2015河南省公务员考试行测辅导 逻辑-说明解释型

合集下载

2015年河南公务员考试行测判断推理备考指导

2015年河南公务员考试行测判断推理备考指导

2015年河南公务员考试行测判断推理备考指导众所周知,公务员考试的知识点多而杂,尤其是行测部分,这就使得正确快速的解题技巧十分重要,下面仅就判断推理模块的备考技巧谈几点建议。

一、把握图形推理的基本知识图形推理是一般考试最为头疼的一个题型,很重要的一个原因是很多考试不了解图形推理的基本考点,不知道出题的的基本考察方式。

比如:【例1】【答案】D【解析】很多考生一看到这个题目会有点摸不着头脑,可能稀里糊涂的会选择D,虽然答案正确,但并不见得了解为什么。

题目给出的是汉字,但这种题型是图形推理,所以要把其看成图形,而不要当做汉字去组词,第一段中三个汉字有个共同的部分-占,第二段中前两个字有个共同的部分-云,所以问号处的图应该有“云”,这是我们图形推理题中一个重要的知识点叫共同元素,故正确答案为D。

二、把握逻辑判断的快速解题技巧如今,北京市公务员考试越来越趋近于国考,考察的知识点也越来越难,在有限的时间内准确解答的难度也越来越大,因此要想快速解题,必须把握快速的解题技巧。

【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课情况。

如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?()A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在【答案】A【解析】这是一道真假推理题,一般的考生可能会尝试假设法,假设法可以解题,但太浪费时间,所以我们不推荐假设法。

题目中的三个条件,其中,甲说:有的加课,乙说:有的不加课,二者为反对关系,我们知道两个有的必有一真,因为三个条件中只有一个正确,那么丙的话一定错误,所以丙条件的矛盾命题就是正确的。

即一中加课或二中加课,不论一中加课还是二中加课,可以说有的学校在加课,那么甲说的就是正确的,则乙说的话就是错误的,则乙的矛盾命题是正确的,即所有的学校都加课,所以正确答案为A。

2015河南省公务员考试资料 历真题精讲行测

2015河南省公务员考试资料 历真题精讲行测

2015河南省公务员考试资料历真题精讲行测1上级两周后要来检查防火防盗防泄密工作,你是本单位这三个工作的负责人,怎么安排?分析:这道题目实际上可以说是一道性格测试题,是测试考生是不是一个敢于承担责任的人的一道题目。

为什么这么说呢?请大家先看模拟的场景,“上级两周后要来检查防火防盗防泄密工作”,这里的关键是这个时间段——两周后。

领导要来检查,而且给你两周时间准备(实际上这个时间还是很充裕的)。

首先要请问大家,领导来检查,你希望给领导好的印象还是不好的印象?或许答案99.99%都会是选择好的印象。

当然,这样的想法有错吗?没有错。

但下面的问题恐怕就不好答了,请问如果在领导检查前的两周,防火防盗防泄密工作都做得很差或部分工作做得很差,你会选择在领导来检查前把这些漏洞都想办法堵住,或者想办法不让领导检查到不好的方面吗?这里或许有两个答案,一个是想办法“堵住”或“瞒住”,另一个就是如实地反映不好之处,不去改动它。

其实这两种答案都不全面,一方面如果在领导检查前,“我”发现了不好的方面,当然要马上去填补漏洞,这里有些漏洞可能可以在领导检查前补好,也有些可能是不够时间完全“补”好的,但无论够不够时间“补”,作为这几项工作的负责人,都应该如实地反映存在的问题。

说到这里,大概大家都已经发现这道题目背后隐含的问题了,那就是看考生能否做到既弥补工作的不足也不回避工作的失误。

这是对公务员能力与责任感并重的职业要求。

所以建议考生在答这道题目时,不要一开始就集中精力在如何安排领导到来后如何安排领导去检查工作上,而应明确表示自己作为“负责人”,在领导到来前应先做“自我检查”,发现漏洞就“补”,同时对工作效果的好坏应具有的责任意识,不回避责任。

接下来我们才考虑领导到来后如何安排领导去检查工作,这里由于不同的考生可能有不同顺序的工作流程,这里实际上答案是不固定的。

关键是要保障检查工作的流畅性,因为检查防火、防盗、防泄密三项工作,项目相对来说还是比较多的,所以检查过程中,有可能流程上有可能出现“较混乱的情况”,所以要制定流程表,先检查什么,到哪里检查(检查地点),具体安排单位里哪位同事带领导去检查等问题都要一一在答案中有所体现。

2015河南公务员考试行测真题及解析

2015河南公务员考试行测真题及解析

答案解析一、言语理解与表达「解析」比照四个选项,"求同存异"适用于人,不能用于"评弹和电影",排除B;"评弹和电影"分属不同的种类,"一脉相承"显然不合适,排除C;"相映成趣"用作谓语,填入句中不合语法逻辑,排除D.因此此题选A.2.「答案」C.僭越条件「解析」先看第一空,由"政府只能在人民授予的范围之内行使权力,否则……"可知,空缺处应填入一个与此意相对的词语,比较上述四个词语,"僭越"最符合。

因此此题选C.3.「答案」B.分配承担「解析」第一空,"调配"与"时间"不能搭配使用,排除C;"在时间计划上"搭配也不妥当,排除D.第二空,"承担教学工作"为常见固定搭配。

因此此题选B.4.「答案」D.美轮美奂和谐「解析」第一空,"别具一格"指具有独特的风格、赋与一种独特的风格,是一种特指,而此处谈到的建筑则是一种泛指,故排除C.第二空,与"城市才可宜居"对应,"和谐"填入最符合语境。

