深圳市文汇中学中考计算题化学试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
深圳市文汇中学中考计算题化学试题
一、初中化学计算题
1.某炼铝厂实验室为测定某铝土矿中Al2O3的含量,将矿石粉碎(其中杂质既不溶于水也不与算反应),进行如下实验:
请回答下列问题:
(1)上述实验过程中发生反应的化学方程式为____。
(2)根据已知条件列出求解300g稀盐酸中溶质质量(x)的比例式:_____。
(3)配制上述所用的稀盐酸,需要质量分数为36.5%的浓盐酸和水的质量最简整数比为_____。
(4)铝土矿中Al2O3的质量分数是_____。
(5)若将最终所得溶液蒸发掉水20.4g,所得不饱和溶液中溶质的质量分数为_____。
(6)该炼铝厂每天用上述铝土矿300t来生产生铝。
则理论上日产含镁46%的镁铝合金的质量为_____。
2.某工厂中排放的废液中含有H2SO4和CuSO4。
为了测定废液中CuSO4的含量,活动小组取100g废液,逐滴加入NaOH溶液至过量,测得生成Cu(OH)2沉淀的质量与所加NaOH溶液的质量关系如图,请回答:
(1)充分反应后生成Cu(OH)2沉淀的质量______g。
(2)写出滴加NaOH溶液过程中O~A段所发生的化学反应方程式______。
(3)计算100g废液中CuSO4的质量。
3.某纯碱样品中含有少量氯化钠杂质。
称取该样品22.8g,加入到盛有一定质量稀盐酸的烧杯中,碳酸钠与稀盐酸恰好完全反应,气体完全逸出,得到不饱和NaCl溶液。
反应过程中测得烧杯内混合物的质量(m)与反应时间(t)关系如图所示。
试计算所得溶液中溶质的质量分数。
(写出解题过程,计算结果精确到0.1%)
4.工业盐酸中通常含少量 FeC13而呈黄色,小亮为测定某工业盐酸中 HCl 的含量进行如下实验,取某工业盐酸 50g,滴加溶质质量分数为 20%的 NaOH 溶液。
反应过程中,测得有关数据如图所示。
请回答下列问题:
(1)0-80g 时没有产生沉淀的原因是:。
(2)求该工业盐酸中 HCl 的质量分数(写出计算过程)。
(3)当氢氧化钠 89g 时,溶液中含有的阴离子有(写符号)
(4)恰好完全反应后所得溶液的溶质质量分数为(结果保留为 0.1%)。
5.我县石灰石资源丰富,某石灰厂为了测定某石灰石样品中CaCO3的质量分数,向盛有300g稀盐酸的烧杯中依次加入粉碎后的石灰石样品(杂质不与盐酸反应),充分反应后,实验数据记录如下:
实验次数第一次第二次第三次第四次
石灰石样品/g2525105
烧杯中物质总质量/g316.2332.4m347.4
3
(2)表中m=_____;
(3)求该石灰石样品中CaCO3的质量分数。
(写出计算过程)
6.小瑾同学为测定生铁中铁的质量分数,先后进行了四次实验,实验数据记录如下表。
第一次第二次第三次第四次
所取生铁的质量∕g1*******
所加稀硫酸的质量∕g255075100
生成氢气的质量∕g0.100.200.300.35
根据她的实验数据,完成下列问题:
(1)第次生铁完全反应?
(2)计算生铁中铁的质量分数是多少?(要有详细过程)
7.为了探究氢氧化钡溶液和硫酸钠溶液反应后所得滤液X的成分,同学们做了以下实验:取50克滤液于烧杯中,先向烧杯中滴加溶质质量分数为6%的硫酸镁溶液20克,接着向烧杯中滴加稀硫酸。
加入溶液的质量与烧杯内沉淀的质量关系如图所示。
(1)滤液X的pH______7(选填“大于”、“等于”或“小于”)
(2)CD段发生反应的化学方程式为______。
(3)滤液X中含有的溶质是______。
(4)滴加入30克稀硫酸时,烧杯中沉淀的质量m2的值为多少______?(写出计算过程)
8.现有FeCl3和CuCl2的混合溶液195.2g,向其中加入铁粉,反应的先后顺序为:
2FeCl3+Fe═3FeCl2CuCl2+Fe═FeCl2+Cu.加入铁粉质量与反应就溶液中剩余固体质量的关系如图所示.
(1)m(剩余固体)>6.4g时,剩余固体的成分是______________(填化学式),此剩余固体加入盐酸,发生反应的化学方程式为______________.
