财务管理学(专)阶段练习1

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

财务管理学(专)阶段练习一
(绪论、财务分析、财务管理的价值观念)
一、单项选择题
1.企业财务管理的最优目标是( d )。

A.总产值最大化
B.利润最大化
C.股东财富最大化
D.企业价值最大化
2.在没有通货膨胀的情况下,如果利率下降,有价证券的价格将( c )。

A.不变
B.下降
C.上升
3.资金增值假设派生出( a )。

A.风险与报酬同增假设
B.自主理财假设
C.理性理财假设
D.资金再投资假设4.杜邦分析法主要用于( d )。

A.企业偿债能力分析 B.企业周转状况分析
C.企业财务状况的趋势分析 D.企业财务状况及盈利能力分析
5.某公司20×3年的销售净收入为315000元,应收账款的年末数为18000元,年初数为16000元,则其应收账款周转次数是(c )次。

A.10 B.15 C.18.5 D.20
6.如果企业速动比率很小,下列说法正确的是(c )。

A.企业流动资产占用过多 B.企业短期偿债能力很强
C.企业短期偿债风险很大 D.企业资产流动性很强
7.下列指标中,不能反映企业偿付到期长期债务能力的是(a )。

A.销售利润率 B.有形净值债务率C.已获利息倍数D.产权比率
8.下列关于市盈率的说法中,不正确的是(b )。

A.市盈率很高,则投资风险大 B.市盈率很低,则投资风险小
C.债务比重越大的公司市盈率越低D.预期将发生通货膨胀时,市盈率会普遍下降9.以下为获利能力指标的是( d )。

A.资产负债率 B.应收账款周转率 C.已获利息倍数 D.资产利润率
10.某企业目前流动比率不等于1,下列经济业务不会影响企业流动比率的是(b )。

A.赊购原材料 B.用现金购买有价证券C.用存货进行长期投资D.向银行借入款项11.若企业速动比率很小,下列结论成立的是( c )。

A.企业流动资产占用过多 B.企业短期偿债能力很强
C.企业短期偿债风险很大 D.企业资产流动性很强
12.下列指标中可用于衡量企业短期偿债能力的是( b )。

A.产权比率 B.流动比率 C.有形净值负债率 D.利息保障倍数13.某公司年末财务报表数据为:流动负债40万元,流动比率2.5次,速动比率为1.3,销售成本80万元,年初存货32万元,则本年度存货周转率为( b )。

A.1.67次 B.2次 C.2.5次 D.1.54次
14.A公司于20×7年3月10日销售钢材一批,收到商业承兑汇票一张,票面金额为60000元,票面利率为4%,期限为90天(6月10日到期),则该票据到期值为(a )元。

A.60600 B.62400 C.60799 D.61200
15.复利的计息次数增加,其现值( c )。

A.不变
B.增大
C.减小
D.呈正向变化
16.A方案在三年中每年年初付款100元,B方案在三年中每年年末付款100元,若利率为10%,则二者在第三年年末时的终值相差(a )。

A.33.1 B.31.3 C.133.1 D.13.31
17.下列项目中的(b)被称为普通年金。

A.先付年金
B.后付年金
C.延期年金
D.永续年金
18.如果将1000元存入银行,利率为8%,计算这1000元五年后的价值应该用(b)。

A.复利的现值系数
B.复利的终值系数
C.年金的现值系数
D.年金的终值系数
19.每年年末存款1000元,求第五年末的价值,应用(d)来计算。

A.PVIF
B.FVIF
C.PVIFA
D.FVIFA
20.在财务管理中,风险报酬通常用( d)计量。

A.时间价值
B.风险价值
C.绝对数
D.相对数
二、多项选择题
1.企业的财务活动包括( abcd)
A.企业筹资引起的财务活动
B.企业投资引起的财务活动
C.企业经营引起的财务活动
D.企业分配引起的财务活动
2.根据财务目标的层次性,可以把财务目标分成( bd )
A.主导目标
B.总体目标
C.综合目标
D.具体目标
3.在通货膨胀阶段,可能出现的财务现象是( abcd )。