因此此题选D.5.「答案」A.警示竭泽而渔「解析」第一空,"预示"与后文"如果……"有语义重复之嫌,排除B;"证明"应该是确定的事实,与"如果……"意义相悖,排除C;"昭告"指明白地告知,与"恶意……"搭配不当,排除D.因此此题选A.6.「答案」B.阐述映射「解析」第一空,"科学美……"与"解释""概括"搭配不当,排除A、D.第二空,"解读"常与"对"联合使用,排除C.因此此题选B.7.「答案」A.立竿见影蔑视「解析」第一空,"当机立断""风风火火"与"提速"的语境不符合,排除B、C.第二空,与"无视"相对应,再由"进而"可知,空缺处应填入一个比"无视"程度更重的词,"蔑视"最恰当,排除D.因此此题选A.8.「答案」D.典范一劳永逸「解析」第一空,"标志""旁证"与"是许多中国人心目中治理空气知耻而后勇的……"搭配不当,排除A、B.第二空,"闭门造车"与文意无关,排除C.因此此题选D.9.「答案」C.清晰明确良莠不齐哗众取宠「解析」第一空,"成熟完备""合情合理"与"内容区间与制作标准"搭配不当,排除A、B.再看第三空,对应"以出位怪异获取关注","哗众取宠"最符合句意,排除D.因此此题选C.10.「答案」A.贴近拒绝得而兼之「解析」第一空,"紧密"与"密切"语义重复,排除C.第二空,"抵触畅销书"搭配不当,排除D.第三空,"两全其美"与"文化品位与其销量"搭配不当,排除B.因此此题选A.「解析」文段从"郊区……高楼林立"和"再加上……"两大方面分别阐明如今无"农"科学的处境,其意在说明的是农学专业面临双重困难。

2015河南公务员考试 行测之判断推理知识精要

2015河南公务员考试 行测之判断推理知识精要

2015河南公务员考试:行测之判断推理知识精要公务员考试是万人过独木桥的考试,能考上的毕竟是极少数。

大家都拥有差不多的智力水平,所以机会只会留给更勤奋的人。

判断推理知识精要一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

二、三段论三段论就是指由三个命题构成的推理。

具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。

例如:所有阔叶植物都是落叶的,所有葡萄树都是阔叶植物,所以,所有葡萄树都是落叶的。

上述推理中的共同因素就是“阔叶植物”。

进行三段论推理,关键就是要看这个共同因素能否把两个前提连接起来推出结论。

如果连接不起来,则三段论就是错误的。

例如,英雄难过美人关,我难过美人关,所以,我是英雄。

国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|上述推理的错误就是“难过美人关”这个共同因素没有能够把两个前提必然地连接起来。

因为很可能英雄是难过美人关的一种人,但我却是难过美人关的另一种人。

三、条件关系推理条件关系主要有三种,即充分条件关系、必要条件关系和充要条件关系。

三种条件关系可以分别表达为:充分条件:有之必然,无之未必不然必要条件:无之必不然,有之未必然与上述条件关系相对应,就有相应的条件关系命题,即充分条件命题、必要条件命题和充要条件命题。

例如:(1)如果天下雨,那么地湿。

(2)只有年满18岁,才有选举权。

2015河南省公务员行测考试--逻辑填空有技巧

2015河南省公务员行测考试--逻辑填空有技巧

2014河南省公务员行测考试--逻辑填空有技巧导语:2014河南公务员考试报名还未开始,备考河南公务员考试行测之逻辑填空。

逻辑填空是河南省公务员考试常考的题型之一,同时又是考生得分的难点。

那么,如何准确、快速地来解答这类题呢?华图教育专家通过对历年考试的分析,总结出来一些技巧---巧用词语的范围大小。

下面我们就来讲解一下,希望对广大考生备考2014年的考试有所帮助。

一、词语范围概述所谓词语范围的大小应该包括两个方面:一个方面是指语义范围大小,另一个方面是指对象范围大小。

1.语义范围大小。

同样对于语义范围不同的选项我们也要尽量选择范围大的选项,何为语义范围大的选项,一般情况下如果一个选项能够包含另外两个甚至三个选项的含义,那这个选项就属于语义范围大的选项,当选。

2.对象范围的大小。

比如说“一挥而就”和“一蹴而就”这两个词语,语义相近,差别在于“一挥而就”主要是指写字、写文章或画画快,有其固定的对象范围,而“一蹴而就”没有特定的范围,就是指做事情快。

这就是所谓的指称对象范围大小不同。

这一点要求考生在做题的时候注意如果题干不是特殊指称某个范围,大家就要选择范围较大的词语。

二、例题分析【例1】从农业社会到工业社会的转变,不是___的,而是经历了长达600多年的探索。

A.自然而然B.轻而易举C.一蹴而就D.一挥而就【解析】答案是C。

“不是···而是···”说明前后是反义词的关系,后文强调时间长,所以前文应该是时间短,排除A、B。

题干不是文学、创作方面的特殊范围,所以不能选择“一挥而就”,所以选择C。

【例2】不同历史发展阶段,不同地域的人们,由于生活经验的范围和性质不同,所___而形成的思维框架、思维模式也就不同。

填入横线部分最恰当的一项是( )。

A.沉淀B.积淀C.积累D.发展【解析】答案是B。

积淀有积累和沉淀的意思,所以B选项语义范围最大,当选B。

2015河南公务员考试:行测之逻辑判断

2015河南公务员考试:行测之逻辑判断

2015河南公务员考试:行测之逻辑判断公务员考试是万人过独木桥的考试,能考上的毕竟是极少数。

大家都拥有差不多的智力水平,所以机会只会留给更勤奋的人。

很多同学对于行测中的逻辑判断类的题目比较头疼,本文就介绍下如何复习行测逻辑判断逻辑判断备考高分技巧逻辑其实是一门历史非常悠久的学科,是比较复杂的,但公务员考试中的逻辑判断却并不复杂,它一共分为兰类题目,这兰类题目各自对应相应的知识点,只要了解了这些知识点,逻辑判断题目就一点也不困难了。

