二年级数学上册6表内乘法二整理和复习2课件新人教版
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一八得八二八十六三八二十四 四八三十二 五八四十 六八四十八 七八五十六 八八六十四
一九得九二九十八三九二十七 四九三十六 五九四十五 六九五十四 七九六十三 八九七十二 九九八十一
二、计算练习
1.计算。 6×9= 54 83-26= 57 5×4= 20 35+20= 55
8×7= 56 24-5= 19 4×7= 28 7×7= 49
8×6=48(元) 答:他们一共花了48元。
三、解决问题练习
4.[教材P87 练习二十二 第5题]
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 小布想玩3次钓鱼,需要多少钱? 3×4=12(元) 答:需要12元。
三、解决问题练习
5.
(1)小丽想买1个汉堡包和1杯果汁,一共需要多少钱? 5+6=11(元) 答:一共需要11元。
表内乘法(二)
整理和复习(2)
一、背诵口诀
一一得一
九九乘法口诀表
一二得二二二得四
一三得三二三得六三三得九
一四得四二四得八三四十二四四十六
一五得五二五一十三五十五四五二十 五五二十五
一六得六二六十二三六十八四六二十四 五六三十 六六三十六 一七得七二七十四三七二十一 四七二十八 五七三十五 六七四十二 七七四十九
7×3+5=26 或7×4-2=26
五、巩固练习
三、买文具。 1.买1本练习本和1个文具盒, 一共需要多少钱? 4+8=12(元)
答:一共需要12元。
五、巩固练习
三、买文具。 2.王老师买了8支钢笔,他应 付多少钱?
9×8=72(元) 答:他应付72元。
五、巩固练习
三、买文具。 3.你还能提出其他用乘法解 决的问题并解答吗?
45+54= 99 9×8= 72 3×8= 24 8×5= 40
二、计算练习
2.送小鸟回家。(连一连)
三、解决问题练习
3.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如下表)。每 种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?
[教材P87 练习二十二 第3题]
A种:8×3=24(元) B种:5×4=20(元) C种:7×6=42(元) 24+20+42=86(元)
买9个订书机需要多少钱? 6×9=54(元)
答:一共需要54元。
五、巩固练习
四、奇妙的“9”。 2×9=18→1+8=9 3×9=27→2+7=9
4×9=36→□3 +□6 =□9 5×9=45→□4 +□5 =□9
想一想,接着往下写两个。 __6_×__9_=_5_4_→__5_+_4_=_9____ ___7_×__9_=_6_3_→__6_+_3_=_9___
套餐 每份价格 份数 钱数
A
8元
3 24
B
5元
4 20
C
7元
6 42
答:一共花了86元。
三、解决问题练习
4.[教材P87 练习二十二 第5题]
(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共 需多少钱?
8+6=14(元) 答:共需14元。
三、解决问题练习
4.[教材P87 练习二十二 第5题]
(2)8个小朋友玩一次旋转木马,他们一共花了 多少钱?
三、解决问题练习
5.
(2)7个小朋友每人1杯果汁,一共需要多少钱? 7×6=42(元些什么? 说一说你们最感兴趣的内容。
五、巩固练习
一、在 里填上“>”“<”或“=”。
<
=
<
<
>
>
五、巩固练习
二、看图列式计算。
7×4=28 或7×4=28