(2)原FeCl3和CuCl2的混合溶液中FeCl3的质量为______________g.
(3)求当加入11.2g铁粉时,反应后所得溶液中FeCl2的质量分数(写出计算过程)9.小卓用配制的10%的CuSO4溶液测定一瓶NaOH溶液中溶质的质量分数。
(1)下左图是配制CuSO4溶液的操作过程,正确的顺序是_____(填序号)。
(2)取配制的10%的CuSO 4溶液40g ,向其中逐渐加入NaOH 溶液,产生沉淀质量和所用溶液的质量关系如上右图所示,计算NaOH 溶液中溶质的质量分数_____。
10.往100.0g 含有硝酸铜和硝酸银的混合溶液中加入镁粉,加入镁粉的质量与溶液质量变化如图所示。
请分析计算:
(1)图中a →b 段表示镁粉与混合溶液中的 反应(填化学式),m 的值为 。
(2)原混合溶液中硝酸铜的质量分数是多少?(写出计算过程,精确到0.1%)
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、初中化学计算题 1.A
解析:(1)2332Al O +6HCl=2AlCl +3H O ;(2)102219
=20.4g x
;(3)200:127;(4)68%;(5)17.8%;(6)110.16t 【分析】
氧化铝和稀盐酸反应生成氯化铝和水。
【详解】
(1)上述实验过程中发生反应是氧化铝和稀盐酸反应生成氯化铝和水,反应的化学方程式为2332Al O +6HCl=2AlCl +3H O 。
(2)第一次参加反应的氧化铝质量为310.2g-300g=10.2g ,第二次参加反应的氧化铝质量为
20g-9.8g=10.2g ,300g 稀盐酸完全反应,共消耗氧化铝的质量为10.2g+10.2g=20.4g
设300g 稀盐酸中溶质质量为x
2332Al O +6HCl =2AlCl +3H O 10221920.4g x
102219
=20.4g x
故300g 稀盐酸中溶质质量(x)的比例式为102219
=20.4g x。
(3)稀盐酸溶液中溶质质量为219
20.4g =43.8g 102
⨯
,需要质量分数为36.5%的浓盐酸的质量为43.8g 36.5%=120g ÷,36.5%的浓盐酸中水的质量为120g-43.8g=76.2g ,故最简整
数比为120g :76.2g=200:127。
(4)第一次参加反应的氧化铝质量为310.2g-300g=10.2g ,第二次参加反应的氧化铝质量为20g-9.8g=10.2g ,第一次反应中稀盐酸过量,15g 铝土矿中氧化铝完全反应,铝土矿中Al 2O 3的质量分数为
10.2g
100%68%15g
⨯= (5)设稀盐酸完全反应后,生成氯化铝的质量为y
2332Al O +6HCl =2AlCl +3H O 10226720.4g y
102267
=20.4g y
y=53.4g
若将最终所得溶液蒸发掉水20.4g ,所得不饱和溶液中溶质的质量分数为
53.4g
100%=17.8%300g+20.4g-20.4g
⨯。
(6)该炼铝厂每天用上述铝土矿300t 来生产生铝。
则理论上日产含镁46%的镁铝合金的质量为()300t 68%1-46%=110.16t ⨯⨯。
【点睛】
=
100%⨯溶质质量
溶质质量分数溶液质量
2.C
解析:(1)3.92
(2)24242H SO +2NaOH Na SO +2H O = (3)解:设 100g 废水中含硫酸铜的质量为x
4224
CuSO +2NaOH =Cu(OH)+Na SO 16098
3.92g
x
↓ 160
98=3.92g x x =6.4g
答:100g 废水中含硫酸铜的质量为 6.4g 。
【详解】
(1)由图可知,充分反应后生成Cu(OH)2沉淀的质量为3.92g ,故填3.92。
(2)废液中含有H 2SO 4和CuSO 4,向废液中加入氢氧化钠溶液,氢氧化钠先与硫酸反应生成硫酸钠和水,即O~A 段所发生的反应是氢氧化钠与硫酸反应生成硫酸钠和水,故反应的化学反应方程式写为:H 2SO 4+2NaOH =Na 2SO 4+2H 2O 。
(3)见答案 3.7%
解:根据质量守恒定律,反应生成二氧化碳气体的质量为:178.8g-170.0g=8.8g ,设生成氯化钠的质量为x ,碳酸钠的质量为y 。
2322Na CO +2HCl =2NaCl +H O 1061178+CO 44.8y
x
g
↑
117=448.8x g
,x =23.4g ;106448.8y