我们来分别了解一下这三类题目。

第一类就是分析推理类题目。

这类题目的特点就是,它不涉及专业的逻辑知识。

这类题目我们其实最为熟悉,就是我们接触的所谓的智力测验题目。

第二种题型就是必然性推理题目。

这类题目的特点就是它与专业的逻辑知识结合紧密。

第三种题型就是可能性推理题目,我们一开始大纲举的例子就是可能性推理题目,这类题目的特点就是题干会给出一个论证的过程,有论点、论据和论证方式组成,要求考生根据这个论证进行推理。

在公务员考试中对这三类题目的考查并不是一视同仁的,在国家公务员考试中考查可能性推理的题明显要多一些,但是分析推理类题目和必然性推理的复言命题也时常考查。

而地方公务员的逻辑判断题则几乎是必然性推理和可能性推理各占"半壁江山",尤其是江苏、江西、黑龙江、广东等几省的题,更是必然性推理题占了大多数,所以大家也不能对必然性推理掉以轻心。

做过逻辑判断题目,特别是参加过考试的同学,都会觉得逻辑很难。

之所以会出现这样的情况,一方面是因为考试中的逻辑跟我们日常的逻辑有所不同,特别是必然性推理题目,比如说我们在日常生活中经常会说"去年有些人考上了公务员",那么很多同学都会立刻得出结论"有些人没有考上公务员",但是在逻辑学中这是完全行不通的,因为在逻辑学中,在公务员考试中,有些人怎么样跟有些人不怎么样是完全没有关系的我们不能从一个的真假来判断另一个的真假也许现在同学们觉得不可思议,但是当你看过我们本章的讲解后,就会深刻的体会并且了解是为什么了。

2015年河南公务员考试行测冲刺:巧用“关系”解言语

2015年河南公务员考试行测冲刺:巧用“关系”解言语

中公教育·给人改变未来的力量近几年来,随着考生考试能力的不断提高,大部分考生对于逻辑判断、数量关系和资料分析的把握大都旗鼓相当。

而言语对大部分考生来说,是容易忽视的一部分,大家都觉得汉语是自己的母语,不用复习随便选选就能拿个高分,但是事实往往事与愿违。

考试将至,怎么在短时间内使自己的言语理解与表达,特别是逻辑填空实现质的飞跃?答案就是三个字——“找关系”!当然这个找关系不是说去找判卷老师给我们提分,而是去找文段当中的逻辑关系,进而去找答案的逻辑呼应点,选择正确答案。

在考试中,很多题目只需要关注一句话或者一个关键词就可以锁定正确答案。

下面中公教育河南人事考试网专家通过真题来告诉大家这个技巧究竟应该如何应用。

例1:近几年,越来越多的慈善家从组织直接捐助变到希望通过基金会来发挥杠杆效用,______社会的慈善家资源。

基金会的兴起最重要的意义就是让整个公益界开始形成行业,可以吸引人才,加强管理,使中国的慈善公益组织走上______化道路。

依次填入划横线部分最恰当的一项是( )A.撬动专业B.整合职业C.挖据科学D.吸引正规【中公解析】答案A。

第一个横线处之前的语境文字是“杠杆效用”,因此后文应该是“撬动”社会资源,“撬动杠杆”是固定搭配。

通过这道题,我们可以看出,对于有些题来说,并不需要全部掌握题干信息所呈现出的含义,而是需要找到比较关键的一句话或是一个词就可以了。

比如,题干中的“杠杆”这个词,对于找正确选项来说就至关重要。

例2:创新路上,中国科技正不断向各种高度、深度和广度______。

而“精度”的意义在于,它既是科技创新的目标,也是______科技创新质量的标尺,神九展现的“中国精度”,实质上是创新______的结果,更是不断追求创新的号角。

A.拓展衡量推动B.扩大考量拉动C.延伸丈量驱动D.发展考察促进【中公解析】答案C。

“延伸”指延长。

根据“高度、深度、广度”可知,“延伸”最恰当。

与“标尺”搭配,“丈量”更合适。

2015年河南省公务员考试行测真题及答案

2015年河南省公务员考试行测真题及答案

015年10月24日河南省考真题第一部分言语理解与表达本部分包括表达与理解两方面的内容。

请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

请开始答题:1.上世纪二三十年代,娱乐方式少,评弹和电影是____的,目前电影能够带来各种感官刺激,评弹就做不到了。

那么,既然没有土壤,评弹演员的水平怎能提高?A.旗鼓相当B.求同存异C.一脉相连D.相映成趣2.当公众把税和预算的治理权交给公共权力的代理者——政府的时候,并没有放弃自己对这个国家财政资源的所有权和统治权。

政治只能在人民授予的范围之内行使权力,否则就是____市场经济中政府所拥有的权力,只是政府履行社会责任和提供公共服务的____,政府是一个服务于全体纳税人的载体。

