(整理)造价员实务试题库已解密

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

实务A卷
1、某工程项目施工合同价为560元,合同工期为6个月,施工合同规定:(1)开工前业主向施工单位支付合同价20%的预付款。

(2)业主自第一个月起,从施工单位的应得工程款中按10%的比例扣留保证金,保留金限额暂定为合同价的5%,保留金到第三个月底全部扣完。

(3)预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。

(4)工程进度按月结算,不考虑调价。

(5)业主供料价款在发生当月的工程款中扣回。

(6)若施工单位每月实际完成的产值不足计划产值的90%时,业主可按实际完成产值的8%的比例扣留工程进度款,在工程竣工结算时将扣留的工程进度款退还施工单位。

施工计划和实际完成产值表单位:万元
该工程施工进入第四个月时,由于业主资金出现困难,合同被迫终止。

为此,施工单位提出以下费用赔偿要求:
(1)施工现场存有为本工程购买的特殊工程材料,计50万元。

(2)因设备撤回基地发生的费用10万元。

(3)人员遣返费用8万元。

问题:
1、该工程的工程预付款是多少万元?应扣留的保留金为多少万元?
2、第一个月到第三个月造价工程师各月签证的工程款是多少?应签发的付款凭证金额是多少万元?
3、合同终止时业主已支付施工单位各类工程款多少万元?
4、合同终止后施工单位提出的补偿要求是否合理?业主应补偿多少万元?
5、合同终止后业主共应向施工单位支付累计多少万元的工程款? [实务一参考答案及评分标准]
问题1:工程预付款为:560万元×20%=112万元 (2分) 保留金为:560万元×5%=28万元 (2分)
问题2:第一个月:
签证的工程款为:70×(1-0.1)万元=63万元 (1分)
应签发的付款凭证金额为:(63-8)万元=55万元 (1分)
第二个月:
本月实际完成产值不足计划产值的90%,即
(90-80)/90=11.1% (1分)
签证的工程款为:
(80×(1-0.1)-80×8%)万元=65.60万元 (1分)
应签发的付款凭证金额为:
(65.6-12)万元=53.60万元 (1分) 第三个月:
本月保留金为:
[28-(70+80)×10%]万元 =13万元 (1分) 签证的工程款为:
(120-13)万元=107万元 (1分) 应签发的付款凭证金额为:
(107-15)万元 =92万元 (1分)
问题3:
(112+55+53.6+92)万元=312.60万元 (2分) 问题4:
(1)已购特殊工程材料价款补偿50万元的要求合理。

(1分) (2)施工设备遗反费补偿10万元的要求不合理。

应补偿:
(560-70-80-120)÷560×10万元=5.18万元 (1分) (3)施工人员遗反费补偿8万元的要求不合理
应补偿:
(560-70-80-120)÷560×8万元=4.14万元 (1分)
合计:59.32万元 (1分)
问题5:
(70+80+120+59.32-8-12-15)万元
=294.32万元 (2分)
2、计算图示工程平整场地工程量(清单规范规则)、各层建筑面积及总建筑面积(99重庆规则)。

(18分)
[实务二参考答案及评分标准]
解:
平整场地=153.19m2(2分)
一层面积=153.19m2(5分)
二层面积=138.34m2(5分)
三层面积= 95.59m2(5分)
总建筑面积=387.12 m2(1分)
(工程量计算格式不限,计算式正确,答案错可酌情得分。


