北师大版数学中考二轮复习应用题专题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

中考应用题专题复习
1.一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,按原计划的速度匀速行驶60千米后,再以原来速度的1.5倍匀速行驶,结果比原计划提前40分钟到达目的地,求原计划的行驶速度.
2.小丽乘坐汽车从青岛到黄岛奶奶家,她去时经过环湾高速公路,全程约84km,返回时经过跨海大桥,全程约45km.小丽所乘汽车去时的平均速度是返回时的1.2倍,所用时间却比返回时多20min.求小丽所乘汽车返回时的平均速度.
3.某服装厂设计了一款新式夏装,想尽快制作8800 件投入市场,服装厂有A、B两个制衣车间,A车间每天加工的数量是B车间的1.2 倍,A、B两车间共同完成一半后,A车间出现故障停产,剩下全部由B车间单独完成,结果前后共用20 天完成,求A、B两车间每天分别能加工多少件.
4.某项工程,甲工程队单独完成任务需要40天.若乙队先做30天后,甲、乙两队一起合做20天就恰好完成任务.请问:乙队单独做需要多少天才能完成任务?
5.某电脑公司经销甲种型号电脑,受经济危机影响,电脑价格持续下降,今年3月份的售价比去年同期每台下降1000元,如果卖出相同数量的电脑,去年销售额为10万元,今年只有8万元。

今年3月份甲种电脑每台售价是多少元?
6.某校后勤人员到一家文具店给九年级的同学购买考试用文具包,文具店规定一次购买400个以上,可享受8折优惠。

若给九年级学生每人购买一个,不能享受8折优惠,需付款1936元,若多买88个,就可以享受8折优惠,同样只需付款1936元。

请问该学校九年级学生有多少人?
7.据林业专家分析,树叶在光合作用后产生的分泌物能够吸附空气中的一些悬浮颗粒物,具有滞尘净化空气的作用.已知一片银杏树叶一年的平均滞尘量比一片国槐树叶一年的平均滞尘量的2倍少4毫克,若一年滞尘1000毫克所需的银杏树叶的片数与一年滞尘550毫克所需的国槐树叶的片数相同,求一片国槐树叶一年的平均滞尘量.
8.某学校组织八年级学生参加社会实践活动,若单独租用35座客车若干辆,则刚好坐满;若单独租用55座客车,则可以少租一辆,且余45个空座位.(1)求该校八年级学生参加社会实践活动的人数;
(2)已知35座客车的租金为每辆320元,55座客车的租金为每辆400元.根据租车资金不超过1500元的预算,学校决定同时租用这两种客车共4辆(可以坐不满).请你计算本次社会实践活动所需车辆的租金.
9.为极大地满足人民生活的需求,丰富市场供应,我区农村温棚设施农业迅速发展,温棚种植面积在不断扩大.在耕地上培成一行一行的矩形土埂,按顺序间隔种植不同农作物的方法叫分垄间隔套种。

科学研究表明:在塑料温棚中分垄间隔套种高、矮不同的蔬菜和水果(同一种紧挨在一起种植不超过两垄),可增加它们的光合作用,提高单位面积的产量和经济效益。

现有一个种植总面积为540㎡的矩形塑料温棚,分垄间隔套种草莓和西红柿共24垄,种植的草
莓或西红柿单种农作物的总垄数不低于10垄,又不超过14垄(垄数为正整数),它们的占地面积、产量、利润分别如下:
占地面积(m2/垄)产量(千克/垄)利润(元/千克)
西红柿30 160 1.1
草莓15 50 1.6
(1)若设草莓共种植了x垄,通过计算说明共有几种种植方案?分别是哪几种?
(2)在这几种种植方案中,哪种方案获得的利润最大?最大利润是多少?
10.某企业接到一批生产甲种板材2400㎡和乙种板材12000㎡的任务。

(1)已知该企业安排140人生产这两种板材,每人每天能生产甲种板材30㎡或乙种板材20㎡.若两种板材需要同时完成,人员应该如何安排?
(2)某厂计划用该企业生产的板材搭建A、B两种型号的板房共400间用于安置人员,在搭建的过程中,按实际需要调运这两种板材。

已知搭建一
板房型号甲种板材乙种板材安置人数
A型板房54㎡26㎡ 5
B型板房78㎡41㎡8
11.即墨市某镇组织10辆汽车装运完A、B、C三种不同品质的苹果共100吨到外地销售,按计划10辆汽车都要装满,且每辆汽车只能装同一种苹果,根据下表提供的信息,解答以下问题:(1)设装运A种苹果车辆数
为x,装运B种苹果车辆数为
y,求y与x之间的函数关系
式;
(2)如果装运每种苹果的
车辆数都不少于2辆,那
么车辆的安排方案有几种?并写出每种方案;
(3)若要使此次销售获利最大,应采用哪种安排方案?并求出最大利润的值.
12.某公司计划2010年在甲、乙两个电视台播放总时长为300分钟的广告,已知甲、乙两电视台的广告收费标准分别为500元/分钟和200元/分钟.该公司的广告总费用为9万元,预计甲、乙两个电视台播放该公司的广告能给该公司分别带来0.3万元/分钟和0.2万元/分钟的收益,问该公司在甲、乙两个电视台播放广告的时长应分别为多少分钟?预计甲、乙两电视台2012年为此公司所播放的广告将给该公司带来多少万元的总收益?
13.小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.
妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;
爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨50%,排骨单价上涨20%”;
小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”
请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).。

相关文档
最新文档