A.渎职结果B.垄断基础C.僭越条件D.侵权核心3.德国职业教育体系一直被认为是实现低失业率的一个重要原因,并享有有极高的国际声誉。

德国职业培训在时间____ 上采取每周3〜4天在企业,1〜2天在职业学校的方式。

教学工作一般甶公司经验丰富的高级技师和学校教师____ 。

国家的通用考核标准保证了各种资格和职称的可比性。

这些标准都是甶业界负责制定的。

A.安排胜任B.分配承担C.调配担任D.计划担当4.所谓城市文化,说到底是一个城市的灵瑰,它可以体现为____ 的城市建筑,也可以体现为传统遗存的保证和文化产业的生长,但归根结底,它体现的应是一个城市的价值和精神。

比如,城市才可宜居,不同社会阶层之间的关系才可____ ,一代又一代的居民才可扎根,经济发展才可能藉此获得自己的文化面孔。

A.气势恢宏平衡B.千姿百态亲密C.别具一格和睦D.美轮美奂和谐5.如今,恶意制裁或屏蔽竞争对手软件,未经告知就修改用户默认设置、上传用户数据等类似事件的不断出现,已经在____,如果互联网没有规则,互联网竞争不遵守规则,那必然是____,并不断消耗中国互联网的创新能力,损害网民利益,阻碍互联网的发展。

A.警示竭泽而渔B.预示翁蚌相争C.证明寅吃卯粮D.昭告作茧自缚6.英国教学家和哲字家罗索从欧几里德的《几何原本》中“读出音乐般的美妙”,德国生物学家海克尔从达尔文的《物种起源》中“见出生物世界无与伦比的统一之美”。

2015年河南省下半年公务员考试《行测》真题及解析(完整word打印版)

2015年河南省下半年公务员考试《行测》真题及解析(完整word打印版)

2015年河南省公务员考试《行测》真题及参考答案第一部分常识判断根据题目要求,在四个选项中选出一个正确答案。

1、物候就是植物的萌发,开花、结果、凋谢和某些动物的迁徒、冬眠等活动,反映了气候和节令的变化。

下列诗词不反映物候知识的是:A.远上寒山石径料,白云生处有人家B.清明财节雨纷纷,路上行人欲断魂C.川烟草,满城风絮,棒子黄时雨D.红筒香残玉簟欲,轻船罗裳,控上兰舟2、下列行为中,行政机关的做法悔成滥用职权的是:A.工商部门对一批疑似走私的物品进行了查扣B.质量援求监督局作出处罚决定所适用的标准反复无常C.规划局为了公共利益的需要撤回了发给S企业的规划许可证D.公安局对小钱处以拘留十日的处罚,耒告知其事实、理由和依据3、下列关于国京政治制度的说法正确的是:A.秦始皇统一全国后实行了宗法制B.明朝在地方实行的行,占制度是中国省制的开端C.清朔兼正帝时设置军机处以加强君主专制D.三公九卿制始子汉文帝时期4、关于中国陶瓷业的发展,下面说法不正确的是:A.明代最早烧出了青花瓷B.“唐三彩”以青、绿、黄三色为主C.汝、官、哥,钧、定是宋代五大名窑D.仰韶文化中出现了绘有彩绘抱纹的陶器5、下列关于中医著作的说法,错误的是:A.《黄帝内经》开创了中医学独特的理论体系,标志着我国医学由单纯积累经验的阶段发展到了系统的理论总结阶段B.《伤寒杂病论》在世界上首次记载了人工呼吸的治疗方法C.《神农本草经》是一本药物学著作,它改进了中国传统的药物分类方法D.《难经》中的“难”是“问难”之义,读书是以问难的形式,即假设问答、解释疑难的体例进行编纂的6、宗教不是下列哪一战争的琢因?A.两伊战争B.巴以冲突C.十字军东征D.伊拉克战争7、马基雅维利的法律思想颇有几分中国古代儒家的民本主义色彩.在《君主论》一书中.他强调说“君主统治稳固的基本条件就是他的臣民不惜恨他”,“君主最坚固的保垒就是人民的支持”,“人民的支持是挫败阴谋的保障”.关于君主如何赢得人民的支持,马基雅维利言简意赅地指出:“只要不对公民或臣民的财产妻女打主意就行了.至关重要的是,不要妄动别人的财产。

2015河南省公务员考试行测备考 逻辑推理题的解题思路

2015河南省公务员考试行测备考 逻辑推理题的解题思路

国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|政法干警 | 招警 | 军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 | 社会工作师 2015河南省公务员考试行测备考:逻辑推理题的解题思路1.准确理解题干的陈述。

特别注意本题型要求不要对题干中陈述的事实提出任何怀疑。

要紧紧依靠题干给出的陈述进行推理,不要受题干之外的生活常识所干扰,这是逻辑推理题与其他判断推理题最主要的区别之一。

2.充分利用题干陈述的所有条件。

要尽量理解出题干所陈述内容的逻辑含义,灵活运用形式逻辑知识和逻辑推理规则进行推理。

有的题干所给条件比较多而复杂,要认识到条件越多,推理只会越容易,应尽量从最容易的地方入手进行推理。

要特别注意的是,题干和选项中相互矛盾的说法往往是解题突破口。

3.抓住关键。

将选项中与题干的陈述不相干的内容首先剔除,不要在似是而非的选项上纠缠,注意排除题目中设置的干扰信息。

4.要结合选项做题。

考试是要求在四个备选项中选择正确答案,因此在推理的过程中,要善于结合所给选项在比较中选择最合适的答案。

5.在草稿纸上简要记录推理过程。

题干中的重要信息和推理过程中得出每一个新的推理结论,都可以简要地记录在草稿纸上,这对于演示主要的推理过程和进行多步骤的推理,乃至迅速找出正确答案是大有帮助的。

根据公务员考试行政职业能力测验判断推理中演绎推理题提问方式的不同,判断推理分为八种类型,即直接推导型、加强型、削弱型、假设型、解释说明型、评价型、对话型和逻辑运算型。