实务三、某建筑物如下图所示。

内、外墙与基础均为MU7.5灰砂标砖砖砌,均用M7.5水泥石灰砂浆砌筑。

土壤为三类土,弃土运距5km。

是外地坪标高为-0.300,低于室内标高300mm。

内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为单面清水砖墙,M7.5水泥砂浆勾缝。

圈梁断面为240mm×180mm,用C20混凝土(碎石粒径5-20,特细沙)沿内外墙每层及基础设置,纵向钢筋4φ8,箍筋φ6@200,135o弯钩。

层高均为3000mm,板厚120mm,无女儿墙。

内外墙基础均为三级等高大放脚砖基础,断面相同如图所示,砖基础下为C10混凝土垫层(混凝土碎石粒径5-20,特细沙)。

门窗洞口尺寸为:M-l尺寸为900mm×2400mm; C-1尺寸为1800mm×1500mm。

试依据所提供资料,编制分部分项工程量清单(钢筋锚固、搭接量按0.0533的系数计算)。

(42分)
M-1
M -1
M -1
M-1
M-1
C-1C-1
C-1C-1
C-1
C-1C-1
C-1
C-1二、三层平面图
一层平面图
C -1
C -1
基础断面图
分部分项工程量清单
工程名称:某三层建筑物第
页共页
[实务三参考答案及评分标准] [解](共42分)
1、计算工程量
(工程量计算格式不限,计算正确,并正确填入下表每项2分,计算式正确,答案错可酌情得分。


2、编制分部分项工程量清单
分部分项工程量清单
工程名称:某三层建筑物第页共页
实务B卷:
实务一某工程项目施工合同价为560元,合同工期为6个月,施工合同规定:(1)开工前业主向施工单位支付合同价20%的预付款。

(2)业主自第一个月起,从施工单位的应得工程款中按10%的比例扣留保证金,保留金限额暂定为合同价的5%,保留金到第三个月底全部扣完。

(3)预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。

(4)工程进度按月结算,不考虑调价。

(5)业主供料价款在发生当月的工程款中扣回。

(6)若施工单位每月实际完成的产值不足计划产值的90%时,业主可按实际完成产值的8%的比例扣留工程进度款,在工程竣工结算时将扣留的工程进度款退还施工单位。

施工计划和实际完成产值表单位:万元
该工程施工进入第四个月时,由于业主资金出现困难,合同被迫终止。

为此,施工单位提出以下费用赔偿要求:
(1)施工现场存有为本工程购买的特殊工程材料,计50万元。

(2)因设备撤回基地发生的费用10万元。

(3)人员遣返费用8万元。

问题:
1、该工程的工程预付款是多少万元?应扣留的保留金为多少万元?
2、第一个月到第三个月造价工程师各月签证的工程款是多少?应签发的付款凭证金额是多少万元?
3、合同终止时业主已支付施工单位各类工程款多少万元?
4、合同终止后施工单位提出的补偿要求是否合理?业主应补偿多少万元?
5、合同终止后业主共应向施工单位支付累计多少万元的工程款?
[实务一参考答案及评分标准]
问题1:工程预付款为:560万元×20%=112万元 (2分)
保留金为:560万元×5%=28万元 (2分)
问题2:第一个月:
签证的工程款为:70×(1-0.1)万元=63万元 (1分)
应签发的付款凭证金额为:(63-8)万元=55万元 (1分)
第二个月:
本月实际完成产值不足计划产值的90%,即
(90-80)/90=11.1% (1分)
签证的工程款为:
(80×(1-0.1)-80×8%)万元=65.60万元 (1分)
应签发的付款凭证金额为:
(65.6-12)万元=53.60万元 (1分)
第三个月:
本月保留金为:
[28-(70+80)×10%]万元 =13万元 (1分)
签证的工程款为:
(120-13)万元=107万元 (1分)
应签发的付款凭证金额为:
(107-15)万元 =92万元 (1分)
问题3:
(112+55+53.6+92)万元=312.60万元 (2分)
问题4:
(1)已购特殊工程材料价款补偿50万元的要求合理。

(1分) (2)施工设备遗反费补偿10万元的要求不合理。

应补偿:
(560-70-80-120)÷560×10万元=5.18万元 (1分) (3)施工人员遗反费补偿8万元的要求不合理
应补偿:
(560-70-80-120)÷560×8万元=4.14万元 (1分)
合计:59.32万元 (1分)
问题5:
(70+80+120+59.32-8-12-15)万元
=294.32万元 (2分)
实务二按要求计算工程量
1)、如图所示的两12mm厚钢板各100片,求其钢板工程量。