g =,y =21.2g 所得溶液中溶质的质量为:22.8g-21.2g+23.4g=25.0g ,所得溶液中溶质的质量分数为:
100%170.205.0g
g
⨯=14.7%
【详解】 见答案 【点睛】
根据化学方程式的计算,关键是找出相关物质的质量关系,利用反应中物质的质量比不变进行列比例式计算。
对于溶质质量分数,首先理解溶质质量分数的概念,然后找准溶质的质量、溶液的质量。
4.H
解析:(1)此时氢氧化钠和稀盐酸反应无沉淀生成 (4)18.6% (2)解:设 50g 盐酸中 HCl 的质量为x
2HCl NaOH NaCl H O 36.54080g 20%
x ⨯+=+
36.5=4080g 20%
x
⨯ x =14.6g
HCl 的质量分数为:
14.6g
100%50g
⨯=29.2% 答:盐酸中 HCl 的质量分数为 29.2%。
(3)Cl -OH -
(4)解:设生成沉淀的质量为x 。
333NaOH +FeCl Fe OH +3NaCl
120107(8680)2%
(0)g g x
-⨯↓=
120(8680)20%
=107g g x
-⨯ x =1.07g 由2HCl+NaOH NaCl+H O =,333NaOH+FeCl Fe OH +3NaCl ()↓=化学方程式可知,生成的氯化钠中钠的质量与参与反应的氢氧化钠中钠元素的质量相等。
反应生成的氯化钠的质量为:2323
[(86g 20%)100%](100%)4058.5
⨯⨯
⨯÷⨯=25.155g 。
恰好完全反应后所得溶液为氯化钠溶液,所得氯化钠溶液的溶质质量分数为
25.155100%=18.6%5086 1.07g
g
g g ⨯+-
答:恰好完全反应后所得氯化钠溶液的溶质质量分数为18.6%。
【详解】
(1)工业盐酸中含HCl 和 FeC13。
加入氢氧化钠,氢氧化钠先和HCl 反应生成氯化钠和水,后和FeC13反应生成氯化钠和氢氧化铁沉淀。
所以加入氢氧化钠溶液0-80g 时没有产生沉淀。
故填:此时氢氧化钠和稀盐酸反应无沉淀生成。
(2)详见答案。
(3)根据化学反应方程式2HCl+NaOH NaCl+H O =,
333NaOH+FeCl Fe OH +3NaCl ()↓=。
恰好完全反应后溶液中的阴离子为Cl -。
在加入
86g 氢氧化钠时就恰好完全反应,所以当氢氧化钠 89g 时氢氧化钠过量,溶液中除了Cl -还含有OH -。
故填:Cl -OH - 。
(4)详见答案。
5.C
解析:(1)10:3:12 (2)342.4
(3)解:由表格可知,第一次中碳酸钙全部反应,此时生成二氧化碳的质量为:
25g 300g 316.2g 8.8g +-=
设第一次加入25 g 样品中碳酸钙的质量为x ,则
3222CaCO +2HCl =CaCl +H O +CO 100448.8g
x
↑ 100448.8g
x = 解得x =20g
该石灰石样品中CaCO 3的质量分数为
20g
100%80%25g
⨯= 答:该石灰石样品中CaCO 3的质量分数为80%。
【详解】
(1)CaCO 3中钙、碳、氧三种元素的质量比为40:12:(16×3)=10:3:12;
(2)反应生成二氧化碳气体逸出烧杯,烧杯中物质总质量的减少就是生成二氧化碳质量; 由表格可知,第一次生成二氧化碳的质量为25g+300g-316.2g=8.8g ; 设第一次加入25g 样品中碳酸钙的质量为x ,则
3222CaCO +2HCl =CaCl +H O +CO 100448.8g
x
↑ 100448.8g
x = 解得x =20g
该石灰石样品中CaCO 3的质量分数为20g
100%80%25g
⨯= 第四次加入样品后,累计生成二氧化碳的质量为25g+25g+10g+5g+300g-347.4g=17.6g ,设生成17.6g 二氧化碳需要石灰石样品的质量为y ,消耗稀盐酸溶质质量为z ,则
3222CaCO +2HCl =CaCl +H O +CO 100734480%17.6g
y
z
↑⨯ 10080%4417.6g y ⨯=,734417.6g
z = 解得y =50g ,z =29.2g ;
恰好为前两次加入样品的总质量,即第二次加入样品后,稀盐酸恰好完全反应,故m=332.4g+10g=342.4g;
(3)见答案。
6.(1)四
(2)设参加反应的铁的质量为x
2442
Fe H SO=FeSO H
562
0.35g
x
++↑
56
=
20.35g