综观各地历年行政职业能力测验真题,前三种为主考题型,是广大考生重点掌握的部分。

但由于不同题型解题套路的差异,。

2015河南公务员《行测》考前判断推理题

2015河南公务员《行测》考前判断推理题

51机动车交通事故责任强制保险,简称交强险,是由保险公司对被保险机动车发⽣道路交通事故造成本车⼈员和被保险⼈以外的受害⼈的⼈⾝伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。

根据以上定义,下列选项中甲可以获得交强险赔偿的是( )。

A. 甲因闯红灯被正常⾏驶的汽车撞倒,造成腿⾻⾻折 B. 甲遛狗时被逆⾏的⾃⾏车刮伤,缝了7针 C. 甲与家⼈开车旅⾏,因⾬天路滑,不慎撞⼊路旁的⼩吃店,导致甲左眼失明 D. 甲在校园内骑车,因车速太快,撞上了路边停着的⼀辆本⽥⼩轿车,甲的⾃⾏车被撞坏 参考答案:A 解析:B项,⾃⾏车不属于被保险机动车,因此甲⽆法获得交强险赔偿。

C项,甲属于本车⼈员,故不能获得赔偿。

D项,甲撞上停车路边的⼩汽车,只能责任⾃负,与机动车主⽆关,故保险公司⽆须承担甲的损失。

A项,甲在道路交通事故中受到⼈⾝伤害,且不是被保险车⼈员和被保险⼈,虽然其负主要责任,但仍是交强险的赔付对象。

故本题答案为A。

52重复定律是指任何的⾏为和思维,只要不断地重复,就会不断地加强。

在⼈的潜意识当中,只要他不断重复某些⾏为,它们就会变成⼀种习惯,进⼊他的潜意识,最后变成事实。

根据上述定义,下列哪项不涉及重复定律?( ) A. 某监狱每⽉让犯⼈抄⼀封信给家⼈,信中说他们正在改掉⾃⾝的坏习惯,等到这些犯⼈出狱的时候,他们真的改掉了坏习惯 B. 明明⼩时候每天都陪爷爷去湖边遛弯,后来他长⼤成家后,每次遛弯总会不知不觉地将家⼈带到湖边 C. ⼿术室外,⼩刚坐在椅⼦上不断地对⾃⼰说:“⼿术⼀定会成功,爸爸⼀定不会有事的。

”⼿术果然成功了 D. 经理宣布了⼀项公司的新规定,员⼯觉得不可理喻,之后的⼀个⽉经理每天中午都带领员⼯宣读⼀遍新规定,渐渐地员⼯觉得该规定还是有道理的 参考答案:C 解析:⼩刚不断重复的⾏为与⼿术成功之间并⽆关联,只是⼀种⾃我安慰。

故C项不涉及重复定律。

其余三项的重复⾏为与最后的结果之间均有关联性,符合定义。

2015河南省公务员行测真题及参考答案解

2015河南省公务员行测真题及参考答案解

2015年河南省公务员行测真题及参考答案解析第一部分常识判断1.下列雕塑作品表现唐太宗李世民生平战功的是:A. 马踏匈奴B. 击鼓说唱俑C. 昭陵六骏D. 乾陵石雕2.目前我国正大力推进文化体制改革,特别是对国内的动漫产业和影视剧通过内容管控的方式促进其发展,下列不属于行政手段的是:A. 规定各级电视台每日播出境外各类影视节目时间B. 设立专项经费用于鼓励本土作家创作优秀剧本C. 国家出台“限娱令”规范娱乐节目播出类型D. 每年引进的境外动漫作品同类题材数量设置上限3.党的十八届三中全会审议通过了《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》(以下简称《决定》),对全面深化改革做出了总体部署。

在未来一个阶段,《决定》对普通公民的生活可能带来的改变有:①如果你要考大学,那么可能不必文理分科②如果你是“单独家庭”,那么可以生育二胎③如果你是农村户口,那么宅基地可以私有④如果你是劳动者,那么可能可以延迟退休A. ①②③B. ②③④C. ①②④D. ①②③④4.中国古代小说塑造了很多莽汉形象,他们外表威猛如金刚,性格天真似儿童,深受读者的喜爱。

下列小说中莽汉的时代顺序排列正确的是:①张飞②程咬金③李逵④牛皋A. ②①③④B. ②①④③C. ④②①③D. ①②③④5.下列情形符合法律规定的是:A. 甲乙二人自由恋爱,因两人均年满20周岁,经双方父母同意,两人可以结婚B. 丙12岁,玩火酿成火灾,造成重大财产损失,但丙不承担失火罪的刑事责任C. 丁6岁,春节收到红包若干,其母认为丁尚年幼,红包里的钱应归监护人所有D. 19岁的大学生戊,认为父母有义务支付他的教育费及生活费至其独立工作为止6.下列诗句背景与科举制实行无关的是:A. 慈恩寺下题名处,十七人中最少年B. 太宗皇帝真长策,赚得英雄尽白头C. 黑发不知勤学早,白首方悔读书迟D. 春风得意马蹄疾,一日看尽长安花7.所谓硬水是指水中存在较多的矿物质成分,水的硬度指的是水中钙镁离子的总和。

河南省2015公务员考试行测真题答案解析

河南省2015公务员考试行测真题答案解析

2015年10月24日河南省考行测真题答案解析1儒道互补是中国士阶层的文化传统。

从积极意义上讲,士阶层中的优秀分子秉持了儒家忧天下、哀民生的社会责任心,也涵养了道家亲自然、轻功利的超脱情怀;从消极意义上讲,士阶层中的平庸之辈以儒家为做官的蚊门砖,以道家为归隐的安慰荆,不沦是何种情形,中国士人的内心都是纠结的。