A.利润虚增
B.资金成本提高
C.扩充存货
D.筹资额度增加
4.金融市场的组成中包括( abcd )。

A.金融机构
B.金融工具
C.利率
D.资金需求者
5.财务分析的基础包括( abcd )。

A.财务报表 B.财务状况说明书
C.日常核算资料 D.其他经济资料
6.进行因素分析最常用的方法有两种,即( bc )。

A.比率分析法 B.连环代替法
C.差额计算法 D.比较分析法
7.所有者权益包括(abc)。

A.实收资本 B.资本公积金
C.留存收益 D.资产
8.公司的利润可以分为( abcd)。

A.商品销售毛利 B.营业利润
C.商品经营利润 D.利润净额
9.按照收付的次数和支付的时间划分,年金可以分为(abcd)。

A.先付年金
B.普通年金
C.递延年金
D.永续年金
10.按照企业经营业务发生的性质将企业一定时期内产生的现金流量归为(acd)。

A.企业经营活动产生的现金流量 B.股利分配过程中产生的现金流量
C.投资活动中产生的现金流量 D.筹资活动中产生的现金流量
11.下列收付形式中,属于年金收付的是(abcd)。

A.分期偿还贷款
B.发放养老金
C.支付租金
D.提取折旧
12.某一事件是处于风险状态还是不确定性状态,在很大程度上取决于( cd)。

A.事件本身的性质
B.人们的认识
C.决策者的能力
D.拥有的信息量13.对于有风险的投资项目,其实际报酬率可以用(ab)来衡量。

A.期望报酬率
B.标准离差
C.标准差
D.方差
14.一个企业的投资决策要基于(abc)。

A.期望报酬率
B.计算标准离差
C.计算标准离差率
D.计算标准差
15.如果一个投资项目的报酬率呈上升的趋势,那么对其他投资项目的影响是(abc)。

A.可能不变
B.可能上升
C.可能下降
D.可能没有影响
16.风险资产的报酬率由(ab)组成。

A.无风险资产的报酬率
B.风险补偿额
C.必要报酬率
D.实际报酬率
17.资本资产定价模型揭示了(bc)的基本关系。

A.投资 B.收益 C.风险 D.市场
18.风险报酬包括(bcd)。

A.通货膨胀补偿
B.违约风险报酬
C.流动性风险报酬
D.期限风险报酬
三、判断题
1.独资企业与合伙企业均不缴纳企业所得税。

(√)
2.财务管理假设在任何情况下都应遵循。

(×)
3.公司是以营利为目的的从事经营活动的组织。

(√)
4.在市场经济条件下,报酬和风险是成反比的,即报酬越高,风险越小。

(×)
5.因为企业的价值与预期的报酬成正比,与预期的风险成反比,因此企业的价值只有在报酬最大风险最小时才能达到最大。

(×)
6.从理论上讲,只要流动比率等于 1,公司便具有短期债务的偿还能力。

(√)
7.从长期来看,已获利息倍数比值越高,公司长期偿债能力一般也就越弱。

×
8.从长期偿债能力角度来看,资产负债率越低,债务偿还的稳定性、安全性越大。

(√)9.在一定时期内,流动资产周转速度越快,表明其实现的周转额越多,对财务目标的贡献程度越大。

(√)10.在销售额既定的条件下,流动资产周转速度越快,流动资产的占用额就越多。

(×)11.财务分析的目的是了解企业各方面的财务状况。

( √ ) 12.财务分析的基础是资产负债表和损益表。

( × )
13. 概率的分布即为所有后果可能性的集合。

(√)
14. 风险和收益存在着一定的同向变动关系,风险越高,收益也就越高。

(√)
15. 风险报酬率的大小是比较两个项目优劣的标准。

(×)
16. β系数被称为非系统风险的指数。

(×)
17. 并非风险资产承担的所有风险都要予以补偿,给予补偿的只是非系统风险。

(×)
四、计算题
1.某公司无优先股,20×7年每股盈余为4元,保留盈余为1000万元;年底每股帐面价值(净资产)为30元,负债总额为5000万元。

要求计算该公司的资产负债率。

解:普通股数=1000/4=250(万股)
净资产=250 × 30=7500(万元)
资产负债率=5000/(5000+7500)=40%
2.已知如下资料:
长期负债与权益之比为0.5,销售毛利率10%,存货周转(按年末数计算)9次,应收账款周转天数18天(即平均收现期,按年末数、360天计算),总资产周转率(按年末数计算)2.5次。

资产负债表
甲公司 20×8年12月31日单位:万元
资产负债与权益
货币资金50 应付账款100
应收账款长期负债
存货实收资本100
固定资产留存收益100
合计合计
要求完成上表并列出计算过程。