x
x=9.8g
则生铁中铁的质量分数为9.8g
100%=98% 10g
⨯。
【详解】
(1)通过表中第一、二、三次数据可以看出,随着硫酸质量的增加,氢气的质量成比例增加,但是第四次没有增加到0.4g,所以第四次生铁完全反应。
(2)见答案。
7.H
解析:大于 Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O NaOH、Ba(OH)2 5.24
【详解】
(1)氢氧化钡与硫酸钠反应产生硫酸钡沉淀和氢氧化钠(显碱性)溶液,滤液X的pH大于7。
(2)CD段加入硫酸,沉淀质量减小,氢氧化镁与硫酸反应产生硫酸镁和水的化学方程式为Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O。
(3)滤液X中加入硫酸镁能产生大量氢氧化镁白色沉淀,继续加入稀硫酸有部分沉淀溶解,则说明氢氧化钡过量,X中含有的溶质是:氢氧化钠和氢氧化钡。
(4)设加入20g硫酸镁产生氢氧化镁的质量为x。
2442
Ba(OH)+MgSO=BaSO+Mg(OH)
12058
20g?6%x
↓↓
12058
=
20g6%x
⨯
,x=0.58g
烧杯中沉淀的质量m2的值4.66g+0.58g=5.24g。
8.C
解析:(1)Cu和Fe;Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;(2)32.5;(3)25.4%(详见解析)
【详解】
分析图像可知:0~5.6段是铁与氯化铁反应,5.6~11.2段是铁与氯化铜反应,11.2~16.8段的质量=6.4~12段的质量,说明该段是铁粉剩余。
(1)m (剩余固体)>6.4g 时,2FeCl 3+Fe=3FeCl 2进行完,反应 CuCl 2+Fe=FeCl 2+Cu 正在进行,剩余固体的成分是Cu 和Fe ;此剩余固体加入盐酸,发生反应的化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl 2+H 2↑;
(2)设FeCl 3的质量为x ,生成氯化亚铁的质量为y ,
323255638152FeCl +Fe =3F .6l g eC x y
325=56 5.6g x
381=56 5.6g
y
解得x=32.5g ,y=38.1g ;
(3)设铁与氯化铜反应生成氯化亚铁的质量为z ,生成铜的质量为m ,
22CuCl +Fe =F 56127645e .g l 6C +Cu
z
m
56 5.6g =127z 56 5.6g =64m
解得z=12.7g ,m=6.4g ,则反应后所得溶液中FeCl 2的质量分数=
38.1g+12.7g
100%25.4%195.2g+11.2g-6.4g
⨯=。
9.C
解析:(1)ecbad (2)8% 【详解】
(1)配制CuSO 4溶液的操作过程是先称取所需固体硫酸铜放入烧杯中,量取所需的水倒入烧杯中溶解硫酸铜,顺序是e c b a d 。
(2)解:设NaOH 溶液中溶质的质量为X 。
42422NaOH +CuSO =Na SO +Cu(OH)80160X 40g 10%
⨯↓ 80X =
16040g 10%X=2g
⨯ NaOH 溶液中溶质的质量分数为:2g
100%8%25g
⨯= 答:NaOH 溶液中溶质的质量分数为8%。
【点睛】
本题是实验型计算题,在分析解题时,注意结合实验以及曲线图或表格数据等。
10.A
解析:(1)金属活动性:镁>铜>银,镁先和硝酸银反应生成硝酸镁和银,则图中a →b 段表示镁粉与混合溶液中的AgNO 3反应。
设镁和硝酸铜反应溶液减少的质量为y
()()3322Mg
+Cu NO =Mg NO +Cu 24
6464-244.8g-2.4g y
~溶液减少量 24 2.4g =40y
=4g y
故m 的值的值为76.8g+4g=80.8g 。
(2)设硝酸铜的质量为x
与硝酸铜反应的镁粉质量为:4.8g-2.4g=2.4g 。
()()3322+=+241882.4g Mg Cu NO Mg NO Cu
x
24 2.4g =188x
x =18.8g 原混合溶液中硝酸铜的质量分数是:18.8g 100%18.8%100.0g
⨯=。
答:原混合溶液中硝酸铜的质量分数是18.8%。
【分析】
金属活动性:镁>铜>银,镁先和硝酸银反应生成硝酸镁和银,镁和硝酸铜反应生成硝酸镁和铜。
【详解】
(1)见答案。
(2)见答案。