元,股利率为12%,以后每年递增3%,则留存利润成本为:
例,某公司共有长期资本(帐面价值)1000万元,其中长期借款100万元,债券200万元,优先股100万元,普通400万元,留用利润200万元,其个别资金成本分别为6%、6.5%、12%、15%、14.5%。

问:该公司的综合资金成本为多少?
综合资金成本=6%×0.1+6.5%×0.2+12%×0.1+15%×0.4+14.5%×0.2=12%
例,某公司有A、B两种资本结构方案,有关资料如下所示:项目A方案B方案
①权益资本(普通股股本)(万元)②债务资本(万元)③资本总额(万元)④息税前利润(万元)⑤债务利息(8%)(万元)⑥所得税(④-⑤)´33%(万元)⑦净利润④-⑤-⑥(万元)⑧每股净利润⑦¸①(元)40004006019.840.20.1005 200200400601614.5229.480.1474
若第二年该公司息税前利润增长20%,则两个资本结构的有关资料如下表项目A方案B方案①息税前利润增长率(%)②增长后息税前利润(万元)③债务利息(8%)(万元)④所得税(33%)(万元)⑤净利润(万元)⑥每股净利润(元)⑦净利润增长额(万元)⑧每股利润增长率(%) 2072023.7648.240.12068.0420 20721618.4837.520.18768.0427.27
A方案的财务杠杆系数为:方法二:DEL=60/(60-0)=1
B方案的财务杠杆系数为:方法二:DEL=60/(60-16)=1.364结果表明:
A方案(全部资本为权益资本),它的财务杠杆系数1表明,当息税前利润增长1倍时,每股利润也增长1倍;反之,当息税前利润按一定比例下降时,每股利润也按同样的比例下降。

B方案(全部资本中,有50%是债务资本),财务杠杆系数1.364表明,当息税前利润增长1倍时,每股利润增长1.364倍;反之,当息税前利润下降时,每股利润将以1.364的幅度下降。

杠杆系数不同,表示不同程度的财务杠杆利益和财务风险。

B方案财务杠杆系数更大,表示其财务杠杆利益越大,财务风险也就越高。

例,某企业初创时有如下三个筹资方案可供抉择,有关资料经测算汇入下表
下面分别测算三个筹资方案的综合资本成本,并比较其高低,从而确定最佳筹资方案。

方案Ⅰ:各种筹资方式占筹资总额的比重为:
长期借款40÷500=0.08 债券100÷500=0.2
优先股60÷500=0.12 普通股300÷500=0.6综合资金成本=0.08×6%+0.2×7%+0.12×12%+0.6×15%=12.36%
方案Ⅱ:各种筹资方式占筹资总额的比重:
长期借款50÷500=0.1 债券150÷500=0.3
优先股100÷500=0.2 普通股200÷500=0.4
综合资本成本=0.1×6.5%+0.3×8%+0.2×12%+0.4×15%=11.45%
方案Ⅲ:各种筹资方式占筹资总额的比重:
长期借款80÷500=0.16 债券120÷500=0.24优先股50÷500=0.1 普通股250÷500=0.2
综合资本成本=0.16×7%+0.24×7.5%+0.1×12%+0.5×15%=11.62%
以上三个筹资方案的加权平均资本成本相比较,方案Ⅱ的最低,在其他有关因素大体相同的条件下,方案Ⅱ是最好的筹资方案,其形成的资本结构可确定为该企业的最佳资本结构。

企业按此方案筹集资本,以实现其资本结构的最优化。

例、某公司准备购入一设备扩充生产能力。

现有甲、乙两个方案供选择:
甲方案:投资50000元,使用寿命5年,无残值,5年中每年销售收入为30000元,付现成本为10000元;
乙方案:投资60000元,使用寿命5年,有8000元残值,5年中每年销售收入为40000元,付现成本第一年为14000元,以后随着设备陈旧每年增加修理费2000元,另需垫支流动资金15000元。

两方案均采用直线折旧法计提折旧。

设公司所得税率为40%。

试分别计算两方案的现金净流量。

因为:甲方案每年折旧额=50000/5=10000元
乙方案每年折旧额=(60000-8000)/5=10400元
则:甲方案第一年的税前利润=销售收入-付现成本-折旧=30000-10000-10000=10000元
应交所得税=10000´40%=4000元税后利润=10000-4000=6000元
现金净流量=30000-10000-4000=16000元
依此类推。

得到甲乙两方案的现金净流量如下表所示:
例1、某投资项目的投资有效期为4年,其每年的现金流量分别为6千元、8千元、10千元、7千元,原始投资额为10万元。

则:该项目年平均现金流量=(6+8+10+7)÷4=7.75(千元)所以,该投资项目投资报酬率=7.75÷100=7.75%
例、某企业拟购买另一家企业发行的利随本清的债券,该债券面值为1000元,期限为3年,票面利率为8%,不计复利,当前市场利率为6%,该债券发行价格为多少时,企业才能购买。