在皇权至上的专制体制下,即使是优秀分子,其社会责任心也被限制在恕君意识的范圈内,其起脱情怀也往往成为仕途失意时的自我安慰。

这段文字主要说明了:∙ A.儒道思想是中国知识分子的立身之本∙ B.中国知识分子秉承了儒道两家之所长∙ C.中国知识分子长期受儒道思想的影响∙ D.皇权体制造就了儒道互补的士人传统D主旨概括题,找文段中心句。

文段开头提出核心观点“儒道互补是中国士阶层的文化传统”,接着从积极和消极两方面进行解释说明,最后又指出,中国士阶层之所以呈现“儒道互补”的特征,主要是“皇权至上的专制体制”,所以,整个文段核心话题是“儒道互补”,D项与文段话题一致。

所以正确答案为D项。

2奠高窟是古代先民聪明智慧的结晶,其高窟选址在戈壁荒漠的绿洲之中,体现了佛教与世俗隔离、与自然融合的思想,洞窟依山面水,河水滋润着莫高窟周围的绿树,形成了独特的清幽风光。

莫高窟呈蜂窝状排列的洞窟最高处不超过40米。

冬季,从西边刮来的风沙经窟顶而过,吹不到洞窟:夏季,对面的三危山又成了天然屏障,使东边刮来的风沙无法威胁到洞窟。

这样,莫高窟便成了干燥区域里一个最安全的地带。

正因如此,莫高窟虽经千年,仍完好保存了11个朝代的492个洞窟及大量的壁画和雕塑,为世界留下了珍贵的文化艺术遗产。

这段文字主要说明了:∙ A.莫高窟设计建造中的天人合一思想∙ B.莫高窟在世界文化史上的重要价值∙ C.莫高窟及其中壁画究好保存的原因∙ D.莫高窟的自然环境和独特清幽的风光C主旨概括题,找文段的中心句,文段前面分析了莫高窟的地理位置、自然环境和气候特征,最后用一个结论关联词“正因如此”,得出结论,莫高窟历经千年却保持完好。

2015河南公务员考试行测技巧:如何“蒙”对逻辑判断题

2015河南公务员考试行测技巧:如何“蒙”对逻辑判断题

2014河南公务员考试行测技巧:如何“蒙”对逻辑判断题河南公务员考试群166909202众所周知,在河南公务员考试行测科目中,逻辑判断属于重点和难点,其中的可能性推理以题量大、难度系数高成为名副其实的难中之难。

考场形势严峻,120分钟要答120道题,同时还要预留6-7分钟涂答题卡。

这样也就意味着平均每道题的答题时间不足1分钟。

根据近年来逻辑判断可能性推理的考察形式来看,难度体现在题干越来越长,题意越来越隐晦。

想在短时间内选出正确答案,不是一件简单的事。

在时间实在不够用的情况下,考生们很容易在情急之下产生一个“蒙”的想法:以猜为主,以蒙为辅;蒙猜结合,一定及格!如果小伙伴们还停留在这样的初级阶段,那我只能说你out了!公务员考试经过多年的积累和改良,尤其是行测科目,无论是从出题严谨度还是选项的设置技巧,几乎无懈可击。

那么考生们要如何啃下这根硬骨头呢?接下来就跟大家分享下,可能性推理如何进行有技术含量的“蒙”。

1.类比选项不选所谓类比选项是指题干中只提到了A这个主体,选项当中却出现了另一个主体B,想拿A和B两件事作比较来进行削弱或加强,但是两者是不同的主体,没有可比性,起不到加强或削弱的作用,这样的选项往往不选。

2.主观选项不选所谓主观选项是指带有主观色彩的选项尽量不选。

如某某人支持什么;某某人反对什么;绝大多数人认为什么,大部分人认为什么......这样的观点基本也起不到削弱和加强的作用,原因很简单,真理往往掌握在少数人手中,没办法确定选项中的人的观点到底正不正确。

3.偷换概念不选偷换概念属于常见错误,几乎是必考考点。

偷换概念是指选项中的概念和题干中的概念看起来相似(大部分情况下,两者会有相同的字),但意思却是独立的,这样的选项也起不到削弱和加强的作用。

【例题1】为维护外出务工人员的合法权益,甲地劳动部门为外出务工人员“量身定制”了务工维权卡,把劳动者的权利和义务、劳动纠纷解决的步骤,咨询电话等内容编印在卡上,利用春节期间发放到外出务工人员手中。

2015河南省公务员考试行测 言语理解-推理题

2015河南省公务员考试行测 言语理解-推理题

2015河南省公务员考试行测:言语理解-推理题
题干是这样:“作者接下来可能主要介绍的是:”“这段文字后面将要谈论的内容最可能是:”“填入最恰当的是:”。

这段文字意在说明(),这段文字主要想告诉我们()前两种表述要求的内容是一样的,都是通过前文来推后文。

后两者要求推出言外之意。

(个人认为这种题目会在以后的真题中大量出现。

它反映了趋势) 推理题不会是原文的明确表述,一定要避免就事论事。

推理题:
1. 把握推理范围,大致全段,小至词语或句子。

2. 严格遵循逻辑规律,保持严密的逻辑和正确的思维过程
3. 可以利用相关部分提供的事实、背景和常识去推理。

正确:不是文中明确说明的内容。

含义深刻是解!
干扰:
1. 只是原文简单复述。

2. 看似推理,但是答非所问。

3. 看似推理,其实张冠李戴,如把原因说成结果,把结果说成原因,把手段说成目的等。

4. 不要掺杂自己的观点,这样的选项往往是错误的!
5. 推理过头,概括过度
6. 有的瞎编的
结论题:偏重于归纳,重要的是把握作者的写作意图,注意过于概括,过于全面或过于细节化的往往是干扰项。