解:资产负债表
甲公司 20×8年12月31日单位:万元
资产负债与权益
货币资金50 应付账款100
应收账款50 长期负债100
存货100 实收资本100
固定资产200 留存收益100
合计400 合计400
净资产=100+100=200 长期负债=200*0.5=100
资产=负债+权益=100+100+200=400
销售额=2.5*400=1000 应收账款=18*1000/360=50
由销售毛利率=(销售额—销售成本)/ 销售额=10% 计算得出销售成本=900 则存货=900/9=100 固定资产= 400 – 50 – 50 – 100=200
3.A公司年初存货为30000元,应收账款为25400元;年末计算的流动比率为2,速动比率为1.3,存货周转为4次,流动资产为84000元,其中货币资产20000元,本期销货成本率为80%(未给出的流动资产项目忽略不计)。

要求计算:(1)该公司本年的销货额;(2)该公司本年的应收账款平均收账期(周转天数)。

解:(1)年末流动负债=84000/2=42000
年末速动资产=42000 × 1.3=54600
年末存货=84000 – 54600=29400
平均存货=(30000+29400)/2=29700
本年销售成本=29700 × 4=118800
本年销售额=118800/0.8=148500
(2)年末应收账款=54600 – 20000=34600
平均应收账款=(25400+34600)/2=30000
应收账款平均收账期=30000 × 360/148500≈73
4.C公司20×6年末的总资产为1500万元,流动负债为300万元,长期负债为300万元;全年的销售收入为2000万元,净利润为200万元。

请计算:(1)销售利润率;(2)总资产周转率;(3)权益乘数;(4)净资产收益率。

解:(1)销售利润率=200/2000=10%
(2)总资产周转率=2000/1500≈1.33
(3)权益乘数=1/(1 – 600/1500)≈1.67
(4)净资产收益率=200/(1500 – 300 – 300)≈0.22
5.已知如下资料:货币资金150000元,固定资产425250元,销售收入1500000元,净利润75000元,流动比率3,速动比率2,应收账款周转40天。

请计算:(1)应收账款;(2)流动负债;(3)流动资产;(4)总资产;(5)资产净利率。

解:(1)应收账款=1500000 × 40/360≈166667
(2)流动负债=(150000+166667)/2≈158334
(3)流动资产=158334 × 3=475002
(4)总资产=475002+425250=900252
(5)资产净利率=75000/900252≈8.33%
6.某企业计划购买大型设备,该设备如果一次性付款,则需在购买时付款80万元;若
从购买时分3年付款,则每年需付30万元。

在银行利率8%的情况下,哪种付款方式对企业更有利?
解:三年先付年金的现值为:
300 000×〔1-(1+8%)-2〕÷8%+1
=300 000×(1.7833+1)
=834 990(元)
购买时付款800 000对企业更有利。

7.某公司于年初向银行借款20万元,计划年末开始还款,每年还款一次,分3年偿还,银行借款利率6%。

计算每年还款额为多少?
解:用普通年金的计算公式计算:
P=A×(P/A, i,n)
200 000= A×(P/A, 6%,3)
A=200 000/2.673=74 822(元)
8.如果一股优先股每年股利1.5元,投资者要求的报酬率为12%,问该优先股的价值应为多少?
解:用永续年金公式计算:
5/12%=12.5(元)
该优先股的股价应为12.5元。

9.某企业向银行借款建造厂房,建设期3年,银行贷款利率8%,从第四年投产起每
年年末偿还本息90万元,偿还4年。

计算该企业借款额是多少?
解:用递延年金的现值公式计算:
90×〔1-(1+8%)4〕÷8%×(1+8%)-3
=90×3.3121×0.7938
=236.62(万元)
10.企业拟以100万元进行投资,现有A和B两个互斥的备选项目,假设各项目的收益率呈正态分布,具体如下:
要求:(1)分别计算A、B项目预期收益率的期望值、标准离差和标准离差率;
(2)如果无风险报酬率为6%,风险报酬系数为10%,请分别计算A、B项目的投资报酬率。

解:(1)
A项目预期收益率的期望值=0.2×100%+0.3×30%+0.4×10%+0.1×(-60%)=27%
A项目预期收益率的标准离差=
=44.06%
A项目预期收益率的标准离差率=标准离差/期望值=1.63
B项目预期收益率的期望值=0.2×80%+0.3×20%+0.4×12.5%+0.1×(-20%)=25%
B项目预期收益率的标准离差=
=29.62%
B项目预期收益率的标准离差率=标准离差/期望值=1.18
(2)A项目的投资报酬率=6%+1.63×10%=22.3%
B项目的投资报酬率=6%+1.18×10%=17.8%。

相关文档
最新文档