即这种债券的价格必须低于1041元时,投资者才能购买。

例,华丰公司债券面值为1000元,票面利率为8%,期限为3年,某企业要对这种债券进行投资,当前的市场利率为10%(即投资者要求的必要收益率),问债券价格为多少时才能进行投资?
P=1000×8%×(P/A,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)
=80×2.487+1000×0.751=950(元)
即这种债券的价格必须低于950元时,投资收益率才高于10%,投资者才能购买。

例,某债券
面值为1000元,期限为3年,以贴现方式发行,期内不计利息,到期按面值偿还,当时市场利率为6%,其价格为多少时,企业才能购买?P=1000×(P/F,6%,3)=1000×0.8396=840(元) 即这种债券的价格必须低于840元时,投资收益率才高于6%,投资者才能购买例、某年度的国库券,面值100元,期限3年,年利率15%,一次性还本付息,偿还日1995年11月1日,购买日1995年1月31日,购买价格125元。

计算年收益率。

因为:到期偿还本息=本金+利息=100+100´15% ´3=145元
剩余年数=270/360=0.75年所以:
例2、某公司发行的股票,经分析属于固定成长型,预计获得的报酬率为10%,最近一年的每股股利为2元,预计股利增长率为6%,则该种股票的价值为:
b系数为1.1,则该投资组合的必要报酬率为:例、设现行的国库券报酬率为12%,股票市场的平均报酬率为16%,某投资组合的
R=12%+1.1´(16%-12%)=16.4%
例,某企业每月货币资金总需要量为50万元,每天支出量较为均衡,每次为筹集资金应付的相关成本60元,货币资金月利率8 ‰ ,则该企业最佳现金持有量为:每月筹集货币资金次数为:例、某企业全年耗用某种材料为20000公斤,每次订货成本为600元,每公斤材料的年储存成本为7.5元。

则经济订货量为:
=1789公斤
全年最佳订货次数为:
N=20000/1789=11.18次即12次例,某公司甲材料,年需要量为7200千克,计算出经济订货量为600千克,每年订货12次。

假设甲材料全年平均日需求量为20千克,平均交货时间为10天。

预计最大日需求量为25千克,预计最长交货时间为14天。

该公司甲材料的保险储备量为:S=1/2*(25*14-20*10)=100(千克)沿用上例数据,确定订货点为:d×L + S=20× 10+100=300千克
例1、某企业生产一种产品,每月固定成本1000元,单位变动成本6元。

本月计划销售500件,售价每件10元,问预期利润是多少?
利润=单价*销量-单位变动成本*销量-固定成本500-6*500-1000=1000(元)=10
例2、假设例1企业拟实现目标利润1100元,问应销售多少产品?
例3、某企业生产一种产品,单位变动成本30元,销量600件,单价60元,则:
边际贡献=60´600-30 ´600=18000(元)单位边际贡献=60-30=30(元)
例4、根据例3资料,可计算边际贡献率为:由于:边际贡献=销售收入-变动成本
即:边际贡献+变动成本=销售收入
例5、某企业生产一种产品,边际贡献率50%,预计本月销量600件,单价60元,固定成本为10000元。

则本月的利润为:
利润=60´600 ´50%-10000=8000(元)
若企业生产多种产品,可以先计算平均边际贡献率,再代入上式计算。

例6、某企业生产一种产品,单价2元/件,单位变动成本1.20元,固定成本1600元/月。

则盈亏临界点销售量为:若新借入10万元,每月固定成本增加500元,则:
计算题
1、某公司需购一台设备,有A、B两个方案,A方案原始投资额100000元,B方案原始投资额60000元,假设公司要求的报酬率为10%,有关数据如下:
第1年第2年第3年
A方案现金净流量(元) 43000 43000 43000
B方案现金净流量(元) 35000 20000 15000
试分别计算两个方案的:
(1)投资回收期;
(2)净现值;
(3)内在报酬率。

并根据上述指标比较两个方案的优劣。

投资回收期:A=2+1.4/4.3=2.33
B:=2+0.5/1.5=2.33
净现值:A=43000(P/A,10%,3)-100000
B=35000(P/F,10%,1)+20000(P/F,10%,2)+15000(P/F,10%,3)-60000
:A:43000(P/A,10%,3)-100000=0
当贴现率为13%时,净现值为:1529元
当贴现率为14%时,净现值为:-170元
i=13%+1529*1%/(1529+170)=13.8%
B:35000(P/F,10%,1)+20000(P/F,10%,2)+15000(P/F,10%,3)-60000=0 当贴现率为9%时,净现值为:526元
当贴现率为10%时,净现值为:-384元
i=9%+526*1%/(526+384)=9.5%。

相关文档
最新文档