(4分)
[实务二 1 参考答案及评分标准]
解:
钢板A的面积=0.36×0.28=0.1008m2
钢板B的面积=0.46×0.33=0.1518 m2
钢板A工程量=0.1008*0.012*100*7850 = 950 kg 1分
钢板B工程量=0.1518*0.012*100*7850 = 1430 kg 1分
合计工程量 = 2379 kg 1分
即: 2.38t 1分
2)计算现浇钢筋混凝土楼梯清单项目工程量(墙厚均为240mm)。

(4分)
[实务二 2 参考答案及评分标准]
现浇整体楼梯工程量= (4.4-0.12+0.13)*(2.6-0.24)*2 = 20.82 m2 4分3)如图某现浇钢筋混凝土单层厂房,屋面板顶面标高5.0m;柱基础顶面标高-0.5m;柱截面尺寸为:Z3=300×400,Z4=400×500,Z5=300×400;(注:柱
中心线与轴线重合),求现浇混凝土工程清单工程量(现浇矩形柱、现浇有梁板、现浇挑檐)。

(10分)
[实务二 3 参考答案及评分标准]
解、清单工程量计算
(1)现浇柱
Z3:0.3×0.4×5.5×4=2.64(m³)
Z4:0.4×0.5×5.5×4=4.40(m³)
Z5:0.3×0.4×5.5×4=2.64(m³)
小计:9.68(m³) (3分)
(2)现浇有梁板
WKLl:(16-0.15×2-0.4×2)×0.2×(0.5-0.1)×2=2.38(m³)
(16-0.15×2-0.3×2)×0.2×(0.4-0.1)×2=1.82(m³)
WIL2:(10-0.2×2-0.4×2)×0.2×(0.5-0.1)×2=1.4l(m³)
WKL3:(10-0.25×2)×0.3×(0.9-0.1)×2=4.56(m3)
板:[(10+0.2×2)×(16+0.15×2)一(0.3×0.4×8+0.4×0.5×4)]×0.1=16.77(m³)
小计:26.94m³(5分)
(3)现浇挑檐、天沟:{[0.3×(16+0.35×2)]+[0.2×(11-0.3×2)]}×2×0.1=1.42(m³) (2分)
实务三、某建筑物如下图所示。

内、外墙与基础均为MU7.5灰砂标砖砖砌,均用M7.5水泥石灰砂浆砌筑。

土壤为三类土,弃土运距5km。

是外地坪标高为-0.300,低于室内标高300mm。

内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为单面清水砖墙,M7.5水泥砂浆勾缝。

圈梁断面为240mm×180mm,用C20混凝土(碎石粒径5-20,特细沙)沿内外墙每层及基础设置,纵向钢筋4φ8,箍筋φ6@200,135o弯钩。

层高均为3000mm,板厚120mm,无女儿墙。

内外墙基础均为三级等高大放脚砖基础,断面相同如图所示,砖基础下为C10混凝土垫层(混凝土碎石粒径5-20,特细沙)。

门窗洞口尺寸为:M-l尺寸为900mm×2400mm; C-1尺寸为1800mm×1500mm。

试依据所提供资料,编制分部分项工程量清单(钢筋锚固、搭接量按0.0533的系数计算)。

(42分)
基础断面图
分部分项工程量清单
工程名称:某三层建筑物第页共页
[实务三参考答案及评分标准]
[解](共42分)
1、计算工程量
(工程量计算格式不限,计算正确,并正确填入下表每项2分,计算式正确,答案错可酌情得分。


2、编制分部分项工程量清单
分部分项工程量清单
工程名称:某三层建筑物第页共页。

相关文档
最新文档