解题时要留意那些话中有话的句子。

要留意那些含义深刻或结构复杂的句子。

国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|
特殊的题型:
针对作者思路的判断:要猜后面就看结尾,猜前面看开头。

国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|。

2015年河南省公务员考试行测逻辑判断解题技巧

2015年河南省公务员考试行测逻辑判断解题技巧

2014年河南省公务员考试行测:逻辑判断解题技巧省考备考QQ群:35094686河南省公务员考试一般都会考核10—15道不同类型的逻辑判断题,要求考生在尽可能短的时间内,摆脱烦琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,迅速找到正确答案。

华图教育专家通过对历年考试的分析,总结出来一种解题技巧--寻找因果联系和搭桥法。

下面我们就来讲解一下,希望对广大考生备考2014年的考试有所帮助。

一、寻找因果联系1.何为“因果联系法”因果联系法是探求事物现象之间因果关系的逻辑方法。

公务员考试逻辑判断题目中常考的是正向因果推理,即题干论证了充分理由。

解答这类题目要求运用合乎逻辑的方法在答案中寻找正确的结果,即由因——果。

反之亦然,即由果——因。

2.适用范围如果现象A的存在引起了现象B的发生,我们就说A是导致B的原因,B是A所引起的结果。

当题干论证中存在明显的因果关系,我们可以通过寻找因果联系来解答相应的题目。

3. 解题思路可以分别从消除因果联系、寻找或排除其他原因、指出存在新的因果联系以及找寻现象出现的原因几个方面考虑。

(1)消除因果联系。

当题干指出A和B之间存在一定的联系,由此得出结论为A是B的原因时,要削弱题干的论证,也就是要消除A和B之间的因果联系,即找出使A和B的因果关系不存在的选项。

(2)寻找或排除其他原因。

若要削弱题干论证,则选项需指出存在其他条件C才是B的原因,即另有他因。

若要使题干论证成立或加强题干论证,则要排除他因,即指出没有其他因素影响结论。

(3)存在新的因果联系。

包括因果倒置和存在间接因果两种。

(4)找寻现象出现的原因。

适用于解释题干论证的题目。

【例】一项关于婚姻状况的调查显示,那些起居时间明显不同的夫妻之间,虽然每天相处的时间相对较少,但每月爆发激烈争吵的次数,比起那些起居时间基本相同的夫妻明显要多。

因此,为了维护良好的夫妻关系,夫妻之间应当注意尽量保持基本相同的起居规律。

以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?()A.夫妻间不发生激烈争吵,不一定关系就好B.夫妻闹矛盾时,一方往往用不同时起居的方式以示不满C.起居时间的不同很少是夫妻间争吵的直接原因D.起居时间的明显变化会影响人的情绪和健康【解析】正确答案是B。

2015河南公务员考试行测真题答案及解析

2015河南公务员考试行测真题答案及解析

1.「答案」A.旗鼓相当「中公解析」对比四个选项,"求同存异"适用于人,不能用于"评弹和电影",排除B;"评弹和电影"分属不同的种类,"一脉相承"显然不合适,排除C;"相映成趣"用作谓语,填入句中不合语法逻辑,排除D.因此本题选A.2.「答案」C.僭越条件「中公解析」先看第一空,由"政府只能在人民授予的范围之内行使权力,否则……"可知,空缺处应填入一个与此意相对的词语,比较上述四个词语,"僭越"最符合。

因此本题选C.3.「答案」B.分配承担「中公解析」第一空,"调配"与"时间"不能搭配使用,排除C;"在时间计划上"搭配也不妥当,排除D.第二空,"承担教学工作"为常见固定搭配。

因此本题选B.4.「答案」D.美轮美奂和谐「中公解析」第一空,"别具一格"指具有独特的风格、赋与一种独特的格调,是一种特指,而此处谈到的建筑则是一种泛指,故排除C.第二空,与"城市才可宜居"对应,"和谐"填入最符合语境。

因此本题选D.5.「答案」A.警示竭泽而渔「中公解析」第一空,"预示"与后文"如果……"有语义重复之嫌,排除B;"证明"应该是确定的事实,与"如果……"意义相悖,排除C;"昭告"指明白地告知,与"恶意……"搭配不当,排除D.因此本题选A.6.「答案」B.阐述映射「中公解析」第一空,"科学美……"与"解释""概括"搭配不当,排除A、D.第二空,"解读"常与"对"联合使用,排除C.因此本题选B.7.「答案」A.立竿见影蔑视「中公解析」第一空,"当机立断""风风火火"与"提速"的语境不符合,排除B、C.第二空,与"忽视"相对应,再由"进而"可知,空缺处应填入一个比"忽视"程度更重的词,"蔑视"最恰当,排除D.因此本题选A.8.「答案」D.典范一劳永逸「中公解析」第一空,"标志""旁证"与"是许多中国人心目中治理空气知耻而后勇的……"搭配不当,排除A、B.第二空,"闭门造车"与文意无关,排除C.因此本题选D.9.「答案」C.清晰明确良莠不齐哗众取宠「中公解析」第一空,"成熟完备""合情合理"与"内容区间与制作标准"搭配不当,排除A、B.再看第三空,对应"以出位怪异获取关注","哗众取宠"最符合句意,排除D.因此本题选C.10.「答案」A.贴近拒绝得而兼之「中公解析」第一空,"紧密"与"密切"语义重复,排除C.第二空,"抵触畅销书"搭配不当,排除D.第三空,"两全其美"与"文化品位与其销量"搭配不当,排除B.因此本题选A.11.「答案」B.农学专业面临双重困难「中公解析」文段从"郊区……高楼林立"和"再加上……"两大方面分别阐明如今无"农"科学的处境,其意在说明的是农学专业面临双重困难。

