新苏教版四年级上册数学期中试卷及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新苏教版四年级上册数学期中测试卷及答案
时间:90分钟满分:100分分数:
一、我会填。

(12分)
1.在( )里填“升”或“毫升”。

350( ) 10( ) 500( ) 40( )
2.的商为两位数( );要使商是一位
数( )。

3.根据28÷14=2,得出280÷()=2,56÷()=2。


4. 从前面看是( ),从上面看是( ),从右面看是( )。

5. △△○ △△○ ……照这样排下去,第33个图形是( )。

二、我会判。

(5分)
1.芳芳说“我的水杯比菲菲的粗,所以容量也一定比菲菲的大。

”( )
2.被除数和除数同时除以相同的数,商不变。

( )
3.无论从上面、左面、右面还是前面看一个正方体,看到的都是正方形。

( )
4.几个数的平均数一定大于其中每一个数。

( )
5.在计算有余数的除法算式中,余数一定要比除数小。

( )

三、下面的物体从右面看分别是什么形状连一连。

(8分)
四、画一画。

(9分)
'
前面右面上面
五计算。

(33分)
1.口算。

(15分)
220×2=3500÷50=42÷3=
)
280÷20=100÷20=250÷50=
240÷30=1000÷50=850÷50=
770÷70=900÷30=620÷20=
640÷20=160÷80=840÷40=
2.用竖式计算,带※的要验算。

(12分)
448÷16=612÷23=※665÷25=
:
※396÷13=600÷12=816÷54=
@
3.用简便算法计算下列各题。

(6分)
125÷25=4200÷25=520÷40=

六、解决问题。

(33分)
1.妈妈买了一些核桃,付了450元,找回30元。

妈妈一共买了多少千克核桃(6分)
每千克28元
2.红光小学举行体操比赛,按照7名男生、5名女生的顺序依次排列,你能确定第336名学生是男生还是女生吗(7分)
%
3.下表是乐乐整理的自己三口之家四个月的生活支出(水、电、物业)情况。

(8分)
月份3月4月5月-
6月
金额/元340420383561
(1)平均每个月的支出是多少元
$
(2)平均每人每月的支出是多少元
4.下面是陈东在校运动队一周的训练时间统计图。

(12分)
(1)根据统计图中的数据填写统计表。

二三四五
星期·

时间/分-
(2)陈东星期( )在校运动队训练的时间最长,星期( )训练的时间最短。

(3)陈东平均每天在校运动队训练的时间是多少
:
参考答案
一、1.毫升升毫升升
,5,6,7,8,9 3
28
4.长方形长方形正方形
5.○
二、1.✕ 2.✕ 3.√ 4.✕ 5.√
@
三、
四、前面右面上面
五、1.(从上到下,从左到右)440 14 8 11 32 70 5 20 30 2 14 5
17 31 21
{
六、1.(450-30)÷28
=420÷28
=15(千克)
答:妈妈一共买了15千克核桃。

÷(7+5)
=336÷12
[
=28(组)
答:第336名学生是女生。

3.(1)(340+420+383+561)÷4
=1704÷4
=426(元)
答:平均每个月的支出是426元。

(2)426÷3=142(元)
答:平均每人每月的支出是142元。

4.(1)
星期一二三四五
时间/分4250554553
(2)三一
(3)(42+50+55+45+53)÷5
=245÷5
=49(分钟)
答:陈东平均每天在校运动队训练的时间是49分钟。

相关文档
最新文档