2015河南省公务员考试行测备考:判断推理训练与解析

2015河南省公务员考试行测备考:判断推理训练与解析

2015河南省公务员考试行测备考:判断推理训练与解析(一)同步训练试题1.某位经营者投入巨资修建了一条连通市区和机场的高速公路,这条公路比原来市区通往机场的高速公路路程短且路况好同,当然,这条私营高速公路是要收费的。

运行一段时间后,经营者发现车流量比预期的要少得多,这条期望中的“招财路”并没有立即招财。

以下各项如果为真,则哪项最不可能造成上述结果:A.人们宁可多花时间也不愿意支付额外的“过路费”B.绝大多数去机场的人还不知道新的高速公路已经开通C.金融危机影响了当地居民的收入,外出坐飞机的人减少D.与在一般公路上开车相比,在高速公路上开车更具危险性2.某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘就要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。

据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在3.越来越多的人处于亚健康状态,究其原因是睡得不好,睡眠时间太少,会引发种种不适,甚至导致疾病,研究指出∶每晚睡眠不足四小时的成年人,其死亡率比每晚能睡七八个小时的人要高180%。

但是美国加利福尼亚大学的研究人员在对100多万人观察后得出结论:那些每天睡八小时以上的人,他们的死亡率比每晚睡六至七个小时的人高120%。

如果这段文字表述的内容是正确的,以下断定最不可能正确的是( )。

A.每晚睡眠时间太多或太少,都会使人的寿命缩短B.每晚睡眠时间少于四小时的人的死亡率比每晚睡眠时间多于八小时的人要高国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|C.有时睡眠时间少于四小时,有时睡眠时间多于八小时的人的死亡率比每晚睡眠时间为七小时的人高150%D.每晚睡眠八小时以上的人如果改为每晚睡眠不足四小时,所受的危害要加大4.美国科学家发现,雄性非洲慈鲷鱼能通过观察其他雄性成员在抢占地盘争斗的表现而评估对手的实力,在加入战斗时总是挑战那些最弱的对手。

2015年河南公务员《行测》标准模拟判断推理题及答案

2015年河南公务员《行测》标准模拟判断推理题及答案

2015年河南公务员《行测》标准模拟判断推理题及答案51情绪ABC理论认为,A是指事情的前因,C指事情的后果,有前因必有后果,但是有同样的前因A,会产生不一样的后果。

也就是说在同一情境之下(A),不同的人的理念以及评价与解释不同(B1和B2),所以会得到不同结果(C1和C2)。

因此,事情发生的一切根源缘于人们对事件不同的信念、评价与解释。

根据上述定义,下列选项中涉及情绪ABC理论的是( )。

A. 在拳击比赛中,萨奇赢得了比赛,很是开心;但是在游泳比赛中,萨奇输掉了比赛,很是难过B. 同样是参加英语六级考试,结果两个人都没过,一个人无所谓,而另一个人却伤心欲绝C. 圆圆看见沙滩上闪光的东西很是开心,捡起来发现是个玻璃,有点失望D. 两只饥饿的狐狸,看见路边有骨头,一只跑过去开心地吃起来,另一只则因为是骨头不是肉而沮丧无力参考答案:B解析:由定义要件“同一情境之下(A)”,可以排除选项A。

由定义要件“不同的人的理念以及评价与解释不同(B1和B2),所以会得到不同结果(C1和C2)”可以排除选项C。

由于情绪的主体是人,排除选项D。

故本题答案为B。

52享乐主义是指所有动作皆可被一个人会产生的享受与痛楚所决定,力求将享乐与痛苦的距差增至,它认为人要感到幸福,就应尽情享乐,尽量避免苦痛。

根据上述定义,下列行为属于享乐主义的是( )。

A. 李某高考失利后心灰意冷,在网络游戏中寻找安慰B. 二丫在周末跟好朋友逛街,她感到很开心C. 妈妈给小明报了钢琴班,小明感到很痛苦就不想去D. 刘三觉得工作和学习都很乏味,整天喝酒打牌才“痛快”参考答案:D解析:根据定义,享乐主义要把“一切动作”归结为“享受和痛楚”,并且据此来尽情享乐、尽量避免痛苦,因此D项中刘三的行为符合定义。

A项,李某在网络游戏中寻找安慰是由于高考失利,并不是尽情享乐,不符合定义。

B项,二丫是在周末跟朋友逛街,若是“享乐主义”的话她会每天都逛街来享乐,因此B项不是享乐主义。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|
政法干警 | 招警 | 军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 | 社会工作师 2015河南省公务员考试行测辅导:逻辑-说明解释型
说明解释型
说明解释型考题也是一种重要的题型,其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干。

具体问法有:
(1)下列哪项最能解释上述现象?
(2)以下那种说法能够解释上文的数据或结果?
(3)以下那种说法能够有助于解释上文叙述中的矛盾?
解这类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言常识和一般性常识,并且已经在题干或选项中给出,只是要求从中做一些选择和判断而已。

需要特别指出的是,对解释结果型,一般首先要明确解释的关键概念;对解释矛盾或差异型,思考的关键是抓住原文差异双方的差别,正是这一差别导致了现象的矛盾。

相关文档
最新文档